Перейти к публикации

Фрезеровка на шаре или валу


BaZuZu

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток...

 

Подскажите пожалуйста, как сделать гравировку на шаре или на валу?

Имеется фрезерный станок с поворотными кулочками.

Пробовал через обработку текста, он не умеет учитывать поворот стола, чтобы ось инструмента всегда был около 90 градусов....

NX Cam 8.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думается, тут. А обработка текста не дает даже текст на кривой поверхности по 3-х осевой получить.

post-25558-0-65060100-1393319335.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, так и есть.

Метод - линии/точки и ось инструмента 4-х осевая по нормали к ОП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! Встала задача выгравировать шкалу на трубе. Вышеуказанный способ работает и приемлем при малом числе обрабатываемых кривых. При выделении нескольких кривых в одну управляющую геометрию, инструмент "идет" по обрабатываемой поверхности. Можно, конечно, каждую отдельную кривую выделять в отдельную геометрию. Но у меня одних рисок только 100 штук. Может быть, есть другой способ? Спасибо.

 

У меня стоит NX8.5.

post-40922-0-48406400-1439221627_thumb.png

111.RAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара других способов, один другого лучше.

 

1. Делаете обычную ПЛОСКУЮ операцию по обработке сотни, тысячи, сколько угодно рисок.

2. Наворачиваете плоскую обработку на цилиндр.

Это много раз здесь было показано, вот видео

 

Второй способ -

1. Делаете обычную ПЛОСКУЮ операцию по обработке сотни, тысячи, сколько угодно рисок.

2. Постпроцессор превращает это все в 4-осевую обработу:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну для рисок немного упростить жизнь можно массивом траектории, раз шкала - значит шаг постоянный) а то выбирать все отрезки в одной операции глаза в кучу сойдутся=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара других способов, один другого лучше.

 

1. Делаете обычную ПЛОСКУЮ операцию по обработке сотни, тысячи, сколько угодно рисок.

Ug_user, у человека, насколько я понял, не проблема навернуть обработку на что-либо, а проблема с выбором этих самых отрезков и дуг. Вы как-то где-то писали, что делали *.dll, которая позволяет выбирать кривые для гравировки не по одной, а с помощью рамки и их обрабатывать. Кстати, самому интересно, а можно стандартными средствами NX организовать такой выбор? Не по одной, а скопом. GibbsCAM, например, так может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, делал такую DLL, но это было в стародавние времена, когда не было в Unigraphics гравировки шрифтов (note). Есть специальная API функция, которая разваливает шрифт на линии и выдает их списком. Проблемка в том, что выдает в случайном порядке..

А выбрать скопом... Я не знаю как.

В случае с рисками, пожалуй, оптимальным будет вариант с размножением траекторий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и делал. Похоже, вернусь к этой задачке для произвольных кривых.

Кстати, GibbsCAM выбирает скопом и обрабатывает именно произвольные кривые. Я как-то давно гербовую печать гравировал и у меня птичка была в *.dxf, так проблем с её обработкой в Gibbs'e не было. Я позже очень удивился, что NX, да и некоторые другие CAMы этого не могут. Вспомнил - PowerMill тоже может произвольные кривые обрабатывать, причём с какой-никакой оптимизацией траектории. Я до сих пор, в свободное время, пытаюсь в NXе стандартными средствами произвольные кривые выбранные рамкой нормально обработать, но пока ничего не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерчик бы какой-нибудь прислали... С линиями, дугами, сплайнами. Поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...