Перейти к публикации

Есть ли простой способ связать размеры в сборке?


i3draven

Рекомендованные сообщения

@@Ljo, случай топикстартера, это то, как бы он хотел чтобы было. А не то, как надо обращаться с программой и использовать то что есть. Ну...чем могли помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


случай топикстартера, это то, как бы он хотел чтобы было.

Осталось дождаться, пока автор начнет активно использовать свою "методику", и вынесет вердикт: действительно ли он хотел именно этого. :smile:

 

P.S. Немного смущает:

Не хочу что бы работало только на уровне сборки потому, что пара деталей может входить в несколько сборок и быть зависимыми друг от друга. В каждой сборке надо будет выставлять параметры зново (либо я что то не понял).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект автору! Сам поставил задачу  - сам ее решил.   :clap_1:

Когда-то давно связывал около 400 деталей с полсотней параметров - задачка непростая.

Изменено пользователем EugenTrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам поставил проблему - сам ее решил.

Мне кажется, что выражение: "Сам создал проблему - сам ее решает" будет несколько уместнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ljo, случай топикстартера, это то, как бы он хотел чтобы было. А не то, как надо обращаться с программой и использовать то что есть. Ну...чем могли помогли.

Это я понимаю, но учитывая случай чудного первооткрывания уравнений в Солиде, вернее, их наличия, а ещё если и подсказать, что их можно простым кликом мышки выбрать в графическом окне без написания @@@@, то...

Вкусы методику надо прививать, а не спорить о ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Владимир Миронов

Здравствуйте, джентльмены.

А как-то можно привязать коэффициент масштаба к глобальной переменной?

У меня фанерная фигура, которая собирается паз-в-паз. Она может быть нескольких размеров из фанеры разной толщины.

Ну, например, базовая из 15 фанеры высотой метр.

А мне нужно сделать из той же 15 фанеры высотой 1,5мм, значит в деталь добавляем масштабирование отдельно по каждой координате и масштабируем по Х и по Y с коэфф 1,5.

Или оставляем высоту метр, но делаем из 12й фанеры. Здесь будет изменяться ширина пазов. Ну, с этим-то моментом более-менее понятно. Это тоже можно управлять глобальной переменной + зазор для посадки деталей. 

 

А вот как привязать масштабные коэффициенты к переменным - хз. Может, через маросы какие?

 

Нужно получить серию: фигура высотой полметра, метр, полтора. И в каждой высоте из трёх толщин фанеры: 10, 15, 20мм. Ну, это я утрирую, для простоты понимания. Всего получаем 9 фигур.

Это я к чему? Масштаб можно в каждой детали изменить и руками, но при 25-30 деталях это муторно.

А то придёт какой-нибудь заказчик и пожелает из МДФ 16, да под сайерлаком глянцевым, а это уже другая толщина.

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нужным размерам дописать =размер *Х и *Y и задать соотв глобальные переменные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов
25 минут назад, Spikard сказал:

к нужным размерам дописать =размер *Х и *Y

а вот дудки.

Всё так и делаю. Но в те поля, где указываем коэффициент масштаба, формулы и переменные, видимо, нельзя вставить:

vl5n04.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все разом масштабировать я не предлагал

к тем размеры которые должны масштабироваться нужно дописать

DCfMkHWX.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Ааааа, менять размер вы предлагаете не масштабированием, а умножением на коэффициент.

Это вариант.

Пойду немного дальше.

Чтобы в каждой вновь создаваемой детали не вписывать вручную этот умножаемый коэффициент - возможно ли в шаблоне детали .prtdot уже в значении размеров указать умножение на этот коэффициент? Возможно, при создании детали оно будет выдавать ошибку, т.к. если её открыть отдельно, то, разумеется, она не сможет найти этот scale coeff, который содержится в файле сборки(может быть, ещё даже и не созданной). Но при вставке в сборку он автоматом подхватит эту переменную из сборки.

 

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для этого случая многотел может быть удобен.

Делается многотельная деталь. ОДНА деталь. Все толщины уравнениями привязываются к одному параметру.

При необходимости эта одна деталь масштабируется и потом изменяется значение параметра толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Владимир Миронов сказал:

Но при вставке в сборку он автоматом подхватит эту переменную из сборки.

у меня не получалось, при вставке такой детали размер ссылался на сборку у которой эту глобальную переменную он получил, но мб я что то не так делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Может, и вправду, организовать проектирование этих фанерных зверей как многотельные детали...

Только всё у меня уже заточено под  принцип "одна-детать-один файл-один лист чертежа". И макросы и сотрудники. Тот же camworknesting многотельные детали неохотно хавает.

 

В методе, предложенном Spikard-ом есть определённая сложность: когда размеры детали задаются не размерами, а эскизом, точки которого привязаны к другой детали.

Ведь в этом же случае деталь как бы существует, а управляется не численными значениями, а расположением относительно соседних деталей.

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предпочитаю засунуть уравнения везде где можно, потому что при перестраивании/редактировании у меня меня выскакивало в разы больше ошибок когда я пробовал привязываться к эскизам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Владимир Миронов сказал:

принцип "одна-детать-один файл-один лист чертежа"

И это правильно.

Многотельную деталь можно разложить на отдельные детали. Есть специальная команда. А дальше уже по заточенному.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вариант. Без многотела, только сборка.

Все расположения и толщины задать опорными плоскостями. Всё связать уравнениями. Сделать эскизы контуров для каждой детали.

Эти плоскости и контуры можно сделать как на уровне сборки, так и в отдельной детали (аналог скелетона в Крео).

Каждую деталь привязывать к нужной плоскости и к нужному контуру.

Меняется контур и расстояние между плоскостями - перестраиваются все детали.

Но может быть засада. Солид любит терять ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

Да не, это получится движений и зависимостей слишком много. А потом через полгода открываешь это изделие и боишься что-то сдвинуть, т.к. не помнишь что к чему завязано. И сидишь, вспоминаешь ход своих тогдашних мыслей.

А может я не в ту сторону вообще копаю? Может есть какие-то программы для проектирования таких паз-в-паз изделий? Аутодесковскую 123d пробовал, не понравилась. Она только по двум осям может расположить детали. А во всех моих случаях детали по трём.

Изменено пользователем Владимир Миронов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда самое простое.

Все толщины завязать уравнениями на один параметр в сборке. Только толщины.

Изменение проводить в два этапа. Сначала отмасштабировать всё до нужного размера. Потом изменить параметр толщины и автоматически перестроить все детали с нужной толщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Миронов

А скажите, что я делаю не так?

Делаю по руководству i3draven-a

Завёл переменную, в значении толщины даю ссылку на эту переменную, в уравнениях всё отображается правильно, а по факту толщина панели не меняется.

Не помогает ни Ctrl+Q ни Ctrl+B, ни пересохранение под другим именем, ни переоткрытие.

Толщина меняется только один раз(первый раз), когда назначаешь эту переменную в величину размера. После же, когда меняешь значение переменной, толщина меняется только  в уравнениях.

RExW9h.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по тому что вижу все ок

скинь всю модель

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...