Перейти к публикации

Проблемы с файлами


Рекомендованные сообщения

SVS

Технология по работе в WindowsXP с 3 Гб оперативки не помагла.

Уважаемый, так Вы писали, что у Вас машина с 2 Гб памяти в железе. Как Вы могли пробовать технологию по работе с 3 Гб памяти (в железе!!!) если у Вас их нет??? Потому и не помАгла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работаю с 2000i2, но думаю что и в более поздних версиях всё нижесказанное справедливо. Если ошибаюсь, поправьте

1. Когда в винде ставим размер файла подкачки, там есть 2 значения - Min и Max. ProE пользуется только min значением и увеличивать по мере необходимости не умеет. Т.е. если у вас стоит 200МБ-1ГБ, то ProE сможет использовать только 200МБ подкачки+размер физ. памяти.

2. Вы работаете без интралинка, поэтому файлы деталей у вас скорее всего разбросаны по нескольким каталогам, которые должны быть прописаны в конфиге. Очень вероятно, что не все пути прописаны, не на всех машинах одинаковы, не везде одинаковые версии файлов и т.п. Для проверки этого - сделайте бэкап закруженной сборки в новый каталог. Затем перегрузите Pro/E c пустым конфигом (или без прописанных путей) и загрузите сборку из этого нового каталога. Если проблем не будет со сборкой, в которой раньше были - значит проблема в путях и версиях.

3. Если у вас есть ссылки из детали хоть куда-нибудь за пределы этой детали (или из сборки за пределы этой сборки) почти всегда возникают проблемы при переименовании, копировании и замене деталей/сборок. С этим можно бороться, но уж очень долго рассказывать как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVS

Уважаемый, так Вы писали, что у Вас машина с 2 Гб памяти в железе. Как Вы могли пробовать технологию по работе с 3 Гб памяти (в железе!!!) если у Вас их нет??? Потому и не помАгла...

<{POST_SNAPBACK}>

До сих пор я думал, что это общий объем памяти (включая pagefile).

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз

1. Когда в винде ставим размер файла подкачки, там есть 2 значения - Min и Max. ProE пользуется только min значением и увеличивать по мере необходимости не умеет. Т.е. если у вас стоит 200МБ-1ГБ, то ProE сможет использовать только 200МБ подкачки+размер физ. памяти.

Во всех (imho) современных операционных системах приложения работают с виртуальной пемятью, и им дела нет, откуда она берется, из RAM или из swap. В том числе неважно, постоянный своп, или переменный. Так что 2Gb RAM + 3Gb swap вполне позволят пользовать режим 3Gb.

Другое дело, что винде нужно много памяти на управление свопом, и если своп-файл больше (1.5 ... 2.0)*RAM, эффект становится отрицательным, а то и сама винда может глюкнуть. Также весьма сомнительно пользование свопа переменной длины, так как появляется сильная фрагментация файла со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз

Во всех (imho) современных операционных системах приложения работают с виртуальной пемятью, и им дела нет, откуда она берется, из RAM или из swap. В том числе неважно, постоянный своп, или переменный.

<{POST_SNAPBACK}>

Я тоже так думал. Пока несколько раз не вывалился при загрузке сборки занимающей в памяти 2Gb на машине с 1G памяти и свопом 500-1500 Мб. при этом внимательно наблюдал за диспечером задач и пришёл к такому выводу. Желающие могут поэкспериментировать. Может я и вправду ошибаюсь.

Объяснить эти грабли можно так. ProE не совсем виндовская прога. Она работает через прослойку (X-top). Наверное, спрашивать у системы сколько есть памяти она умеет, а говорить что ей не хватает и надо бы добавить - не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1G памяти и свопом 500-1500 Мб.

Ну так какого тогда рожна сразу не поставить максимальное значение объёма своп-файла? Работаем или экспериментируем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так какого тогда рожна сразу не поставить максимальное значение объёма своп-файла?

<{POST_SNAPBACK}>

1. Так жалко ведь. Не каждый день грузим сборки по 2G, а на сэкономленный Гиг можно 2 фильма записать:)))

2. Все рассчитывают что своп увеличивается от min до max по мере необходимости как у порядочных виндовских программ

3. при большом свопе заметно тормозит путор. при загрузке и завершении работы это видно без всякого секундомера

Работаем или экспериментируем?

<{POST_SNAPBACK}>

А почему бы и нет? Может это поможет разобраться в проблеме Bird'a и в итоге сэкономить всем нам время и нервы в сходной ситуации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз

Tip, not trick:

Максимально щАтельно дефрагментируем выбранный диск.

Ставим на него постоянный swap-файл размером не более 1.5RAM (лучше 1.0RAM).

Забываем.

Вариант: если есть несколько ФИЗИЧЕСКИХ дисков, респределяем эти не более 1.5 между ними, и снова забываем.

Переменный swap - suck!

А "жалко ведь" 1Gb - сейчас просто смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводил эксперементы.

1. RAM=1ГБ, swap=2ГБ на диске E:

Как только память доходит до 1,7Гб - ProE вылетает.

2. RAM=1ГБ, swap=2ГБ на диске С:

Память достигла 2008076 кБ - ProE открыл мою "неоткрываемую сборку"

Вращение, перемещение - OK

Переход в каркас с невидимыми линиями - память немного подросла и ProE вылетел.

2. RAM=1ГБ, swap=2ГБ на диске С:

Память достигла 2008076 кБ - ProE открыл мою "неоткрываемую сборку"

Открывал различные приложения (word, excel, photoshop, и т.д.), загружая память. Довел память до 2,2 ГБ - все открытые приложения работают нормально.

Вращение, перемещение - OK

Переход в каркас с невидимыми линиями - ProE вылетел.

Вопрос: Почему другие приложения работают, переходя барьер в 2ГБ памяти, а ProE, переходя за этот предел сразу же вылетает.

Опцию /3GB не использовал, ProE она все равно не помогала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. RAM=1ГБ, swap=2ГБ

<{POST_SNAPBACK}>

Как я уже говорил, для Pro/E правильнее будет писать установленные в windows min и max. Например swap=1...2ГБ. Или у вас установлено 2...2ГБ?

Если можно, напишите установленные у вас пределы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, для Pro/E правильнее будет писать установленные в windows min и max. Например swap=1...2ГБ. Или у вас установлено 2...2ГБ?

Если можно, напишите установленные у вас пределы.

<{POST_SNAPBACK}>

Извеняюсь, что сразу не написал. Всегда почему-то ставлю max...max, т.е. 2...2Гб.

Попробую 1...2Гб.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Почему другие приложения работают, переходя барьер в 2ГБ памяти, а ProE, переходя за этот предел сразу же вылетает.

Во-первых, теоретический предел 2Gb на КАЖДОЕ приложение. Фактический - 1.2...1.7. Если Вы умудритесь нагрузить word, excel, photoshop, и т.д. до 1.2...1.7, они тоже гарантированно вылетят.

Во-вторых, Вы слегка ошибаетесь, считая что это ProE доходит до 2Gb. Это винда со всеми приложениями у Вас доходит. Взгляните на память именно xtop.exe, она будет около 1.5 в момент вылета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, Вы слегка ошибаетесь, считая что это ProE доходит до 2Gb. Это винда со всеми приложениями у Вас доходит. Взгляните на память именно xtop.exe, она будет около 1.5 в момент вылета.

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно правильно. Я это понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Возвращаюсь к напечатанному. Влом темами ветки засорять....

Доработался-таки до средней руки сборок. Вообщем стал я их на компе собирать-обчертеживать.... Сделал представление (в итоге около 1300 деталей простой геометрии, прокат и прочая... ). Убрал все метизы в подсборках... В главной сборке остался крепеж аж в 4 винта :smile: .. Все мастер-представления деталей сделал графическим представлением (в хелпе пишут, что существенно облегчает память и камень). Отслеживаю ситуацию по загрузке, получается следующее:

Голая винда с максимально ускоренной работой и упрощенной оболочкой - диспетчер задач пишет 90 мег...

Вхожу в интралинк - на диспетчере светится 300 мег...

Запускаю ПроЕ - там уже 500 мег.

Итого вся моя винда и приложения тянут на 500.

Файл подкачки стоял сначала минимум 1 - максимум 4 гига. Потом поменял на минимум и максимум - 4 гига. Гружу представление - память сжирается до 1.4 гига... Начинаю че-нить делать, файл вырастает до 1.8 при значении 1.9 ПроЕ вылетает...

Заранее параметры: Пень 1.6 Ггц, 1 гиг оперативки... На винте тишь да гладь - свежедефрагментнутый и аж 40 гиг свободы.... Работаю в ВФ2....

А теперь вопросы:

1. Откуда у ПроЕ предел со всеми причиндалами 1.8-1.9 гиг (по логике вещей максимум у меня 1гиг оперативки + 4 свопа итого 5 гиг доступно)? Ведь даже мастер-представление на своей машине я не смог загрузить - 1.85 - и слет... :sad:

2. Как вообще люди умудряются лопатить сборки в 5000 деталей?

3. Может есть какая-нить скрытая опция по оптимизации работы ПроЕ с памятью?

4. Кто может объяснить доступным языком принцип работы ПроЕ с файлами, находящимися в сессии? Загрузил сборку-модель. Создаю файл спецификации и смотрю на память - а она удвоилась!!! Какого беса дублировать сборку в сессии, если она в соседнем окне, тобишь в этой же сессии лежит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Откуда у ПроЕ предел со всеми причиндалами 1.8-1.9 гиг (по логике вещей максимум у меня 1гиг оперативки + 4 свопа итого 5 гиг доступно)? Ведь даже мастер-представление на своей машине я не смог загрузить - 1.85 - и слет... sad.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Это предел 32 разрядной винды. Переходи на 64 разрядную и все будет ГУД!

2. Как вообще люди умудряются лопатить сборки в 5000 деталей?

<{POST_SNAPBACK}>

Работают с упращенными представлениями. Т.е. в каждую сборку входят упрощенные подсборки. Я так с еще с 1999 года работал на PentiumII+32RAM - все было ОК и грузилось без вылетов.

4. Кто может объяснить доступным языком принцип работы ПроЕ с файлами, находящимися в сессии? Загрузил сборку-модель. Создаю файл спецификации и смотрю на память - а она удвоилась!!! Какого беса дублировать сборку в сессии, если она в соседнем окне, тобишь в этой же сессии лежит?

<{POST_SNAPBACK}>

Не думаю, что ProE дублирует файлы, даже уверен в этом. Может просто чертежному модулю необходимо столько памяти. У меня была похожая ситуация: Сборка открывается, а вот чертеж вылетает - видимо много памяти жрет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Bird @ May 3 2007, 21:21)

2. Как вообще люди умудряются лопатить сборки в 5000 деталей?

Работают с упращенными представлениями.

Хорошо. Тогда как еще можно упрощать подсборку для главной сборки, если:

- вся модель (главная сборка) каркасная и модульная - т.е куча рам и прочее...

- в подсборке исключил все, что в любом случае не видно - т.е. оставил только то, что определяет внешний контур.....

- метизами и не пахло... :smile: сразу исключил...

- мастер-представление оставшихся деталей изменил на графическое....

Прочитал о том, что можно исключить как-то исключить текстуры, упрощающие загрузку....

А как? А еще есть ли возможность отключить скругления, фаски и таблицы семейств? А то листовые детали у меня вместе с развертками наверняка таблицу тянут в память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bird, я столкнулся с проблемой 32 бит еще пару лет назад...

...Винда не позволяет использовать одному приложению больше 1.7-1.8 Гб... т.е. когда размеры xtop достигают этого размера - прое молча вылетает...

...это можно исправить изменив файл boot.ini, тогда в 32-х битной винде размер xtop может достигать 3Гб...

разница существенная...

... почитать можно здесь:

<noindex>исправление для прое</noindex>

...мы в свое время много с этим намаялись...во время работы в памяти действительно накапливается какой-то мусор и размеры xtop увеличиваются не зависимо от числа деталей находящихся в сесии... лучше всего поставить 64-битную машину с 64-битной виндой и работать без проблем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paul_S

Вам не сложно выложить, что же рекомендуют PTC, а то приведенная ссылка требует акаунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще ПроЕ очень любит вылетать при переключении между программами, если загружена большая сборка. Но тут я думаю не столько память влияет, сколько качество видеокарты - у меня сменилось уже 3 видяхи, только на последней более-менее стабильно стало.

Говорят он к видяхам требователен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своими словами... для WF нужно в командной строке выполнить :

BOOTCFG /Raw "/3GB" /A /ID 1

..и к файлу boot.ini добавиться ключевая фраза :"/3GB"...

для 2001 немного по другому... но думаю это уже не актуально... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...