Перейти к публикации

Что меня достает в SW


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку

2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

3-при расстановке размеров на чертеже, на трубах часто выбирается внутренняя, невидимая кромка

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

 

может это можно как-то настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку

2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

3-при расстановке размеров на чертеже, на трубах часто выбирается внутренняя, невидимая кромка

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

 

может это можно как-то настроить?

1. нажимайте "G" это лупа, может оказаться удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включите фильтр выбора. Панелька запускается по клавише F5.

Полезно, очень полезно, особенно с лупой (запускается по клавише G) на больших чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

А должна быть? В 3D эскизе, взаимосвязь "Концентричный" может быть добавлена между точкой и цилиндрической кромкой, или линией и цилиндрической (конической) гранью


4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

Используйте команду "Выбрать другой".


6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

Насчет "тащить" ничего сказать не могу, а для взаимосвязей и размеров можно использовать: "ПКМ" - "Выбрать среднюю точку".


1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку

2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

К сказанному DuS и kolobok, могу предложить обратить свое внимание на видеокарту (особенно, если приходится скролить именно для выбора четко видимой кромки).


1. В версии 2008, если не изменяет память фон для чертежа был по умолчанию "мятая бумага" - для большей реалистичности. Это просто капец - чертить изначально на мятой бумаге.

По началу напрягало, потом привыкли. Да и нагрузка на глаза поменьше (субъективное мнение).


К ним размеры ставить и по стандартам нельзя.

Нельзя, но если очень хочется, то можно.  :smile:  Например, как проставить внутренний диаметр симметричной детали, в случае соединения половины вида и половины разреза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда потом попробовал Pro/E wf3 - вот это было нереально приятное впечатление в этом плане, если понимаете, о чем  я.

Увы и Ах. Я из CAD программ, работал (да и работаю) только в SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К ним размеры ставить и по стандартам нельзя.

Можно. Там просто в ГОСТ оговорка такая есть. "Ставить выносные линии размеров к невидимым линиям в случае неоднозначного прочтения чертежа не допускается". (Немножко наврал, поэтому привел скрин с ГОСТ 2.307-2011) Т.е., если я втулку показываю не в разрезе, а изображаю внутренний диаметр невидимыми, то я их могу образмерить, поскольку ось вращения не допускает двоякости понимания. А вот если речь про брусок со ступенчатой выборкой внутри или ещё что подобное, то так уже ставить нельзя.

post-25558-0-72610700-1390386428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ставить диаметр с одной стрелкой
 А вот с этим соглашусь. При половине разреза и половине вида только односторонняя стрелка к видимому контуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., если я втулку показываю не в разрезе, а изображаю внутренний диаметр невидимыми...

Разговор об оформлении чертежей именно в SolidWorks. Все верно, по ГОСТ невидимая линия отображается тонкой штриховой линией, и становится реально видимой в чертеже, а значит ни каких сложностей с образмериванием возникнуть не должно. Речь идет о невидимых линиях (кромках модели) SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@JohnsonN, а тут?

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

и ответ на него (неправильный)

К ним размеры ставить и по стандартам нельзя.

PS Ваш ответ автору на этот вопрос я заметил, если что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При половине разреза и половине вида только односторонняя стрелка к видимому контуру.

 

 

Можно ставить диаметр с одной стрелкой - только к линии на разрезе

 

Кто же спорит. Только вот для простановки нужного размера (диаметра), сперва нужно выбрать обе линии (одна из которых невидима).

 

 

а тут?

Речь идет о настройках отображения вида в SolidWorks ("Каркасное представление" - "Невидимые линии отображаются" - "Скрыть невидимые линии" - "Закрасить с кромками" - "Закрасить")

post-12924-0-06344800-1390387171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@JohnsonN, мой ответ по этому поводу был уже на пост @@kozaki про запрет такой простановки по ЕСКД, не касаясь SW. Я настроек SW не касался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@JohnsonN, мой ответ по этому поводу был уже на пост @@kozaki про запрет такой простановки по ЕСКД, не касаясь SW. Я настроек SW не касался.

Показалось, что вопрос был адресован именно мне.  :blink:

@JohnsonN, а тут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте не будем про это

Абсолютно согласен! Тем более, что тема не про ГОСТы и их интерпретации (для этого существует отдельная ветка форума), а о работе в SolidWorks.   :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте не будем про это. я писал не столько про жесткие правила а про "правила хорошего тона при проектировании" как я их понимаю,

 Тогда претензий нет. Хотя слово

 

нельзя

имеет вполне определенное значение. "Не рекомендуется" - другое.

 

PS Прошу прощения за оффтоп, пусть даже это были возражения на конкретные утверждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти вопросы из-за малого опыта (вероятно :g: )

1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку
2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

А кто мешает отобразить на чертеже размеры эскиза, если конечно они были в эскизе модели (обычно по-молчанию галка стоит) - В чертеже есть такая кнопулька "Элементы модели..."

Используйте фильтры, как советовали выше - используйте лупу...

 

3-при расстановке размеров на чертеже, на трубах часто выбирается внутренняя, невидимая кромка

Не понял - дайте скрин...

 

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

Размеры ставятся на ВИДИМЫЕ контуры вида - невидимые закрыты моделью и отображаются только для контроля..

Если нужно поставить размер к "невидимой линии" - сделайте разрез или вырыв и ставьте что нужно...

Или кто мешает поставить "точку" в нужное место и привязать размер к ней...

 

5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

О как :g:

А вы пробовали сначала подвести курсор к самой окружности - тут центр и появится (если не выбрана окужность, откудова Солид знает куда ставить точку)...

 

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

Судя по-всему - акадовские привычки...

В солиде тащить целиком линию можно за любое место, кроме концов линий - концы для растяжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепленные изображения

Может эту мультяшку положить в "Частые вопросы..."???

Хотя их, вроде, мало кто читает или не видят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работал бы SW без меня!

Ну а в чём проблема - САПРов что ли мало :g:

У меня был знакомый, который и пэинте рисовал чертежи :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Cefius
      Добрый день! Интересует макрос сохраняющий тела из многотела в стп формат. У вас есть такой? Можете поделиться за вознаграждение?
    • Bellka
      станок был выкуплен и попал мне в руки, сейчас работает но тем кто его пытался ломать чинить точно спасибо не скажу
    • Девочка_конструктор
      Подскажите пожалуйста, как вы задаете тепловые трубки для расчета теплоотвода? Как отдельное тело (например, из меди), отдельно пористую среду и отдельно течение жидкости (в таком случае сложно задать конвекцию жидкости, тем более она у меня осуществляется без учета гравитации) / или как тепловую трубку? Тогда вопрос, как выбирать поверхности теплопоглощения и поверхности теплоотвода, если по сути это одни и те же поверхности, только в одном месте они поглощают тепло, в другом - отдают.  Считаю радиоэлектронный модуль, у меня микропроцессоры мощностью более 60 Вт нагреваются до 150 градусов. Хочу оценить влияние тепловой трубки, помогла бы она в этой ситуации отвести тепло должным образом или нет. Но гравитацию использовать не могу, конструкция не позволяет. Следовательно, нужно как-то разумно задать пористую среду для тепловой трубки, чтобы конденсат жидкости возвращался в зону нагрева. Помогите 
    • Ветерок
      Этот вариант хорош ещё тем, что сечение всегда будет ориентировано по нормали к цилиндру - не будет никаких перекосов на стенках. Но есть подозрение, что на цилиндре эта схема будет сложнее, чем на плоскости, поскольку края каждого "следующего" сечения наезжают на "предыдущее" (за счет изгиба стенки цилиндра). И точки касания двух стенок расположены не на диаметре шара, а на некой хорде, не проходящей через центр.
    • andrei4ik
      ну я же не новую деталь создаю... но щас гляну конечно но хз нет не хранит.... ошибка никуда и не ушла, и кажу более... если я добавляю какую сборку в главную сборку тот все детали в добавленной сборке становятся сокращенными
    • maxx2000
      можно и по линии сделать фрезой диаметром меньше чем паз
    • maxx2000
      зачем вообще считать то что априори не требует расчёта? Там чтобы что-то согнуть веса будут к тонне приближаться
    • persona1980_1
      Можно еще воспользоваться пользовательским анализом для создания дополнительных графиков и их уже учитывать при протягивании сечения как у вас на картинке (не по нормали к траектории). Там высота сечения будет меняться в зависимости от этого дополнительного графика.
    • maxx2000
      @filsan цилиндрическая. Я бы отдал модель, да Крео 11. Цилиндр, его пересекает поверхность, поверхность утолщаю с вычитанием материала. получаются два разорванных фрагмента, затем через всё вытянул цилиндр диаметром чуть меньше начального. Можно заморочиться построить поверхность с диркой, повлияет только на число фичеров в дереве
    • Kelny
      Рекомендовал бы удалить ветки реестра с настройками всех версий (возможно программа при запуске пытается стянуть настройки с другой версии в дополнении к основной), а потом поставить программу с нуля. Так же после настройки стоит сохранить настройки программы через Мастер настроек Solidworks, что бы при сбое можно было восстановить все ваши настройки, а не настраивать всё с нуля (это долго и нудно).   Это есть, но всё же первая настройка настройка, так понял, работает и надо просто добавить все кнопки сразу. А если вызвать настройку повторно, то все пользовательские кнопки остаются, но пусты, в них нет данных для запуска и они не отображаются на работающей панельки.   Как вариант загнать нужные кнопки во всплывающую панельку вызываемую клавишей "S" на клавиатуре.
×
×
  • Создать...