Перейти к публикации

Вопрос по расчёту простой консирукции в simulation.


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Есть несколько вопросов по поводу проверки сварных конструкций :

Почему при выборе joint group не выбираются все точки касания? А те которые определяются - различаются на феолетовые и зелёные?

Из-за этого наверно когда делается mesh - так некоторые профили пропадают. Ну и конешно даёт ошибку при расчёте...

post-5283-0-19431700-1389951708_thumb.jpg

post-5283-0-49301300-1389951723_thumb.jpg

 

Вот прилагается файл. Версия SW2013 (x64).

 

Заранее спасибо за ответ, если кто сможет помочь.

 

 

 

RZ-01-01.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее всего, у тебя не все оси труб пересекаются. Фиолетовые шары ставятся в пересечении осей профиля, а ядовито-желтые - на концах и в середине. Я никогда не пользовался сваркой, и мне в твоей геометрии трудно разобраться. Вот я наскорую руку набросал каркас чуть проще твоего, традиционным способом, все прошло гладко:

post-21019-0-21359800-1389973608_thumb.png

 

вот сборка каркас.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Как нестранно но, твоя немного неправильно построеная сборка, навела меня на одну маленькую комманду при постоении - которую я незаметил. А именно есть такая галочка - слить тела (профили). И из-за этого небыло точек пересечения т.к. это одно тело. Вобщем всё получилось и работает!

 

По поводу твоего файла (почему же он немного неправильный):

- Ты вобще не использовал модуль weldment, хотя именно для таких целей он был сделан.

- Зачем делать сборку из специально подогнаных кусков для такой простой конструкции. Восновном это одна многотельная деталь в weldment конешно, где всё режется на месте.

 

В любом случае - спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Как нестранно но, твоя немного неправильно построеная сборка, навела меня на одну маленькую комманду при постоении - которую я незаметил. А именно есть такая галочка - слить тела (профили). И из-за этого небыло точек пересечения т.к. это одно тело. Вобщем всё получилось и работает!

 

По поводу твоего файла (почему же он немного неправильный):

- Ты вобще не использовал модуль weldment, хотя именно для таких целей он был сделан.

- Зачем делать сборку из специально подогнаных кусков для такой простой конструкции. Восновном это одна многотельная деталь в weldment конешно, где всё режется на месте.

 

В любом случае - спасибо.

До 2009 года в SW вообще не было многотельных деталей, не говоря уж о модуле weldment. Осваиать его у меня нужды не было. Свой неправильный файл я нарисовал по твоим размерам за 10 минут.

Если не трудно, подскажи - как ты из этого модуля оформляешь чертежи деталей? И что за галочка "слить тела", я что-то ее не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сделал примерный чертёж (PDF прилагается). В нём конешно нехватает заполнения таблицы внизу, допусков и т.д. Но это на производство сильно не влияет...

 

Насчёт "галочки", вот картинка :

 

post-5283-0-82720500-1390058281_thumb.jpg

 

 

RZ-01-01.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на трубе под 45 острой кромки быть не должно. Все потечет соплями при сварке. А это надо учитывать при раскрое. Как выкручиваетесь в таких случаях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому это примерный чертёж - т.к.  ССС44 просил показать...

А вобще делается небольшая фаза, аккуратно заваривается и зачищается. Нет никаких соплей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вобще делается небольшая фаза, аккуратно заваривается и зачищается. Нет никаких соплей.

 

Это зависит от культуры производства. Где-то это сделают, а где-то наплюют и так и присрут. А виноват будет, как всегда, конструллер (.

Виноват-с, не посмотрел страну вашего обитания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот за Инвентор, когда надо что-то по-быстрому в духе предложенной задачи.

post-35096-0-54191000-1390061289.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно, спасибо. В России, если придерживатья канонов ЕСКД, необходима спецификация, в которой детали из профиля могут быть без чертежа и записаны в разделе "материалы". Разделку кромок можно показать на сборке.

Но если детали боле сложные и требуют отдельного чертежа, то проектирование в SW по принципу "сверху вниз" - начиная со сборки - это сплошная морока.

Ну и в модели для расчета, как видим, тоже скрыты подводные камни…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот за Инвентор, когда надо что-то по-быстрому в духе предложенной задачи.

 

Так это твердотел. SW в нем тоже считает без особых проблем :

post-21019-0-67442000-1390068276_thumb.png

Но металлоконструкции принято считать элементами балки-стержни, как и хотел ТС.

Кстати, если нагрузка правильная, запас прочности невелик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, Тоже в свое время возникали проблемы с определением контактов в схожей ситуации. Но лень было разбираться. Не мудрствуя лукаво закинул каркас в Инвентор.

Теперь при случае уделю больше внимания SW Simulation. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, Тоже в свое время возникали проблемы с определением контактов в схожей ситуации. Но лень было разбираться. Не мудрствуя лукаво закинул каркас в Инвентор.

Теперь при случае уделю больше внимания SW Simulation. Спасибо!

Понятно. Если не владеть теорией МКЭ, нужно иметь хотя бы небольшой опыт расчетов.

К примеру, сетка на тв. теле в SW дает  максимальное эквивалентное напряжение 264МПа (пост 11).

То же в ANSYS WB на более крупной сетке 114МПа:

post-21019-0-78312200-1390121369.png

 

Балочными элементами в SW - максимальное напряжение 135МПа:

post-21019-0-94424000-1390121539_thumb.png

 

Можно еще попробовать оболочками, но у меня уже нет сил. Может Soklakov или Kristeen попробуют.

RZ-01-01.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может Soklakov или Kristeen попробуют.

А смысл? ))

Тут балок хватит с лихвой, профили закрытые. Но даже на них сеточной сходимости, судя по всему, не получить. Вот косынок повставлять - может не лишне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Скорее всего, у тебя не все оси труб пересекаются. Фиолетовые шары ставятся в пересечении осей профиля, а ядовито-желтые - на концах и в середине. Я никогда не пользовался сваркой, и мне в твоей геометрии трудно разобраться. Вот я наскорую руку набросал каркас чуть проще твоего, традиционным способом, все прошло гладко:

attachicon.gifкаркас.png

 

вот сборка attachicon.gifкаркас.zip

Подскажите пожалуйста, как удалось добиться появления соединений (цветных шаров) в конструкции созданной без использования сварки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magic

 

Дико извиняюсь, но на сколько я смог понять, в данном видео, рама у него собрана не классически, а как сварной элемент.

Когда я делаю через сварку, все соединения появляются. Однако меня удивил тот факт, что рама в примере от ccc44, собрана через сопряжение заранее созданных деталей (ни намека на сварку), а соединения все равно имеются. Мужик на видео просто делает Simulation->Новое исследование->Статический анализ и у него сразу все хорошо (в отличие от меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любом теле, полученном вытяжкой или свипом, в дереве симуляции RMB > treat as beam. Потом joints > edit > calculate > ok. Оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любом теле, полученном вытяжкой или свипом, в дереве симуляции RMB > treat as beam. Потом joints > edit > calculate > ok. Оно?

Отдуши! Заработало. Спасибо.

Может кому из новичков тоже пригодится, распишу поподробнее:

1. Детали конструкции созданной сопряжениями по умолчанию рассматриваются, как твердые тела.

2. Посему в дереве статического анализ заходим в ветку "Детали" (у меня русифицировано), выделяем нужные тела, делаем ПКМ-> рассматривать все тела, как балки.

3. В дереве исследования появляется значок "Группа соединений", делаем на нем 2хЛКМ, (не разбирался со всеми галками, у меня чисто балочная конструкция), нажимаем "Вычислить", "Зеленый галочка", появляются точки соединений.

Изменено пользователем Полиграфыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
On ‎18‎.‎01‎.‎2014 at 10:42 AM, hlopatz said:

Спасибо за ответ. Как нестранно но, твоя немного неправильно построеная сборка, навела меня на одну маленькую комманду при постоении - которую я незаметил. А именно есть такая галочка - слить тела (профили). И из-за этого небыло точек пересечения т.к. это одно тело. Вобщем всё получилось и работает!

 

По поводу твоего файла (почему же он немного неправильный):

- Ты вобще не использовал модуль weldment, хотя именно для таких целей он был сделан.

- Зачем делать сборку из специально подогнаных кусков для такой простой конструкции. Восновном это одна многотельная деталь в weldment конешно, где всё режется на месте.

 

В любом случае - спасибо.

Подскажите где эта галочка (комманда) находится???? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...