Перейти к публикации

Сверление отверстий под углом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Возник чисто спортивный интерес: каким образом обрабатываются такие отверстия?

post-15572-0-94931500-1389855522.jpg

 

Пробовал сделать разными способами, но толком ничего не получилось. Видимо сказалось то, что наружный размер гайки был 60мм, а отверстие ф2мм.

 

По большому счёту проблема свелась к невозможности зацентровать отверстие и, как следствие, увод/поломка сверла.

Может кто-нибудь имеет опыт изготовления таких отверстий? 
Буду признателен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще-то для таких мест делают площадки фрезой, а уж потом сверлят. Хотя можно постараться и центровочным сверлом засверлиться и по нему сверлить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть много способов ))))

начинать с фрезы чтобы получилась поверхность под 90 градусов. затем центровка и сверловка.

а когда я еще работал токарем )))) то у нас женщины на участке сверлили это так. сначала сверлом чуть чуть сверлили  не глубокое прямое отверстие то есть под 90 градусов к поберхности гайки. потом они поворачивали на нужный угол у туда уже сверлили отверстие на проход. делали они это очень ловко и очень быстро ))))). на таких маленьких сверлильных станочках и сидя. за смену делали по 1000 штук ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, именно так все и делают.

 

Хотя компания Гюринг вроде выпустила серию сверл с углом в плане 180, которые умеют это делать сразу (не реклама!). Мы сами еще не пробовали, но в планах в этом году попробовать есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серию сверл с углом в плане 180
 Это уже совмещенный инструмент тогда фреза-сверло
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
компания Гюринг вроде выпустила серию сверл с углом в плане 180

компания Искар уже сто лет назад начала делать такие сверла правда с пластинками для обработки типа plunging. такое сверло как в масло входит в сталь в разных местах.  как палка в снег )))))). в разных програмах можно это все проектировать. есть специальные обработки посвященые этому. получается что быстро и на большую глубину можно выбрать начерно весь обьем. а потом уже обрабатывать начисто. я видел как то на выставке такую обработку. очень впечатляет ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сначала как советовали выше шпоночной или концевой фрезой обязательно тв. сплавной короткой с хвостовиком ф6 (есть у многих производителей) делаем площадку.

2. Сверло тв. сплавное (лучше согласовать ф1.9, чтобы не затирало по стенке).

Оснастка как вариант цанговый патрон как на картинке, если не подойдет, то термозажимные оправки.

Можно найти и центровку такую, но долго она не проработает, чуть подсядет кромка и сломается, фрезой понадежней - она помягче под углом входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на цилиндрической заготовке сделать площадку нормально к оси отверстия, просверлить, а потом профрезеровать грани шестигранника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сначала как советовали выше шпоночной или концевой фрезой обязательно тв. сплавной короткой с хвостовиком ф6 (есть у многих производителей) делаем площадку.

2. Сверло тв. сплавное (лучше согласовать ф1.9, чтобы не затирало по стенке).

Оснастка как вариант цанговый патрон как на картинке, если не подойдет, то термозажимные оправки.

Можно найти и центровку такую, но долго она не проработает, чуть подсядет кромка и сломается, фрезой понадежней - она помягче под углом входит.

все это хорошо но уважаемый dzim не сказал сколько таких деталей. если их десяток- другой то можно зделать на коленке как я написал выше сначала чуток углубиться сверлом по нормали а потом туда же и этим же сверлом но уже под углом )))) и всех делов ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор с местом посадки в размер гайки. Правда, в этом случае уже отдельно от станка операция. И можно обойтись одним сверлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

компания Гюринг вроде выпустила серию сверл с углом в плане 180

компания Искар уже сто лет назад начала делать такие сверла правда с пластинками для обработки типа plunging. такое сверло как в масло входит в сталь в разных местах.  как палка в снег )))))). в разных програмах можно это все проектировать. есть специальные обработки посвященые этому. получается что быстро и на большую глубину можно выбрать начерно весь обьем. а потом уже обрабатывать начисто. я видел как то на выставке такую обработку. очень впечатляет ))))))

 

В том то и дело, что с пластинками. Диаметра 2 (обычно применяется под проволоку для пломбировки) у Искара я не встречал. 

 

Можно на цилиндрической заготовке сделать площадку нормально к оси отверстия, просверлить, а потом профрезеровать грани шестигранника.

 

Во первых - лишний фрезерный установ. Сейчас вполне достаточно станков, которые 6-гранник фрезеруют при токарной обработке. Плюс - заусенец, который завалит в отверстие - трудновато будет выковыривать. Проще уже на фрезере фрезой 2-перочкой пробивать.

 

Кондуктор с местом посадки в размер гайки. Правда, в этом случае уже отдельно от станка операция. И можно обойтись одним сверлом.
Сверла будут лететь как спички, даже в кондукторе, т.к. угол входа (судя по картинке) более острый, чем угол в плане. Поэтому сверло будет начинать работать не "кончиком", а боковой кромкой ленточки. Пару деталей - скол. После скола сверло сломается. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Сверла будут лететь как спички, даже в кондукторе, т.к. угол входа (судя по картинке) более острый, чем угол в плане. Поэтому сверло будет начинать работать не "кончиком", а боковой кромкой ленточки. Пару деталей - скол. После скола сверло сломается.

 

Совершенно верно. Проходили. В итоге остановились на схеме фреза-площадка-сверло-отверстие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Проходили. В итоге остановились на схеме фреза-площадка-сверло-отверстие

 

Вполне допускаю. Не претендую на истину в последней инстанции  :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя можно постараться и центровочным сверлом засверлиться и по нему сверлить
 Повнимательней посмотрел на фото. Там, похоже, центровочное и есть. Но тогда отв-е сделано за 2 прохода с 2-х сторон. В принципе, почему нет? Тем более, если управление ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сверла будут лететь как спички, даже в кондукторе, т.к. угол входа (судя по картинке) более острый, чем угол в плане. Поэтому сверло будет начинать работать не "кончиком", а боковой кромкой ленточки. Пару деталей - скол. После скола сверло сломается.  

Ой да зря Вы так....

на трубах таким макаром через кондуктор дырки сверлили....многое зависит от заточки сверла, многое от состояния кондукторной втулки и смотря как давить при входе....в общем многое от исполнителя зависит и качества сверл...

(если отверстие под пломбу, то точность там не нужна..."лишь бы дырка была"....даже если самыми дешевыми сверлами колупать....так они копейки стоят...рублей по 10-15...даже если сломается не очень жалко...)

 

Если кондуктором не пользоваться, то действительно только делать площадку фрезой, центровать и вперед....

или типа как на картинке в самом начале темы фрезой нарисовано...она довольно жесткая...

 

а так что бы сразу под углом без подготовки....это только большие диаметры так работать могут...и то это больше выпендреж....

 

 

post-34139-0-70421000-1389871191_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я смотрю что все это интересно кому угодно кроме как автору вопроса ))))))

Интересно, интересно...

Только иногда и работать приходится))

 

Окончательный вариант, на котором я остановился, когда делал эти отверстия: фреза-центровка(по диаметру фрезы)-сверло.

Проблемы, которых не удалось избежать: 

1. Фрезой маленького диаметра тяжело дотянуться через всю гайку (это, наверное можно решить подбором оснастки толковой - я делал тем, что есть)

2. Фрезу отжимало и сверло, соответственно уводило в сторону. К тому же и сверло приходилось брать ф2 и большой длины. Наверное надо было либо брать ступенчатое сверло, либо опять искать оснастку хорошую. Например оправки ф20 с цангой ER11.

Максимальный диаметр зажима 10мм. Такой практически везде подлезть можно.

 

У меня партия была небольшая 300 штук всего.

Просто вспомнил о такой проблеме и решил спросить, может кто её успешно решил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердрель (электроэррозия), на заводе так делали, как раз отверстия в гайках под проволоку для пломбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я смотрю что все это интересно кому угодно кроме как автору вопроса ))))))

Интересно, интересно...

Только иногда и работать приходится))

 

Окончательный вариант, на котором я остановился, когда делал эти отверстия: фреза-центровка(по диаметру фрезы)-сверло.

Проблемы, которых не удалось избежать: 

1. Фрезой маленького диаметра тяжело дотянуться через всю гайку (это, наверное можно решить подбором оснастки толковой - я делал тем, что есть)

2. Фрезу отжимало и сверло, соответственно уводило в сторону. К тому же и сверло приходилось брать ф2 и большой длины. Наверное надо было либо брать ступенчатое сверло, либо опять искать оснастку хорошую. Например оправки ф20 с цангой ER11.

Максимальный диаметр зажима 10мм. Такой практически везде подлезть можно.

 

У меня партия была небольшая 300 штук всего.

Просто вспомнил о такой проблеме и решил спросить, может кто её успешно решил.

 

Только для таких целей, лучше использовать термопатрон, а не цангу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...