Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

Выкладываю бэту SWPlus v. 06.

В этой версии изменения коснулись в основном двух макросов - MProp и SpecEditor.

MProp:

1. Добавились пользовательские настраиваемые свойства;

2. Улучшилась логика работы с именами файлов. Теперь можно не переключаясь использовать как простые, так и составные (Обозначение+Наименование) имена файлов.

3. Свойства Раздел, Первичное применение, Справочный номер стали относится ук конфигурациям.

4. Появилась возможность использовать фиксированный (непополняемый автоматически) список шифров.

SpecEditor:

1. Добавилась возможность при генерации спецификации пропускать строки и резервировать позиции.

2. Добавилось дополнительное форматирование: а) Группировка стандартных; б) Удаление базовой части Обозначения для исполнений.

3. Появилась возможность без запуска сортировки форматировать таблицу и проставлять сбившиеся позиции.

4. Добавился поиск пропущенных и дублированных позиций на сборочном чертеже.

5. Появилась возможность оформлять спецификации на изделия с применением электромонтажа.

Да, с праздником всех!

SWPlus_v_06_beta.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 6 версии - запускаю Mprop - окошко весьма сурьезно вылезает за рамки монитора, так, что до кнопок ОК и отмена добраться нет никакой возможности, соответственно. и воспользоваться макросом(

да - и - спасибо

:worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие сейчас мониторы делают, только кино смотреть. У меня монитору больше 7 лет, 1280х1024, все помещается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешение моника - 1360x768

проблема как раз, как я понимаю, вылезает в разнице между 1024 и 768(

но ведь пятая версия помещалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие сейчас мониторы делают, только кино смотреть. У меня монитору больше 7 лет, 1280х1024, все помещается.

C праздником Leon! Попробую новую версию. Пользую последний вариант. Спасибо! Значительно облегчает работу. Без Ваших макросов уже и работать не возможно :clap_1::smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Добавился поиск пропущенных и дублированных позиций на сборочном чертеже.

А поподробнее можно? Выдаётся предупреждение или как?

Я всегда подозревал что Leon гений. :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня монитору больше 7 лет, 1280х1024, все помещается.

Леон - В какой-то мере, согласен с serguss...

Может можно как-то уменьшить общий размер окошка MProp???

В смысле спрятать редко используемые (или используемые однократно) поля в доп.окна или выпадающее меню...

Хотя - это конечно просто пожелание....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все работает (SW2010 SP3). Только позиции в ячейках смещены вправо. Возможно это от моего шрифта. Но можно выбрать весь столбец и выровнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_ , а как на счет проставления зон? Это планируется когда нибудь осуществить?

Спасибо за труд

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon, спасибо за 6 верси. Было бы не плохо, если в следующих версиях резервация и пропуск строк был выполнен не во всем документе, а только в выбранных разделах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо, если в следующих версиях резервация и пропуск строк был выполнен не во всем документе, а только в выбранных разделах.

Т.е. Вы предлагаете интеллектуальный разбор документа или заранее проставлять галки (где пропускать, где не пропускать и так по каждому разделу)???

Но Вы забываете, что Леон одни и очень сложно выполнить все пожелания...

Думаю, это есть индивидуальное предложение и решение его сделать всё в рукопашную (удалить или вставить пару строк - это не сложно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_ , а как на счет проставления зон? Это планируется когда нибудь осуществить?

Спасибо за труд

Я понимаю, что иногда это нужно, но ведь зоны относятся к необязательным вещам. А мне бы обязательные до ума до вести. Так что даже не знаю, доберусь ли до них.

Было бы не плохо, если в следующих версиях резервация и пропуск строк был выполнен не во всем документе, а только в выбранных разделах.

Это уж очень специфический функционал, пока не планирую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все работает (SW2010 SP3). Только позиции в ячейках смещены вправо. Возможно это от моего шрифта. Но можно выбрать весь столбец и выровнять.

Аналогично. В предыдущей версии этого небыло

Все работает прекрасно. Изменения улучшили функционал сильно! Спасибо Leon! :rolleyes::drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может проверить у себя.

Есть сборка из 3-х исполнений. В ней три детали. Одна из деталей имеет несколько исполнений.

После зачитывания групповой спец. , "кол. на исполнение" не совпадает с кол. в таблице (т.е. 2-ое исп. и 1-ое поменялись местами).

Но есть нюанс. Когда-то сборка была одна(не групповая), сейчас стала групповой причем исполнение "по умолчанию"(исходная конфигурация)

стала исполнением -02 .

В SWR зачитывается правильно. Но активизирует -02 конфигурацию (как исходную).

спец. версии 5 и 6 одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт ограничения на 30 позиций и специи Леона))))))))))

Сборка печатной платы, компоненты не прямоугольнички, авторасстановка позиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешение моника - 1360x768

проблема как раз, как я понимаю, вылезает в разнице между 1024 и 768(

но ведь пятая версия помещалась...

У меня монитор 1680х1050

окно макроса на полэкрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего хочу поблагодарить LEONа за его терпение и трудолюбие.

:clap_1::clap_1:

А теперь к сладенькому....

Замечания и пожелания к сборке макросов от LEONа

1. Неправильная сортировка в разделе «Стандартные изделия» рамках типов стандартов.Ведь ГОСТ и ГОСТ Р это одинаковые по смыслу и значению стандарты(просто разное написание типа стандарта), поэтому строки должны сортироваться по алфавиту внутри ГОСТ и ГОСТ Р одновременно. Другими словами винты по ГОСТ Р 50403-92 дожны быть до шайб по ГОСТ, но после Винт …..ГОСТ 17473.

post-10001-1299257006_thumb.jpg

Нашел в коде макроса СпецЭдитор сортировку стандартных. Вроде она идет с учетом ГОСТ Р, но так и не понял каким образом наличие ГОСТ Р учитывается в дальнейших сортировках.

По ГОСТ 2.106-96 вот так:

post-10001-1299257764_thumb.jpg

Уважаемый LEON, объясните пожалуйста алгоритм работы сортировки (наверно лучше в личку, чтобы не засорять тему).

2.В разделе «Прочие изделия» нужна сортировка аналогичная сортировке в разделе «Стандартные изделия», а не просто «виндовая». Почему надеюсь понятно из картинки.

post-10001-1299257121_thumb.jpg

3.При форматировании базовой части в исполнениях наблюдается некоторые косячки.

Клик в Доп. форматирование(убрать базовую часть в исполнениях – вкл.) ->сортировка проходит правильно (00, -01, -02 и тд). Если потом ткнуть Создать->сортировка проходит с точностью до наоборот (-02, -01, 00). Повторные клики в Создать результата не дают. Помогает открытие детали с исполнениями в Мпроп -> ничего не меняя Применить и закрыть ->сохранить ->закрыть –>в чертеже ткнуть «светофор» ->появятся полные обозначения (АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01, АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-02 и тд) ->в СпецЭдитореклик Сортировать->получаем все как было до клика в Доп.форматирование.

Можно наладить корректную сортировку после повторного кликаСоздать, либо как-нибудь избежать всех этих манипуляций(если корректная сортировка невозможна/затруднена)?

4.Предлагаю ввести автоматическое добавление Листа регистрации изменений при количестве листов спецификации больше 5. Шаблон ЛРИ могу предоставить.

В теме где-то поднимался вопрос по поводу границ форматов при печати. Столкнувшись с такой же проблемой решил ее следующим образом: переделал шаблоны и макрос Мастер форматов и теперь листы чертежей у меня больше ГОСТовских форматов на 1,5 мм на сторону, что позволяет при печати в масштабе 1:1 на увеличенном стандартном листе(oversize A1, oversize A2 и т.д.) получить чертеж с контуром формата(кста на картинках выше это видно).

Если интересует могу выложить правленный макрос с форматками. Только форматки заточены под меня(изменены некоторые свойства) и при заполнении штампа возможны проблемы, но как пример решения проблемы с контуром формата может подойти.

Вот так, как то...

Если в чем-то не прав - поправьте с коментами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ и ГОСТ Р

тогда уж и DIN вводить))) специализированная фича, по-моему. Ну честно, уже смешение американского и русского, тут уже спец сортировка

oversize A1

а Леон вроде на ГОСТ ориентировался?

алгоритм работы сортировки

Просто интересно, а Вы можете описать такой алгоритм? Прям по пунктам, сортировка смешанного языка по строкам. Может где и реализовано - но для меня интересно. По-моему, проще уж перетаскивание реализовать. (но это уже не VBA)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...