Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

речь не о распознавании СП - чертеж детали, а о документах имеющих буковки в конце обозначения ... это конкретный их признак неосновного документа

Я понял. Только заметил на это

(все что без кода - СП)

Все что без кода, не всегда СП.

Кроме того, иногда в конце обозначений бывают и цифры. Например, коды, составленные по ГОСТ И23, Д45.

Если в обозначении найден пробел, то это точно неосновной документ. Если пробела нет, то должна быть база кодов и алгоритм их иcпользования для вычленения кода из обозначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, скорее всего к Леону, можно ли макрос заставить вместо точек проставлять запятые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, скорее всего к Леону, можно ли макрос заставить вместо точек проставлять запятые?

Вопрос скорее не к Леону, а к Вам - учите мат часть и работу в среде Виндовс...

Замените в региональных настройках точку на запятую и будет Вам щасте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

не факт, если только вы не разбирали работу макроса. Есть decimal separator, а есть проверка на char (она же "," или "."). В первом случае всё будет работать, во втором надо редактить макрос. Так что матчасть, это дело такое)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, скорее всего к Леону, можно ли макрос заставить вместо точек проставлять запятые?

Какой макрос и где проставлять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос скорее не к Леону, а к Вам - учите мат часть и работу в среде Виндовс...

Замените в региональных настройках точку на запятую и будет Вам щасте...

ага, конечно... это первое что пробовал еще 10 лет назад, не помогает...

и региональные - запятая, и замену в солиде включал, не помогает...

размеры то ставятся с запятой, а вот масса, все равно только с точкой...

Какой макрос и где проставлять?

mprop все запятые преобразует в точки... и на чертеже везде где берутся значения из свойств вместо запятых оказываются точки...

можно ли как-то принудительно заставить макрос ставить десятичный разделитель ","? (VB только видел :) )

Изменено пользователем shanse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размеры то ставятся с запятой, а вот масса, все равно только с точкой...

Макрос ставит массу стандартное солидовской свойство, а там запятую сделать невозможно.

Если Вам принципиальна запятая в массе, то можете использовать SWR-спецификацию, только в основной надписе сделайте свойство "Масса". Но, при передаче данных из SWR-спецификации все выражения заменятся на значения, что не есть гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

мда, с массой плохо получается, но и в материале макрос заменяет запятую на точку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается стандартных солидовских свойств, т.е. массы, плотности и т.д. - везде будет точка, такая у солида особенность. Kelny как-то боролся с этим через таблицу параметров средствами екселя. Но я думаю что там будут проблемы с обновлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проверке соответствия имени файлов модели и чертежа проверяется даже соответствие большими или маленькими буквами написано расширение файлов. Нужно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон, а нельзя сделать в макросе RecordDimM чтобы при назначении "мест" не убирался знак диаметра?

Ну тогда и "М"(резьба) ... чего мелочиться то ... а также и при назначении "выступ" пусть остаются

И будем иметь:

- 3 места диам10

- 4 выступа диам10

- 5 мест М12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите в чем проблема... чертеж делаю на основе шаблона...

post-21585-1297934432_thumb.jpg

Подскажите как правильно работать с чертежами используя макрос Dprop... нужен ли шаблон... или же можноиспользовать какой угодно, а потом исправлять оформление с помощью макроса... как правильно настроить шаблон для работы с макросом Dprop... хелп читал? непомогло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно работать с чертежами используя макрос Dprop... нужен ли шаблон... или же можноиспользовать какой угодно, а потом исправлять оформление с помощью макроса... как правильно настроить шаблон для работы с макросом Dprop... хелп читал? непомогло...

Какой угодно - низя!!!

Шаблоны создаются через кнопку (или файл) Master - в шаблонах уже всё настроено (в крайнем случае можно подправить в Настройках (есть кнопулька такая))....

В хелпе всё ж подробно описано :unsure::g:

В хелпе макроса (файл - Спецификация.chm), читайте первые два пункта:

1. Установка и настройка.

2. Описание пакета макросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо SERoz.

Просто надо было на свежую голову сесть и разобраться что к чему...

Ещё вопрос... Разве мастером можно создать шаблон?

Предназначен для создания файлов основных надписей в формате .slddrt на основе шаблонов.

Есть деталь надо создать чертеж... жмем создать чертеж из детали сборки... при этом просит выбрать на основе какого шаблона... будем создавать чертёж... или берет чертеж по умолчанию (при соответствующей настройке)... где взять тот самый шаблон? (допустим у меня вообще нет шаблонов)... беру солидовский и при выборе осн. надписей выбираю осн. надпись созданную мастером... но... при запуске Dprop получаю см. рис. ... и на как не могу избавиться от этого сообщения... ещё не работает макрос save DRW... вообще ни как не реагирует на запуск... вот такие дела... всё началось после переустановки солида... одно поправил другое сломал...

может кто поможет разобраться в чем дело или format C меня спасет :)

post-21585-1297999715_thumb.jpg

P.S. очень хочется перейти на макросы Leon'а... пока сижу на swrama и speceditor какойто древней версии...

P.P.S. Solid 2010 SP4.0 Win XP x86

P.P.P.S. Опять полезла ошибка из сообщения #1900... руки уже опускаются :(

и Mprop на том же месте

post-21585-1298005548_thumb.jpg

и Master

post-21585-1298005681_thumb.jpg

Изменено пользователем p5ih
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо SERoz.

Просто надо было на свежую голову сесть и разобраться что к чему...

Ещё вопрос... Разве мастером можно создать шаблон?

Есть деталь надо создать чертеж... жмем создать чертеж из детали сборки... при этом просит выбрать на основе какого шаблона... будем создавать чертёж... или берет чертеж по умолчанию (при соответствующей настройке)... где взять тот самый шаблон? (допустим у меня вообще нет шаблонов)... беру солидовский и при выборе осн. надписей выбираю осн. надпись созданную мастером... но... при запуске Dprop получаю см. рис. ... и на как не могу избавиться от этого сообщения... ещё не работает макрос save DRW... вообще ни как не реагирует на запуск... вот такие дела... всё началось после переустановки солида... одно поправил другое сломал...

может кто поможет разобраться в чем дело или format C меня спасет :)

post-21585-1297999715_thumb.jpg

P.S. очень хочется перейти на макросы Leon'а... пока сижу на swrama и speceditor какойто древней версии...

P.P.S. Solid 2010 SP4.0 Win XP x86

P.P.P.S. Опять полезла ошибка из сообщения #1900... руки уже опускаются :(

и Mprop на том же месте

post-21585-1298005548_thumb.jpg

и Master

post-21585-1298005681_thumb.jpg

Вы не путайте шаблоны и форматки.

Мастер создает форматки, а шаблон с настройками Вы подставляете свой.

В форматках только настроены заметки и так в общем все по чуть-чуть, а вот все настройки под "свою руку" создаете Вы в шаблоне.

Лови мой шаблон, посмотри что и к чему, а со временем созреешь свой создать (создан в SW2009 и переехал на 2011 без проблем)

Чертеж.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p5ih

Вы действительно несколько запутались в понятиях: форматки - это рамка поля чертежа и Осн.надписи, а шаблоны - это, грубо говоря, лист формата + некоторые настройки....

Макросы (из набора Леона) активно используют разные метки и значения из этих двух штучек...

Если открыть форматку (Леона) то в нижнем/правом углу (за границей чертежа) есть метка формата (размер шрифта =1) и это считывается в нужное поле, как формат чертежа...

Если использовать форматки для других шаблонов (и наоборот) - они просто не поймут друг друга...

Форматки и шаблоны выполнены близко к ЕСКД (ГОСТ) - так что особой нужды в редактировании нет, но при желании можно их редактировать как угодно (главное - сохранять все поля и надписи)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте шаблоны и форматки.

Мастер создает форматки, а шаблон с настройками Вы подставляете свой.

В форматках только настроены заметки и так в общем все по чуть-чуть, а вот все настройки под "свою руку" создаете Вы в шаблоне.

Лови мой шаблон, посмотри что и к чему, а со временем созреешь свой создать (создан в SW2009 и переехал на 2011 без проблем)

Да я и не путаю, просто SERoz писал:

Шаблоны создаются через кнопку (или файл) Master - в шаблонах уже всё настроено (в крайнем случае можно подправить в Настройках (есть кнопулька такая))....

вот я и задумался что к чему...

Спасибо за шаблон, обязательно посмотрю...

p5ih

Вы действительно несколько запутались в понятиях: форматки - это рамка поля чертежа и Осн.надписи, а шаблоны - это, грубо говоря, лист формата + некоторые настройки....

Макросы (из набора Леона) активно используют разные метки и значения из этих двух штучек...

Если открыть форматку (Леона) то в нижнем/правом углу (за границей чертежа) есть метка формата (размер шрифта =1) и это считывается в нужное поле, как формат чертежа...

Если использовать форматки для других шаблонов (и наоборот) - они просто не поймут друг друга...

Форматки и шаблоны выполнены близко к ЕСКД (ГОСТ) - так что особой нужды в редактировании нет, но при желании можно их редактировать как угодно (главное - сохранять все поля и надписи)...

Я понимаю именно из-за этой метки у меня вылазиет ошибка "Листы не позволяют определить формат".

Если я правильно понял то форматка создаёться на основе файла Master_Template_Sheet1.SLDDRW, видимо в нём надо искать ошибку... или я опять что-то путаю!?!

Пока писал понял про какую метку идет речь...

post-21585-1298258921_thumb.jpgpost-21585-1298259220_thumb.jpg

На моих шаблонах её действительно нет :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не путаю, просто SERoz писал:

........

вот я и задумался что к чему...

Очевидно тут и произошла подмена понятий: форматка (разговорное обозначение Осн.надписи - если не путаю) - это уже готовое "изделие" (шаблон (лист с настройками) + Осн.надпись (заполненная))....

Это сочетание идёт ещё от Акада - где форматка была единым файлом (если не изменяет память), да и просто народ так привык и все понимают о чем речь....

Возможно и ошибаюсь, но привык так считать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон, а нельзя сделать в макросе RecordDimM чтобы при назначении "мест" не убирался знак диаметра?

Ну тогда и "М"(резьба) ... чего мелочиться то ... а также и при назначении "выступ" пусть остаются

И будем иметь:

- 3 места диам10

- 4 выступа диам10

- 5 мест М12

Извините, долго не отвечал. Проверил, то что вы пишите. Так и есть. Правда М возвращается после светофора. Надо будет исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...