Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

Так это, значит с версией 0.9.8 все листы при печати будут иметь правильную ориентацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон, пора новую версию выкладывать.

Как не странно, работа над новой версией ведется. В основном изменения будут в SpecEditor.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно, работа над новой версией ведется. В основном изменения будут в SpecEditor.

:clap_1::rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон, в разделе "Прочие изделия" макросы SpecEditor и Sort 2.2 (для SWR-спецификации) вроде как неправильно сортируют.

У меня получилось вот что:

EV-1 М12x40 Винт

EV-1 М24x360 Винт

EV-1 М6x18 Винт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон, в разделе "Прочие изделия" макросы SpecEditor и Sort 2.2 (для SWR-спецификации) вроде как неправильно сортируют.

У меня получилось вот что:

EV-1 М12x40 Винт

EV-1 М24x360 Винт

EV-1 М6x18 Винт

Раздел Прочие изделия сортируется по алфавиту. И по группам, если они заданы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон, в разделе "Прочие изделия" макросы SpecEditor и Sort 2.2 (для SWR-спецификации) вроде как неправильно сортируют.

У меня получилось вот что:

Правильно правильно (для виндов)...

Стандартная виндовская сортировка (поразрядная) - посмотрите как сортируются файлы (с цифрами в имени) в папках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в какой же раздел мне теперь кидать стандартные импортные детали? В разделе "стандартные изделия" вроде только ГОСТовские и ОСТовские детали должны быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

прочие - они ж покупные

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=37...st&p=344955</noindex>

Ну там и прозвучала враза что:

И напоминаю, что если совсем по ЕСКД всё делать, то ваш винт по DIN или ISO должен уйти в Прочие изделия.

Я так и делаю, но в разделе "Прочие изделия" сортировка оказывается должна работать по другому.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе "стандартные изделия" вроде только ГОСТовские и ОСТовские детали должны быть?

Это не есть правильно, ИМХО - не полная правильность...

Стандартные изделия - это такие изделия, на которые выпущены некие стандарты и не важно какие (ГОСТ-овские, ОСТ-овские, министерские, предприятия и т.п.)...

Лишь бы это всё было оформлено в некий стандарт....

Да и вообще - в эту категорию можно пихать всё, что чаще всего используется на предприятии...

Опять же всё это ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не есть правильно, ИМХО - не полная правильность...

Стандартные изделия - это такие изделия, на которые выпущены некие стандарты и не важно какие (ГОСТ-овские, ОСТ-овские, министерские, предприятия и т.п.)...

Лишь бы это всё было оформлено в некий стандарт....

Да и вообще - в эту категорию можно пихать всё, что чаще всего используется на предприятии...

Опять же всё это ИМХО...

Видимо весь вопрос как правильно записывать стандартную деталь. Хоть бы какой ГОСТ выпустили на этот счёт и разъяснения. В разделе"Прочие изделия" я запишу наименование этой детали как удобно мне, а не как правильно, потому что как правильно я не знаю. Например, беру втулку из итальянского каталога деталей пресс-форм Pedrotti. Мне "Втулка" писать по русски или по английски или по итальянски?

Я всё же очень прошу уважаемого Леона сделать вариант сортировки раздела "Прочие изделия" как у раздела "Стандартные изделия" в макросах Sort 2.2 и SpecEditor. Хотя конечно понимаю что это уже наглость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне "Втулка" писать по русски или по английски или по итальянски?

Да хоть по-китайски :wink:, если Вас устроит такая запись в спецификации (если она конечно будет - хотя наверное будет, если вопрос в этой теме)...

А вообще - конечно сначала надоть проверить, есть ли ГОСТ (и т.п. русиш.) документы, может появится возможность записать это всё со ссылкой на наши стандарты...

А сортировку, можно сделать уже в готовой специи - просто перетащить ручками (конечно от этого ПОЗ. не изменится) или на чертеже присвоить нужный номер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

ГОСТ 2.106 пункты 3.6 и 3.7. Только смотри последнюю редакцию, там все написано, в том числе и про импортные покупные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

ГОСТ 2.106 пункты 3.6 и 3.7. Только смотри последнюю редакцию, там все написано, в том числе и про импортные покупные.

"3.7 В раздел «Прочие изделия» вносят изделия, примененные по техническим условиям, и импортные покупные изделия, примененные по сопроводительной технической документации зарубежных изготовителей (поставщиков). Запись изделий рекомендуется производить по группам, объединенным по их функциональному назначению; в пределах каждой группы - в алфавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

В графы спецификации импортные покупные изделия вносят с теми обозначениями и наименованиями, которые содержатся в сопроводительной технической документации зарубежных изготовителей (поставщиков).

Допускается одновременно указывать аутентичные обозначения и наименования на русском языке."

Так что сортировку в разделе "Прочие изделия" нужно делать как в разделе "стандартные изделия.

Кстати, а как создать группы в разделе "Прочие изделия"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что сортировку в разделе "Прочие изделия" нужно делать как в разделе "стандартные изделия.

Кстати, а как создать группы в разделе "Прочие изделия"?

В разделе Прочие изделия могут оказаться строчки с совершенно непредсказуемой структурой, навести на это логику задача та еще. Группы можно создавать с помощью Sprop.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду - какое отношение "размер Наименования" (очевидно размер шрифта Нименования на чертеже) к "виду документа непосредственно в основной надписи чертежа" (и что, по Вашему "вид документа непосредственно в основной надписи чертежа")???

Вид черетежа - это "Сборочный чертеж, Схема эл. принципиальная, перечень элементов и т.п. (по-моему не сложно догадаться знающему человеку)

И какое отношение всё это имеет к свойствам модели (настройки шрифта - это в настройках самого макроса)???

Ну влазиет\не влазиет - это уж дело личное, в макросе всё сделано для того что бы влазивало...

Ну понятно что в свойства размер шрифта записывается из макроса, но зачем? Нужный размер надо выставлять там, где это наименование используется (чертеж, спецификация). Наименование может составлять и 5 слов и тогда предустановленный размер шрифта не подойдет и нужно будет открывать модель, лезть в свойства модели, искать там эту строчку и менять размер шрифта. Но неудобно ведь. Вообще нужно убрать размер шрифта из макроса

Изменено пользователем maxxx-ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можно ли изменять размер Наименования и вида документа непосредственно в основной надписи чертежа, почему-то приходиться залазить в свойства модели и менять там, считаю это неудобством, т.к. увидеть влазиет или нет можно только на чертеже.

И еще если не знали, то размер вида чертежа должен быть на разряд меньше наименования (по ГОСТу). По умолчанию макрос ставит размер 2,5. Короче нужно просто убрать величину этого размера из макроса. сам я этого никак не могу сделать.

Извините, я пропустил ваше сообщение. В макросе MProp предусмотрены два размера шрифта для ввода Наименования. Ширина поля для ввода примерно равна (в символах) ширине соответствующей ячейки штампа. Так что оценить и вписать можно. Управление размером шрифта из макроса как раз и сделано для того, чтобы не приходилось лазить в штамп и править там руками.

Уточните, пожалуйста, где в ГОСТ указано, что "размер вида чертежа должен быть на разряд меньше наименования". Вообще правильно это называется "Наименование документа" а не "вид чертежа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...