Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

Я понял,что у меня не рационально организовано использование конфигураций деталей. Если делать как Вы рекомендуете, в одном файле одно наименование и обозначение все получится. И это правильный подход , спасибо. А про материалы я внимательно просмотрел всю тему, скачал все материалы . которые были (примерно с 25 поста), Материал ставятся без проблем , но не получается заполнить сортамент. База Сортамент и материал есть в нескольких вариантах (из разных источников). Макрос вылетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал ставятся без проблем , но не получается заполнить сортамент. База Сортамент и материал есть в нескольких вариантах (из разных источников). Макрос вылетает.

Да, с сортаментом пока напряг - либо писать всё ручками, либо использовать другие варианты по записи сортамента (можно, например, создать текстовый файл, занести туда используемый сортамент и затем вставлять его (копи\паст) куда нужно)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Да, с сортаментом пока напряг

Понял , спасибо, не буду мучить макрос, Вас и себя. Если не утомил, еще один вопрос. Я давно спрашивал у LEONA о заточке макросов под сварные детали, он сослался на то, что по работе ему это не требуется, поэтому и не планирует разработку этой ветки. Но он же сменил работу. Может родится все-такие такое чудо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но он же сменил работу. Может родится все-такие такое чудо?

Думается, что кардинально работа не поменялась - просто сменилось место работы (ИМХО конечно)....

А то, что касаемо сварных деталей - конечно скока людей - стока запросов (каждому интересно только своё), а Леон всего один "и тужится, как дизель в заполярье" (это из Жванецкого) :wink: ....

Думаю, есть ещё люди разбирающиеся в АПИ Солида (или могущие разобраться в нём), можно взять макрос за основу и дополнить его своим модулем для сварных деталей (конечно предварительно обговорив это с Леоном)....

Или можно поискать подобное на других форумах по Солиду - если найдёте, не забудьте выкласть ссылку :worthy: ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

а Леон всего один "и тужится, как дизель в заполярье"

Спасибо за внимание, а Леону наилучшие пожелания и успехов в его благородном деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макрос SpecEditor. Вылетает ошибка в строке Set swBomFeat = swBomTable.BomFeature ' ********

Макрос DProp. При нажатии на кнопку "Изменить основную надпись" - "Ок" вылезает ошибка в строке swNote.SetText "Формат " & FormatText

Всё оказалось просто. Был не правильно указан путь в Master.ini. После всего пережитого у меня есть несколько предложений.

1. Леон, нельзя ли сделать так, чтобы макросы Master и DProp искали путь для форматок не в Master.ini, а настройках SW?

2. Рекомендую у файлов Master_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW установить атрибут "Только чтение" потому что при неправильной работе макроса Master эти файлы могут измениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

При создании спецификации на отдельном листе, удаляется общая таблица на сборочном - так и должно быть?

Нужно действовать последовательно? Типа сначала специя а потом таблицы на листе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

1. Ну это же МАКРОС, а не аддон к Солиду....

Правда этот макрос уже почти перерос в аддон...

Сам не понял что сказал... :wink::unsure:

2. Ну для восстановления файлов есть "нормальные" в архиве...

При создании спецификации на отдельном листе, удаляется ощая таблица на сборочном - так и должно быть?

Нужно действовать последовательно? Типа сначала специя а потом таблицы на листе.

У меня удаляются СП только на доп. листах, а табл. на чертеже остаются (там у меня "контрольная СП" от самого Солида, правда основанная на табл. макроса)...

Что-то у Вас не так... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю так, вставляю обычную таблицу в чертеж, заполняю. Жму создать специю - удаляется таблица на сб листе и начинается создание специи на последующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жму создать специю - удаляется таблица на сб листе и начинается создание специи на последующих.

???? :g: :g: :g:

Никогда такого не было - таблица на чертеже всегда оставалась (ну если только не создана макросом)...

Аааа - таблица на листе чертежа???

Вынеси её за лист (хотя бы на время формирования СП)...

Хотя у меня были таблицы и на листе сборки - ничего не удалялось (вроде)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скачал с шапки пятую версию, все работает супер гуд! _Leon_ огромное спасибо!!!

Только вот один нююансик уточнить хочу: устанавливаю формат БЧ и в спецификации в примечаниях отображается слово "Масса" вместо значения массы... но ето только в старых детальках, в новых все пучком отображается.

Видимо косяк в старых деталюгах, а вот как ето дело исправить не знаю, подскажите пжалусто!?

Заодно еще тода вопрос по поводу наименования (смотрел обсуждения выше но не понял) есть одна деталька с двумя конфигурациями одна БЧ и в наименовании пишу Пластина (ставлю галочку "Перенос в СП") дальше продолжаю с новой строки Лист "Толщина@Листовой металл1" ГОСТ 19904-90/ "SW-Material@$PRP:"SW-Configuration Name".SLDPRT", "D2@Эскиз1"х"D1@Эскиз1", Ra12,5 в специи отображается все красиво СПАСИБО БОЛЬШОЕ _Leon_ ЗА ГАЛОЧКУ "Перенос СП"!!!, но вторая конфигурация уже не БЧ, а чертежик и в наименовании соответственно отображается "Пластина Лист 1 ГОСТ 19904-90/ Сталь 3 ГОСТ 535-88, 100х100, Ra12,5", а надо просто "Пластина"... частенько возникает необходимость к наименованию приписывать "Зеркальное отражение №детали или сборки"...

Извиняюсь если дублирую вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

66666

Видимо косяк в старых деталюгах, а вот как ето дело исправить не знаю, подскажите пжалусто!?

Я с этим не сталкивался, но попробуйте "сохранить как" эти детали.

но вторая конфигурация уже не БЧ, а чертежик и в наименовании соответственно отображается

Я не предполагал такой сложный случай... Но попробуйте воспользоваться полем "условное наименование". Оно как раз может быть разным для каждой конфигурации и туда можно вписывать переменную часть Наименования.

Два месяца уже макросами не занимался, совсем стало не до этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с этим не сталкивался, но попробуйте "сохранить как" эти детали.

Не не получается :confused_1:

fox1001 поделился сортаментом, я туть уголок переделал и получилось вроде как полуавтомат (вставил в библиотеку проектирования и скидываю в сборку по необходимости используя обычные привязки. Сохраняю как виртуальный. Чтобы изменилась длина, использую привязку плоскости...) в специи заполняется: Балка Уголок 100х100x10 ГОСТ 8509-93/ Сталь 3 ГОСТ 535-88, L=500мм, Ra12.5 при формате БЧ, если нужен чертеж стираю лишнее...

Правда в етой детали как раз косяк который описал выше :huh:

Уголок_равнополочный_ГОСТ_8509-93.rar

Уголок_равнополочный_ГОСТ_8509-93.rar

Изменено пользователем 66666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите, плз, не могу сделать:

Оформление группового чертежа детали

1. Создаем модель детали со всеми необходимыми исполнениями;

2. Создаем файл чертежа детали и вставляем необходимые виды;

3. Сохраняем чертеж с помощью макроса SaveDRW;

4. Переходим в модель, запускаем макрос MProp и заполняем свойства для каждого исполнения-конфигурации.

5. Создаем таблицу параметров, в которую добавляем свойство Обозначение и по необходимости Масса_Таблица, Материал_Таблица, ссылки на размеры;

6. Переходим в чертеж и вставляем таблицу параметров.

7. Оформляем чертеж.

8. Создаем оригинал документа в формате Tiff или PDF.

а именно: как вставить таблицу параметров в чертеж?

если вставить - привязанную к виду, как ее привести в надлежащий вид?

таблицу параметров создал автоматически, и потом убрал из нее то что мне не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем постоянно, т.к сборки бывают на нескольких листах и форматы А2х3, А2х4, короче ,чтобы найти нужную позицию нужна привязка к "Зоне".

PS. Пока ставлю их вручную-задалбывает, но за то, потом удобно с чертежем работать.

Не могли бы Вы проконсультировать по вопросам применения зон на чертежах.

Вопрос <noindex>здесь</noindex>

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таблицу параметров создал автоматически, и потом убрал из нее то что мне не надо...

Собственно так и надо. Я обычно делаю это в модели, скрываю лишние строки и стобцы, ограничиваю размер. В чертеж таблица вставится в этом же виде. Можно сделать шаблон таблицы, сохранить его в файл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Большое спасибо Леону за его макросы!

У меня вот такой вопрос: Можно ли использовать ваши макросы все кроме кроме MProp, и как это отразиться на работе остальных макросов... и ещё вопросик: Каким образом удалось реализовать разделение имени файла на "Обозначение" и "Наименование" при чтении из имени файла? Можно ли это реализовать без макроса, или может подскажете код только для данного действия...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно так и надо. Я обычно делаю это в модели, скрываю лишние строки и стобцы, ограничиваю размер. В чертеж таблица вставится в этом же виде. Можно сделать шаблон таблицы, сохранить его в файл.

но в таблице размеры конфигураций, равно как и обозначение отображаются как "Общие"...

что это и как бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в таблице размеры конфигураций, равно как и обозначение отображаются как "Общие"...

что это и как бороться?

измените формат ячейки (Ctr+1), например на "числовой"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Alex8007



  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...