Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

А нельзя сделать опцию "автоматически не переносить"? Пусть лучше залезет. Или в таблице невозможно чтобы текст не сжимался, не переносился, а тупо залезал на правую ячейку?

К сожалению нельзя.

М-да, не всё хорошо со спецификацие на листе. Кривая шапка,

А что с шапкой?

Осмелюсь предложить "красивый" варириант

Если в SProp вводить отдельно НАЗВАНИЕ(винт, гайка и тд.), ТИПОРАЗМЕР(М3х6, М2,5х10 и тд), ДОКУМЕНТ(ГОСТ, ОСТ, ТУ, и тд), но и "полное" наименование(винт М3х6 ГОСТ...) не удалять.

Это пожалуйста, сделать можно. Но в столбец Наименование у вас все равно только одно свойство попадет. И имя для этого свойства должно быть таким же у деталей и сборок.

Кстати в навесочке Propex_11 для SW, которая делает доп. закладочку("радужную" такую) в менеджере проектов(по-моему так называется)

можно вставлять значок(команда Insert LF) переноса на новую строку(отображается квадратом)

А зачем нужен перенос на следующую строку? В таблице и так все переносится.

LEON, если не трудно, объясните принципы работы макросов с конфигурациями.

хотя бы в двух словах...(но лучше подробненько biggrin.gif ) Для HELPa да и вообще...

Ок, напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пожалуйста, сделать можно. Но в столбец Наименование у вас все равно только одно свойство попадет. И имя для этого свойства должно быть таким же у деталей и сборок.

Ну назовем ТИП(винт, гайка и др.), а НАИМЕНОВАНИЕ будет одно. т.е. НАИМЕНОВАНИЕ=ТИП+ТИПОРАЗМЕР+ДОКУМЕНТ

ТИП, ТИПОРАЗМЕР, ДОКУМЕНТ - новые свойства нужны для формирования НАИМЕНОВАНИЯ, "убыстренной" сортировки и выполнения группировки(вместо полного НАИМЕНОВАНИЯ использовать ТИПОРАЗМЕР - это по-моему не нарушит ассоциативности СП)

А зачем нужен перенос на следующую строку? В таблице и так все переносится.

Я имел ввиду "гарантированный" перенос (см рис.), а то подбором степени сжатия шрифта добиться нужного результата (из-за разного кол-ва символов в НАИМЕНОВАНИИ) невозножно.

post-10001-1262632946_thumb.jpg

Для достижения результата пришлось вводить в ручную символ переноса.

Кстати свободные строки - это перенос+пробел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну назовем ТИП(винт, гайка и др.), а НАИМЕНОВАНИЕ будет одно. т.е. НАИМЕНОВАНИЕ=ТИП+ТИПОРАЗМЕР+ДОКУМЕНТ

ТИП, ТИПОРАЗМЕР, ДОКУМЕНТ - новые свойства нужны для формирования НАИМЕНОВАНИЯ, "убыстренной" сортировки и выполнения группировки(вместо полного НАИМЕНОВАНИЯ использовать ТИПОРАЗМЕР - это по-моему не нарушит ассоциативности СП)

Я имел ввиду "гарантированный" перенос

Хорошо, я понял. Принимается. Приоритет правда высокий не обещаю, потому что все таки это не вопрос функционала или удобства использования, а скорее "рюшечек".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я понял. Принимается. Приоритет правда высокий не обещаю, потому что все таки это не вопрос функционала или удобства использования, а скорее "рюшечек".

в "рюшечках" сила

да и удобно всетаки

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к LEONу

Поделитесь своими идеями развития макросов, чтобы все остальные знали чего ждать и эффективней помогать Вам в вашем нелегком труде в силу своих сил и возможностей.

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пожалуйста, сделать можно. Но в столбец Наименование у вас все равно только одно свойство попадет. И имя для этого свойства должно быть таким же у деталей и сборок.

Ну назовем ТИП(винт, гайка и др.), а НАИМЕНОВАНИЕ будет одно. т.е. НАИМЕНОВАНИЕ=ТИП+ТИПОРАЗМЕР+ДОКУМЕНТ

ТИП, ТИПОРАЗМЕР, ДОКУМЕНТ - новые свойства нужны для формирования НАИМЕНОВАНИЯ, "убыстренной" сортировки и выполнения группировки(вместо полного НАИМЕНОВАНИЯ использовать ТИПОРАЗМЕР - это по-моему не нарушит ассоциативности СП)

SAMMY - т.е. Вы предлагаете ввести ещё несколько окон (и соответственно столбцов) для ввода этих параметров (хотя, для примера, такое есть в Навигаторе)????

Может проще будет ввести какой-нить спец.символ (символы) и отделять им нужное в НАИМЕНОВАНИИ (где принято прописывать всё) и при сортировке это бы учитывалось???

Например:

Сортировка по РАЗДЕЛу, далее - по НАИМЕНОВАНИЮ, далее - по ТИПу:

Если есть ТИП (например: Винты) то следующий аналогичный пропускается (если нет вводится в ячейку), далее - если есть ТИПОРАЗМЕР, суммируется кол-во (если нет вводится в ячейку), ну и т.д...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAMMY - т.е. Вы предлагаете ввести ещё несколько окон (и соответственно столбцов) для ввода этих параметров????

Может проще будет ввести какой-нить спец.символ и отделять им нужное в НАИМЕНОВАНИИ (где принято прописываеть всё) и при сортировке это бы учитывалось???

Например:

Если есть ТИП (например: Винты) то следующий аналогичный пропускается (если нет вводится), далее - если есть ТИПОРАЗМЕР, суммируется кол-во (если нет вводится), ну и т.д...

Я в общем и предложил ввести знак переноса для той же цели (удобства сортировки). Плюс возможность группировки. Да и в СП смотрится красиво (хоть и "рюшечки").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще неплохо бы "научить" макрос брать ТИП, ТИПОРАЗМЕР и ДОКУМЕНТ из Названия конфигурации, а не просто вставлять его между Наименеванием и Обозначением ДНП т.к. много деталек и сборок имеют названия конфигураций соответствующие полному наименованию (например крепеж TOOLBOX)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может! :sad: У меня Windows 7 x32 и SolidWorks 2010 х32 sp1.

Сегодня на работе посмотрел в win7x32 тоже нет свойств. В чём же причина?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Сегодня на работе посмотрел в win7x32 тоже нет свойств. В чём же причина?

Сегодня дома поставил SW2009 на WIN7. Свойства появились (Подробно, описание).

Попробуйте просто переустановить SW, но не ставить всякие e-drawing и SW-вьюверы, возможно они перебивают ссылки реестра с нужных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специя на листе чертежа.

Если мне не изменяет мой склероз, то если специя на чертеже, то сборочный обозначается без СБ, тоесть как основной документ (спецификация). + необходимо убрать ссылку на СБ из раздела документация в специи.

Не специя на чертеже, а чертёж на специи. =) По логике так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет мой склероз, то если специя на чертеже, то сборочный обозначается без СБ, тоесть как основной документ (спецификация). + необходимо убрать ссылку на СБ из раздела документация в специи.

Не специя на чертеже, а чертёж на специи. =) По логике так.

Подтверждаю. Это не склероз, а ГОСТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специя на листе чертежа.

Если мне не изменяет мой склероз, то если специя на чертеже, то сборочный обозначается без СБ, тоесть как основной документ (спецификация). + необходимо убрать ссылку на СБ из раздела документация в специи.

Не специя на чертеже, а чертёж на специи. =) По логике так.

И вообще нужен ли тогда раздел "Документация"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asasser

profi10

Согласен, нужно доделать.

И вообще нужен ли тогда раздел "Документация"?

Если есть другие документы, например ВП, то нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый _Leon_, на мой взгляд приоритетнее добавить ТТ и выбор материала как в "основной надписи" например, т. е. расширять функционал, а не углублять его. Учитывая сумасшедшую автоматизированность и скорость выполнения кд даже при текущем состоянии ваших макросов считаю остальное (группировку метизов, специю на листе и тд) второстепенными задачами. Ведь эти упрощения придуманы во времена кульмана и служат (служили) для сокращения ручного труда конструктора. В конце концов, они допустимы, но не обязательны с точки зрения ГОСТ. Эти нововведения приведут лишь к экономии пары листов бумаги =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый _Leon_, на мой взгляд приоритетнее добавить ТТ и выбор материала как в "основной надписи" например, т. е. расширять функционал, а не углублять его. Учитывая сумасшедшую автоматизированность и скорость выполнения кд даже при текущем состоянии ваших макросов считаю остальное (группировку метизов, специю на листе и тд) второстепенными задачами.=).

Полностью согласен :drinks_drunk:

Уважаемый _Leon_, =).

Количество стандартных в отдельно взятой СП определяется оптимизацией проектирования изделия. НЕОБХОДИМО! компоновать конечное изделие из комплекта входящих в него узло-подузлов-комплектов-деталей. Простите за азбучные истины основ проектирования и технологии машиностроения :blush: А если все детали кидать в общую сборку- то это КОШМАР! :lighten:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEON, если не трудно, объясните принципы работы макросов с конфигурациями.

хотя бы в двух словах...(но лучше подробненько biggrin.gif ) Для HELPa да и вообще...

Да, существуют некие принципы работы макросов с конфигурациями. Я, по возможности вынес эти принципы "за скобки", чтобы сделать макросы как можно более универсальными.

Основной принцип тот, что для деталей и сборок конфигурации верхнего уровня - это исполнения. И они именуются как 00, 01 и т.д. В моих шаблонах детали и сборки имя конфигурации "по умолчанию" заменено на 00, это базовое исполнение. Детали и сборки, используемые в других сборках, или детали, используемые в других деталях как базовые, в базовом исполнении должны применяться в них только в этой конфигурации.

Если деталь или сборка имеет несколько вариантов отображения (в рамках одного исполнения), то это реализовывается через вложенные, или как они обозваны в солиде, извлеченные конфигурации. Эти извлеченные конфигурации именуются как "00 ГЧ", "00 Э3", "00 Для чертежа", "00 Для расчетов" и т.д. Например есть прокладка, которая вставлена в сборку в сжатом виде. Тогда конфигурация 00 эта сжатая конфигурация для сборки, а конфигурация "00 Для чертежа" соответственно для чертежа, не сжатая.

Я думаю, принцип понятен - все конфигурации верхнего уровня называются номерами исполнений. Для стандартных и прочих изделий, для которых чертежи не выпускаются, конфигурации это разные типоразмеры.

Использование данной логики работы с конфигурациями заложено в макросах MProp и SProp для заполнения свойств.

В макросе MProp есть галочка "Из конфигурации". Она становится активной при установленной галочке "Исполнение" и вставляет имя конфигурации в качестве номера исполнения. Причем текстовая часть, например "ГЧ" для конфигурации "00 ГЧ", отбрасывается.

В макросе SProp есть галочка "Включить имя конфигурации". Она добавляет имя конфигурации, например М3х6 между Винт и DIN 912. Я думаю, это тоже понятно.

Собственно и все.

Поделитесь своими идеями развития макросов, чтобы все остальные знали чего ждать и эффективней помогать Вам в вашем нелегком труде в силу своих сил и возможностей.

Теперь основное развитие будет в сторону устранения недоделок и усовершенствования интерфейса. Ничего радикально нового не планируется. Планы, перечисленные в шапке, я отношу к недоделкам.

Я думаю, что подход к автоматизации работы в солиде по ЕСКД, реализованный в данных макросах ничего большего и не должен предполагать. Он рассчитан на небольшие КБ или на отдельных конструкторов. Если речь идет о больших конторах, то это уже должен быть следующий качественно другой уровень, предполагающий работу через PDM или PLM систему. Но у большой конторы и возможности большие. И купить софт соответствующий, и настроить и свой штат программеров держать. И главное понимание есть, что все это нужно.

В моей конторе ничего этого нет. Начальству абсолютно пополам в чем и как выпускаются чертежи, главное чтобы все в срок было. Поэтому моя работа по созданию этих макросов никак не поддерживается и дополнительно не оплачивается. И это логично, потому что для наших объемов документации даже, то что я написал, уже является избыточным.

Что касается темпа развития, то, как скоро будут выходить обновления, то особой скорости не обещаю. Не смотря на то, что мне нравится макросописание, можно сказать что это хобби, возможностей для этого становится все меньше.

Поэтому не исключено, что через некоторое время данный проект перестанет развиваться. Могу лишь пообещать поддержку перехода на новые версии SW. Да и то, с некоторой задержкой, т.е. не ранее выхода последнего сервиспака.

Уважаемый _Leon_, на мой взгляд приоритетнее добавить ТТ и выбор материала как в "основной надписи" например, т. е. расширять функционал, а не углублять его.

ТТ уже давно есть, просто я не включал его в комплект макросов и выкладывал отдельно. Добавлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, существуют некие принципы работы макросов с конфигурациями. Я, по возможности вынес эти принципы "за скобки", чтобы сделать макросы как можно более универсальными.

Основной принцип тот, что для деталей и сборок конфигурации верхнего уровня - это исполнения. И они именуются как 00, 01 и т.д. В моих шаблонах детали и сборки имя конфигурации "по умолчанию" заменено на 00, это базовое исполнение. Детали и сборки, используемые в других сборках, или детали, используемые в других деталях как базовые, в базовом исполнении должны применяться в них только в этой конфигурации.

Если деталь или сборка имеет несколько вариантов отображения (в рамках одного исполнения), то это реализовывается через вложенные, или как они обозваны в солиде, извлеченные конфигурации. Эти извлеченные конфигурации именуются как "00 ГЧ", "00 Э3", "00 Для чертежа", "00 Для расчетов" и т.д. Например есть прокладка, которая вставлена в сборку в сжатом виде. Тогда конфигурация 00 эта сжатая конфигурация для сборки, а конфигурация "00 Для чертежа" соответственно для чертежа, не сжатая.

Я думаю, принцип понятен - все конфигурации верхнего уровня называются номерами исполнений. Для стандартных и прочих изделий, для которых чертежи не выпускаются, конфигурации это разные типоразмеры.

Использование данной логики работы с конфигурациями заложено в макросах MProp и SProp для заполнения свойств.

В макросе MProp есть галочка "Из конфигурации". Она становится активной при установленной галочке "Исполнение" и вставляет имя конфигурации в качестве номера исполнения. Причем текстовая часть, например "ГЧ" для конфигурации "00 ГЧ", отбрасывается.

В макросе SProp есть галочка "Включить имя конфигурации". Она добавляет имя конфигурации, например М3х6 между Винт и DIN 912. Я думаю, это тоже понятно.

Собственно и все.

Спасибо! Эта инфа послужит основой для составления HELPa.

Теперь основное развитие будет в сторону устранения недоделок и усовершенствования интерфейса. Ничего радикально нового не планируется. Планы, перечисленные в шапке, я отношу к недоделкам.

Я думаю, что подход к автоматизации работы в солиде по ЕСКД, реализованный в данных макросах ничего большего и не должен предполагать.

Здесь позвольте не согласиться с Вами. "Предполагать" можно много еще чего. Работа над "гибкостью" макросов, т.е. возможность максимально (а лучше 100%-но) адаптировать их под выпуск КД в различных отраслях.(другими словами предусмотреть большинство нюансов и требований ГОСТ)

В моей конторе ничего этого нет. Начальству абсолютно пополам в чем и как выпускаются чертежи, главное чтобы все в срок было.Поэтому моя работа по созданию этих макросов никак не поддерживается и дополнительно не оплачивается.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! У меня такая же фигня.... Хотя контора занимается весьма серьезными и ответственными разработками.

И это логично, потому что для наших объемов документации даже, то что я написал, уже является избыточным.

Что касается темпа развития, то, как скоро будут выходить обновления, то особой скорости не обещаю. Не смотря на то, что мне нравится макросописание, можно сказать что это хобби, возможностей для этого становится все меньше.

Поэтому не исключено, что через некоторое время данный проект перестанет развиваться. Могу лишь пообещать поддержку перехода на новые версии SW. Да и то, с некоторой задержкой, т.е. не ранее выхода последнего сервиспака.

Этим высказыванием Вы совсем меня добили. Откуда такой писсимизм?.. На кого же Вы покините армию страждущих конртрукторов и разработчиков?..

Хотя Вас можно понять... Ничего, кроме одобрения участников форума не получать... А в добавок слышать - ЕЩЕ! ЕЩЕ СДЕЛАЙ ЭТО! ЕЩЕ СДЕЛАЙ ТО!...

Максимум, что может предложить Вам любой из нас - Напоить от души пивом... :drinks_drunk: (Ведь мы такие же негры(афроамериканцы) :blush: )

Хорошо если я ошибаюсь и кто-то может предложить гораздо большее чем :drinks_drunk:...

Надеюсь что всетаки Вы не оставите работу над макросами несмотря на все трудности с этим связанные.

ТТ уже давно есть, просто я не включал его в комплект макросов и выкладывал отдельно. Добавлю.

Буду ждать.

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому не исключено, что через некоторое время данный проект перестанет развиваться. Могу лишь пообещать поддержку перехода на новые версии SW. Да и то, с некоторой задержкой, т.е. не ранее выхода последнего сервиспака.

:worthy: :worthy: :cry_1: :cry_1: :no:

Хотя Вас можно понять... Ничего, кроме одобрения участников форума не получать... А в добавок слышать - ЕЩЕ! ЕЩЕ СДЕЛАЙ ЭТО! ЕЩЕ СДЕЛАЙ ТО!...

Максимум, что может предложить Вам любой из нас - Напоить от души пивом... drinks_drunk.gif (Ведь мы такие же негры(афроамериканцы) blush.gif)

Хорошо если я ошибаюсь и кто-то может предложить гораздо большее чем drinks_drunk.gif...

Надеюсь что всетаки Вы не оставите работу над макросами несмотря на все трудности с этим связанные.

:helpsmilie::drinks_drunk::beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь. На днях поставил W7х64 и соответственно SW2010 x64 SP1.

А макросы перестали работать... некоторые запускаются, но не поверх SW, а некоторые не работают совсем - вешают SW и усё...

Поможите! Может кто-то сталкивался...

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...