Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

С наступающим Новым годом, дорогие коллеги!

извиняюсь за оффтоп :smile:

Всем творческих успехов и достойного вознаграждения за успехи!!!

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще да, но до Нового года я не успею. Может на каникулах или после. Ничего капитально нового не будет. Так, мелкие доработки. Есть идея как отвязать форматки от конкретного шрифта. Если заметки форматки сделать со шрифтом по умолчанию, но в начале каждой добавить, например <FONT size=2,5>, то в независимости от того какой размер будет выставлен для заметки в настройках шаблона чертежа, размер заметки будет всегда 2,5 мм, а вот шрифт будет управляться общими настройками шаблона. Как, реализовывать такую штуку?

А надо ли? Leon, ты же сам говорил, что разные шрифты даже при одной высоте реально имеют разные реальные высоты. Лучше бы сделал спецификацию на сборочном чертеже и объединил DProp и Master (чтобы форматка всегда создавалась макросом, а не полученными в результате работы Мастера шаблонами).

С Новым годом коллеги !!!

Да, и ещё, в связи с отсутствия столбика "Заголовок" в Висте и в Семёрке может быть что-то придумать взамен. Например имя файла Обозначение_Наименование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом!

А надо ли? Leon, ты же сам говорил, что разные шрифты даже при одной высоте реально имеют разные реальные высоты.

T-flex-ий шрифт имеет меньшую высоту, у остальных нормально, если в мм задавать. Я это хотел сделать, чтобы вопросов было меньше, потому как народ использует разные шрифты, начинает переделывать шаблоны и не всегда это получается. А выходит новая версия макроса и все повторяется. Спецификация на сборочном чертеже наверное сделаю. Про объединение DProp и Master ты меня давно уже долбишь, но пока что-то не убедил. Написал бы подробнее алгоритм, как ты это видишь при разных ситуациях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это хотел сделать, чтобы вопросов было меньше, потому как народ использует разные шрифты, начинает переделывать шаблоны и не всегда это получается. А выходит новая версия макроса и все повторяется.

Вы правы - народ привык к разным "своим" шрифтам (мне, например нравится - GOST 2.304 A)....

И наверное иметь возможность применять привычные шрифты думаю будет удобно для использования (правда как это будет для коррекции макроса - наверное будет сложно)...

Но в принципе - это всё дело привычки, можно найти шрифт наиболее близкий к ГОСТу (со всеми значками и который удовлетворит большинство) - и народ привыкнет к этому (чем каждый раз корректировать форматки)...

Про объединение DProp и Master ты меня давно уже долбишь, но пока что-то не убедил. Написал бы подробнее алгоритм, как ты это видишь при разных ситуациях.

Думаю объединять эти два макроса в единое тело не стоит - т.к. особого смысла в этом нет....

Форматки делаются один раз и далее Master уже не нужен (ну может для создания новых форматок - если хрюкнутся рабочие форматки)....

Может будет немного проще объединить их в единую панель (в разных закладках)????

_Leon_ и всех соратнков Солида - поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Желаю всем удачи в работе и главное достойных и выгодных проектов и контрактов!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея как отвязать форматки от конкретного шрифта. Если заметки форматки сделать со шрифтом по умолчанию, но в начале каждой добавить, например <FONT size=2,5>, то в независимости от того какой размер будет выставлен для заметки в настройках шаблона чертежа, размер заметки будет всегда 2,5 мм, а вот шрифт будет управляться общими настройками шаблона.

Все, отбой. Забыл про фичу солида. Для заметки со шрифтом по умолчанию невозможно вертикальное положение текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация на сборочном чертеже наверное сделаю.

Заранее спасибо.

Про объединение DProp и Master ты меня давно уже долбишь, но пока что-то не убедил. Написал бы подробнее алгоритм, как ты это видишь при разных ситуациях.

Думаю объединять эти два макроса в единое тело не стоит - т.к. особого смысла в этом нет....

Форматки делаются один раз и далее Master уже не нужен (ну может для создания новых форматок - если хрюкнутся рабочие форматки)....

Весь смысл в том, что SW сохраняет форматку в файл чертежа (в отличии от Компаса). То есть форматки, при имеющемся макросе DProp не нужны.

Макрос сгенерировал нужный файл форматки, затем поменял форматку в чертеже SW и удалил файл форматки. Зачем генерировать форматки, если макрос и так создаёт при своей работе нужную форматку? Будет меньше путаницы с версиями файлов форматок, потому что их просто не будет.

Сейчас DProp сначала ищет сгенерированный Мастером файл форматки, если он есть, то пытается эту форматку вставить в чертёж, у этой форматки обязательно будет не та версия, макрос ругается, ну и т.д. В вышеизложенном алгоритме такое исключено.

Ну или просто у DProp сделать галочку "Не искать файл фоматки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или просто у DProp сделать галочку "Не искать файл фоматки".

Это сделать можно.

Будет меньше путаницы с версиями файлов форматок, потому что их просто не будет.

Не совсем так. Дело в том, что твоя логика работы подразумевает, что шаблон чертежа изначально уже содержит форматку, например А4. Так что как минимум одна форматка (помимо тех, что в шаблонах макроса Мастер) все равно будет!

Мой шаблон чертежа не содержит форматки и при создании нового чертежа у меня выскакивает окошко, с предложением выбора форматки. Я нахожу это удобным, поскольку обычно знаешь, какой размер формата потребуется и больше к этому не возвращаешься. А в твоем случае, придется лишний раз запускать макрос и менять форматку, если она не А4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сделать можно.

Не совсем так. Дело в том, что твоя логика работы подразумевает, что шаблон чертежа изначально уже содержит форматку, например А4. Так что как минимум одна форматка (помимо тех, что в шаблонах макроса Мастер) все равно будет!

Мой шаблон чертежа не содержит форматки и при создании нового чертежа у меня выскакивает окошко, с предложением выбора форматки. Я нахожу это удобным, поскольку обычно знаешь, какой размер формата потребуется и больше к этому не возвращаешься. А в твоем случае, придется лишний раз запускать макрос и менять форматку, если она не А4.

Аааа, вот оно что. Ну да, я думаю окошко SW с предложением выбора форматки никак не заменить на окошко DProp у шаблона. Галочка "Не искать файл форматки" будет универсальным решением. Всё правильно.

Ещё пожелание. У спецификации сделать возможность убрать доп. графы.

А вот отсутствие стобца "Заголовок" в проводнике висты и семёрки это просто беда. Кстати есть столбец "Description", но наименование там не появляется. Как я понимаю, свойства файлов, из которых можно сделать столбец, находятся в окошке "Свойства" во вкладке "Подробно". У типа файла .sldprt, slddrt, sldasm там находятся свойства: Имя, Тип, Путь к папке, Размер, дата создания, Дата изменения, Атрибуты, Владелец, Компьютер. Свойства "Заголовок" нет. Есть ещё вкладка "Особые", там находятся свойства, которые записываются SW - Наименование, Обозначение и т.д., но из них столбец в проводнике не сделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, теперь сам SW должен при установке создавать свойство "Заголовок" в свои типы файлов. А он этого не делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочка "Не искать файл форматки" будет универсальным решением. Всё правильно.

Договорились.

Ещё пожелание. У спецификации сделать возможность убрать доп. графы.

Уже про это говорили. Проще и правильнее если графы не нужны, удалить их руками из шаблонов. На работе макросов это не скажется. Делать два варианта с выбором, лишнее усложнение, как и постоянное их удаление при создании спецификации. А с количеством строк я выбор сделаю, в Настройки добавлю.

А вот отсутствие стобца "Заголовок" в проводнике висты и семёрки это просто беда.

Тут уж я помочь вряд ли могу. У меня нет ни висты ни семерки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, что уж тут, ещё бы текст в спецификации ужимался автоматически только там где надо. :worthy:

На памяти, очень редко бывает нужно сжимать текст в ячейке - и когда это нужно, просто применяю кнопку "В границах" (или как-то так), она как раз утрамбовывает текст в габариты ячейки....

А забивать это в макрос - для этого нужно делать интеллектуальную разборку текста (или по крайней мере по-символьную)...

Чаще нужно правильно переносить текст на другую строку (хотя бы по маске - ГОСТ, ОСТ, ТУ и т.п.) - щас на вскидку не помню, делает это макрос или нет (засим пардон-с, если это уже есть)...

И ещё группировку по типам и стандартам, например:

Винты....

ГОСТ.....

М3х6...

М3х14...

М3х18...

и т.п.

Но думаю это будет уж слишком - поэтому, это только мячты... :g::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё группировку по типам и стандартам, например:

Винты....

ГОСТ.....

М3х6...

М3х14...

М3х18...

и т.п.

Но думаю это будет уж слишком - поэтому, это только мячты... :g::rolleyes:

Полностью поддерживаю.

Ну очень нужно.

Уважаемый LEON, думаю для вас это не составит особого труда... ПЛИИИЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программисты SWR в Питере наверное давно изучили код макроса Спецификация. Бесплатный конкурент однако и серьёзный, особенно под WINx64. SWR-PDM у них уже накрылась медным тазом, скоро такая же участь ожидает и SWR-спецификацию. Нефиг противопоставляться фирменным спецификации и PDM в SW. :biggrin:

А то позиции у них с верхним текстом "текст", у SWR-PDM СУБД Коши.

У Навигатора СП вообще не позиции, а заметки с выноской.

Пиндосы им этого не простили. :biggrin:

Leon умница, всё делает максимально используя возможности самого SW. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon умница, всё делает максимально используя возможности самого SW. :clap_1:

енто да-а...

Господа может среди нас найдутся достойные помошники для Leona, а то как-то не хорошо получается.

Он один, а мы захребетники... мне вот очень стыдно, но ничего предложить не могу... не заточены ручки...

Могу правда попытаться сделать hlp файлик, но сам еще в работе некоторых макросов не разобрался.

Кстати в help можно включить некоторые "хитрости" и "тонкости" о которых сходу не догадаешся.

Предлагаю собрать некую инициативную группу по "заточке" SW под ЕСКД (и чем черт не шутит ЕСТД и др. Д) и пусть господам SWRовцам станет стыдно... хотя вряд ли...

отбор кондидатов в подмастерья за LEONом конечно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот отсутствие стобца "Заголовок" в проводнике висты и семёрки это просто беда.

Cвойство "Заголовок" файла SW соответствует колонке "Название" в проводнике Windows 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвойство "Заголовок" файла SW соответствует колонке "Название" в проводнике Windows 7

Не соответствует и наименование в нём не появляется. "Название" это для MP3 файла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа может среди нас найдутся достойные помошники для Leona, а то как-то не хорошо получается.

Он один, а мы захребетники... мне вот очень стыдно, но ничего предложить не могу... не заточены ручки...

Те кто могит - то давно уже своё сделали, а те кто не могит - те хочут...

Помошники это не проблема (например в тестировании), проблема в грамотных помощниках (способных не только тестить, но и дать грамотные советы)....

Могу правда попытаться сделать hlp файлик, но сам еще в работе некоторых макросов не разобрался.

Кстати в help можно включить некоторые "хитрости" и "тонкости" о которых сходу не догадаешся.

Думаю - вот это как раз и будет очень положительно воспринято...

Предлагаю собрать некую инициативную группу по "заточке" SW под ЕСКД (и чем черт не шутит ЕСТД и др. Д) и пусть господам SWRовцам станет стыдно... хотя вряд ли...

отбор кондидатов в подмастерья за LEONом конечно..

Опять же - инициативная группа должна состоять из макроспецов (которые могут сами писать макросы), а не только хотитетелей (да и где время на это взять)...

Хотя конечно созать макрос не проблема (как где-то уже писали) - достаточно включить его запись, а дальше уже отредактировать как надо (вот в этом как раз и проблема)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвойство "Заголовок" файла SW соответствует колонке "Название" в проводнике Windows 7

Да есть Заголовок в Win7 его просто включить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...