Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 6 лет спустя...


UnPinned posts

Господа, проясните пожалуйста - как пометить конкретные модели сборок, деталей и стандартных изделий, чтобы они попали в раздел спецухи "Устанавливают по электромонтажу"? Причём так, чтобы стандартные попали в нужном количестве и в основной раздел, и в электромонтажный?

"Не хочу помирать дурой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пометить конкретные модели сборок, деталей и стандартных изделий, чтобы они попали в раздел спецухи "Устанавливают по электромонтажу"?

А такой раздел есть (в смысле прописан)???

А сменить раздел через SProp...

Причём так, чтобы стандартные попали в нужном количестве и в основной раздел, и в электромонтажный?

Ну либо шашечки, либо ехать...

Можно сделать только с основным раделом, а в электромонтажный просто скопировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел прописан и есть. Да, в общем, я разобрался уже (давно замечал: стоит пожаловаться, как решение тут же и находится). Остался только вопрос с одинаковыми изделиями (стандартными крепежами из тульбокса в первую очередь). Короче, когда 8 одинаковых изделий входят в основной раздел, а, например, 4 - по эл. монтажу. Как их разнести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как их разнести?

Копировать, перенести, добавить пустые строки между ними, нарезать таблицу на нужное кол-во частей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, когда 8 одинаковых изделий входят в основной раздел, а, например, 4 - по эл. монтажу. Как их разнести?

Нужно две конфигурации создавать, одна обычная, а одна для ЭМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то в один прекрасный момент, на одном из чертежей толщина толстых линий стала очень маленькой. Чертеж только один так распечатывается, все остальные нормально. Рамка печатается нормально, только основные линии модели превратились в очень тонкие. Как с этим бороться?

post-3442-1322074836_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то в один прекрасный момент, на одном из чертежей толщина толстых линий стала очень маленькой. Чертеж только один так распечатывается, все остальные нормально.

В 2012 это постоянно (одни контурные линии нормальные, другие тонкие) - почему так надо авторов "прижать в тёмном месте, к тёплой стенке" (Райки) - может скажуть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно сохранить чертеж через макрос SaveAsPDF в цветном исполнении. Сохранение необходимо произвести в Tiff

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crab и Nikollay

Создайте нужный Вам шаблон СП (или ПЭ) из сформированной таблицы СП мароса (добавить\удалить столбцы (с нужным Свойством), форматирование и т.п.) и замените им неиспользуемый шаблон СП (например у меня GSP-1\2.slddrt или VP-1\2.slddrt не используются или крайне редко (вроде))...

Главное - не менять имена переменных и Свойств...

Спецификация получается на 14 листах, информации на 6 листов. При создании спецификации с этим шрифтом на позицию, с примечанием на 70+ позиционных обозначений уходит 3-4 листа, причем часть из них пустые.

К сожалению так и не понял как привязать шаблон таблицы спецификации к шаблону основной надписи.

Мне необходимо чтоб шрифт примечаний был мелкий, и спецификация билась автоматом на листы, так как при копировании вручную (помимо того что это сложно), теряется связь с объектами сборки.

Видимо нужно попробовать SWR спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liga

А просто использовать СОХРАНИТЬ КАК... - TIFF уже нельзя?

Можно и сохранить как..., но макросом интереснее и быстрее это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liga

Меня иногда поражает абсолютная беспомощность некоторых пользователей.

Есть макрос AutoTIFF, который делает из чертежа TIFF.

Возьмите макрос, пересохраните под другим именем, подправьте код, установив его для печати цветом и пользуйтесь.

Спсибо за помощь, но не хотелось бы плодить кнопки макросов. А вопрос все таки остался, возможно ли при помощи SaveAsPDF произвести сохранение чертежа в цвете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос все таки остался, возможно ли при помощи SaveAsPDF произвести сохранение чертежа в цвете?

У меня получилось сохранить в цвете только через "сохранить как". Через макрос SaveAsPDF не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот доигрался, макрос спецификации виснет на относительно большой сборке, в сумме около 300 элементов, в основном покупных без наличия геометрии. Максимально ждал 30 мин и вырубал. Мелкие создает как обычно.

SWR попробовать не удалось, нужно у начальства выбивать покупку.

Спецификация как обычно нужна срочно, хоть сам нарезай таблицу и пиши разделы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно у начальства выбивать покупку.

наличие лицензии не гарантирует нормальной работы)))) заявляю как самый лицушный пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие лицензии не гарантирует нормальной работы)))) заявляю как самый лицушный пользователь

Ну не лицензии на 2011 солид вроде нет.

Победил размер шрифта, как обычно через <Font size = >, сейчас борюсь с межстрочным интервалом в таблице, команды отвечающей за него пока не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот доигрался, макрос спецификации виснет на относительно большой сборке, в сумме около 300 элементов, в основном покупных без наличия геометрии. Максимально ждал 30 мин и вырубал. Мелкие создает как обычно.

Если в специи к ста позициям, то она и у меня виснет, про 300 и говорить нечего. Просто солид очень долго переставляет строки местами - плата за сохранение строк "живыми". Если вы нажмете Ctrl+Break, потом Debug, отобразите таблицу и смасштабируете ее на весь экран, а потом в окне VBA стрелочкой продолжите выполнение, то вы увидите как он это делает. Алгоритм сейчас не оптимальный, есть мысли как сделать лучше, но некогда.

Но вообще я стараюсь не допускать больших спецификаций, ввожу подсборки.

SWR спецификацию имеет смысл покупать с SWEPDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в специи к ста позициям, то она и у меня виснет, про 300 и говорить нечего. Просто солид очень долго переставляет строки местами - плата за сохранение строк "живыми". Если вы нажмете Ctrl+Break, потом Debug, отобразите таблицу и смасштабируете ее на весь экран, а потом в окне VBA стрелочкой продолжите выполнение, то вы увидите как он это делает. Алгоритм сейчас не оптимальный, есть мысли как сделать лучше, но некогда.

Но вообще я стараюсь не допускать больших спецификаций, ввожу подсборки.

SWR спецификацию имеет смысл покупать с SWEPDM.

Провожу эксперимент, так как PDM пока не предвидится хочу чтоб все было в одном проекте.

300 + позиций сортируются около 10 мин, комп хороший, просто в результате экспериментов организовался сбой в одном Excel файле. Сейчас все нормально, спасибо за совет как остановить макрос.

Осталась проблема с интервалом строк в тексте примечаний и с созданием "Ведомости покупных", почему то в нее не попадают компоненты созданные через таблицу параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, плз!

Все макросы работают, кроме одного - никак не запустить MProp - для заполнения свойств моделей.

При запуске выдает "Object variable or With block variable not set"

Останавливаю, лезу в References - никаких потерянных библиотек нет.

В чем может быть проблема? Ругается на строчку "Set swConfig = swModel.GetActiveConfiguration"

Система - SW2012

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, плз!

Возможно шаблоны как-то запортились...

Попробуйте сформировать по-новой шаблоны (Master) или проверить DProp...

А МProp какой версии со всеми ли обновлениями???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, когда 8 одинаковых изделий входят в основной раздел, а, например, 4 - по эл. монтажу. Как их разнести?

Нужно две конфигурации создавать, одна обычная, а одна для ЭМ.

Спасибо за ответ (а уж за сами макросы - низкий поклон!..)

Речь идёт о конфигурации элемета тулбокса? Хрен разберёшь - что цепляется к файлу, а что к конфигурации. Например, создать различные по спецификации детали из модели с дочерними конфигурациями мне не удалось - только исполнения. С крепежом для МЭ поступил так: скопировал необходимые элементы тулбокса (его средствами) под другими именами, с пом. Sprop поставил флажок, что они электрические, крепёжные и стандартные. Остальные манипуляции с Sprop приводили для некоторых элементов к непредсказуемым резалтам: все поля пусты, а название в специи сдвоено. Поправил средствами менагера конфигураций самого солида - всё сложилось: необходимая часть дублирующегося крепежа переехала в "Устанавливают по электромонтажу" со своими позами, остальная осталась где положено. Муторно, конечно, но, к счастью, для МЭ ассортимент крепежа у меня не так широк, можно шаманить по мере небходимости.

P.S. Всю неделю сборочка моя открывалась по 40 (!) минут, проц грузился по самые гогошары. Причем не только текущий вариант, но и более старые (я, бывает, додюжины последовательных версий храню) Приходилось даже из дома подключаться к рабочему компу, открывать сборку, и, к моему приходу она была открыта. Без гарантии невылета через час-полтора. :( Причём в прошлую пятницу то же самое открывалось совершенно разумно. У меня ощущение, что солид кболезненно переносит окраску какой-либо отдельной грани... А сегодня опять вроде устаканилось... Пятница - знаковый день SW?

P.P.S. Чем дольше работаю в солиде, тем теплее воспоминания об Инвенторе... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...