Перейти к публикации

Как в NX подправить постпроцессор


Artmailby

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как подправить постпроцессор в NX 8.0 , чтобы в каждой операции с одним и тем же инструментом он не выводил каждый раз комментарий к инструменту (т.е. его диаметр, длина). Т.е. если у меня несколько операций с одним инструментом подряд, то в конце каждой операции постпроцессор выводит M5 M9 (хотя надо это только перед сменой инструмента) и в начале каждой операции он заново выводит инфу по инструменту.


Или может у кого есть готовый постпроцессор для 3-х и 5-ти координатной обработки под фрезерный станок на стойку Sinumerik 840D, где вышеуказанный нюанс подправлен.


Заранее спасибо!


Изменено пользователем Artmailby
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создай функцию, в которой происходит проверка: если следующий инструмент == текущему инструменту, то ничего не выводить, иначе вывести "M5 M9", и запихни её в End Of Operation. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное пасиба! Сейчас попробую! 

И еще такой вопрос. Обрабатываю в детали окно операцией Cavity Mill (оно находится по отношению к плоскости детали под углом в 3градуса) , задаю ось инструмента вектором, т.к. окно под углом, но беда в том что после генерации траектории он выводит непонятную разорванную траекторию. Может кто знает как это подправить???

Чтобы было понятно приложил два рисунка. Заранее спасибо!

post-41492-0-80336100-1387196180_thumb.jpg

post-41492-0-15256300-1387196280_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще в AutoTool Change все это поместит? И тогда вся информация будит выводится только когда идет смена инструмента? 

 

Вот к примеру:

 

post-30234-0-55710900-1387196374.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное пасиба! Сейчас попробую! 

И еще такой вопрос. Обрабатываю в детали окно операцией Cavity Mill (оно находится по отношению к плоскости детали под углом в 3градуса) , задаю ось инструмента вектором, т.к. окно под углом, но беда в том что после генерации траектории он выводит непонятную разорванную траекторию. Может кто знает как это подправить???

Чтобы было понятно приложил два рисунка. Заранее спасибо!

Скинте модель, тогда можно конретно ответить. Так как версии у всех разные лучше скинуть парасолид версии так NX1 и написать каким инструментом (диаметр) обрабатываете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще плиз поподробнее написать куда именно вводить: global mom_next_tool_name mom mom_tool_name

 

if { $mom_next_tool_name != $mom_tool_name } { MOM_output_literal "M5 M9" } . Есть кнопка Add Block. А какой именно ставить??? Заранее спасибо!

 

 

 

А не проще в AutoTool Change все это поместит? И тогда вся информация будит выводится только когда идет смена инструмента? 

 

Вот к примеру:

 

3.PNG

И тоже самое здесь можно поподробнее ...  Заранее спасибо!


По вопросу обработки завтра на работе скину модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fixed contour пробую прописывать, он пишет "управляющая геометрия не задана". Что надо сделать?? 

А если задаю Planar mill то пишет "нижняя плоскость не задана"


Подскажите каким методом обработки реализовывается в nx обработка 2-х выборок (отмечено красным цветом). Обработка чтобы была не вдоль контура выборок (т.е без последующего облома), а со снятием всего Ме.  Заготовка уголок. Т.е. выбрать надо только эти выборки.

 

post-41492-0-14170900-1387263289_thumb.jpg

Изменено пользователем Artmailby
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

 

Задать в первом случаи управляющую геометрию, а во втором задать нижнюю плоскость наверное. Посмотрите внимательнее меню операций планара и фиксита. Далеко лесть не придется.

 

И тоже самое здесь можно поподробнее

 

 

 

AutoTool Change - это событие, которое происходит только при смене инструмента.То есть, то что прописано у вас в этом событии выведется в уп только когда в операция разный инструмент.

PB_... это как раз функции, про которые вам писал @@undrakot,

Если вам надо только M5 и М9 То PB можно выкинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fixed contour пробую прописывать, он пишет "управляющая геометрия не задана". Что надо сделать?? 

А если задаю Planar mill то пишет "нижняя плоскость не задана"

Подскажите каким методом обработки реализовывается в nx обработка 2-х выборок (отмечено красным цветом). Обработка чтобы была не вдоль контура выборок (т.е без последующего облома), а со снятием всего Ме.  Заготовка уголок. Т.е. выбрать надо только эти выборки.

 

 

Что делать? Учиться! У того, кто продал тебе NX. А если вот так - дайте попить, а то переночевать негде - толку не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А как тогда мне прописать эти PB функции (какой add block выбирать чтобы их вписать). В поиске я их не нашел. Можно описать пооперационно плиз.


 

 

Что делать? Учиться! У того, кто продал тебе NX. А если вот так - дайте попить, а то переночевать негде - толку не будет. 

 

 

Так вот и учусь. Полноценной литературы в инете по nx, а точнее видео уроков я не нашел. Только на некоторые функции.

post-41492-0-54105600-1387274845_thumb.jpg

Изменено пользователем Artmailby
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fixed contour пробую прописывать, он пишет "управляющая геометрия не задана". Что надо сделать?? 

А если задаю Planar mill то пишет "нижняя плоскость не задана"

Подскажите каким методом обработки реализовывается в nx обработка 2-х выборок (отмечено красным цветом). Обработка чтобы была не вдоль контура выборок (т.е без последующего облома), а со снятием всего Ме.  Заготовка уголок. Т.е. выбрать надо только эти выборки.

Вот несколько вариантов mill_wall_sample.rar

Хорошо. А как тогда мне прописать эти PB функции (какой add block выбирать чтобы их вписать). В поиске я их не нашел. Можно описать пооперационно плиз.

 

 

Что делать? Учиться! У того, кто продал тебе NX. А если вот так - дайте попить, а то переночевать негде - толку не будет. 

 

 

Так вот и учусь. Полноценной литературы в инете по nx, а точнее видео уроков я не нашел. Только на некоторые функции.

post-9003-0-68640800-1387307498_thumb.png

в пустом окне ввести

if { $mom_next_tool_name != $mom_tool_name } { MOM_output_literal "M5 M9" }

Но работать не будет, потому что не определенны переменные mom_next_tool_name и mom_tool_name

В начале надо определить переменные командой global

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот несколько вариантов  mill_wall_sample.rar   108,65К   1 Количество загрузок:

Спасибо огромное за пример!!! Он мне очень помог. Хоть разобрался в Plannar mill. Единственное только не могу понять как ставиться корректор. Вообщем обрабатываю обычный паз глухой, ставлю врезание из точки, а заход из точки сверления, ставлю корректор на все чистовые проходы, а постпроцессор не выводит корректор( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Что делать? Учиться! У того, кто продал тебе NX. А если вот так - дайте попить, а то переночевать негде - толку не будет. 

 

Ну это если кто-то продал. А мне вот, например, подарили. Что делать?

"Девушка, отдайте мне ваши права. Не могу, это подарок."

ХА-ХА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот несколько вариантов  mill_wall_sample.rar   108,65К   1 Количество загрузок:

Спасибо огромное за пример!!! Он мне очень помог. Хоть разобрался в Plannar mill. Единственное только не могу понять как ставиться корректор. Вообщем обрабатываю обычный паз глухой, ставлю врезание из точки, а заход из точки сверления, ставлю корректор на все чистовые проходы, а постпроцессор не выводит корректор( 

 

Что вы подразумеваете под корректором? Расчет УП на контур с использованием контурной коррекции (G41/42), вывод корректора в УП?

В одной из операции был расчет именно на контур, как раз в планаре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я в своей детали делаю обычный прямоугольный паз на глубину, ставлю точку врезания и засверливания из центра, ставлю корректор на все чистовые проходы и когда запускаю постпроцессор, то он генерирует программу без корректора G41.

P.S. И все таки никак не получилось с инструментом. Пустое окно Custom command прикрепляю к Auto tool change. ВВожу в окне:

 global mom_next_tool_name mom mom_tool_name

 

if { $mom_next_tool_name != $mom_tool_name } { MOM_output_literal "M5 M9" } 

И все равно на каждую операцию с одним инструментом он выводит к нему комментарии (т.е. имя инструмента, диаметр и длину)  (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я в своей детали делаю обычный прямоугольный паз на глубину, ставлю точку врезания и засверливания из центра, ставлю корректор на все чистовые проходы и когда запускаю постпроцессор, то он генерирует программу без корректора G41.

Это вам свой пост надо смотреть. В примере с генерировал УП стандартным постом

N0010 G40 G17 G90 G70
N0020 G91 G28 Z0.0
:0030 T11 M06
N0040 G0 G90 X107.538 Y18.668 S2000 M03
N0050 G43 Z51.7176 H01
N0060 Y14.04
N0070 Z7.6847
N0080 G1 Y13.7264 Z4.7011 F250. M08
N0090 G41 X110. Y8.322 Z5.2692 D10
N0100 X115.4087
N0110 X116.1622 Y10.359 Z5.0551
N0120 X116.5038 Y12.5052 Z4.8295
N0130 X116.4494 Y14.6774 Z4.6012
N0140 X116.0008 Y16.804 Z4.3777
N0150 X115.1729 Y18.8149 Z4.1663


Как видно что коррекция выводится. Если нужно выводить корректор, например H01 (корректор на длину), то надо это задавать в инструменте и пост это обрабатывает. Если надо выводить еще корректор, например, на радиус D10, то его также можно назначить в инструменте и пост это обработает

 

P.S. И все таки никак не получилось с инструментом. Пустое окно Custom command прикрепляю к Auto tool change. ВВожу в окне:

 global mom_next_tool_name mom mom_tool_name

 

if { $mom_next_tool_name != $mom_tool_name } { MOM_output_literal "M5 M9" } 

И все равно на каждую операцию с одним инструментом он выводит к нему комментарии (т.е. имя инструмента, диаметр и длину)  (((

А кто вам сказал, что этим вы не будете выводить комментарий, этими командами вы управляете выводом строки  "M5 M9"

Чтобы предметно ответить на ваш вопрос, нужен ваш пост, пример программы и что в этой программе надо изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит скорее всего у меня с постпроцессором что-то. Так как в Planar mill по вышеуказанному методу корректор он не ставит...

А не подскажите где это можно подправить в постпроцессоре?

Изменено пользователем Artmailby
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...