Jump to content

Печать чертежей

Derp

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Тема наверно обсуждалась уже много раз, но все же- есть необходимость печати ленты чертежей разных форматов. Есть макрос swr plotter, но он отказывается работать на 64битной ОС.  Есть ли версия макроса под х64, или его аналоги? Печатать каждый чертеж отдельно не вариант.

Есть ли версия макроса под х64, или его аналоги?

Это наверное вопрос к авторам из СВР...

Да, на 64й семёрке не работает - как пишет "не поддерживается эта версия"...

Если Вас не устраивает солидовская пакетная печать или печать диапазона чертежей (правда по отдельности), можно посоветовать - поставить виртуальную (х32) хрюню (или параллельной оськой), там пойдёт...

Как делал я. В инете скачал пакетное конвертирование чертежей в пдф, потом объединял в один пдф а в пдф сортировал по форматам и печатал.

Всем доброго времени суток. Тема наверно обсуждалась уже много раз, но все же- есть необходимость печати ленты чертежей разных форматов. Есть макрос swr plotter, но он отказывается работать на 64битной ОС.  Есть ли версия макроса под х64, или его аналоги? Печатать каждый чертеж отдельно не вариант.

У меня работает под 64 bit,позже скину макрос.

ПС...

Нужно немного подождать...
Уважаемый streamdown попробует адаптировать файл swr_plotter под 64 версию солида...

ПС...

Нужно немного подождать...

Уважаемый streamdown попробует адаптировать файл swr_plotter под 64 версию солида...

кагбы не пропустить эту весчь...?

Есть ли версия макроса под х64, или его аналоги?
Если приложение x32, то может эта статья поможет: http://kelnyproject.ucoz.ru/publ/zapusk_prilozhenij_net_x32_na_platforme_x64/1-1-0-2
Иде находиться "солидовская пакетная печать" ?
За последние 5 лет, всё там же - Пуск>.....>SolidWorks Task Scheduler>Печать
  • Нравится 1
  • 2 weeks later...
SWR-Plotter 1.0.0.3 для 64Bit

Спасибо за проделанную работу.

Но у меня не получилось получить скомпонованный файл.

Печать запускается.

Файлы чертежей зачитываются.

Отдельные файлы картинок чертежей создаются.

А вот скомпонованный на рулонную печать файл не сохраняется.

Если можно инструкцию или что не так.

Если можно инструкцию или что не так.

В макросе на тему, при нажатии кнопки СКОМПОНОВАТЬ файл сохраняется в ВЫХОДНОЙ ФАЙЛ (который написан и настраивается над списком чертежей для комбинирования).

Как вариант, есть одноименный макрос SWR-Plotter(из набора SWR-Utitlities):

attachment=65014:SWR-plotter.zip обновлено в другом сообщении: http://cccp3d.ru/topic/65859-pechat-chertezhei/?p=581756

А он под х64 работает?

В нём вроде нет ни чего такого, что могло бы не работать, так что должен работать. Не запускается?

Kelny

Да под х64 не работает, выскакивает ошибка.
В выше приведенном макросе идет создание файлов ТИФФ (картинок чертежей), а лента - ошибка, но это уже что-то, я и сам потом в ленту могу собрать.
Хотя для меня это уже не так актуально, я купил в контору принтеры А4, А3, и был А0, все форматы практически перекрыты, и нужды в сборке на рулон такой острой нет.

SWR-Plotter 1.0.0.3 для 64Bit:

на SW7x64+XPx64 - не активен addin

на SW12+XPx64 - файл на выходе создается из 10 чертежей благополучно.

макрос SWR-Plotter(из набора SWR-Utitlities):

на SW7x64,SW12+XPx64

post-4044-0-27318100-1388062925.jpg

не активен предпросмотр и педаль УДАЛИТЬ.

SWR-Plotter 1.0.0.3 для 64Bit работает не стабильно.Не раз говорил об этом с разработчиками SWR.Отвечают что код у программы открытый,исправляйте сами. :glare:

Как выход хотел делать из чертежей PDF файлы и потом компоновать их в какой нибудь PDF-программе.Но так и не нашел нужную.

Да под х64 не работает, выскакивает ошибка.

макрос SWR-Plotter(из набора SWR-Utitlities): на SW7x64,SW12+XPx64 plotter.JPG не активен предпросмотр и педаль УДАЛИТЬ.

Прошу пардон, не тот файл предложил.

А если так?:

attachment=65059:SWR-Плоттер_2010_EditByKelny2013.zip Обновлённая версия здесь: http://cccp3d.ru/topic/65859-pechat-chertezhei/?p=581776

Так же не запускается под Вин7х64

И в дополнение кокой-то машин не находит. (библиотеку)

Если в той проге от СВР код открытый, мне кажется лучше там поправить, она не делает только раскладку на рулон.

Так же не запускается под Вин7х64

Проблем при запуске процедуры Main в модуле modMain не замечено.

И в дополнение кокой-то машин не находит. (библиотеку)

Библиотеки обычно вещь поправимая, возможно, версия Solidworks другая и т.п.

Если в той проге от СВР код открытый, мне кажется лучше там поправить

Эта тоже от СВР, немного подправленная. Думаю разницы нет где редактировать под свои нужды и капризы, если есть представление желаемых результатов...

мне кажется лучше там поправить, она не делает только раскладку на рулон.

По моему рулон это основная функция которая заложена в этот макрос, а создание файлов это побочный процесс без которого не работает основной... По этому вопрос и ответ, что лучше корректировать не однозначен и будет зависеть от преследуемых целей. В конце концов можно ни чего не редактировать и написать свою макрос/программу с нуля...

Kelny, ну вот в последний рабочий день года, в пятницу, заставил думать.

Я имел ввиду, что тот макрос запускается. По этому его и предложил править.

Я к сожалению настолько давно не заглядывал в коды, что легче отказаться, чем изучать по новой, и разбираться.

Старый стал, ленивый.

Картинка с ошибками:

post-2410-0-33931600-1388151764_thumb.jpg

Картинка с ошибками:

На Win7x64 в сочетании с SW13 вместо "Private Declare Function" надо прописать "Private Declare PtrSafe Function". Вызвано это особенностями VBA7, который используется начиная с SW13.

ну вот в последний рабочий день года, в пятницу, заставил думать.

Как раз проверял и у себя на x64 почему-то проблем с этим нет.

Я к сожалению настолько давно не заглядывал в коды, что легче отказаться, чем изучать по новой, и разбираться.

Первую функцию можно вообще исключить из кода, т.к. она не требуется в макросе, а вот вторая нужна как раз для удаления временных файлов Tiff.

Уговорили, на сколько помню там надо заменить на:

Public Declare PtrSafe Function DeleteFile Lib "KERNEL32" Alias "DeleteFileA" (ByVal lpFileName As String) As LongPtr
Вызвано это особенностями VBA7

Ну да, было об этом здесь: http://cccp3d.ru/topic/6622-spetcifikatciia-dlia-sw-po-gost/?p=523107

Добавил отдельно версию для x32 и x64, можно попробовать вот это:

SWR-Плоттер_2010_EditByKelny2013.zip

Обновлён, последняя версия: http://cccp3d.ru/topic/65859-pechat-chertezhei/?p=581956

stakor - Запустился, но при формировании появилась ошибка: Compile error: Method or data member not found

Kelny - В понедельник, или дома попробую, ребята рабочий день кончился, ПЯТНИЦА 8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8a.gif

Kelny - там по тексту еще несколько строк менять надо на "Private Declare PtrSafe Function".

После исправления вылазит ошибка: Compile error: Method or data member not found

там по тексту еще несколько строк менять надо на "Private Declare PtrSafe Function".

К сожалению проверить на VBA7 нет возможности. Как вариант отказаться от WinAPI и переписать эту функцию через FileSistemObject. Подключить библиотеку Microsoft Scripting Runtime.

Функцию DeleteFile в этом случае можно переписать на другой манер, что-то вроде:

Function FSODeleteFile(FileName) As Boolean
   Dim FSO As Scripting.FileSystemObject
   Set FSO = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
   If FSO.FileExists(FileName) Then
   FSO.DeleteFile FileName, True
   FSODeleteFile = Not FSO.FileExists(FileName)
   Else
      MsgBox "Файл: " & FileName & Chr(10) & " не найден и не может быть удалён!", _
      vbExclamation Or vbOKOnly, "SWR-Plotter 2010 (Edit by Kelny 2013)"
      FSODeleteFile = False
   End If
   Set FSO = Nothing
End Function

Соответственно для вызова в программе этой функции надо прописать (надо смотреть по тексту куда конкретно прописать):

FSODeleteFile "c:\путь\ИмяУдаляемогоФайла"

или

FSODeleteFile Переменная_В_Которой_Прописан_Путь_К_Файлу
И далее не запускается.

Похоже вы дошли до следующей процедуры/функции с которой конфликтует VBA7, на этот раз это вероятно CommonDialog и похоже для VBA7 всё же ближе WinAPI, по крайней мере предлагают запустить окно открытия/сохранения файла именно через WinAPI, вот с форума Solidworks: 

In VBA7 you need to use Windows API calls. Paste the following into a module and use BrowseForFileSave or BrowseForFileOpen

Источник: https://forum.solidworks.com/thread/68795

Как вариант отказаться от окна CommonDialog и вырезать так же его из проекта, а путь к файлу со скомпонованными чертежами прописывать просто в тестовой строке.

• 4 months later...

Я так понимаю, такой удобной печати как в КОМПАС от Солида можно не ждать? 

Если Вам подходит печать в компасе - экспортируйте изделие туда и печатайте (никто не мешает)...

Я бы не сказал что в компасе "удобная печать" - каждый раз подбирать форматы и масштабы :wallbash: ...

Несколько раз пробовал - появилось стойкое желание, дать в морду авторам...

r.julia.a
каждый раз подбирать форматы и масштабы

А зачем подбирать? Достаточно один раз выставить масштаб по умолчанию.

fox1001

бОльший объем функций печати компаса (по сравнению с печатью из SolidWorks) не делает его удобнее.

А зачем подбирать? Достаточно один раз выставить масштаб по умолчанию.
У меня, почему-то не получилось - каждый раз приходилось вписывать в клеточки...

Если Вам подходит печать в компасе - экспортируйте изделие туда и печатайте (никто не мешает)...

Я бы не сказал что в компасе "удобная печать" - каждый раз подбирать форматы и масштабы :wallbash: ...

Несколько раз пробовал - появилось стойкое желание, дать в морду авторам...

Да нет уж, проще в  PDF пересохранить. Я терпеть не могу работать в Компас, но все же печать в нем намного удобнее, чем в Солиде, и это огорчает 

• 3 months later...

Есть ли возможность настроить параметры печати для каждого файла чертежа, а то запоминается только последняя настройка для печати. SW2014x64 SP 3.0

Разобрался

• 1 year later...
Ляксей

Всем добрый день!

Помогите решить траблу с печатью. Не всегда, но бывает что на чертежах вылезает надпись во весь лист "сокращенные детали печать старых", нажимаю решить все сокращенные детали и в сборке и в чертеже - не помогает. Приходится сохранять в джепеге и распечатывать, это не удобно. Причем эту надпись не видно на предварительном просмотре, т.е. проверить можно только после вывода на печать.

IMG9823JPG_3326253_22283387.jpg

• 3 months later...