Перейти к публикации

Зависимость механических свойств от температуры


Рекомендованные сообщения

Каким образом можно учесть изменение мех-их свойств материала, если температура в теле меняется в диапазоне от 50 до 550 градусов Цельсия? (MSC.Patran/Nastran). Распределение температуры известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


примерно так выглядит такая карта в настране:

 

$
$ Material
$
MAT1     4301    197180.         .3      7.85-9  1.61-5  20.
MATT1    4301    43011                           43012
MAT4     4301    14.5   
$
$
$ Y-Modul
TABLEM1  43011
         20.     197180. 100.    189198. 200.    180339. 300.    171775.
         800.    86147.  900.    51014.  1000.   6730.   ENDT
$
$  Koeffizient rashirenija
TABLEM1  43012
         20.     1.61-5  100.    1.67-5  200.    1.72-5  300.    1.77-5
         800.    1.9-5   ENDT
$
$
$
$
$ 20 Grad
$
MAT1    43010020 197180.         .3      7.85-9  1.61-5  20.
MAT4    43010020 14.5   
MATS1   43010020 4301020PLASTIC         1       1       225.8
TABLES1 4301020   
        0.0     0.0     0.1145-2 225.8  0.1342-2 259.6  0.1847-2 294.
        30.002-2 843.8  ENDT
$
$
$
$ 400 Grad
$
MAT1    43010400 162157.         .3      7.85-9  1.81-5  400.
MAT4    43010400 20.4   
MATS1   43010400 4301400PLASTIC         1       1       148.8
TABLES1 4301400   
        0.0      0.0    0.0918-2 148.8  0.2013-2 196.2  0.3019-2 208.9
        7.0058-2 360.7  10.009-2 403.0  20.005-2 516.8  ENDT
$
$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерлок, я ж Вам еще с месяц назад давал те же ссылки, там все есть.

Идем в Fields, жмем Create  -> Material Property -> Tabular Input

Ставим галку Temperature

Вводим название и нужную кривульку -> Apply

Идем в Materials, жмем Modify -> Isotropic -> Input Properties

Выбираем зависимую от температуры величину и отщелкиваем появившееся внизу поле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерлок, я ж Вам еще с месяц назад давал те же ссылки, там все есть.

Идем в Fields, жмем Create  -> Material Property -> Tabular Input

Ставим галку Temperature

Вводим название и нужную кривульку -> Apply

Идем в Materials, жмем Modify -> Isotropic -> Input Properties

Выбираем зависимую от температуры величину и отщелкиваем появившееся внизу поле

Спасибо, сейчас действительно разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерлок, я ж Вам еще с месяц назад давал те же ссылки, там все есть.

Идем в Fields, жмем Create  -> Material Property -> Tabular Input

Ставим галку Temperature

Вводим название и нужную кривульку -> Apply

Идем в Materials, жмем Modify -> Isotropic -> Input Properties

Выбираем зависимую от температуры величину и отщелкиваем появившееся внизу поле

Какой смысл начальной температуры (Initial temperature) в нелинейной статическом анализе? Без нее отказывается считать. Чему она должна быть равна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это температура, при которой нет внутренних напряжений и размеры образца соответствуют размерам модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это температура, при которой нет внутренних напряжений и размеры образца соответствуют размерам модели.

Пробовал задать температуру окружающей среды. Результаты не очень нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результаты не очень нравятся

На вкус и цвет...

 

Спрошу в который раз: расскажите, в чем задача заключается. С самого начала. Если это расчет двигателя -- откуда начальные данные и для чего будут использоваться результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Результаты не очень нравятся

На вкус и цвет...

 

Спрошу в который раз: расскажите, в чем задача заключается. С самого начала. Если это расчет двигателя -- откуда начальные данные и для чего будут использоваться результаты.

 

Объект поршень (со штоком) дизеля. Исходные данные: давление, и распределение температур на некоторых поверхностях (на 4). Измерены они датчиками. В начале решил задачу температурную, ибо температуры даны только на некоторых поверхностях. Получил распределение по всему телу, потому что нужно по всех узлах задать температуру. Потом полученные результаты перенес в статику. В начале считал без учета изменения механических свойств материала. Затем разобрался как учесть и их. Решил в линейной постановке. Но и в первом и во втором случае напряжения превышают не только предел текучести, но и предел прочности. Решил считать в нелинейной постановке. Принял модель идеально упруго-пластического материала. Условно разбил элементы на несколько групп, так как предел текучести тоже изменяется под действием температур. Затем, вот, возникла проблема с начальной температурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результаты не очень нравятся

Тогда скорее всего ошибка при определении температуры / решении тепловой задачи. Большие градиенты температуры = большие напряжения.

 

Чтобы это не было лечением по фотографии, советую выложить файл настрана и детально описать ГУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fayloobmennik.net/3407433

 


 

Результаты не очень нравятся

Тогда скорее всего ошибка при определении температуры / решении тепловой задачи. Большие градиенты температуры = большие напряжения.

 

Чтобы это не было лечением по фотографии, советую выложить файл настрана и детально описать ГУ.

 

На рисунке исходное распределение температур. Там возникала проблема с полями, о которой я говорил. Но при их суммировании, т.е в опции Plot Contour в разделе нагрузки все выглядит нормально. Я сделал экспорт температур в узлах, затем этот файл импортировал и создал нагрузку. Посчитал температурную задачу.

post-41125-0-94118500-1386526603_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

121 метр.. с моим инетом я так быстро не скачаю. Это база данных из настрана? А можно сохранить в файл .nas, чтобы можно было в другие системы импортировать? У меня настран не установлен.

n = 127 об/мин -- не очень быстро..

И еще: в соотв. с рисунком в точке D' температура = 150 С, а в точке С, которая неподалеку = 500 С. В точке С', которая напротив С, но с внутренней стороны цилиндра = 170 С.

Может нет ничего удивительного в получаемых результатах? Исходные данные вызывают большие сомнения..

UPDATE: по рисунку между С и C' около 40мм. Это поршень от корабельного двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

121 метр.. с моим инетом я так быстро не скачаю. Это база данных из настрана? А можно сохранить в файл .nas, чтобы можно было в другие системы импортировать? У меня настран не установлен.

n = 127 об/мин -- не очень быстро..

И еще: в соотв. с рисунком в точке D' температура = 150 С, а в точке С, которая неподалеку = 500 С. В точке С', которая напротив С, но с внутренней стороны цилиндра = 170 С.

Может нет ничего удивительного в получаемых результатах? Исходные данные вызывают большие сомнения..

UPDATE: по рисунку между С и C' около 40мм. Это поршень от корабельного двигателя?

 

Ничего не могу сказать по поводу исходных данных. Что дали, с тем и работаю. Что еще можете сказать по поводу Initial Temperature, так как, мне кажется, проблема только в этом.

http://www.fayloobmennik.net/3407559

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще можете сказать по поводу Initial Temperature

Пока ничего... Выложите свойства материала, которые используете.

Вот содержание последнего файла, что Вы выложили, он 440 байт:

$ NASTRAN input file created by the Patran 2010.1.2 64-Bit input file

$ translator on December 08, 2013 at 22:34:09.

$ Direct Text Input for Nastran System Cell Section

$ Direct Text Input for File Management Section

$ Direct Text Input for Executive Control

$ Nonlinear Static Analysis, Database

SOL 106

CEND

$ Direct Text Input for Global Case Control Data

TITLE = MSC.Nastran job created on 17-Nov-13 at 12:23:13

ECHO = NONE

 

Так что оставим это, я геометрию сам построю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что еще можете сказать по поводу Initial Temperature

Пока ничего... Выложите свойства материала, которые используете.

 

А файл получилось прочитать? У меня модуль упругости и коэффициент линейного расширения зависят от температуры. Создал поля для них. Упруго - пластические свойства материала задавал с помощью значения предела текучести и угла наклона участка упрочнения, я его нулю принимал. То есть материал получился идеально упруго - пластический. Что Вас конкретно интересует? Для теплового расчета коэффициент теплопроводности тоже зависит от температуры, при 20 градусах 44. Удельная теплоемкость 487. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что еще можете сказать по поводу Initial Temperature

Пока ничего... Выложите свойства материала, которые используете.

Вот содержание последнего файла, что Вы выложили, он 440 байт:

$ NASTRAN input file created by the Patran 2010.1.2 64-Bit input file

$ translator on December 08, 2013 at 22:34:09.

$ Direct Text Input for Nastran System Cell Section

$ Direct Text Input for File Management Section

$ Direct Text Input for Executive Control

$ Nonlinear Static Analysis, Database

SOL 106

CEND

$ Direct Text Input for Global Case Control Data

TITLE = MSC.Nastran job created on 17-Nov-13 at 12:23:13

ECHO = NONE

 

Так что оставим это, я геометрию сам построю)

 

Не тот файл прикрепил.

http://rghost.ru/50808523

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А файл получилось прочитать?

 

Да.

 

Геометрия построена по картинке. Решал в линейной постановке. Давление не прикладывал. Взял свойства обычной стали.

Initial Temperature = 20 C

b1bf0e90e10635e834a662974b3af999.jpeg

 

Initial Temperature = 300 C

34bb9d37b6fd85c923462259d5ad5364.jpeg

 

В общем случае напряжения не зависят от initial temperature, только от градиента температуры. Хотя закрепления могут повлиять на картину.

 

 

Что Вас конкретно интересует?

 

В принципе, все можно вытащить из файла настрана.

 

 

и для чего будут использоваться результаты

Похоже, это все же расчет ради расчета..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А файл получилось прочитать?

 

Да.

 

Геометрия построена по картинке. Решал в линейной постановке. Давление не прикладывал. Взял свойства обычной стали.

Initial Temperature = 20 C

b1bf0e90e10635e834a662974b3af999.jpeg

 

Initial Temperature = 300 C

34bb9d37b6fd85c923462259d5ad5364.jpeg

 

В общем случае напряжения не зависят от initial temperature, только от градиента температуры. Хотя закрепления могут повлиять на картину.

 

 

Что Вас конкретно интересует?

 

В принципе, все можно вытащить из файла настрана.

 

 

и для чего будут использоваться результаты

Похоже, это все же расчет ради расчета..

 

 

У меня немного не такое распределение температур, Я в отмеченные места, вообще, изначально ничего не прикладывал. Сейяас попробую пересчитать. Спасибо за то, что выяснили независимость от начальной температуры.

post-41125-0-43368200-1386572803_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
    • gudstartup
    • Рома калужский
      Здравствуйте. У кого есть токарник, подскажите как заставить его работать по программе, с не вращающимся шпинделем, но работающем в режиме оси "С". А то всегда ругается на то, что нет вращения Сразу ответ на вопрос "а зачем это надо?" - мне нужно поставить метки (точки)
×
×
  • Создать...