Перейти к публикации

Помогите настроить магазин инструментов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться новичку! Фрезер Awea(тайвань) с системой фанук Oi - MD, с вертикальным инструментальным барабаном на 24 позиции и вращающейся рукой смены инструмента. В результате неизвестных мне событий в системе произошел сбой, в из которого на дисплее загорелась ошибка " EX1072 TOOL NO.   DUPLICATED (A 7.2) ". В той документации, что есть у меня ее описания нет. Ошибка не сбрасывается и не дает работать. Пробовал выключить через PMCMNT, разрешив изменения параментров, но бит 2 по адрусу А0007 тут же становился активным снова.Так-же при смене интрумента текущая позиция не менялась, после того как програмист отредактировал файл с конфигом барабана, присвоив   D01 - 1, и тд до 24х,  не записав как было)).

посмотри в форуме

такие темы обсуждались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 1 год спустя...

Всем доброго дня.

Пришлось запускать и програмировать станок MITSUI SEIKI HR3C

с системой FANUC SYSTEM 11

вовремя всего етого процеса я заметил што некоторые инструменты не хочет брать из магазина.

тоисть 1.2. неберет 3 берет потом аж 10 и так дальше в хаотической последовательности.

там 32 инстумента мне нехватает. Документации нету.

подскажыте как и куда прописать ето все дело

Заране благодарен

Изменено пользователем miki_mays
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некоторые инструменты не хочет брать из магазина

Таблицу инструментов проверьте.

Хотя, судя по посту, тут надо начинать с учебника русского языка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как туда зайти 

я нашел только таблицу офсетов  и Tool life но ето нето

За ошибки звиняйте

Изменено пользователем miki_mays
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как туда зайти

Надо искать. Либо в CUSTUM своя маска, либо в переменных MACRO, либо в DATA, либо в OFFSET TOOL MANAGER.

Тут одно из двух. Либо искать докуменацию, либо эмпирическим путем искать в системе. Вызывать инструмент который вызывается и смотреть где изменяются значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот несколько фоток

Да уж. Такого я еще не видел.

Предлагаю начать с поиска в переменных. Сохраните на карту памяти (надеюсь не на перфоленту) переменные VARIABLE или MACRO как они у вас там обозначаются  (CUSTUM и EXECUTIVE)

Затем произведите какую нибудь смену инструмента. Только больше ничего не далайте. И снова сохраните переменные. Потом скачайте какую-нибудь прогу для сравнения файлов и сравните файлы до и после смены. Эти файлы нормально блокнотом открываются. Если будут различия, запишите какая именно переменная поменялась. Постарайтесь найти систему, сопоставить с номером ячейки. С большой вероятностью поменялась именно значение таблицы инструментов. Если ничего не поменялось и файлы идентичные, надо копать в DATA. Там сложнее, так как его на карточку не выведешь. Придется либо экраны фотографировать до и после, либо переписывать с экрана. Не все конечно, интуитивно надо выбирать места где значения больше всего походят на номера инструментов.

MACRO искать в OFFSET, а DATA искать в SYSTEM -> PMC MAINT

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

скачал параметры на ноут

до и после того как менял инструмент  там для меня  темный лес при густом тумане

при всем етом продолжают пропадать номера инструментов за последнюю неделю 2 пропало.

гдето в нете начитал что в параметрах за инструмент отвечают параметры от 4001 по 4032 но у меня нету таких там

подкрепляю параметры можеет ктото вкурсе

PARAMETER.rar

Изменено пользователем miki_mays
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

На некоторых fanuc смена инструмента осуществляется только при таком порядке команд: M6 Tn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

День добрый. аналогично. не меняет инструмент. Доходит до шага T#149 M6 * и встает, думает и смену не производит. как многие в курсе на этом станке все по новой настраиваем. вот все параметры и макросы вбили. но менять не хочет. был неделю назад там. сегодня опять пойду дальше ковырять. может кто, что подкинет в этом плане?

 

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблему решил. Fanuc 0mc-f параметр 40#5 0 и все заработало. потом выставил нужный реальный номер инструмента и все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
3 часа назад, Frezer921 сказал:

Можно ли сделать так, что-бы станок убирал инструмент в гнездо того же номера, что и номер инструмента?

При этом рука будет пустая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2021 в 19:33, Frezer921 сказал:

Можно ли сделать так, что-бы станок убирал инструмент в гнездо того же номера, что и номер инструмента?

Можно, но это снизит эффективность машины) смена инструмента без подготовки будет занимать много времени + мусор может залететь в пустое гнездо магазина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...