Перейти к публикации

Помогите настроить магазин инструментов


Рекомендованные сообщения

 Здравствуйте .Станок VMC-1100 Fanuc0i MD(китай) магазин вертикальный 24 поз (DEX).,рука. При команде Тn M6,ошибка-двойной ввод субкоманды(т.е.Tn Tn), при Тn.барабан меняет позиции,но меняет так как он сам знает,как-бы его заставить понять где 1-я ячейка и далее.Смена инструмента происходит при М6.Премного благодарен заранее

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


станок выдает не тот инструмент, или вам не нравится, что номер ячейки не совпадает с номером инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Фануке можно любой ячейке присвоить любой номер, если, конечно в этом есть смысл для Вас. Полистайте страницы с параметрами на Фануке.

У нас несколько раз, при проблемах с электропитанием, сбивалась нумерация инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Т1 магазин ставит 6-ю позицию,при Т2-19,Т3-22 и т.д.,заходил в параметры С ,где ,по одной методике настройки нужно объявить кол-во ячеек в магазине и текущую ячейку,затем в D 0000 - 0,D0001-1.....D0024-24,но ничегошеньки не изменилось .Может я не там ищу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После проблем на нашем станке сервис-инженер нам оставил такую инструкцию:

 

Наиболее частая схема подсчета это использование одного из каунтеров.
1. В ручном режиме установить первую _физическую_ позицию барабана.
2. В меню Offset Setting – [system] измените значение Parameter Write на 1
3. Нажмите кнопку System на панели оператора, затем [PMC] -> [PMCPRM] - > [COUNTER]
4. Найдите параметры С000 и измените значение CURRENT на 1 (ВНИМАНИЕ ! возможно в вашем случае будет не c000, проверить можно повращав барабан в ручном режиме - цифра в каком-либо счетчике будет менятся)
5. Измените Parameter Write на 0

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас просто магазин сделал много смен и места/гнезда не отвечают номерам инструментов. В сообщ. #5 описано как сбросить счетчик магазина, но это не зарядит таблицу инструментов с новыми номерами "по порядку". Обычно таблица инструментов стоит в PMCMNT >>DATA, ZOOM или G.DATA. появится табличка с номерами D00, D01 и т.д.

Обычно стоимость в D00 это номер инструмента в шпинделе, но у Вас может быть и иначе.

D01 номер инструмента в гнездо №1

D02номер инструмента в гнездо №2

....

D24номер инструмента в гнездо №24

 

после М06 инструмент в шпинделе записывается в текущее гнездо, а номер инструмента оттуда - в шпиндель (D00)

 

 

Некоторые станки имеют М-команду, довольно опасную кстати, которая записывает 1 в Д01, 2 в Д02 и т.д. но все можно сделать и вручную. Когда у Вас таблица "упорядочнена", можно уже удобно смотреть счетчик, сбоит он или нет.

Если бы закачали здесь ладдер (PMCMNT-I/O-WRITE-LADDER) ответы были бы конкретнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C документацией фанука завод- изготовитель станка поставляет свою документацию.

 В ней прописаны выходы и из таких ситуаций.

На станках одного типа  одной фирмы, прога смены инструмента может отличаться.

Одни используют счетчики, другие таблицу данных,третьи и то и другое.

Для восстановления на одних станках достаточно обнулить магазин,на других надо использовать М-функции.

 Вариантов немерено.

У нас на Vc-70 (Victor Taichung) в две ячейки записался одинаковый номер.-восстановили.

больше станочники не обращаются,им проще не использовать ячейки,чем выгружать магазин и загруть по-новой.

И крутит РМС в таблице данных на 24 инструмента 64 номера.

 А если нет документации -РМСLad

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку ответа ТС на мой вопрос не последовало и исходя из следующего сообщения сделаю вывод, что ТС смущает несовпадение ячейки инструмента с его номером. Для понимания ситуации предлагаю сэмулировать процесс смены инструмента и понять, что манипулятор не может поставить инструмент в позицию, соответствующую номеру инструмента, но чпу все помнит. А еще это способствует ускорению работы. Вызываемый Вами номер инструмента соответствует фактического вызываемому инструменту. Это,ведь, и есть цель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одних станках инструмент ставиться в одну и ту же ячейку,

на других в освободившуюся или ближайшую(специнструмент),

как написана прога смены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку ответа ТС на мой вопрос не последовало и исходя из следующего сообщения сделаю вывод, что ТС смущает несовпадение ячейки инструмента с его номером. Для понимания ситуации предлагаю сэмулировать процесс смены инструмента и понять, что манипулятор не может поставить инструмент в позицию, соответствующую номеру инструмента, но чпу все помнит. А еще это способствует ускорению работы. Вызываемый Вами номер инструмента соответствует фактического вызываемому инструменту. Это,ведь, и есть цель?

Нет не так. Я Вам отвечу за него. Я был на  том производстве. 

Станок не отрабатывает команду смены инструмента TхM6  в принципе с ошибкой указанной топикастером.

Как утверждает тк пусконаладка была произведена и в станке есть тестовая программа(рабочая) которая соответственно сейчас уже не работает.

Станок (первый раз вижу такое) с кнопкой управления на панели для руки манипулятора. Не знаю зачем это, могу предположить что для обеспечения проверки безопасности смены инструмента над высокими деталями.

post-29976-0-18825100-1385125698_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте, не удалена ли программа O9000.

Заодно посмотрите #6001, бит 6 (#5 (TCS))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте, не удалена ли программа O9000.

Заодно посмотрите #6001, бит 6 (#5 (TCS))

о сайт на вордпрессе)))

 

что за бит и за что отвечает?

 

кстати я щас усомнился что чел понимает что номер ячейки не обязательно должен совпадать с Т-кодом...

но факт остается фактом команда смены не работает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ТС новый оператор на этом станке, может он чего то не понимает?

Поясните пожалуйста что значит

 

но факт остается фактом команда смены не работает)

с ошибкой все ясно, происходит ли какое то телодвижение у станка?

Самая частая ошибка операторов на моей практике :

1.Использование токарного вида смены Т0101М6 к примеру.

2.Некоторые производители станков настраивают так ,что нужно разделять Т номер и М6 ,к примеру

Т01

М06

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ТС новый оператор на этом станке, может он чего то не понимает?

Поясните пожалуйста что значит

 

 

но факт остается фактом команда смены не работает)

с ошибкой все ясно, происходит ли какое то телодвижение у станка?

Самая частая ошибка операторов на моей практике :

1.Использование токарного вида смены Т0101М6 к примеру.

2.Некоторые производители станков настраивают так ,что нужно разделять Т номер и М6 ,к примеру

Т01

М06

вот про разделение Т и М в кадры разные не знаю.

Смена инструмента по команде Т1М6 в одном кадре не работает! Разделять не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте .Станок VMC-1100 Fanuc0i MD(китай) магазин вертикальный 24 поз (DEX).,рука. При команде Тn M6,ошибка-двойной ввод субкоманды(т.е.Tn Tn), при Тn.барабан меняет позиции,но меняет так как он сам знает,как-бы его заставить понять где 1-я ячейка и далее.Смена инструмента происходит при М6.Премного благодарен заранее

В этой серии смена инструмента происходит в случайном порядке (ЭТО ЗАВОДСКАЯ ОПЦИЯ , экономия времени) то есть инструмент не привязан к конкретной ячейке магазина если сначала оправка была в 1м гнезде то в последующем она может оказаться в любом из 24 гнёзд  , смена происходит по команде Т1М6  , Если набрать Т5 пройдёт  проворот магазина  если отдельно М6 смена инструмента в ту ячейку которая стоит  в позиции смены, Тебе видимо хочется чтобы инструмент был конкретно привязан к номеру гнезда магазина. Я себе сделал таблицу  с ролями коментариями год отработал проблем не было.

Параметы инструмента LITZ-1200B.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Помогите разобраться новичку! Фрезер Awea(тайвань) с системой фанук Oi - MD, с вертикальным инструментальным барабаном на 24 позиции и вращающейся рукой смены инструмента. В результате неизвестных мне событий в системе произошел сбой, в из которого на дисплее загорелась ошибка " EX1072 TOOL NO.   DUPLICATED (A 7.2) ". В той документации, что есть у меня ее описания нет. Ошибка не сбрасывается и не дает работать. Пробовал выключить через PMCMNT, разрешив изменения параментров, но бит 2 по адрусу А0007 тут же становился активным снова.Так-же при смене интрумента текущая позиция не менялась, после того как програмист отредактировал файл с конфигом барабана, присвоив   D01 - 1, и тд до 24х,  не записав как было)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего в шпинделе прописан ин-т и в магазине одновременно.сотри из шпинделя ,вероятно в  D00

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос, как слить ладдер, чтоб просмотреть на компе?

Изменено пользователем Вово4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...