Перейти к публикации

Твердотельный инструмент


Eress

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как создать в библиотеки инструментов твердотельный инструмент, для дальнейшей визуализации прохода обработки в pro-e?????

Я пытался создать инструмент как тело вращение (*.prt), а когда открываю его из библиотеки, Он просто не открывается, будто его и нет (хотя и отражается в библиотеке)

Что не так? Можете расписать подробно (как для "чайника")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если не ошибаюсь, то система координат для твердотельного инструмента должна называться TIP,  и ось Z должна располагаться  по оси вращения инструмента.

solidtool.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не ошибаетесь... А инструмент, который вы прислали, является стандартным (он у всех есть в библиотеке)...

Вы мне объясните как создать новый инструмент?... Я пытался как новый создать, так и поправить стандартный... Ничего не получается, модель меняется, а инструмент не вставляется в инструменты...

 

Как я понял, помимо его создания, еще что-то в параметрах надо указывать! Что надо указать и где?

 

1_000.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вставке вашего инструмента из библиотеки копией, proe запрашивает ввести диаметр и длину инструмента, указав ему необходимые данные, всё начинает работать и анимация обработки есть вместе с вашей фрезой. Присвойте имя размера диаметра через свойство cutter_diam, длине - length, радиусу - corner_radius и всё будет открываться. Обработка с вашим инструментом.

surf.rar

Изменено пользователем serg83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все получилось!!!

А как мне сделать, что-бы постоянно не задавать диаметр и длину?

И подскажите, как мне сохранить весь набор инструментов с их номерами в один файл, и при написании другой обработки, достать весь список этого инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все получилось!!!

А как мне сделать, что-бы постоянно не задавать диаметр и длину?

И подскажите, как мне сохранить весь набор инструментов с их номерами в один файл, и при написании другой обработки, достать весь список этого инструмента?

Сохрани со станком.

Или в диалоге инструменты Файл - Сохранить список инструментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Тема вопроса "родилась" в теме про карты наладки...http://cccp3d.ru/topic/65290-oformlenie-kart-naladok/page-2#entry694641

 

Возник вопрос с организацией библиотеки моделей инструмента (хотя может просто я чего-то не знаю).... модели и сборки лежат в одной папке, значит сборки должны иметь уникальные имена и создать два одинаковых инструмента с именем, к примеру, F-D12-R3 не получится. 

А даже если и получилось бы, то следующая проблема: параметры резания для каждого инструмента считываются из xml-файла с таким же именем, как сборка. Как быть, если есть одинаковый инструмент разного производителя соответственно с разными режимами на него?? А еще один и тот же инструмент можно закрепить в разные оправки. Как с этим быть??? Тоже каждый вариант сохранять? А если вносить изменения в сохраненный инструмент в библиотеке, то это автоматом затронет все обработки, которые были когда-либо сделаны с помощью этого инструмента. 

Значит в имя инструмента нужно ввести какие-то дополнительные обозначения, например так: F-D12-R3-M(Mitsubishi)-ЕR32х80(цанговая оправка 32х80,или T120 - термооправка длина 120).... и т.д. как кому удобно. Но тогда в карте наладки будем иметь в названии инструмента всю эту дополнительную информацию, чего не хотелось бы.  Или перед тем, как выводить карту наладки вручную редактировать названия в таблице инструментов? 

Есть вариант загружать инструмент не "по привязке", а "копией", с которой внутри таблицы инструментов можно делать что угодно - изменять размеры, параметры, вылет и т.д. Т.е. наделать таких "сырых" шаблонов инструмента, подгружать в обработку и уже там доводить до ума. Но опять же, как быть с режимами (чтобы каждый раз не шерстить каталоги)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, куча вопросов...
Итак, 

Возник вопрос с организацией библиотеки моделей инструмента

Давайте с азов.
Есть переменная:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

 
Что должно быть в этой папке? 
Как я понимаю, структура примерно следующая: 
MFG/ mill / 
А вот дальше как? оправки, патроны, фрезы, сборки... Это все должно быть в разных подпапках, или все в кучу? 
Если в разных, то где хранить сборки? 

модели и сборки лежат в одной папке, значит сборки должны иметь уникальные имена и создать два одинаковых инструмента с именем, к примеру, F-D12-R3 не получится.

 
Вообще, у меня есть кусок библиотеки инструмента, скаченного уже и не помню откуда. Так вот в ней все по папочкам... 
Так же, можно пользоваться таблицей семейства и выводить не rel_model_name, а наименование детали, создаваемой автоматически.
 
Ну и для размышления: 


Присоединение инструмента представляет собой сборку инструмента и модуля присоединения. Инструмент и присоединение могут быть моделями деталей или подсборками.
Чтобы выделить присоединение в сборке присоединения инструмента, в ЧПУ-переходе используется параметр TOOL_ATTCHMENT для ЧПУ-производства. Во время определения или изменения детали или подсборки можно задать значение параметра TOOL_ATTCHMENT. Параметр TOOL_ATTCHMENT может иметь значение YES и NO. Для детали присоединения или сборки параметр должен иметь значение YES.
ЧПУ-производство при определении ЧПУ-перехода выделяет деталь присоединения или сборку в соответствии со значением параметра TOOL_ATTCHMENT. После этого деталь или сборка автоматически используются как присоединение для ЧПУ-перехода. 
 
 
Создание присоединения инструмента


1.Создайте новую модель Creo типа "Деталь" или "Сборка". Присвойте детали или сборке имя присоединения. Воспроизведите геометрию присоединения с помощью соответствующих элементов (выступов, вырезов и т. д.). Геометрическое представление может быть точным или упрощенным.

2.Создайте систему координат, чтобы определить ориентацию оправки станка, измените имя системы координат на SPINDLE_CONTROL_POINT. Во время использования присоединения, ось Z системы координат SPINDLE_CONTROL_POINT выровнена относительно оси Z системы координат станка.

3.Создайте вторую систему координат, которая обеспечит ориентацию инструмента и будет использована для его присоединения. Измените имя системы координат на TOOL_ATTACH_POINT. Во время использования присоединения, ось Z системы координат TOOL_ATTACH_POINT выровнена относительно оси Z системы координат ЧПУ-перехода. При использовании инструмента твердотельной модели, необходимо определить дополнительную систему координат с именем ATTACHMENT, ЧПУ-производство присоединит инструмент посредством совмещения этой системы координат с системой координат присоединения TOOL_ATTACH_POINT. Если система координат ПРИСОЕДИНЕНИЯ (ATTACHMENT) не определена для твердотельного инструмента, вместо нее ЧПУ-производство использует систему координат TIP. При использовании инструмента с параметрической инициацией, ЧПУ-производство присоединяет верхний конец инструмента к системе координат TOOL_ATTACH_POINT.

4.Добавьте параметр модели с именем ATTACHMENT_NUMBER, тип Целое (Integer) и значение, соответствующее идентификационному номеру оправки. Значение применяется для вывода CL.

5.Сохраните модель.
 


И меня не покидает вопрос: что это, для чего и почему я не могу этим воспользоваться? 

post-37024-0-54254500-1444634394_thumb.jpg

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка WF3:

 

Открыть стандартный размер (Open Std Size) в меню Файл (File) диалогового окна Настройка инструмента (Tool Setup). В настоящее время доступны только сверла (drills), центровочные сверла (center drills) и развертки (taps).

Вы можете организовать Вашу собственную базу данных стандартных инструментов. Установите опцию файла конфигурации pro_mf_tprm_dir . В этой директории создается поддиректория " drills" которая будет содержать " .tpm" файлы сверл, поддиректория " center_drills" которая будет содержать " .tpm" файлы центровочных сверл и поддиректория " taps" содержащая файлы разверток.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. В Common Files\text\drills\  можете глянуть пример.


Вообще, у меня есть кусок библиотеки инструмента, скаченного уже и не помню откуда. Так вот в ней все по папочкам... 

Есть такая, типа библиотека инструмента от PTC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, а еще от фирмы секо окуда-то есть маленький кусок.

Начинаю подозревать, что можно задавать параметры обработки прямо в параметрах детали:

post-37024-0-40878900-1444638279_thumb.jpg

 


Нет. В Common Files\text\drills\  можете глянуть пример.

 

Ну вот содержание одного из... 

 

CUT_DATA_UNITS      ENGLISH
APPLICATION_TYPE    ROUGHING
TOOL_SPINDLE_RPM    489
TOOL_RADIAL_DEPTH   0.15
TOOL_SURFACE_SPEED  480
TOOL_FEED_RATE      3
TOOL_FEED_PER_UNIT  0.006
TOOL_AXIAL_DEPTH    0.25
APPLICATION_TYPE    FINISHING
TOOL_SPINDLE_RPM    489
TOOL_RADIAL_DEPTH   0.03125
TOOL_SURFACE_SPEED  480
TOOL_FEED_RATE      3
TOOL_FEED_PER_UNIT  0.006
TOOL_AXIAL_DEPTH    0.015625
 
Все что было подобное прикрепил архивом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня

TOOL_ID 0_0177
TOOL_TYPE DRILLING
LENGTH_UNITS INCH
CUTTER_DIAM 0.0177
POINT_ANGLE 118
LENGTH 0.875
TOOL_MATERIAL -
GAUGE_LENGTH -
TOOL_COMMENT -

 

 

 

Вообще в библиотеке есть определенная организация:

 

tools_lib\

r217_43_1638_re_07s_3a.tpm

 

 

TOOL_ID R217_43_1638_RE_07S_3A
TOOL_TYPE MILLING
LENGTH_UNITS MILLIMETER
CUTTER_DIAM 38
CORNER_RADIUS 2
SIDE_ANGLE -
LENGTH 40
NUM_OF_TEETH 3
TOOL_MATERIAL CARBIDE
GAUGE_X_LENGTH -
GAUGE_Z_LENGTH -
COMP_OVERSIZE -
TOOL_LONG_FLAG NO
TOOL_COMMENT -

 

tools_lib\materials\40X_HB220\

r217_43_1638_re_07s_3a.tpm

 

CUT_DATA_UNITS METRIC
APPLICATION_TYPE ROUGHING
TOOL_SPINDLE_RPM 1954
TOOL_SURFACE_SPEED 233.27
TOOL_FEED_RATE 583
TOOL_FEED_PER_UNIT 0.0994541
TOOL_AXIAL_DEPTH 3.5
TOOL_RADIAL_DEPTH 32

Правда для Creo нужно почитать дополнительно, может что и добавили.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, все детали, сборки, файлы параметров,.... все это хранится в библиотеке. 

Соответственно, когда я начну прогонять pro_build_library_ctg.bat, то соответственно на все дубли в именах мне будет аларм. 

Отсюда вывод: что-то должно лежать в библиотеке, а что-то отдельно и где-то (а где ?).
Сдается мне, что инструмент и сборки должны находиться в каталогах/подкаталогах общей библиотеки (вместе с гайками, болтами....), а параметры .tpm по пути pro_mf_tprm_dir 

И выбирать этот инструмент/сборку надо по аналогии с теми же болтами. 

И заменять можно будет по аналогии (только надо разобраться как.)

 

 

В таком случае батник не будет ругаться на дубли в библиотеке, только вот будут ли параметры подгружаться автоматом? 

Хотя я раньше ничего автоматом не подгружал. Ну уж коль начали так начали.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tpm не обрабатывается. Только файлы моделей и некоторые файлы обработки.  Так что ошибок не будет.

 

п.к. Есть, как я понимаю еще и XML файлы инструмента как более новый способ записи, где материалы уже включены.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть, как я понимаю еще и XML файлы инструмента как более новый способ записи, где материалы уже включены.
 

Вот ими я и работаю, наделал в виде стандартных наборов и выбираю каждый раз для своего случая.

Только я понимаю, что можно создать что-то универсальное, для любого инструмента прописать нужные (рекомендуемые) параметры обработки, которые будут автоматом подгружаться при выборе последовательности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и должны подгружаться параметры обработки. Из соответствующих файлов tpm или XML при совпадении материала заготовки и прописанного для инструмента.

 

В справке еще есть про параметры для моделей, но там что намудрили с уравнениями и опцией для применения автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вариант загружать инструмент не "по привязке", а "копией", с которой внутри таблицы инструментов можно делать что угодно - изменять размеры, параметры, вылет и т.д. Т.е. наделать таких "сырых" шаблонов инструмента, подгружать в обработку и уже там доводить до ума.

Думаю, это лучший вариант, ибо поменять даже вылет становится невозможно.

 

Столкнулся еще с одной проблемой: при добавлении дублирующего инструмента tool_id совпадают и соответственно, инструмент не добавляется  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я и догадывался, основные данные режимов резания можно тупо прописать уравнениями в детали либо сборки (и причем как пишут без разницы).

Использование данных режимов резки поставляемых с инструментом (Cutting Data Supplied for the Tool)
При использовании инструмента в ЧПУ-переходе, данные подачи и скоростей, сохраненные с инструментом, не используются автоматически для ЧПУ-перехода. При задании производственных параметров в диалоговом окне Править параметры (Edit Parameters) щелкните Править (Edit) Копия из инструмента (Copy From Tool) и выберите, хотите ли вы копировать Все (All) параметры либо только Скорость (Speed), Подача (Feed) или Глубина (Depth). В заключение, выберите значения параметров для Черновая обработка (Roughing) или Чистовое фрезерование (Finishing).
Можно применить следующий механизм для использования данных о подаче и скорости, сохраненных с инструментом при создании ЧПУ-перехода.
Все данные резания, задаваемые в диалоговом окне Настройка инструмента (Tools Setup), сохраняются как параметры инструмента. Для каждого типа данных существует два отдельных параметра: один для черновой обработки и один для чистовой. Следующая таблица, отображает параметры инструмента, соответствующие данным о режимах резки инструмента и прочей информации поставляемой с инструментом.
Данные о режимах резки
Черновая обработка
Чистовая обработка
Скорость (об/минуту)
TOOL_ROUGH_SPINDLE_RPM
TOOL_FINISH_SPINDLE_RPM
Speed (единицы измерения длины в минуту)
TOOL_ROUGH_SURFACE_SPEED
TOOL_FINISH_SURFACE_SPEED
Подача (в минутах)
TOOL_ROUGH_FEED_RATE
TOOL_FINISH_FEED_RATE
Подача (на зуб или на оборот)
TOOL_ROUGH_FEED_PER_UNIT
TOOL_FINSIH_FEED_PER_UNIT
Осевая глубина
TOOL_ROUGH_AXIAL_DEPTH
TOOL_FINISH_AXIAL_DEPTH
Радиальная глубина
TOOL_ROUGH_RADIAL_DEPTH
TOOL_FINISH_RADIAL_DEPTH
Вспомогательные данные
Параметр инструмента
Опции охлаждения
COOLANT_OPTION
Давление охлаждения
COOLANT_PRESSURE
Направление шпинделя
SPINDLE_SENSE
При создании ЧПУ-перехода, необходимо назначить значения этих параметров инструмента, соответствующие параметрам обработки, используя уравнения. Например, возможно введение подобных уравнений:
CUT_FEED=TOOL_ROUGH_FEED_RATE
Эти уравнения могут быть введены в файле шаблона, или же определены как значения параметров непосредственно в дереве параметров для ЧПУ-перехода. Для введения уравнения выше, введите =TOOL_ROUGH_FEED_RATE как значение для параметра CUT_FEED.
При изменении инструмента, или данных режима резки соответствующих этому инструменту, значения параметров скорости и подачи, которыми управляет уравнение, будут автоматически обновлены.
Или используйте опцию конфигурации mfg_param_auto_copy_from_tool для копирования ЧПУ-производством всех, прочих или параметров резки из инструмента в ЧПУ-переход. На основании значения заданного для опции конфигурации mfg_param_auto_copy_from_tool, ЧПУ-производство копирует и отображает значения параметров инструмента в диалоговом окне "Дерево параметров" (Param Tree). Однако, ЧПУ-производство копирует параметры инструмента в диалоговое окно "Дерево параметров" (Param Tree) только при создании ЧПУ-перехода.
Изменения не обновляются автоматически при переопределении ЧПУ-перехода, или внесении изменений в параметры инструмента. При внесении изменений в параметры инструмента, необходимо скопировать параметры после этого используя меню "Править" (Edit) в диалоговом окне "Дерево параметров" (Param Tree) для обновления ЧПУ-перехода с измененными значениями.
Примечание
При переключении из черновой обработки на чистовую, необходимо обновить уравнения соответственно. ЧПУ-производство не переключается на параметры чистовой обработки из данных режимов резки инструмента автоматически. Значения производственных параметров могут управляться любыми задаваемыми уравнениями. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот крутой поиск инструмента по базе, с возможностью выбора нужных параметров

Доступ к базе данных имеющегося инструмента
При наличии приложений по управлению инструментом стороннего производителя, можете произвести поиск режущего инструмента и передать параметры и данные механообработки, связанные с инструментом, из внешней базы данных инструмента в Pro/NC.
Примечание
Чтобы применить механизм поиска, необходимо разработать приложение Creo Parametric TOOLKIT, которое будет являться интерфейсом между внешней базой данных инструмента и модулем NC Manufacturing.
  1. В диалоговом окне Настройка инструмента (Tool Setup) щелкните i_lupa.gif. Откроется диалоговое окно Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search).   2. Выберите тип из списка Тип инструмента (Tool Type). Если оставить в качестве типа инструмента значение Не указано (Unspecified), будет произведен поиск по всем типам инструмента.   3. Составьте выражение поиска. Выберите параметры из списка слева, затем выберите оператор из списка посередине и выберите или введите значение справа. Щелкните Добавить (Add). Выражение поиска, такое как NUM_OF_TEETH>=6, появится в нижнем текстовом окне диалогового окна Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search). Можно добавить другие выражения поиска и соединить их логическими операторами OR или AND при помощи кнопок ИЛИ (OR) или И (AND) в средней части диалогового окна Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search).   4. Щелкните Поиск (Find). Система выполнит поиск в базе данных инструмента и откроет новое окно с результатами поиска.   5. Просмотрите результаты поиска и выберите один или несколько необходимых инструментов.   6. Нажмите Отправить (Send). Система добавит выбранные инструменты и их параметры в таблицу инструментов в диалоговом окне Настройка инструмента (Tool Setup).   7. Нажмите Закрыть (Close) в диалоговом окне Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search), чтобы вернуться в диалоговое окно Настройка инструмента (Tool Setup).   8. Чтобы передать данные механообработки, связанные с инструментом, выберите имя инструмента в таблице инструментов и перейдите на вкладку Скорости и подачи (Speeds & Feeds) в диалоговом окне Настройка инструмента (Tool Setup).   9. Выберите материал заготовки из списка Материал заготовки (Stock Material).   10. Нажмите Читать БД (Read DB). Система выполнит поиск в базе данных инструмента и откроет новое окно с результатами поиска.   11. Просмотрите результаты поиска и выберите необходимые значения. Система введет значения данных режимов резания в соответствующие поля на вкладке Скорости и подачи (Speeds & Feeds) для черновой и чистовой обработок.   12. Сохраните инструмент.   13. Чтобы использовать инструмент для другого материала, повторите шаги 9 — 12.

осталось только лишь малость: 

Чтобы применить механизм поиска, необходимо разработать приложение Creo Parametric TOOLKIT, которое будет являться интерфейсом между внешней базой данных инструмента и модулем NC Manufacturing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...