Перейти к публикации

Крутящий момент в static structural


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Кто имеет опыт расчета НДС - подскажите! Не могу разобраться!

 

Возникла проблема при попытке посчитать напряжения в зубе венца при воздействии шестерни на него (контактная задача)!

1. Совершенно не понятно, нагрузка Moment - крутящий момент или изгибающий момент? Раз может быть приложен только к грани - значит изгибающий (момент внешних сил относительно сечения - сопромат)?  Крутящий действует на все тело и не зависит от места приложения.

2. Не понятно какой смысл в разбиении величины момента по плоскостям, указанным как объект приложения последнего?

3. Если это не крутящий момент - то как задать крутящий момент вала шестерни?

4. Задаю его инструментом Moment на поверхность оснвания зубьев шестерни:post-34045-0-24742600-1381597312_thumb.jpg

5. Напряжения получаются дикие. В таких же условиях в simulation получил 320 МПа, как по контрольному расчету!post-34045-0-22246400-1381597391_thumb.jpg

6. Основание шестерни ничем не ограничивал. При этом деформация tjtal deformation максимальна именно там!!! Это нонсенс. перемещение - да, но не деформация!post-34045-0-01103600-1381597542_thumb.jpg

 


Прикладывал момент к основанию (циллиндрическая поверхность) шестерни - те же дикие напряжения + возникают  напряжения вблизи основания!post-34045-0-53147500-1381597875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вместо момента приложить силу к рабочей поверхности зуба шестерни - то порядки примерно совпадают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может момент приложить в районе отверстия в шестерне.

Опишите еще как закреплена модель, какой контакт задан. Какое получилось усилие в зацеплении.

Я для контакта цевочного колеса с цевкой прикладывал момент, всё нормально получалось: усилие в зацеплении совпадало с расчетным Мэ/Рэ и даже напряжения с точностью долей процента совпали с тов. Герцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Место приложения не актуально, если тело абсолютно жесткое.

2.  :huh:

3. В конце почти правильно.

4. Неа.

5. Меняйте сетку, рано или поздно совпадете. А смысл?

6. Total deformation это модуль вектора перемещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может момент приложить в районе отверстия в шестерне.

Опишите еще как закреплена модель, какой контакт задан. Какое получилось усилие в зацеплении.

Я для контакта цевочного колеса с цевкой прикладывал момент, всё нормально получалось: усилие в зацеплении совпадало с расчетным Мэ/Рэ и даже напряжения с точностью долей процента совпали с тов. Герцем.

Для имитации равнмерного вращения (уравновешенная система) жестко заделываю венец у основания, шестерню - cilindrical support с возможностью вращения. Даю момент на отверстие шестерни под вал...получается жуткие напряжения в шестерне около поверхностиpost-34045-0-58235500-1381758648_thumb.jpg

Контакт - без проникновения. Напряжения изгиба зуба от 1000 МПа до 10000 МПа в случае на последнем рисунке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даю момент на отверстие шестерни под вал

Добавьте в список поверхностей еще две: по которым прошел разрез шестерни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Место приложения не актуально, если тело абсолютно жесткое.

2.  :huh:

3. В конце почти правильно.

4. Неа.

5. Меняйте сетку, рано или поздно совпадете. А смысл?

6. Total deformation это модуль вектора перемещений.

В смысле тип сетки менять? Или величину элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Даю момент на отверстие шестерни под вал...получается жуткие напряжения в шестерне около поверхности

 

В реальности момент воспринимается всей поверхностью отверстия и усилие на зуб передается через всю шестерню а не через сектор. С этим связаны напряжения в отверстии. Сделайте как посоветовал soklakov или возьмите целую шестерню с одним зубом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле тип сетки менять? Или величину элементов?

Размер. Но это скорее шутка. Речь о том, что, изменяя размер сетки, Вы получите какой угодно результат. А до сеточной сходимости и правильного решения Вам еще далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Размер. Но это скорее шутка. Речь о том, что, изменяя размер сетки, Вы получите какой угодно результат. А до сеточной сходимости и правильного решения Вам еще далеко.

 

На сколько я знаю, решатель дает решение после проверки на сходимость. Если моя сетка слишком грубая и сходимости нет, то решение претерпит останов. Я прав? В таком случае есть минимальный размер элементов, ниже которого точность не будет возрастать значительно...

Добавьте в список поверхностей еще две: по которым прошел разрез шестерни.

 

Ок...я изначально дал условия циклической симметрии на поверхности сечений...но в таком случае мне пришлось задавать момент от удаленного источника (remoutе point)...на сколько я понял причина в совпадении осей симметрии и моента. Но мне так и не удалось приложить таким образом момент, т.к. поставленная мной удаленная точка так и не высветилась в списке удаленных точек в проперти менеджере...кстати, был бы благодарен за пояснения в этом вопросе ТОЖЕ!!!

Изменено пользователем dimkasat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я знаю, решатель дает решение после проверки на сходимость. Если моя сетка слишком грубая и сходимости нет, то решение претерпит останов. Я прав?

Нет. Есть возможность выполнять автоматическую адаптацию сетки.  Но по умолчанию она не выполняется, потому как нужна не сразу. Так что если Вы ничего специально для этого не делали, то Вы заблуждаетесь.

Ок...я изначально дал условия циклической симметрии на поверхности сечений...

1. В вашей задаче нет циклической симметрии. Она предполагает симметрию всей(!) модели. А у Вас два колеса.

2. Оно все равно Вам не подходит.

Remote Moment вполне подходит. Но опять же на три грани, а не на одну. В общем случае - на все грани, по которым происходит отрезание модели. Вы отбрасываете часть геометрии, заменяя его силовыми факторами, приложенными на границе разреза. (см. книжки по сопромату).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы отбрасываете часть геометрии, заменяя его силовыми факторами, приложенными на границе разреза.

 

...или условие симметрии, например periodic region! Это тоже граничное условие!

Изменено пользователем dimkasat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...или условие симметрии, например periodic region! Это тоже граничное условие!

А, так Вы сами все знаете. Чего ж спрашиваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...или условие симметрии, например periodic region! Это тоже граничное условие!

А, так Вы сами все знаете. Чего ж спрашиваете?

 

А спрашиваю по тому, что у сектора колеса не периодическая симетрия, а круговая. Но назначив ее, я ДОЛЖЕН задавать момент относительно центра remote point ...что никак гне выходит...в выпадающем списке ремоут поинтов в окне пропети менеджера момента не отображаются созданные мной точки(((((..но то либо глюк, либо я чего то не доделываю до конца.

 

Но опять же на три грани, а не на одну. В общем случае - на все грани, по которым происходит отрезание модели. Вы отбрасываете часть геометрии, заменяя его силовыми факторами, приложенными на границе разреза. (см. книжки по сопромату).

 

Кстати с Вашей помощью разобрался с нагрузкой.... действительно задав момент на цилиндрическую и отсеченные грани я получил порядки, совпадающие с аналитикой!!! Меня изначально смутила необходимость давать моменты на несколько плоскостей и вот почему. В Solidworks при приложении силы к плоскостям, я увеличиваю сумарную площадь нагрузки и уменьшаю ее интенсивность. В случае давления, прикладывая к нескольким плоскостям, я увеличиваю нагрузку, т.к. результат - сумма действий равнодействующих на каждой из плоскостей!!!! Не понимая до конца что это за момент, я побоялся прикладывать его к нескольким плоскостям, боясь изменить условия нагружения.

Странно, что в Solidworks simulation я не получаю таких больших деформаций в окресноти вала, как в ansys.((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимая до конца что это за момент, я побоялся прикладывать его к нескольким плоскостям, боясь изменить условия нагружения.

Вы вообще очень много фантазируете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехватка корректных описаний с учетом трудностей перевода тому причиной(((((...По ансису не нашел еще таких обстоятельных трудов, как например Алямовский по солиду. Догадываться приходится)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.По ансису не нашел еще таких обстоятельных трудов

Обстоятельные труды - это сопромат, теория упругости, теория пластичности, ползучести и т.д.

А какие кнопки нажимать... местами есть попытки переводов, но перевод, как правило, не очень актуален к моменту завершения. Гораздо разумней освоиться с английским. По кнопкам Ансиса материала горы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Споромат и упругость я преподаю, поэтому пока ограничусь "кнопками"..хотелось бы узнать книги по кнопкам ansys mechanical не ранее 12-го релиза - уж больно разница чаувствуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Finite Element Simulations with ANSYS Workbench 14 от Huei-Huang Lee на google books имеет много полезных коментов по ходу примеров. Коментарии очень уместные и нигде в доступных описаниях не  встречаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...