Перейти к публикации

Параметр усредненный по объему


catherin

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Уже поднимала вопрос в теме  =Истечение воздуха из сопла-Fluent=. Но так и не нашла на него ответ (

Мне нужно посчитать среднюю скорость по объему  ( из расчетной области после того, как будет окончен расчет, нужно выделить объем, по которому необходимо посчитать усредненную по объему скорость).

Пыталась нарисовать этот объем при создании геометрии - но тогда он влияет на расчет. И сетка по нему строится.

Может можно в Results посчитать? Или в самом Fluent-е?

Интуиция подсказывает, что сделать это можно. Но как?? Перерыла весь инет.

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался.

post-38463-0-53973300-1380865302_thumb.png

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте,

 

Мне нужно посчитать среднюю скорость по объему
 

 

Для этого, естественно, нужно взять интеграл по объёму: Reports->Volume integrals, где в Cell Zones необходимо указать интересующий Вас объём. Чтобы создать этот объём, воспользуйтесь опцией Adapt. Выберете интересующий Вас метод, например Region (в Вашем случае подойдёт Shapes: Cylinder). После ввода всех необходимых параметров нажмите Mark. Будет выделено определенное количество ячеек, для контроля нажмите Manage и Display. На экране отобразятся центроиды выбранных элементов.

 

Далее Mesh->Separate->Cells. Выбираете Mark, в Registers выделяете созданный ранее набор ячеек, в Zones выбираете (как я понимаю, в Вашем случае) единственную зону. После этого Separate и в итоге появится дополнительная зона, которую Вы и выберите при расчёте объёмного интеграла.

 

Естественно до выполнения всех вышеописанных действий лучше всего сохранить копию расчёта во избежание потери данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! Возник вопрос об усреднении параметра по более сложному объему. Например, усеченный конус.

В комнде adapt-region есть только 3 вида формы - hex, sphere и cylinder.

Как быть и что делать? буду очень благодарна за помощь!

post-38463-0-03133300-1384423318_thumb.png

post-38463-0-11067000-1384423344.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще попутно вопрос. Проблемы при использовании команды enclosure в Design Modeler.

Не первый раз сталкиваюсь. При задании =внутренней= геометрии рисую эскиз на плоскости, экструдирую его и при =инвертации= с помощью команды enclosure - выдает ошибку.

(я задавала фиксированное расстояние выдавливания - до касательной отвода. Думаю, проблема в этом. Как такую геометрию инвертировать?

post-38463-0-86175300-1384426532_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Последний вопрос решила - а про усреднение по более сложному объему так и не нашла ответ!

Может, все-таки, кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про усреднение по более сложному объему так и не нашла ответ!

Как насчет отдельный домен выделить, в котором надо посчитать объемный интеграл?

Там, собственно, и усреднение сразу есть.

А чтобы домен создать, сделайте в Meshing Named Selection для нужного объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня следующая проблема. Этой области нет - ну т.е. она =виртуальная= - в расчете не участвует. Т.е. участвует - но не как отдельная область). Мне её нужно выделить уже после расчета и посчитать по ней скорость.

В общем, если в двух словах - есть прибор, у которого 2 датчика - 1 излучает ультразвук, 2 -приемник -принимает его. Мне нужно посчитать скорость, усредненную по объему между эти датчиками.

Можно ли выделить объем и задать его перед расчетом - сказав, что это та же вода ,допустим - и потом по окончании расчета выделить и посчитать интеграл по поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли выделить объем и задать его перед расчетом - сказав, что это та же вода ,допустим - и потом по окончании расчета выделить и посчитать интеграл по поверхности?

Таки да. Вырезать отдельный объем в геометрии. Сделать отдельную выборку для него, чтобы был отдельный домен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я создавала модель в Solid works. Пробовала создать требуемый объем в модели. При транспортиовке во Fluent -я инвертирую модель - внутреннее течение рассматриваю.Этот объем получается заведомо Solid - вместо fluid. Ну и сетка соответственно строится - вкруг этого объема.Я правильно понимаю,что этот объем нужно выделить (создать) уже в design modeler?


напишите почту, пришлю модель для наглядности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю,что этот объем нужно выделить (создать) уже в design modeler?

Да, с DM точно получится. Но, возможно, получится и без него обойтись.


напишите почту, пришлю модель для наглядности

Спасибо, но пока необходимости не чувствуется. Вы вполне справитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, с DM точно получится. Но, возможно, получится и без него обойтись.

Загадками прямо говорите)

Ладно , попробую справиться.

о результатах отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загадками прямо говорите)

Вон у Вас выше картинка из DM. Вы там enclosure создаете. А после создания можете этот созданный объем порезать, как хотите. К примеру, можете построить тело, отвечающее за тот объем, в котором осреднять хотите и вычесть его из Enclosure (Boolean->Subtract, Preserve Tool Bodies).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Разобралась. Только по-другому сделала - через Extrude->Add Frozen

Вопрос другой возник. Как сделать 3d эскиз в Design Modeler?

И можно и импортировать модель из Cad программы вместе с трехмерными эскизами ?

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сделать 3d эскиз в Design Modeler?

Эскизы всегда в плоскости. Другое дело - "а Вам зачем?" Если, например, чтобы использовать в качестве траектории для 3D операции, то можно создать линейное тело. Его можно использовать в качестве пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рисунках - 3D эскиз в Солиде и поверхности в DM.

3D эскиз - из 5 отрезков. По 1 и 5 я построила объемы. нужно еще 2, 3, 4.

Когда строю объем (Extrude) - DM спрашивает направляющую прямую. Делаю эскиз на плоскости зеркала - направляющая под углом к этой плоскости.

Можно конечно в DM плоскость построить и там нарисовать линию - направляющую. Но эту линию не привяжешь по точкам как в Солиде. Неудобно. Пробовала задать плоскость -под углом нужным. Ansys ругается.

 

P.S. Что из себя линейное тело представляет?

post-38463-0-10842000-1389941378_thumb.png

post-38463-0-04140800-1389941391_thumb.png

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но эту линию не привяжешь по точкам как в Солиде. Неудобно.

Солид во многих моментах удобнее. И если в Вашем случае есть возможность, то сделайте там.

Что из себя линейное тело представляет?

А может Вы курс обучающий по DM прочитаете, да примеры там приведенные выполните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо КЭП.

 

А насчет сделать в солиде -  в том то и дело, что экспортируются только тела, плоскости и эскизы -нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста)

Местный специалист по телепатии к Вам в тему не заходит. Возможно, он сразу бы понял что Вам надо и помог.

В ваших текстах теряется вопрос. В чем вопрос?

Можно ли импортировать эскизы? Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобралась с DM. Построила нужные тела. расчет пошел -отлично все! Но при создании тел использовала команду Add Frozen (тип объема fluid). Когда считаю скорость по этому объему - ноль получаю (точнее 10^(-10) м/с). В общем думала, что заморожу не так сильно=)  . а как по-иному =нарисовать= в DM, чтоб не расчет не влияло - но после окончания расчета использовать этот объем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 
    • Orchestra2603
      Хотите сказать, что если маленький воздушный шарик надутый придавить ко дну до верха наполненной ванны, то он не всплывет? Для того, чтобы под днищем подлодки ликвидировать давление, там должна быть полная герметичность. Как только туда хоть сколько-нибудь воды затечет, очень быстро там давление жидкости станет ro*g*h, и если баластные цистерны обеспечивают положительную плавучесть, подлодка начнет всплывать неизбежно.   Они действительно сейчас не ложатся на дно (хотя раньше в прошлом это кстати не запрещалось), но делают это из чисто практических соображений.
    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
    • Ветерок
      Там курс аж на пол-года. Тяжело с этим ТФ.
    • SAPRonOff
      вот тут знакомые преподаватели, Пильщиков - победитель WorldSkills Russia
    • Jesse
      ну тут имхо похожая ситуация как с подлодками: пока подлодка плавает в толще моря/окияна, то на неё действует выталкивающая сила, ~ равная разности гидростатических давлений между верхом и низом. Но если подлодка сядет на дно, то она уже всплыть не сможет без исп-я спец. средств, ибо снизу воды уже нету, и на неё будет сверху давить вся толща воды (по идее когда она садится на дно давление скачкообразно должно увеличиваться). В случае с вашей подводной трубой - обратная ситуация: грунт под трубой размывается, труба всплывает.  Так что с точки зрения физики тут всё ок. Потери устойчивости не будет, но трубопровод изогнётся к верху. Прогиб можно посчитать, если приложить сверху и снизу разность гидростатич. давл-я.
    • si-64
      тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:  
    • Guhl
      Хорошими делами прославиться нельзя )  
    • Radon
      А давайте я погуглю за вас: https://stepik.org/course/66484/promo https://profi.ru/repetitor/t-flex-cad/?utm_campaign=63154264.spx_vr_profi_search_russia_moscow_services_DSA&utm_term=5657291.12848533804.0&utm_content=premium__none&utm_source=yandex_cpc&utm_medium=cpc&yclid=7942267459366813695 https://openedu.ru/course/mephi/mephi_baseproect/ - тут даже сертификат какой - никакой дадут https://constructor.ru/education/course/industrial-engineering/8204/ - а вот тут прямо с ценой для физика
    • Viktor2004
      не вводите людей в заблуждение. Я лиши помог вам ввести тот файл который вам прислал производитель
×
×
  • Создать...