Перейти к публикации

Параметр усредненный по объему


catherin

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Уже поднимала вопрос в теме  =Истечение воздуха из сопла-Fluent=. Но так и не нашла на него ответ (

Мне нужно посчитать среднюю скорость по объему  ( из расчетной области после того, как будет окончен расчет, нужно выделить объем, по которому необходимо посчитать усредненную по объему скорость).

Пыталась нарисовать этот объем при создании геометрии - но тогда он влияет на расчет. И сетка по нему строится.

Может можно в Results посчитать? Или в самом Fluent-е?

Интуиция подсказывает, что сделать это можно. Но как?? Перерыла весь инет.

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался.

post-38463-0-53973300-1380865302_thumb.png

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте,

 

Мне нужно посчитать среднюю скорость по объему
 

 

Для этого, естественно, нужно взять интеграл по объёму: Reports->Volume integrals, где в Cell Zones необходимо указать интересующий Вас объём. Чтобы создать этот объём, воспользуйтесь опцией Adapt. Выберете интересующий Вас метод, например Region (в Вашем случае подойдёт Shapes: Cylinder). После ввода всех необходимых параметров нажмите Mark. Будет выделено определенное количество ячеек, для контроля нажмите Manage и Display. На экране отобразятся центроиды выбранных элементов.

 

Далее Mesh->Separate->Cells. Выбираете Mark, в Registers выделяете созданный ранее набор ячеек, в Zones выбираете (как я понимаю, в Вашем случае) единственную зону. После этого Separate и в итоге появится дополнительная зона, которую Вы и выберите при расчёте объёмного интеграла.

 

Естественно до выполнения всех вышеописанных действий лучше всего сохранить копию расчёта во избежание потери данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! Возник вопрос об усреднении параметра по более сложному объему. Например, усеченный конус.

В комнде adapt-region есть только 3 вида формы - hex, sphere и cylinder.

Как быть и что делать? буду очень благодарна за помощь!

post-38463-0-03133300-1384423318_thumb.png

post-38463-0-11067000-1384423344.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще попутно вопрос. Проблемы при использовании команды enclosure в Design Modeler.

Не первый раз сталкиваюсь. При задании =внутренней= геометрии рисую эскиз на плоскости, экструдирую его и при =инвертации= с помощью команды enclosure - выдает ошибку.

(я задавала фиксированное расстояние выдавливания - до касательной отвода. Думаю, проблема в этом. Как такую геометрию инвертировать?

post-38463-0-86175300-1384426532_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Последний вопрос решила - а про усреднение по более сложному объему так и не нашла ответ!

Может, все-таки, кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про усреднение по более сложному объему так и не нашла ответ!

Как насчет отдельный домен выделить, в котором надо посчитать объемный интеграл?

Там, собственно, и усреднение сразу есть.

А чтобы домен создать, сделайте в Meshing Named Selection для нужного объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня следующая проблема. Этой области нет - ну т.е. она =виртуальная= - в расчете не участвует. Т.е. участвует - но не как отдельная область). Мне её нужно выделить уже после расчета и посчитать по ней скорость.

В общем, если в двух словах - есть прибор, у которого 2 датчика - 1 излучает ультразвук, 2 -приемник -принимает его. Мне нужно посчитать скорость, усредненную по объему между эти датчиками.

Можно ли выделить объем и задать его перед расчетом - сказав, что это та же вода ,допустим - и потом по окончании расчета выделить и посчитать интеграл по поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли выделить объем и задать его перед расчетом - сказав, что это та же вода ,допустим - и потом по окончании расчета выделить и посчитать интеграл по поверхности?

Таки да. Вырезать отдельный объем в геометрии. Сделать отдельную выборку для него, чтобы был отдельный домен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я создавала модель в Solid works. Пробовала создать требуемый объем в модели. При транспортиовке во Fluent -я инвертирую модель - внутреннее течение рассматриваю.Этот объем получается заведомо Solid - вместо fluid. Ну и сетка соответственно строится - вкруг этого объема.Я правильно понимаю,что этот объем нужно выделить (создать) уже в design modeler?


напишите почту, пришлю модель для наглядности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю,что этот объем нужно выделить (создать) уже в design modeler?

Да, с DM точно получится. Но, возможно, получится и без него обойтись.


напишите почту, пришлю модель для наглядности

Спасибо, но пока необходимости не чувствуется. Вы вполне справитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, с DM точно получится. Но, возможно, получится и без него обойтись.

Загадками прямо говорите)

Ладно , попробую справиться.

о результатах отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загадками прямо говорите)

Вон у Вас выше картинка из DM. Вы там enclosure создаете. А после создания можете этот созданный объем порезать, как хотите. К примеру, можете построить тело, отвечающее за тот объем, в котором осреднять хотите и вычесть его из Enclosure (Boolean->Subtract, Preserve Tool Bodies).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Разобралась. Только по-другому сделала - через Extrude->Add Frozen

Вопрос другой возник. Как сделать 3d эскиз в Design Modeler?

И можно и импортировать модель из Cad программы вместе с трехмерными эскизами ?

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сделать 3d эскиз в Design Modeler?

Эскизы всегда в плоскости. Другое дело - "а Вам зачем?" Если, например, чтобы использовать в качестве траектории для 3D операции, то можно создать линейное тело. Его можно использовать в качестве пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рисунках - 3D эскиз в Солиде и поверхности в DM.

3D эскиз - из 5 отрезков. По 1 и 5 я построила объемы. нужно еще 2, 3, 4.

Когда строю объем (Extrude) - DM спрашивает направляющую прямую. Делаю эскиз на плоскости зеркала - направляющая под углом к этой плоскости.

Можно конечно в DM плоскость построить и там нарисовать линию - направляющую. Но эту линию не привяжешь по точкам как в Солиде. Неудобно. Пробовала задать плоскость -под углом нужным. Ansys ругается.

 

P.S. Что из себя линейное тело представляет?

post-38463-0-10842000-1389941378_thumb.png

post-38463-0-04140800-1389941391_thumb.png

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но эту линию не привяжешь по точкам как в Солиде. Неудобно.

Солид во многих моментах удобнее. И если в Вашем случае есть возможность, то сделайте там.

Что из себя линейное тело представляет?

А может Вы курс обучающий по DM прочитаете, да примеры там приведенные выполните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо КЭП.

 

А насчет сделать в солиде -  в том то и дело, что экспортируются только тела, плоскости и эскизы -нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста)

Местный специалист по телепатии к Вам в тему не заходит. Возможно, он сразу бы понял что Вам надо и помог.

В ваших текстах теряется вопрос. В чем вопрос?

Можно ли импортировать эскизы? Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобралась с DM. Построила нужные тела. расчет пошел -отлично все! Но при создании тел использовала команду Add Frozen (тип объема fluid). Когда считаю скорость по этому объему - ноль получаю (точнее 10^(-10) м/с). В общем думала, что заморожу не так сильно=)  . а как по-иному =нарисовать= в DM, чтоб не расчет не влияло - но после окончания расчета использовать этот объем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...