Перейти к публикации

Нагрузка в Abaqusй


Kozanostra

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите с корректировкой задачи. 

Сама задача состоит вот в чем: на тонкую оболочку(мембрану, круглую) действует давление, нужно отобразить распределения напряжения и показать прогиб. Все это удалось сделать, но как оказалось нагрузка приложена неправильно (как бы сверху вниз), а требуется изобразить следящую нагрузку. как это можно сделать, вот список всех нагрузок, которые можно задать( я задавал Pressure)

P.S. так же выложил результат работы программы...

post-41064-0-23312600-1380475015.png

post-41064-0-61735900-1380475266_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если давление у вас в не том направлении, значит нужно изменить нормали сетки.

А как это сделать, не подскажите?

Изменено пользователем Kozanostra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет про следящую нагрузку, то нужно использовать surface traction (вот там в настройках для этой нагрузки есть опция - follow to body deformation или чтот в этом роде, НЕ ЗАБУДЬ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ С SHEAR на NORMAL). Вообщем играться нужно вот там.

 

следящая нагрузка - нагрузка направление действия которой зависит от деформации системы.

 

Если давление не в том направлении, то  в поле значения нагрузки поставь знак - "минус"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет про следящую нагрузку, то нужно использовать surface traction (вот там в настройках для этой нагрузки есть опция - follow to body deformation или чтот в этом роде, НЕ ЗАБУДЬ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ С SHEAR на NORMAL). Вообщем играться нужно вот там.

 

следящая нагрузка - нагрузка направление действия которой зависит от деформации системы.

 

Если давление не в том направлении, то  в поле значения нагрузки поставь знак - "минус"

Да, действительно, там есть такая опция, но даже при её включении результат остается тот же, (напомню что мембрана должна как бы раздуваться, как шарик). Там задается вектор направления напряжения, я задал (0,0,0), (0,0,1), логически вроде все делаю правильно, но результат все равно не тот,  Не дадите еще парочку советов, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще есть вопрос, как посмотреть код созданной мной программы с возможностью его исправить в случае чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вполне понял Ваше замечание о направлении нагрузки ("как бы сверху вниз, а требуется изобразить следящую"). Видимо, имелся в виду все-таки не знак, а характер распределения?

Что-то вроде такого?

1221.gif_1928869_9346602.gif

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вполне понял Ваше замечание о направлении нагрузки ("как бы сверху вниз, а требуется изобразить следящую"). Видимо, имелся в виду все-таки не знак, а характер распределения?

Что-то вроде такого?

1221.gif_1928869_9346602.gif

О, вот это то что нужно). Так где тогда получается моя ошибка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что она у Вас есть, поскольку не знаю постановку задачи.

мембрана закреплена по краям? давление сообщается при помощи газа? оно постоянное или меняется во времени? из какого материала мембрана? есть ли предварительное натяжение мембраны?

В той постановке, что я могу предположить, задача легко решается без всякого МКЭ, аналитически...

Отвечая на Ваш предыдущий вопрос, могу сказать, что понадобится файл с расширением *.inp, который лежит в папке, к которой обращается решатель (обычно там же, где и САЕ модель.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что она у Вас есть, поскольку не знаю постановку задачи.

мембрана закреплена по краям? давление сообщается при помощи газа? оно постоянное или меняется во времени? из какого материала мембрана? есть ли предварительное натяжение мембраны?

В той постановке, что я могу предположить, задача легко решается без всякого МКЭ, аналитически...

Отвечая на Ваш предыдущий вопрос, могу сказать, что понадобится файл с расширением *.inp, который лежит в папке, к которой обращается решатель (обычно там же, где и САЕ модель.)

Резиновая мембрана, закрепленная по краям (PINNED), на неё действует равномерно распределенная по поверхности нагрузка. это все что мне было дано, задача без всяких наворотов и результат должен быть такой, какой получился у вас. И мне интересно, что задается в модуле Loads, чтоб получился такой результат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не вижу оснований утверждать, что у Вас есть какая-то ошибка. Давление и так распределяется равномерно (по умолчанию) по площади мембраны, по нормали к каждому элементу. Никакой "следящей нагрузки" быть не должно. Ожидаемая деформированная поверхность мембраны - параболоид, что Вы и получили. Если нужен именно эллипсоид, то, очевидно, решается какая-то другая задача.

Могу предложить уточнить решение, моделируя резину не упругим, а сверхупругим материалом (опция *HYPERELASTIC) по одной из предустановленных моделей (диаграмма деформирования будет иметь прогиб не вверх, как у металлов, а вниз). Также задайте постоянный шаг по времени и включите *NLGEOM, чтобы на каждом шаге давление "поворачивалось" за нормалью элемента. 

То, что я выложил в примере - несколько другая задача. Мембране давалась начальная погибь (геометрически), и в полученную полость (между предварительно деформированным состоянием мембраны и плоскостью, в которой закреплены края) закачивался газ. Мембрана предварительно натянута. Поскольку я пользовался только состоянием газа для нагружения мембраны, в модуле Loads у меня, конечно же, ничего не задается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тогда я не вижу оснований утверждать, что у Вас есть какая-то ошибка. Давление и так распределяется равномерно (по умолчанию) по площади мембраны, по нормали к каждому элементу. Никакой "следящей нагрузки" быть не должно. Ожидаемая деформированная поверхность мембраны - параболоид, что Вы и получили. Если нужен именно эллипсоид, то, очевидно, решается какая-то другая задача.

Могу предложить уточнить решение, моделируя резину не упругим, а сверхупругим материалом (опция *HYPERELASTIC) по одной из предустановленных моделей (диаграмма деформирования будет иметь прогиб не вверх, как у металлов, а вниз). Также задайте постоянный шаг по времени и включите *NLGEOM, чтобы на каждом шаге давление "поворачивалось" за нормалью элемента. 

То, что я выложил в примере - несколько другая задача. Мембране давалась начальная погибь (геометрически), и в полученную полость (между предварительно деформированным состоянием мембраны и плоскостью, в которой закреплены края) закачивался газ. Мембрана предварительно натянута. Поскольку я пользовался только состоянием газа для нагружения мембраны, в модуле Loads у меня, конечно же, ничего не задается.

Спасибо, вы прям попали в самую точку. Вот только когда включается функция *NLGEOM(она необходима при выборе гиперэластического материала), Выдается ошибка Too many attempts made for this increment. Испробовал многое, пробовал выставить automatic stabilization, не помогло, так же "поигрался" приращением, пока без результатов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все задано в системе СИ? Метры и Паскали? Если так, то что за давление 50 атмосфер?

Откуда взяты такие С10 и D1??

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все задано в системе СИ? Метры и Паскали? Если так, то что за давление 50 атмосфер?

Откуда взяты такие С10 и D1??

Раньше я задавал просто эластичный материал и значение силы ниже примерно 1E+005 не давало никаких изменений на модельке, поэтому выбрал такое значение, возможно оно такое большое, т.к. мембрана большая по размеру(но мне пока величины не важны)

Several alternative formulations exist for compressible neo-Hookean materials, for example [1]

19af25a5910eb08ed4ea84bcea62f77f.png

For consistency with linear elasticity,

5442b3e9ffde88c46e07a6f125d7dc81.png А константы взял исходя из этого (если я правильно понял, то они соотвествуют С1 и D1) Резина 0.0006

для резины модуль сдвига С1 0.0006 ГПа

Модуль упругости D1 10 МПА

Все эти константы делим пополам и я еще перевел в паскали. 

 

Думаете в этом ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в Abaqus иная формулировка. в нем задается D1 как величина, обратная тому, что у Вас в формуле. И используется объемный модуль упругости, равный 2 ГПа.

Во-вторых, давление надо задавать честно. При пяти атмосферах элементы уже вырождаются. При пятидесяти... я себе такого не представляю на миллиметровой резинке.

В-третьих, элементы не должны работать на изгиб.

Возвращаю inp с правками, но для другого давления. Для пятидесяти атмосфер Вы не решите - в реальности оболочка сделает "бум" намного раньше.

 

shell_rev_A.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в Abaqus иная формулировка. в нем задается D1 как величина, обратная тому, что у Вас в формуле. И используется объемный модуль упругости, равный 2 ГПа.

Во-вторых, давление надо задавать честно. При пяти атмосферах элементы уже вырождаются. При пятидесяти... я себе такого не представляю на миллиметровой резинке.

В-третьих, элементы не должны работать на изгиб.

Возвращаю inp с правками, но для другого давления. Для пятидесяти атмосфер Вы не решите - в реальности оболочка сделает "бум" намного раньше.

Премного благодарен, но есть одна проблема, я начинающий пользователь абакуса, и пока не работал с inp файлами, только в интерактивном режиме. Получается я могу используя этот файл запустить программу и посмотреть результат? Если да, то как это сделать? Я однажный пробовал редактировать программу через inp файл, но когда я в модуле "работа" нажимаю data Check(т.е. пытаюсь запустить задачу), то этот файл затирается на изначальные интерективно заданные данные.

Р.S. Простите за мою назойливость), просто хочется во всем разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы через командную строку его запускайте, и правьте в блокноте прямо. Так проще, и, если я не ошибаюсь, *InitialConditions препроцессором не поддерживается (может, в 12м Абакусе это уже есть, я не пользуюсь). CAE-препроцессор вообще не имеет многих нужных функций, и примеры из мануалов в нем некорректно открываются в большинстве своем.
Если у Вас Linux, то жмете Ctrl-T из папки с задачей, если Windows, то в Пуск пишете cmd и через cd переходите в папку с задачей. Если аба поставлена целиком, то в меню Пуск - Все программы должна быть папка Abaqus 6, а в ней Command и Viewer. Сommand открывает командную строку решателя сразу в нужной папке. Набираете в ней abaqus job=shell, и получившуюся odb открываете через Viewer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы через командную строку его запускайте, и правьте в блокноте прямо. Так проще, и, если я не ошибаюсь, *InitialConditions препроцессором не поддерживается (может, в 12м Абакусе это уже есть, я не пользуюсь). CAE-препроцессор вообще не имеет многих нужных функций, и примеры из мануалов в нем некорректно открываются в большинстве своем.

Если у Вас Linux, то жмете Ctrl-T из папки с задачей, если Windows, то в Пуск пишете cmd и через cd переходите в папку с задачей. Если аба поставлена целиком, то в меню Пуск - Все программы должна быть папка Abaqus 6, а в ней Command и Viewer. Сommand открывает командную строку решателя сразу в нужной папке. Набираете в ней abaqus job=shell, и получившуюся odb открываете через Viewer.

хм, значит у меня абакус поставлен не целиком, т.к. нет в пуске никаких упоминаний о нем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
×
×
  • Создать...