Перейти к публикации

Проблема с коррекцией на радиус G41/G42


Ygrek

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемкой. Имеется карман. Обработка по профилю за два прохода. Изначально делаю УП без дуговых отрезков. После постпроцессора в контуре с G41 появляются дуги, радиус которых меньше радиуса фрезы и соответственно ЧПУ ругается на невозможность обработки и зарезе контура. Как быть?

ПС:

1. пробовал убирать дуговые участки с помощью поста, работает, дуг нет, но ЧПУ по прежнему ругается потому что не может скорректировать эти мелкие отрезки.

2. пробовал рисовать шаблон с полуокружностью. в УП она выводится одним кадром с радиусом R40 и соотв отрабатывается на ура. но рисовать вручную все контура особого желания нет, я так могу и в коде УП все проходы рисовать, но не для того CAM придуман. К тому же коррекция в уп по шаблону не включается. Да ее можно принудительно включить при поспроцессировании, но опять же рисование в ручную не для нас.

3. С коррекцией на износ работает, но вопрос с коррекцией на радиус не снимается.

 

Пример прилагаю.

 

Ошибка вот такая:

041 INTERFERENCE IN CRC (СТОЛКНОВЕНИЕ ПРИ CRC)

При коррекции на режущий инструмент С произойдет ”перерез”.
Последовательно задаются два или более блока, в которых
функции, такие как вспомогательная функция и функция
задержки, выполняются без перемещения в режиме коррекции
на режущий инструмент. Исправьте программу.

 

Карман.zip

post-3465-0-32636800-1380175322.jpg

post-3465-0-31324500-1380175329_thumb.jpg

post-3465-0-92994600-1380175335_thumb.jpg

1.nc.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробую изменить размещение точек в УП. Поставлю Вписать дуги с коэффициентом 1. О результате доложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у траектории нету круговой интерполяции,- то она в УП и не появится. Судя по картинке, радиус обхода контура не может быть меньше радиуса инструмента. Проблему надо искать в подходе использования траекторий с включенной коррекцией.

Сделайте следующее :

1. Создайте шаблон; распознайте в шаблон контур края вертикальных поверхностей так, чтобы получился один контур.

2. Выберите стратегию из раздела "2,5D обработка" - "По профилю 2D кривой"

3. Сделайте соответствующие настройки обработки, укажите шаблон с контуром, отредактируйте зону обработки маркерами.

4. Укажите коррекцию, насколько я понимаю, - "полный радиус", задайте минимальный радиус круговой интерполяции, на меншее значение которого станок прекращает работу с программой.

5. Задайте подвод/отвод по дуге, ибо так правильно входить/выходить при коррекции.

6. Получите траекторию.

7. Создайте УП. В настройках коррекции укажите "Автоматически". Получите программу.

 

ВНИМАНИЕ! Если используется коррекция "ПОЛНЫЙ РАДИУС" - на выходе мы получаем координаты фрезы ВДОЛЬ обрабатываемого контура, то есть как-будто мы ездим центром фрезы по этому контуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так Андрей, только на дней сего паза есть R2.5 а у инструмента R0.4. Я привел один проход как пример, по идеи мне требуется обработать всю стенку до дна. А 2D стратегии не учитывают 3D-геометрию и радиус получается 0,4 соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так Андрей, только на дней сего паза есть R2.5 а у инструмента R0.4. Я привел один проход как пример, по идеи мне требуется обработать всю стенку до дна. А 2D стратегии не учитывают 3D-геометрию и радиус получается 0,4 соответственно.

Тогда Вы не можете использовать коррекцию, ибо она тут идеологически не подходит. Полный радиус, как в моем примере, вы другими путями не получите вообще. Разве что следующим шаманством:

 

1. Получаете траекторию обработки стратегией из раздела "3D выборка" - "По профилю"

2. Копируете траекторию в шаблон.

3. Делаете эквидистантное смещение шаблона на радиус фрезы, если не получается коректно - перебрасываете в ПоверШЕЙП и там редактируете

4. Используете стратегию "По шаблону", без проверки на зарезание, чтобы фреза ездила по нашему контуру.

5. Создаете УП, указываете коррекцию "СЛЕВА или СПРАВА" (главное не накосячить в выборе - чревато зарезанием) и получаете желаемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что следующим шаманством:

 

Ничего так вариант :)

Я попробую. Спасибо.

 

ПС: но все таки вариант ручной. Если проходов мало, можно и поковыряться. если много - тут уже лучше как то автоматизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

 

Разве что следующим шаманством:

 

Ничего так вариант :)

Я попробую. Спасибо.

 

ПС: но все таки вариант ручной. Если проходов мало, можно и поковыряться. если много - тут уже лучше как то автоматизировать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Спасибо!))  То есть правильно же понял- что при резьбофрезеровании подачу надо считать для центра инструмента? 
    • Maxim.Oi TF
      А вы какой бы режим резания посоветовали? Материал 14Х17Н2(нержавейка) Фреза грибковая P6M5. диаметр 20мм. 14 зубов Ширина 1.8 мм. Глубина фрезировки паза 4.4 мм. (Я фрезировал за 2 прохода по 2.2мм.) Какую выбрать скорость резания, подачу, глубину резания(Ap.)?    
    • gudstartup
      а в чем риски то. мало ли кто и где налоговый идентификатор умыкнуть может и почту может это хакеры сделали а вы сразу 14-й пакет санкций на свою голову обрушиваете. а интересного там ничего и  нет.... 
    • Jesse
      судя по всему, у вас разные детали построены в разных системах единиц
    • Guhl
      Вам бы схему смотреть на станок. Что понять, почему силовое не приходит
    • Jesse
      выкиньте призмы из расчёта.. считайте балочными конечными элементами, ограничив на концах лишь перемещения, как на картинке выше. Тогда всё будет збс..))
    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Также лучше использовать "Сетка на основе смешанной кривизны". Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
×
×
  • Создать...