Перейти к публикации

Проблема с коррекцией на радиус G41/G42


Ygrek

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемкой. Имеется карман. Обработка по профилю за два прохода. Изначально делаю УП без дуговых отрезков. После постпроцессора в контуре с G41 появляются дуги, радиус которых меньше радиуса фрезы и соответственно ЧПУ ругается на невозможность обработки и зарезе контура. Как быть?

ПС:

1. пробовал убирать дуговые участки с помощью поста, работает, дуг нет, но ЧПУ по прежнему ругается потому что не может скорректировать эти мелкие отрезки.

2. пробовал рисовать шаблон с полуокружностью. в УП она выводится одним кадром с радиусом R40 и соотв отрабатывается на ура. но рисовать вручную все контура особого желания нет, я так могу и в коде УП все проходы рисовать, но не для того CAM придуман. К тому же коррекция в уп по шаблону не включается. Да ее можно принудительно включить при поспроцессировании, но опять же рисование в ручную не для нас.

3. С коррекцией на износ работает, но вопрос с коррекцией на радиус не снимается.

 

Пример прилагаю.

 

Ошибка вот такая:

041 INTERFERENCE IN CRC (СТОЛКНОВЕНИЕ ПРИ CRC)

При коррекции на режущий инструмент С произойдет ”перерез”.
Последовательно задаются два или более блока, в которых
функции, такие как вспомогательная функция и функция
задержки, выполняются без перемещения в режиме коррекции
на режущий инструмент. Исправьте программу.

 

Карман.zip

post-3465-0-32636800-1380175322.jpg

post-3465-0-31324500-1380175329_thumb.jpg

post-3465-0-92994600-1380175335_thumb.jpg

1.nc.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробую изменить размещение точек в УП. Поставлю Вписать дуги с коэффициентом 1. О результате доложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у траектории нету круговой интерполяции,- то она в УП и не появится. Судя по картинке, радиус обхода контура не может быть меньше радиуса инструмента. Проблему надо искать в подходе использования траекторий с включенной коррекцией.

Сделайте следующее :

1. Создайте шаблон; распознайте в шаблон контур края вертикальных поверхностей так, чтобы получился один контур.

2. Выберите стратегию из раздела "2,5D обработка" - "По профилю 2D кривой"

3. Сделайте соответствующие настройки обработки, укажите шаблон с контуром, отредактируйте зону обработки маркерами.

4. Укажите коррекцию, насколько я понимаю, - "полный радиус", задайте минимальный радиус круговой интерполяции, на меншее значение которого станок прекращает работу с программой.

5. Задайте подвод/отвод по дуге, ибо так правильно входить/выходить при коррекции.

6. Получите траекторию.

7. Создайте УП. В настройках коррекции укажите "Автоматически". Получите программу.

 

ВНИМАНИЕ! Если используется коррекция "ПОЛНЫЙ РАДИУС" - на выходе мы получаем координаты фрезы ВДОЛЬ обрабатываемого контура, то есть как-будто мы ездим центром фрезы по этому контуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так Андрей, только на дней сего паза есть R2.5 а у инструмента R0.4. Я привел один проход как пример, по идеи мне требуется обработать всю стенку до дна. А 2D стратегии не учитывают 3D-геометрию и радиус получается 0,4 соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так Андрей, только на дней сего паза есть R2.5 а у инструмента R0.4. Я привел один проход как пример, по идеи мне требуется обработать всю стенку до дна. А 2D стратегии не учитывают 3D-геометрию и радиус получается 0,4 соответственно.

Тогда Вы не можете использовать коррекцию, ибо она тут идеологически не подходит. Полный радиус, как в моем примере, вы другими путями не получите вообще. Разве что следующим шаманством:

 

1. Получаете траекторию обработки стратегией из раздела "3D выборка" - "По профилю"

2. Копируете траекторию в шаблон.

3. Делаете эквидистантное смещение шаблона на радиус фрезы, если не получается коректно - перебрасываете в ПоверШЕЙП и там редактируете

4. Используете стратегию "По шаблону", без проверки на зарезание, чтобы фреза ездила по нашему контуру.

5. Создаете УП, указываете коррекцию "СЛЕВА или СПРАВА" (главное не накосячить в выборе - чревато зарезанием) и получаете желаемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что следующим шаманством:

 

Ничего так вариант :)

Я попробую. Спасибо.

 

ПС: но все таки вариант ручной. Если проходов мало, можно и поковыряться. если много - тут уже лучше как то автоматизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

 

Разве что следующим шаманством:

 

Ничего так вариант :)

Я попробую. Спасибо.

 

ПС: но все таки вариант ручной. Если проходов мало, можно и поковыряться. если много - тут уже лучше как то автоматизировать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...