Перейти к публикации

Масса из таблицы параметров в свойства конфигураций...


Рекомендованные сообщения

@@Sergei, "так" с вашим-то опытом, можно было сделать ещё при просмотре названия темы. Ну или при просмотре 4 сообщения. Но программа хрень, функционал хромает, никто ничего не объясняет. :biggrin:

 

Как же вы раньше сборки считали?

1. В четвёртом сообщении нет ответа на вопрос.

2. На сборочном чертеже масса не указывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Достаточно упоминания SW-Mass

2. Ну я как минимум для упаковки и транспортировки это делал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как же вы раньше сборки считали?

Если покупные изделия из однородного материала, то необходимости изменять массу, могло и не быть (достаточно сделать модель и указать материал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В четвёртом сообщении нет ответа на вопрос.

 

В сообщении #4 ответ на вопрос, заданный автором темы. Как автор темы подходит к вопросу указания массы, дело его (его начальников, работодателей и т.д.), к тому же, Вы не знаете, какую работу он выполняет (возможно, она заключается в оформлении чертежей по чужим моделям).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сборочном чертеже масса не указывается.
Ссылку на ГОСТ можно?
На сколько помню на опытный образец действительно допускается не указывать массу, но потом должна быть внесена. После появления "живого" блока масса всё же вноситься или корректируется рассчётная ранее внесённая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько помню на опытный образец действительно допускается не указывать массу, но потом должна быть внесена. После появления "живого" блока масса всё же вноситься или корректируется рассчётная ранее внесённая.

"Не указывается" и "Допускается не указывать" - координально отличающиеся понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не указываем, всё просто. Хотя можно и указать. :smile:


Да, по ЕСКД на сборочных чертежах нужно массу указывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не указываем, всё просто. Хотя можно и указать.

Уважаемый Sergei, а при чем здесь Вы? Разве здесь идет обсуждение Вашего подхода к работе? Утверждая что:

На сборочном чертеже масса не указывается
Вы можете ввести в заблуждение других.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы не указываем, всё просто. Хотя можно и указать.

Уважаемый Sergei, а при чем здесь Вы? Разве здесь идет обсуждение Вашего подхода к работе? Утверждая что:

 

На сборочном чертеже масса не указывается
Вы можете ввести в заблуждение других.

 

Когда то давно приобрели мы програмку Навигатор СП от питерской компании Глосис. Этакая суперминипидиэм. Так вот она, при оформлении сборочного чертежа, массу там не проставляла. Разработчики утверждали что масса на сборочном чертеже не проставляется. Я это просто вспомнил. :smile:  Хотя Навигатором СП давно не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья.

Благодарю всех за советы - реально было полезно почитать ;)

Чтобы не вводить всех в заблуждение, рассказываю:

Масса мне нужна была для резьбовых изделий, а в солиде резьба указывается условно, и, в зависимости от параметров резьбы (длина, шаг, заходы и т.п.), у реального изделия масса меняется, а в солиде - нет. Реальная масса была посчитана для партий (100, 200, 1000 шт.) и, соответственно,средняя - для 1 единицы.

То же самое относится и к стандартным изделиям, где имеется резьба.

Если честно, я раньше не задумывалась о тулбоксовском крепеже...Как посчитана масса там? По ГОСТу ли?

В ПроЕ как раз была использована таблица с ГОСТовской массой и насильно присвоена всему семейству.

В солиде для стнадартных изделий придется вручную пройтись по всем конфигурациям и назначить"определенные массовые характеристики"...

Правда, я не знаю - насколько это этично и правильно, ведь эти изделия уже использованы в старых архивных сборках... поменяю массу в крепеже - поменяется масса старых сборок.

Вроде тема старющая и вот опять с ней столкнулась...

 

Еще раз - всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В солиде для стнадартных изделий придется вручную пройтись по всем конфигурациям и назначить"определенные массовые характеристики"...

Мы ж вроде выяснили что галочку нужно поставить один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не вводить всех в заблуждение, рассказываю:

Масса мне нужна была для резьбовых изделий, а в солиде резьба указывается условно, и, в зависимости от параметров резьбы (длина, шаг, заходы и т.п.), у реального изделия масса меняется, а в солиде - нет. Реальная масса была посчитана для партий (100, 200, 1000 шт.) и, соответственно,средняя - для 1 единицы.

То же самое относится и к стандартным изделиям, где имеется резьба.

Если честно, я раньше не задумывалась о тулбоксовском крепеже...Как посчитана масса там? По ГОСТу ли?

В ПроЕ как раз была использована таблица с ГОСТовской массой и насильно присвоена всему семейству.

В солиде для стнадартных изделий придется вручную пройтись по всем конфигурациям и назначить"определенные массовые характеристики"...

Правда, я не знаю - насколько это этично и правильно, ведь эти изделия уже использованы в старых архивных сборках... поменяю массу в крепеже - поменяется масса старых сборок.

Вроде тема старющая и вот опять с ней столкнулась...

 

Уважаемый JlVS, я бы очень подумал, перед тем, как сделать это с крепежом. Вроде все логично, проставил правильную массу и радуйся жизни (и как Вам написал Sergei, можно выставить галку сразу для всех конфигураций, а массу заполнить в таблице). Но вот незадача, если Вы используете (будете использовать) значения моментов инерции (вычисленные SW), после задания определенных массовых характеристик, Вас будет ждать не очень приятный сюрприз... Если хоть у одной детали, любого уровня вхождения, заданы определенные массовые характеристики, моменты инерции не будут считаться для всей сборки. Возможно, это уже исправили (в чем я лично сильно сомневаюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN - дело в том, что речь идет о двух ситуациях:

1  - там, где использовалась таблица параметров в ексель, и конфигурации можно было как бы обновить - все получилось.

2  - крепежные изделия, которые созданы тыщу лет назад, имеют конфигурации, созданные по таблице IMBase. Здесь в свойствах есть "Масса" = масса IMBase (ГОСТовская), разве я могу эту массу объявить как "определенная массовая характеристика" для уже созданных конфигураций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
крепежные изделия, которые созданы тыщу лет назад, имеют конфигурации, созданные по таблице IMBase. Здесь в свойствах есть "Масса" = масса IMBase (ГОСТовская), разве я могу эту массу объявить как "определенная массовая характеристика" для уже созданных конфигураций?

По поводу таблицы IMBase, я Вам ничего не скажу, т.к. ни когда с ней не работал. Вы можете добавлять и удалять и (или) редактировать столбцы? Если да, то можете попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья.

В солиде для стнадартных изделий придется вручную пройтись по всем конфигурациям и назначить"определенные массовые характеристики"...

 

Я использую задание индивидуального материала для подгонки массы покупных. Создал отдельную библиотеку материалов с нужными мне физическими характеристиками, цветами и пр. Удобнее, чем через массовые характеристики. Т.о. у меня есть "Сталь 10" для деталей и "Сталь 10 винты". Соответственно манипуляции с винтами не влияют на детали. При этом сборки отлично считаются в Симулейшен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...
09.09.2013 в 23:51, JohnsonN сказал:

 

1. В массовых характеристиках покупной детали, нужно установить галку "Определенные массовые характеристики" (для выбранных или всех конфигураций). Вводить необходимые параметры массы сразу не обязательно, это проще сделать в таблице параметров.

2.В таблице добавляете столбец $SW-MASS, куда и заносите необходимые значения массы для каждой конфигурации.

3. Радуетесь (ну или почти радуетесь (См. P.S. к сообщению #14).

 

P.S. В случае изменения массы детали через массовые характеристики, изменять запись массы в свойства не нужно.

Спасибо большое, помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...