Перейти к публикации

Работа со спецификациями


Алексей Воронов

Рекомендованные сообщения

Господа, у Вас логика и менталитет молодого специалиста, которому доверили деталировку чужой разработки.

<{POST_SNAPBACK}>

?????? Вот у меня например несколько собственных оригинальных разработак защищенных патентами, да и в крупных корпоративных разработках участвовал неоднократно. Ну вот как то все с этим менталитетом. Оказывается нельзя. В следующий раз остерегусь. Виноватс! Исправлюсь! Вшство!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


nibulla

Спасибо за комплимент - хорошо что еще за "старпера" не держат!

Всегда пожалуйста. :smile:

Но кроме юношеского максимализма есть еще и, так сказать, "взрослый". И приходит он именно тогда, когда становится тошно от бардака. Но бардак максимализмом и эмоциями не победить, сожрет.

Вот у меня например несколько собственных оригинальных разработак защищенных патентами, да и в крупных корпоративных разработках участвовал неоднократно.

А теперь захотелось просто помечтать?

Неужели забыли, что означает "крупная корпоративная разработка"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

Всегда пожалуйста. :smile:

А теперь захотелось просто помечтать?

Неужели забыли, что означает "крупная корпоративная разработка"?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да забыл "отцы" они всегда в "крупных корпоративных разработках" и всегда об этом помнят. Вот с утра встали и уже помнят. А потом идут кого то побеждать с помощью "взрослого максимализма".

Ну не знаю не знаю, может штуки за 3 $ и я бы на это повелся, но никто не придлагает приходится своим тяжким трудом вобло выколачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

Соблезную.

Насчет "взрослого максимализма" - это к Вам, а не ко мне.

Штуки $3 - неплохой запрос.

А как насчет той самой проблемы?

Которая не в штуках?

Или Вы изначально тут в штуках были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

Соблезную.

Насчет "взрослого максимализма" - это к Вам, а не ко мне.

Штуки $3 - неплохой запрос.

А как насчет той самой проблемы?

Которая не в штуках?

Или Вы изначально тут в штуках были?

<{POST_SNAPBACK}>

Если по проблеме то с моей точки зрения план таков:

параллельно конструкторскому (да и любому другому) отделу создается новый отдел который решает конкретные задачи новыми методами. Безусловно сначало это небольшое подразделение, но постепенно оно обрастает кадрами, как пришлыми, тат и заново обученными. После успешного выполнения нескольких горячих проектов такое подразделение начнут всячески подставлять - вот тут нужна железная воля куратора (1 или 2 лицо предприятия), ну а дальше после того как новое подразделение будет способно взять на себя всю работу старое ликвидируется. Причем произойдет это легко, така как здоровые силы перейдут в новое подразделение еще раньше. Ну а те кто остался в распоряжение отдела кадров. И так отдел за отделов расчищать. Долго, да долго но сразу на всем предприятии это утопия.

Такая схема реально работае и за 20 лет я ее проверял неоднократно. Правда врагов при этом наживаешь....

Ну а по самой спецификации лучше не тратить пока сил, а подождать утверждения стандарта на электронное представленгие структуры изделия. Проект уже есть. А пока рисовать ее балезную просто как графику - это для тех кому парт листа в поле чертежа недостаточно. Хотя в новой редакции ЕСКД есть очень любопытная фраза - состав документации определяет разработчик, если иное не оговорено тех. заданием. Чем не простор лдя творческого подхода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

параллельно конструкторскому (да и любому другому) отделу создается новый отдел который решает конкретные задачи новыми методами.

А чего мелочиться?

Может глобальнее - паралельно заводу создается новый завод, где все супер по новому. Зарплата офигенная.

Работники старого завода давятся у проходной нового. Естественно, работать им некогда и старый завод естественно вымирает. Поэтому подставлять уже некому.

Хотя, двадцать лет назад, просто для решения срочных задач организовывалась аккордная группа. Которая ускоренными темпами разрабатывала новое изделие.

При этом, новые методы разработки заключались в приобретении сотрудниками цанговых двусторонних карандашей. Это резко ускоряло работу за счет уменьшения времени на заточку стержня "лопаточкой".

Эх, были же времена! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexanderM

При этом, новые методы разработки заключались в приобретении сотрудниками цанговых двусторонних карандашей.

Кстати, поначалу нормолеры и это запрещали. Линия от такого карандаша быстро сыпалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линия от такого карандаша быстро сыпалась.

Как то не замечал.

Да, и вот он, кормилец мой:

post-628-1121666673_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexanderM

Ну, с этим-то все ok, только точить все равно надо. Я имел ввиду более "прогрессивные" технологии, микроцанговые, со стержнем 0.5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличается последний Release Level от Baseline? И какие Release Level'ы у вас есть?

И как у вас организовано согласование? Используется ли только электронный вариант объекта или еще и бумажный ходит и собирает на себе живие подписи? Что у вас в производство идет - подписанная копия или электронный чертеж?

Ух, как много наспрашивал :)

<{POST_SNAPBACK}>

Попробую объяснить еще раз.

1. Несколько человек ведут разработку новой машины. Один из них ведущий (собирает все подузлы в генеральную сборку и контролирует процесс), остальные разрабатывают подсборки первого уровня. Вся машина находиться на первом Relase Level.

2. После того как вся машина сделана в моделях и удовлетворяет заказчика и руководство (если не удовлетворяет то переделывается) она начиная с самой маленькой подсборки проверяется конструктором на пересечения и собираемость, затем проверяется другим конструктором на пересечения и собираемость, затем проверяется третьим конструктором "качество" сборки.

Все это делается изходя из того, что у конструктора "глаз замыливается" и он порой очевидных ошибок может не заметить. Все проверки отражаются в документе, который храниться на сервере.

3. Оформляются чертежи на детали и продвигаются на второй Relase Level.

В поле чертежа не ставится подпись, а указывается фамилия разработчика модели и фамилия оформителя чертежа (Модели присваиваються не подписи а фамилии тех кто над ней работал, чтобы знать к кому обращаться в случае вопросов. Чертежи и модели могут делать разные люди, причем тот, кто делает модель заполняет все параметры и допуска на модели, а тот кто оформляет делает Show/Erase)

4. Следующий проверяет технолог, ставит свою фамилию и продвигает деталь на третьий Relase Level или на первый, если модель не удовлетворяет.

5. С третьего уровня модель с чертежом просто переводяться на четвертый окончательный уровень. Пока технологи утверждают модели - конструктора оформляют сборки. Оформление упрощенное ввиде разнесенных компонентов, а зачем более, когда есть 3D модель, которую в случае вопросов можно открыть и посмотреть. Сборки технологом не проверяются и сразу переводяться со второго Relase Level на четвертый, но только в том случае, когда все, что в нее входит уже на четвертом Relase Level. И так до генеральной сборки.

Перевод на четвертый уровень осуществляет архивариус (ответственный за электронный архив)

6. Когда генеральная сборка на четвертом уровне, то с ней может работать подготовка производства и с нее делается Baseline для того, чтобы спустя много лет можно было посмотреть что находиться у каждого клиента. (Детали то время от времени проходят изменения)

Последний Relase Level это последний этап до которого доходит модель на определенной ревизии после всех утверждений, а Baseline это "фотография"

сборки на этот момент. Например Деталь XXX.prt с изм.1 уехала одному клиенту, а XXX.prt с изм.2 уехала другому клиенту и соответственно будет у сборки два Baseline.

Используется только электронный вариант объекта.

Подписи - это продвижение определенным пользователем на следующий уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Я имел ввиду более "прогрессивные" технологии, микроцанговые, со стержнем 0.5мм.

Это уже было в конце 80-х. Хотя мне они нравились меньше - часто ломались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

->SVS

Все в Вашей схеме хорошо. Неясно только одно - если в результате ракета на город полетит - кого сажать и на основании каких документов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

->SVS

Все в Вашей схеме хорошо. Неясно только одно - если в результате ракета на город полетит - кого сажать и на основании каких документов?

<{POST_SNAPBACK}>

А по каким критериям отбирают кого сажать, а кого нет.

Если Вы про подписи, то перевод обьекта с одноого RelaseLevel на другой и является подписью. В базе сохраняется кто, когда и на какуой Relase Level продвинул. Т.к. простым смертным с базы удалять не разрешается, то все продвижения сохраняются.

Да, еще у нас из базы ни чего никогда не удаляется. Положил конструктор деталь, а потом она ему не понадобилась, так она теперь всю жизнь и будет лежать себе одна одинешенькая, брошеная и ни кому не нужная так и не добравшись до последнего Relase Level. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVS

Если Вы про подписи, то перевод обьекта с одноого RelaseLevel на другой и является подписью.

Юридически это ничего не значит. Это даже не ЭЦП, которую и то вряд ли признают на 90 процентах предприятий в ближайшие 5 лет. Спуститесь с облаков на землю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVS

Спуститесь с облаков на землю.

<{POST_SNAPBACK}>

Скажите это не мне а хозяину фирмы RECIF во франции и сотрудникам PTC которые это сделали.

Может при отправке клиенту машины, хозяин ставит на ней подпись и целиком за все отвечает, а может есть какой-то юредический документ описывающий переход на другой RelaseLevel и это считается подписью, а может есть какой-то ...

Этого я не знаю (к сожалению).

Вы спросили как мы работаем, вот я вам описываю, а замете не выдумываю.

Фирма подстраивалась под PDM, а не PDM полностью под себя. Затратила много денег, зато получила все и сразу.

То же самое я пытаюсь сделать на своем новом месте работы. Не скрою идет все со скрипом, в основном из-за совкового мышления руководства IMHO.

:bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVS

Давайте считать это спецификой RECIF из Франции, а сами вернемся к нашим баранам.

Вы спросили как мы работаем, вот я вам описываю, а замете не выдумываю. Фирма подстраивалась под PDM, а не PDM полностью под себя. Затратила много денег, зато получила все и сразу.

:clap_1: Вы очень хорошо это описали, и это многим будет весьма полезно, на техническом уровне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVS

Юридически это ничего не значит. Это даже не ЭЦП, которую и то вряд ли признают на 90 процентах предприятий в ближайшие 5 лет. Спуститесь с облаков на землю.

<{POST_SNAPBACK}>

Я так думаю что через 5 лет этих 90 процентов как раз и небудет (особенно после вступления в ВТО). Вопрос снимется сам собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

Я так думаю что через 5 лет этих 90 процентов как раз и небудет (особенно после вступления в ВТО). Вопрос снимется сам собой.

Не надо пускать розовые слюни. 50% этих контор точно останутся.

И это будет правильно.

Правильно - но не совсем так, как Вы НЕ думаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVS

А теперь по существу.

Я видел много штатных моделей и чертежей буржуев. Вы здесь привели какой-то совсем маленький список параметров.

И, представьте, что даже эти параметры участвуют в разных комбинациях в разных "репортах", которые представляют разным буржуйским боссам и службам. Распечатками HTML, pdf, или просто на мониторе...

Может Вы не в курсе, но средняя буржуйская железяка отстает от средней Российской на 1 - 3 года. И софт где-то там же. И насколько отстает их средний босс от "прогресса"? Это наполовину шутка, но...

Не в PDM'е дело. И не в нашей "любви" к ЕСКД.

Надеюсь, Вы уже не восторженный мальчик, и что-то должны понимать.

Буржуи на том-то и дерут нас, что соблюдают СТАНДАРТЫ. Какие бы они ни были. А Вы и nibulla похожи на дядю Васю из АвтоВаза. Не нравится, что ось не встает - кувалдой. Из лучших побуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего мелочиться?

Может глобальнее - паралельно заводу создается новый завод, где все супер по новому. Зарплата офигенная.

Работники старого завода давятся у проходной нового. Естественно, работать им некогда и старый завод естественно вымирает. Поэтому подставлять уже некому.

<{POST_SNAPBACK}>

Так я не понимаю в чем вопрос - это происходит повсементно! Люди у которых IQ хоть немного выше пола уже давно свалили с "казенок". И работают кстати не продавцами носков, а по специальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...