Перейти к публикации

Работа со спецификациями


Алексей Воронов

Рекомендованные сообщения

То что внедрение PDM в России не двигается с места это лучшее подтвердение того, что экономические и политические реформы так же буксуют. В нормальной экономике это все происходит так:

1. Неэффективное предприятия скупается инвестором. Его команда наводит порядок. При этом "аппологеты старого" и "проверенного" идут собирать бананоые шкурки на помойке, а представители "правильных" решений занимают их места и рулят в нужном направлении - меньше народа выше эффективность производства.

2. Более глобальная вариация первого - предприятия поглощается заподной компанией и тогда вопрос о всяких там спецификациях отпадает сам собой. Выжившие работают по стандарту этой компании, где как известно спецификациям не место. И последнее - разработчики этой хренью заниматься никогда не будут. Почему? Да потому что по большому счету наш рынок им не интересен. В их оборотах он составляет не более 2% процентов. Единственное кому это интересно это местным реселлерам. Которые кстати на этом делают неплохии бабки. Недавно был свидетелем, как одно предприятие купило Интермеховскую примочу к UG - для разработки чертежей по ЕСКД. Во истину страна непуганных идиотов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


nibulla

Это в основном правильно, но слишком линейно.

а представители "правильных" решений занимают их места и рулят в нужном направлении

Рулят-то зачастую в нужном лично ИМ направлении. И приверженность "правильным" решениям еще не гарантия успеха.

и тогда вопрос о всяких там спецификациях отпадает сам собой. Выжившие работают по стандарту этой компании, где как известно спецификациям не место.

Наверно это справедливо для западных "свечных заводиков", как впрочем и для наших. А в серьезных отраслях у буржуев строгости с оформлением ЧТД поболее наших будут. И спецификациям, как известно, там есть место. Причем типов документов на эту тему не меньше чем в ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вопрос о всяких там спецификациях отпадает сам собой.

<{POST_SNAPBACK}>

Гавкну пару раз на кошку :smile: : Есть у них спецификации. Немцы, например, чаще используют развернутую спецификацию, которая похожа на нашу сводную спецификацию. Правда оформлена она так, как они хотят (без оглядки на ЕСКД :wink: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда оформлена она так, как они хотят...

Все верно. Во всех западных стандартах есть только минимальные требования к parts list или item list, и практически ничего об оформлении. Кстати, BOM и даже BoQ - неправильные термины в отношении западных чертежных стандартов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и весь смысл ...

Если во главу угла поставить внешнее оформление документа как самоцель, а не стремиться наполнить его актуальной информацией дабы обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, то будем иметь картину каковая естьна большинстве Российских предприятий на сегодняшний день.

P.S. Я не ратую за несоблюдение ГОСТов и ЕСКД, но во всем нужен разумный подход, и если технлогия способная принести прибыль не всегда удовлетворяет их требованиям, то почему бы просто не найти компромиссное решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel SPb

Если во главу угла поставить внешнее оформление документа как самоцель, а не стремиться наполнить его актуальной информацией...

Зачем играть словами? Здесь ни разу не было вопросов о внешнем оформлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel SPb

Зачем играть словами? Здесь ни разу не было вопросов о внешнем оформлении.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет именно о внешнем оформлении. И здесь я думаю просто необходимо здоровое напревательство. Понню в славные 90-тые в век КОКОМА внедряли мы тут одну буржуйскую систему для программирования станков с ЧПУ. А программы эти использовались в подготовке производства. Сами понимаете там пробных деталей нет - попасть надо с первого раза. Да и программа используется только один раз. Такчто производительность отдела програмного управления, который тоже присутствовал на предприятии нас не устраивала. Короче стали мы писать программы в 100 раз быстрее (и это не фигурально, а по обсалютному значению). И вот видя такие наши грандиозные успехи начальство решило загрузить нас и основным производством. Но поскольку бумаг там надо оформлять очень много, а у нас была всего одна бумажка на которой эских заготовки, базирование инструмента и имена файлов с программами, то дело двигалось уже не так быстро. Столь наглядный пример привел к мысле о том что отдел все усилия которого идут на оформления бумажек врят ли нужен . И и отдел программного управления был расформирован. Наиболее вменяемый контингент влился в наши стройные ряды, а остальные ....

В чем мораль? А в том, что раньше эти бумаги были инструментом, частью технологическго процесса написания программы, но теперь это пустые бумажки на оформление которых необходимо дополнительное время. Так и КС - раньше это был инструмент работы, а теперь это гемарой. А самый геморой в том, что спецификация как раз и недает состава изделий. В лучшем случае это одноуровневый ВОМ. А если это спецификации к доработочному или установочному чертежу - это отдельная песня - тут можно говорить бесконечно, тут Кащенко отдыхает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel SPb

Зачем играть словами? Здесь ни разу не было вопросов о внешнем оформлении.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще одна притча о внешнем оформлении. Помню еще в славную эпоху СМ-3 (это кто не помнит и забыл - клон PDP-11) оформил я свой диплом в документаторе и распечалал на принтере. Так вот не приняли - не положено (ох уж это волшебное слово! и кто на кого?) пришлось переписывать от руки все 205 страниц, как сейчас помню. Потом когда появились ла зерные принтеры не принимали отчеты отпечатанные на них - заставляли перепечатывать на пишушей машинке. Пришлось доставать фонты пишушей машинки. Сейсас све студенты сполойно лабают на Word что хотят и им в голову не приходят такие заморочки. Это я к чему, что проще по жизни быть полным ЧМО изображая принципиальность и радение за дело, чем пытаться делать реальное дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

Эко Вас понесло. :smile:

Применительно к ЭТОЙ теме, само по себе оформление спецификации не вызывает никаких проблем. Надеюсь, согласитесь, что оно какое-то должно быть. И если нет проблем с внешним оформлением по ЕСКД, то почему бы и нет?

Суть этой темы в другом - в той самой содержательной части спецификации. И проблемы в этой части одинаковые, что у нас, что у буржуев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel SPb

Зачем играть словами? Здесь ни разу не было вопросов о внешнем оформлении.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не игра слов ..

Большинство народа, что ратуют за соответствие ГОСТ и ЕСКД интересует именно внешнее оформление, и в меньшей степени, что же там будет написано и каким трудом информация в данный документ попадает ... :wink:

Сколько копий было сломано об эти лбы .. ужас .... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

Суть этой темы в другом - в той самой содержательной части спецификации. И проблемы в этой части одинаковые, что у нас, что у буржуев.

<{POST_SNAPBACK}>

Абсолютно согласен :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу обратить внимание на интересный феномен:

Даже в лучшем большом CAD'е интерес к этой проблеме оказался минимальным. Не лучшие большие отмолчались.

Посоучаствовал только лучший небольшой CAD.

Я вижу суть проблемы в том, что в больших CAD'ах уже давно никто не верит в то, что эту проблему можно решить.

И все всё им прощают по-определению: он большой, ну если нет, так и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа, прошу обратить внимание на интересный феномен:

Даже в лучшем большом CAD'е интерес к этой проблеме оказался минимальным. Не лучшие большие отмолчались.

Посоучаствовал только лучший небольшой CAD.

Я вижу суть проблемы в том, что в больших CAD'ах уже давно никто не верит в то, что эту проблему можно решить.

И все всё им прощают по-определению: он большой, ну если нет, так и нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Так в этом нет ничего удивительного! У них нет никаких экономических предпосылок заниматься этим вопросом. Состав изделия делается не для конструктора и не для технолога, а для управления экономикой предприятия. А спецификация в нашем понимании это некоторый отчетный документ конструктора - приложение к чертежу. Но все ссылаются на то что "по закону" это положено.

Все это происходит из-за вертикальной организации наших предприятий - где отдельные службы это смертельные враги. Отсюда и политика - "Мы свое отбарабанили", а там трава не расти. Нужно переходить к горизонтальной организации. Но пока у нас в стране усиляются "вертикали" это произойдет не скоро. Что не удивительно - только при такой организации нужно столько бюрократии. Чиновники паразитмруют на этих вертикалях, как тля на дереве. При горизонтальных связях они просто не нужны - это для них это смерти подобно. Даже с масштабах предприятия - куда прикажите деть многочисленных начальников департаментов, служб, отделов. Начальников бюро никуда девать не надо они как правило работающие специалисты.

Все это я к тому, что головные разработчики больших CADов не занимались и не будут заниматься этой нашей "сранью". Это им не нужно. А местные диллеры будут загадочно улыбаться, туманно обещать, прозрачно намекать... короче делать свою работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

При чем здесь бизнес-процессы, дурдом и экономика. Зачем махать этими кувалдами в чисто технической проблеме?

В спецификации единственная вещь, которая мне кажется ненужной это графа Формат. Все остальное "должон быть".

Интересно, каким макросом или экселем Вы будете заполнять зоны на листе чертежа и в графе Зона? Как сможете корректно назначить позиции в групповых чертежах? Как проконтролируете что все позиции проставлены?

В сложных разработках ни один опытный конструктор в здравом уме не даст составлять спецификации девочке. И грохает на это уйму времени.

Если у Вас опытное производство и Вы что-то можете делать на коленке, я рад за Вас. Но жизнь гораздо богаче и сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

В спецификации единственная вещь, которая мне кажется ненужной это графа Формат.

Это точно! Недавно звонят из цеха и сообщают, что нет одного чертежа.

Прихожу, гляжу - в графе формат стоит А3. Чертежа такого размера в цеху нет. О горе! :g:

А все оказалось просто - я вывел его с уменьшением на лазерный принтер А4 формата.

nibulla

Состав изделия делается не для конструктора и не для технолога, а для управления экономикой предприятия. А спецификация в нашем понимании это некоторый отчетный документ конструктора - приложение к чертежу.

Хотел бы я понять, как это собирают изделия без спецификации (даже в опытном производстве)? :wallbash:

По ЕСКД:

"Спецификация - это документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта".

"Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я понять, как это собирают изделия без спецификации (даже в опытном производстве)?

О ! Сколько предстоит Вам еще открытий. Я даже еще страшнее случай могу расказать - в авиации и в судостроении 90% деталей идут как безчертежные. Там даже в горячо любимой вами спецификации так и стоит БЧ (без чертежа). Это в том смысле что чертежная документация на эти детали никогда не выпускалась и выпускаться не будет. И так делается и у нас и у Американцев ну и у всех других...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь бизнес-процессы, дурдом и экономика. Зачем махать этими кувалдами в чисто технической проблеме?

Только в том смысле, что проектирование нового изделия это часть бизнеса по его производству. И чем этот этап менее затратем тем выше экономические показатели бизнеса в целом. Издержки надо сокращать не только при производстве, но и при проектировании. Если раньше было убоднее делать групповые спецификации и это снижало нагрузку на конструктора - это правильно. Но при применении PDM это мешает - значит от этого надо отказываться.

Интересно, каким макросом или экселем Вы будете заполнять зоны на листе чертежа и в графе Зона?

Кстати об EXELе не было ни слова. Я говориь об XML - это такая технология передачи данных, однако.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О !  Сколько предстоит Вам еще открытий. Я даже еще страшнее случай могу расказать - в авиации и в судостроении 90% деталей идут как безчертежные. Там даже в горячо любимой вами спецификации так и стоит БЧ (без чертежа).  Это в том смысле что чертежная документация на эти детали никогда не выпускалась и выпускаться не будет. И так делается и у нас и у Американцев ну и у всех других...

<{POST_SNAPBACK}>

Простите еще раз, что вмешиваюсь, но отсутствие чертежа на деталь не говорит об ее отсутствии в сборке, а значит и в спецификации (даже если это не бумажный документ). Т.е., я имею в виду, что если нет чертежа, то должна существовать либо электронная модель, на дец. номер которой есть ссылка, либо это стандарный эл-т. Те, кто будет собирать изделие в целом, должны в результате собрать то, что задумал конструктор (если конечно во всем процессе не участвует только один человек и вся информация хранится у него в голове). Или это был юмор и я ничего не поняла? Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Или это был юмор и я ничего не поняла?

Скорее классическая реакция человека, накушавшегося дурдомом. Меня тоже когда-то тошнило от спецификаций, особенно после полета идей в красивой разработке. Но пойди, объясни эти эмоции в сборочном цехе.

О нормолерах молчим, их "выпрямят" в "новых" бизнес-процессах на всех предприятиях России, включая оборонку (ирония, если кто не понял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibulla

О ! Сколько предстоит Вам еще открытий. Я даже еще страшнее случай могу расказать - в авиации и в судостроении 90% деталей идут как безчертежные.

Всю эту кучу открытий я узнал еще в начале 80-х.

А у наших электронщиков уже в конце 80-х все чертежи печатных плат были безразмерными (кроме габаритов) и в них была ссылка на файл для создания фотошаблона.

И, вообще, господин nibulla, по Вашим постам можно сделать вывод, что с железом вы практически не работали и слово "вызвали в цех" для Вас сплошная абстракция.

Сходите в цех, на сборочный участок и

Сколько предстоит Вам еще открытий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...