Перейти к публикации

Несколько чертежей в одном документе.


Рекомендованные сообщения

На нажатия клавиш больше времени уходило. Перешел обратно на автокад. По знаниям проги же... Сам указывал те моменты в компасе, которые не знали люди, заставлявшие меня в нем работать.

Бред. Выигрышь в одной плоской детали может и есть, а в сборке с многократной вложенностью с тысячами деталей, кучей стандартных, затрахаетесь обгонять... А если ещё и зазоры (расстояния) контролировать по линии не параллельной ни одной из плоскостей... А пересечения тел вращения сколько высчитываете?

Ну да в цехе же наверняка кувалды имеются и напильники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечно проще, но для этого нужно поработать не один месяц в 3d.

Если судить по сборке в первом посте - то отридешивание (прости, Господи) уйдет намного меньше времени!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по сборке в первом посте - то отридешивание (прости, Господи) уйдет намного меньше времени!

Да не докажете, ему двуручной пилой пилить быстрее получается, бензиновую надо заводить учиться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не докажете, ему двуручной пилой пилить быстрее получается, бензиновую надо заводить учиться...

Таким надо первую на первую страницу трудовой ставить красную печать "Осторожно, АвтоКАДчик!!!".

Ато они чертеж, спецификацию, и баланс предприятия в один файл запихнут: "а зачем мне на компьютере ДВА файла?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а зачем мне на компьютере ДВА файла?"

А потом забудут в скольки файлах продублирована общеприменяемая деталь и выдадут с каждым пакетом в новой не взаимозаменяемой редакции... :wallbash: ...надцать взаимоисключающих дублей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом забудут в скольки файлах продублирована общеприменяемая деталь

Общеприменяемую деталь не дублируют, а просто вставляют соответствующий чертеж (если уж надо перед глазами иметь). И вообще, в единичном производстве в разных сборках совершенно одинаковые детали имеют обозначение соответствующей сборки. Для удобства комплектования готовых деталей. Например, у меня в пресс-формах штуцеры повторяются один к одному, но каждый раз я присваиваю свое обозначение. Иначе в цеху бедлам и многократное изготовление одного и того же (имелся опыт такого во вполне солидном предприятии).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общеприменяемую деталь не дублируют, а просто вставляют соответствующий чертеж

А просто вставлять в каждый чертеж это не дублировать??

в разных сборках совершенно одинаковые детали имеют обозначение соответствующей сборки.

:blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши слова:

А потом забудут в скольки файлах продублирована общеприменяемая деталь и выдадут с каждым пакетом в новой не взаимозаменяемой редакции... :wallbash: ...надцать взаимоисключающих дублей.

Если деталь подлежит изменению, то она НЕ ДОЛЖНА быть заимствованной. Если же заимствованная деталь подлежит таки изменению, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть проанализирована его применяемость.

А в вашем изложении ситуация говорит я явной ошибке конструктора.

lyolik , зачем такие глаза? Я ж объяснил, почему так. Вы не работали в единичном производстве? Или работали, но совершенно не знаете работу цеха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, в единичном производстве в разных сборках совершенно одинаковые детали имеют обозначение соответствующей сборки.

:bash: :bash: :gun_guns: :gun_guns:

Цензурных слов не подобрать.

Вы не работали в единичном производстве? Или работали, но совершенно не знаете работу цеха?

Привычка работать через задницу оправдания не имеет...

Если же заимствованная деталь подлежит таки изменению, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть проанализирована его применяемость.

Как вы её проанализируете, если она лежит в двух десятках комплектов?

Таким надо первую на первую страницу трудовой ставить красную печать "Осторожно, АвтоКАДчик!!!".

Татуировку на лбу, и никак иначе :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bash: :bash: :gun_guns: :gun_guns:

Привычка работать через задницу оправдания не имеет...

Как вы её проанализируете, если она лежит в двух десятках комплектов?

Точно так же очень долго колотили/стреляли рабочие за "правильное" оформление ИТР и других начальников. Представь, идет 10 форм в цеху. И один слесарь с другим дерутся за изготовленное по одному чертежу изделие. Сроки поджимают, комплектовщики не в курсе, в какую форму приложить деталь. Весь цех ищет недостающие детали, причем непонятно куда недостающие. Вот это и называется "через ж...". С "правильными" чертежами, по-вашему.

Так не надо было заимствовать, если боитесь проанализировать.

PS Как дети, чеслово... Или большие шишки в производстве, непонимающие ничего в нем, но что-то "оптимизирующие"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу. Я никогда не делаю заимствованные детали при проектировании пресс-форм. Себе дороже выйдет.

Или кому то бумаги жалко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же очень долго колотили/стреляли рабочие за "правильное" оформление ИТР и других начальников.

Не расказывайте сказки, у нас тоже номенклатура...

Когда в производстве бардак, то и за чертёж дерутся. А у нас два токаря по одному чертежу не работают, один точит одни детали, другой другие и им пОчлену куда они входят. А у вас действительно клинический случай если в один день разным рабочим дают одну и туже деталь в единичном количестве :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. про унификацию и взаимозаменяемость нужно забыть как про страшный сон?

В нашем случае да. Пример со штуцером я уже привел. По всей логике применения - вполне себе стандартная и строгоунифицированная деталь. Но для комплектации конкретных форм эта самая унификация выходит боком.

PS Вот если же говорить об унифицированных блоках пресс-форм, то тут без унификации не обойтись. Но опять-таки, если делать деталировки, то надо присваивать обозначения, и история повторяется.

А у вас действительно клинический случай если в один день разным рабочим дают одну и туже деталь в единичном количестве :wallbash:

Рабочий-то один делает, но потом всех на уши поднимают слесаря, которые, естественно, собирают каждый свою форму. Но и рабочему несладко. Формы идут одна за другой, если он уже изготавливал по чертежу изделие, а тут ему приносят то же самое - опять вопросы. Я же говорю, вы совершенно не в курсе специфики изготовления форм и штампов.

Разное обозначение - вопросы не возникают и никто ни с кем не воюет. Все детали собирают в разные "корзины" и собирают, что есть. Токарю тоже не надо думать, точил он деталь или нет. Все в рабочем режиме, производительность хорошая, все в шоколаде.

PS Если хотите доказать свою правоту по нашему профилю - переходите в такой цех и рисуйте по-своему. Далее спорить не вижу смысла, предлагаю налить и выпить за..... :drinks_drunk::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разное обозначение - вопросы не возникают и никто ни с кем не воюет. Все детали собирают в разные "корзины" и собирают, что есть.

Ладно это уже тема не для компаса, а про организацию производства. Но это не повод для собирания всех деталей в один файл чертежа.

ПыСы Не удержусь...детали сдаются на склад с наклейкой бирки со штрихкодом, Сборщик получает со склада, согласно спецификации к сборочному чертежу. Чертежи вылаёт ПДО на изделия в сегодняшнем плане, по выполнении изымает... База КД упорядочена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...детали сдаются на склад с наклейкой бирки со штрихкодом, Сборщик получает со склада, согласно спецификации к сборочному чертежу. Чертежи вылаёт ПДО на изделия в сегодняшнем плане, по выполнении изымает...

Ага. Помечтаем... Если бы это было так, никто бы и не спорил. Хотя... Такая бюрократия опять-таки приведет к увеличению срока изготовления. Ну да ладно, дальше не стоит, пятница таки. Да и тема не про это...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Помечтаем...

Ну вы похоже и о работе в 3D давно мечтаете, а большинство давно работает.

Такая бюрократия опять-таки приведет к увеличению срока изготовления.

У нас 2 кладовщицы, у них всё на компьютерах (наличие, количество, место на складе)... Сколько у вас комплектовщиков?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы похоже и о работе в 3D давно мечтаете, а большинство давно работает.

У нас 2 кладовщицы, у них всё на компьютерах (наличие, количество, место на складе)... Сколько у вас комплектовщиков?

Я вполне нормально там работаю (UG - ЧПУшнику без 3D просто делать нечего), но черчу в АКАД.

Насчет кладовщиц - там, про "где" я писал, было все это и не в единичном экземпляре, так сказать, но при этом бардака было полно. Т.е. все вроде бы делали все "правильно", именно так как вы описали, а в итоге получалось... А вот там, откуда я пришел на эту работу, ничего из бюрократии не было (рабочие+я 1 инженер+директор), и все было понятно. Делали "неправильно" по-вашему. Там другие проблемы, связанные с отсутствием нормального оборотного капитала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал я лет 5 назад в одной частной конторе, которая занимается "воздухом" (приточные агрегаты, воздухонагреватели, кондиционеры). Так вот, там чертежи я оформлял в автокаде, в пространстве модели весь комплект чертежей был. Ни о какой унификации и заимствовании деталей речь не шла. Чертежи оформлялись по ТЗ. После утверждения оригинала электронный вариант становился с атрибутом "для чтения". Для удобства поиска похожих чертежей был оформлен архив в екселе, где были записаны габариты каждой отдельной секции, из чего состоит изделие и используя фильтр в екселе очень удобно было находить похожие изделия сохраняя их как и редактируя. Если бы все моделировалось в 3d с оформлением чертежей, то за полдня комплект чертежей я бы в жизни не выдал. Тем более что по СТП оформлялась по ЕСКД главная СП и сборка, а деталировка вместе с развертками оформлялись на одном листе.

Всё зависит от специфики производста и не всегда в 3d сделать быстрее и проще. И в данном случае было удобно, что все чертежи расположены в одном окне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы все моделировалось в 3d с оформлением чертежей, то за полдня комплект чертежей я бы в жизни не выдал.

Значит вы до сих пор в 3D не работаете, вам это только кажется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит вы до сих пор в 3D не работаете, вам это только кажется...

Легко рассуждать, Вы же там не работали. Я так понимаю - Вы самы крутой компосятник в мире и только Вы работаете в 3d, а остальным это только кажется. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...