Перейти к публикации

Хитрые размеры


Рекомендованные сообщения

Оки, спасибо народ, с размерами и выносками кое-как разобрался.

Вот еще одна фишка - на чертеже, скажем, обозначено отверстие - и в нем одна четвертинка закрашена - что это за обозначение и как его в Солиде сделать?

В нем вроде бы есть обозначение штифта, это 2 четрвертинки друг против друга, закрашенные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да-а... Похоже тему пора как-то назвать по другому

Chapaev посмотри тему "Сделай свою работу в SW эффективней"

Там есть то что тебе нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _Chapaev_

обозначено отверстие - и в нем одна четвертинка закрашена

SW позволяет ставить знак с 2 закрашенными четвертинками. Этот знак можно поворачивать на 90 градусов. Другое изображение приходится рисовать руками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, и как ты себе это представляешь?

Это же не Пэинт, где просто залил нужную область и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, и как ты себе это представляешь?

Это же не Пэинт, где просто залил нужную область и все...

<{POST_SNAPBACK}>

У SW есть возможность заштриховывать замкнутый контур : Insert -> Annotation -> Area Hatch/ Fill, только штриховка должна быть Solid. Ну а контур или ручками, или програмно, штриховку тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , все работает :)

Вот еще какая проблемка - на чертеже ставлю угловой размер, и вместо обозначения цифры с градусом, почемуто ставит цифру и квадрат...что за квадрат и откуда - непонято...шрифт слетел, чтоли...шрифт гостовский

Че делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, действительно значка градуса нет. Вообще. Ни в типа А, ни в типе Б...:(

Если у кого-нить есть тут нормальный ГОСТовский шрифт, чтоб в нем был значок градуса - выложите плиииииз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, действительно значка градуса нет. Вообще. Ни в типа А, ни в типе Б...:(

Если у кого-нить есть тут нормальный ГОСТовский шрифт, чтоб в нем был значок градуса - выложите плиииииз!

<{POST_SNAPBACK}>

Шрифт ISOCPEUR.TTF очень похож на ГОСТ-ские шрифты и не подводит ни в Солиде ни в др. прогах. :wink:

isocpeur.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся шрифты от T-flex. Я их тут где-то выкладывал, но могу еще раз выложить. У них только один недостаток, они ниже чем по ГОСТ положено. Но зато при высоте 3.5 нормально заполняются все графы штампика

Fonts.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся шрифты от T-flex. Я их тут где-то выкладывал, но могу еще раз выложить. У них только один недостаток, они ниже чем по ГОСТ положено. Но зато при высоте 3.5 нормально заполняются все графы штампика

<{POST_SNAPBACK}>

Может и так, ISOCPEUR просто IMHO чаще встречается (входит в стандартную поставку продуктов от Autodesk). :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинка иллюстрирующая эти два шрифта. Видно что шрифт ISOCPEUR значительно шире, но зато правильной высоты. (высота обоих шрифтов задана 5мм). Я не знаю как можно такой шрифт использовать для заполнения штампа. В акаде есть сжатие шрифта а в солиде, насколько я понимаю его нет и при положенной по ГОСТ высоте шрифта в штампик ничего не полезет. У меня, например, фамилия длинная, 14 букв в ней, как я ее в штамп засуну? :smile:

post-2822-1117901944_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Leon

У меня есть шрифт называется Gost a и Gost b (к нему в архиве GOST2.304-81.PDF),так вот по написанию и размерам один в один шрифт от T-flex.

А вообще лучший по написанию и привильности с точки зрения ГОСТ

шрифт от Аскон. Жаль только в Солиде обозначение градусов глючат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще лучший по написанию и привильности с точки зрения ГОСТ

шрифт от Аскон. Жаль только в Солиде обозначение градусов глючат.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня уже 5 лет шрифт от Аскона. Работает прекрасно. Градусы не глючат ни в английской, ни в русской версии SW, даже добавлены некоторые обозначения, правда я работаю со шрифтом GOST Type B, он по-моему, более элегантен, чем GOST type A Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Shvg

А из какой версии Компаса ? И какой SW? У меня от 5.11R01. Пришлось

отказаться еще в версии SW2003.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sav

У меня есть шрифт называется Gost a и Gost b

Это скорее всего шрифты фирмы Глосис. У них с градусом все нормально, но зато букв ёЁ нет.

Почему я использую шрифты от T-flex?

Просто люди не поленились и сделали правильный юникодовский шрифт, который как какой-нибудь arial будет нормально читаться везде.

Мне нужен был один универсальный шрифт который я мог бы использовать и в солиде и в акаде, в котором мне достался большой архив. А кто работал в акаде тот знает, что акад гораздо капризнее солида по части шрифтов.

А в случае с асконовскими шрифтами и шрифтами от глосис мы имеем дело с "лечеными" из старых шрифтами, причем лечеными криво. Есть всякие программки типа TTFCONV которые преобразуют старые шрифты к стандарту юникод, сам такими пользовался. Работать будет, но с проблемами да и французских булочек вы в них не увидите.

У меня есть версия компаса 6+, так там шрифты все теже, может в седьмой что изменилось?

В общем шрифт от T-flex это лучшее что я пока смог найти, хотя как я говорил он и не соответствует ГОСТ по высоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинка иллюстрирующая эти два шрифта. Видно что шрифт ISOCPEUR значительно шире, но зато правильной высоты. (высота обоих шрифтов задана 5мм). Я не знаю как можно такой шрифт использовать для заполнения штампа. В акаде есть сжатие шрифта а в солиде, насколько я понимаю его нет  и при положенной по ГОСТ высоте шрифта в штампик ничего не полезет. У меня, например, фамилия длинная, 14 букв в ней, как я ее в штамп засуну?  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Зато у меня с фамилией всё в порядке :clap_1: (в смысле в штампик влезает).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, тут такая проблемка...некоторые размеры почемуто отображаются не черным, а таким желто-серым цветом...и выноски и сами цифры...как это исправить? Надо чтоб черным было...

Я так понял, это из-за каких-то изменений в изначальной модели , чтоли...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти размеры появляються в чертеже и обозначают, что размер ни к чему не привязан.

Т.е. после изменения в модели в чертеже (очень редко) появляются такие размеры, обычно это привязка к обозначениям отверстий. Сами обозначения становятся таково же цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...