Перейти к публикации

Дешёвый Компас. Миф или реальность?


Рекомендованные сообщения

Sergei

Сдаётся мне, по тому как вы ищите аргументы против компаса в пользу SW. никакой компас вам не нужен. А учитывая что легальным пользователем никогда не были и раньше не был нужен. Просто вы из PR отдела SW и у вас наклёвывается клиент колеблящийся между SW и Компасом, вот вы и чмырите Аскон...

Бизнес, понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sergei

Сдаётся мне, по тому как вы ищите аргументы против компаса в пользу SW. никакой компас вам не нужен. А учитывая что легальным пользователем никогда не были и раньше не был нужен. Просто вы из PR отдела SW и у вас наклёвывается клиент колеблящийся между SW и Компасом, вот вы и чмырите Аскон...

Бизнес, понимаю...

Странно, вроде не пятница вечер. :g: Завязывали бы, завтра на работу. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вроде не пятница вечер. :g: Завязывали бы, завтра на работу. :thumbdown:

Да ладно не отмазывайтесь... Я ж всего то ИМХОую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы - "Дешёвый Компас. Миф или реальность?"

Мы выяснили что Компас 3D дороже чем T-Flex, Inventor, SolidWorks. Ну так миф или реальность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS ????????

Там же четко написано - модули SW Plastics идут отдельно и могут использоваться с любым базовым пакетом SW. Экспресс анализ проливаемости бесплатен и используется с любым базовым пакетом SW: std, pro, premium.

Искренняя благодарность Di-mann за оригинальность мышления - я давно так не смеялся ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренняя благодарность Di-mann за оригинальность мышления - я давно так не смеялся ))))

Di-mann хочет сказать что пора во Владимире открывать отделение SWR. :cool:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал - не многоядерной - а много- процессорной. Да - именно так. А вы разве не помните?

После появления PentiumPro - начали появляться двухпроцессорные машины на его базе. Как раз вот NetPower (Если порыться в архивах "САПР и Графика" - можно найти обзор) чего то там Callisto, Siemens Celsius, HP XU, XW, Kayak. В них ставили 2 процессора.

Да и Граф. карта Accel для PC с 2-мячипами Evans&Sutherland у меня на полочке лежит :smile:

Я уж не говорю о том что CATIA параллельно выпускалась для рабочих RISC станций IBM, HP, SUN - в которых процессоров было и поболее чем 2 - так что-то ... можно было бы им озадачиться и пораньше ...

1) Если я ошибаюсь меня поправят, но распараллеливание на разных процесоррах непригодно для сложных САПР вычислений, потому что время передачи данных между процессорами убьет весь выигрыш от распараллеливания, поэтому сложные вычисления важно распараллеливать именно на ядрах одного процессора. Многопроцесорность хороша для параллельного запуска несазивимых друг от друга задач. Я когда-то занимался фундаментальной физикой - вот там многопроцессорные вычисления были особо эффективны, когда вам надо было запустить одновременно 10тыс одних и тех же задач по обработке 10тыс разных файлов, полностью независящих друг от друга. При сложных же вычислениях в САПРе вам обычно надо как-то оптимизировать рассчет одной конкретной задачи в данный момент времени, например пересечение двух сплайновых поверхностей, и многопроцессорность здесь не поможет.

2) Из наличия большого числа ядер на видео карте не следует напрямую, что любой программист их может использовать. Для этого нужен соответствующий интерфейс, и желательно стандартный для большого числа видюшек, например OpenCl. Как я понимаю, первопроходцем в деле предоставления такого интерфейса стала NVidia с технологией CUDA, и случилось это уже в двухтысячных годах. Отмечу, что даже с распараллеливанием на видео карте также стоит проблема со временем передачи данных обратно на процессор. Недавно на одном семинаре слышал, как людям за счет распараллеливания удалось ускорить время вычисления какой-то операции более, чем в тридцать раз, однако, из-за медленной скорости передачи данных с видюхи на процессор реальное время уменьшилось примерно в 3 раза.

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Если я ошибаюсь меня поправят, но распараллеливание на разных процесоррах непригодно для сложных САПР вычислений, потому что время передачи данных между процессорами убьет весь выигрыш от распараллеливания

Поправляю. Оперативная память одна на все процессоры.

Между процессорами данные не передают. Процессоры обрабатывают данные в непересекающихся массивах памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправляю. Оперативная память одна на все процессоры.

Между процессорами данные не передают. Процессоры обрабатывают данные в непересекающихся массивах памяти.

Спасибо! Но сути дела это ведь не меняет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Если я ошибаюсь меня поправят, но распараллеливание на разных процесоррах непригодно для сложных САПР вычисленийб, ... например пересечение двух сплайновых поверхностей, и многопроцессорность здесь не поможет...

2) ... Как я понимаю, первопроходцем в деле предоставления такого интерфейса стала NVidia с технологией CUDA,

из-за медленной скорости передачи данных с видюхи на процессор реальное время уменьшилось примерно в 3 раза.

Многопроцессорные системы существуют и сейчас - можете посмотреть соотв. бенчмарки - на параллелящихся задачах - прирост в начале практически линейный.

Сложность - в рациональном разбиении модели на домены. То-же пересечение - оно не единственное - обычно в модели, и зачастую - эти наборы поверхностей могут быть изолированны. И тем более когда имеем дело со сборкой и повторяющимися деталями

Первопроходец - может и Нвидиа, хотя у меня больше отложилось - что IBM с процессорами Cell. Но даже выигрыш в 3 раза становиться заметен - когда у вас чертеж регенирируется десятки минут, а расчеты могу занимать недели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но сути дела это ведь не меняет?

В том то и дело что меняет.

Поэтому и делают не только многоядерные процессоры, но и многопроцессорные платы.

Чем больше процессоров в одном компьютере, тем быстрее можно решить одну задачу.

Рекомендую также обратить внимание на ускоритель от Интела. 1.2 Тфл на double.

Интересная штучка скажу я вам. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую также обратить внимание на ускоритель от Интела. 1.2 Тфл на double.

Интересная штучка скажу я вам. :unsure:

Вам удалось ее уже опробовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам удалось ее уже опробовать?

Пока нет. Надеюсь что осенью.

Но регистры в 512 бит (AVX2) и 32 метра кеша 2 уровня, 60 ядер. Это серьезно.

У нвидиа регистры 64 бита и кеш 64 КИЛО байт. Это детский сад. Для моих задач. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора тему переносить в раздел "Настройка и выбор ПК под САПР, комплектующие к ПК". :wallbash:

Давно пора ПК под САПР покупать.

Особено если программа многоядерность использует. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправляю. Оперативная память одна на все процессоры.

Между процессорами данные не передают. Процессоры обрабатывают данные в непересекающихся массивах памяти.

Это сейчас, когда контроллер памяти вшит в процессор и у каждого процессора физически свой кусок памяти организован.

А тогда, на заре Пентиумостроения, контроллер памяти был на материнке в северном мосту. И у Интела на одной маме оба процессора последовательно сидели на одной ветке шины при доступе к памяти. Поэтому и при параллельных вычислениях эффективность падала. АМД со своим К7 тогда и утер нос Интелу, что сделали независимый доступ процессоров к памяти, а потом и контроллер памяти первее Интела перенесли в ЦП.

Плюс тогда все это еще и работало только под управлением Windows NT (32-бит) да Unix-ми всяческими.

Так штаааа, никаких параллельных алгоритмов в CAD-системах тогда не было и быть не могло.

Хоть какая-то нормальная возможность разводить потоки появилась с появлением HT в Пентиуме 4.

Вам удалось ее уже опробовать?

Вы товарищи Испу не слушайте. Он вам сейчас лапши на уши навешает, т.к. пишет про свои конечноэлементные заморочки, а вы тут общаетесь об параллельных технологиях в рамках работы системы геометрического моделирования.

:doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора тему переносить в раздел "Настройка и выбор ПК под САПР, комплектующие к ПК". :wallbash:

Ну а тему мы уже обсудили. Вы доказали, что для описанного вами случая продукция Аскона дороже будет. Что еще переливать из пустого в порожнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы товарищи Испу не слушайте. Он вам сейчас лапши на уши навешает, т.к. пишет про свои конечноэлементные заморочки

Чудак-человек.

Многоядерность и мнопроцессорность не делается под тот или иной метод.

Это линейная алгебра. Работа с матрицами.

А вот OpenCASCADE в своем геометрическом ядре использует OpenMP. Задействует многопроцесорность.

Геометрическое ядро это работа с матрицами и векторами. Причем в double формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...