Перейти к публикации

CAM-система для машиностроения


Рекомендованные сообщения

Согласен. Но не до такой же степени:

постпроцессор - для станка INDEX G400, CAM-система ESPRIT;

начало работ - 2011 г.;

окончание работ - неизвестно когда (возможно, что уже никогда);

исполнитель - ... :smile:

:wallbash:

К сожалению да, бывают на заводах разные ситуации, и процесс иногда должен быть двусторонним.

Сейчас например нужно разработать пост на очень сложный станок для заказчика в Москве, а при этом нет документации по программированию (даже у поставщика станка), и сам заказчик не знает как работать совершенно и помочь не в силах.

Я рекомендую вам "долбить" более активно поставщика (точнее конкретного исполнителя) постпроцессора, высылать вопросы и замечания и результат будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сейчас например нужно разработать пост на очень сложный станок для заказчика в Москве, а при этом нет документации по программированию (даже у поставщика станка), и сам заказчик не знает как работать совершенно и помочь не в силах.

У нас было не так. Мы предоставили всю необходимую документацию по станку и системе ЧПУ. Предоставили примеры управляющих программ. Выделяли станок для тестирования УП. Сразу были расставлены приоритеты: для начала пост должен поддерживать токарную и 3-осевую фрезерную обработку верхней головкой на главном шпинделе, а всё остальное - потом (нижняя головка, противошпиндель, синхронизация, 4-осевое фрезерование и т.д.). И началась совместная работа, которая отнимала у меня до 20% рабочего времени. Через 10 месяцев кое-какие черновые наброски для токарки и 3-осевой фрезеровки всё-таки появились. Но постпроцессора, делающего из проекта в ESPRIT корректную УП, мы так и не получили. Моё терпение уже подходило к концу, но, к счастью, меня перевели на другой станок... Поставщик разработку постпроцессора прекратил. Моё руководство ещё в течение года пыталось "долбить" компанию-поставщика, но безуспешно.

Я рекомендую вам "долбить" более активно поставщика (точнее конкретного исполнителя) постпроцессора, высылать вопросы и замечания и результат будет.

Но мы всё-таки платили деньги за постпроцессор, а не за сомнительное удовольствие несколько лет ""долбить" более активно поставщика (точнее конкретного исполнителя)".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было не так. Мы предоставили всю необходимую документацию по станку и системе ЧПУ. Предоставили примеры управляющих программ. Выделяли станок для тестирования УП. Сразу были расставлены приоритеты: для начала пост должен поддерживать токарную и 3-осевую фрезерную обработку верхней головкой на главном шпинделе, а всё остальное - потом (нижняя головка, противошпиндель, синхронизация, 4-осевое фрезерование и т.д.). И началась совместная работа, которая отнимала у меня до 20% рабочего времени. Через 10 месяцев кое-какие черновые наброски для токарки и 3-осевой фрезеровки всё-таки появились. Но постпроцессора, делающего из проекта в ESPRIT корректную УП, мы так и не получили. Моё терпение уже подходило к концу, но, к счастью, меня перевели на другой станок... Поставщик разработку постпроцессора прекратил. Моё руководство ещё в течение года пыталось "долбить" компанию-поставщика, но безуспешно.

Но мы всё-таки платили деньги за постпроцессор, а не за сомнительное удовольствие несколько лет ""долбить" более активно поставщика (точнее конкретного исполнителя)".

С критикой согласен, на тот момент задача для нас была очень сложной. Однако, не все так просто и однозначно как вам кажется. Бываю нюансы в российском бизнесе, скажем так :smile: Со своей стороны напомню сотруднику отвечающему за проект о долге. Вообще форум не лучшее место для решения подобных проблем. Когда мне что-то не поставляют в срок или др. проблемы возникают, то обычно пишу письма и напоминаю о себе, а не подписываю акт приемки. Но все равно спасибо за конструктивную критику, значит мы еще живы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю вставить себе ремарку, не отклоняясь от основной темы.

Мой опыт общения с поставщиками и разработчиками постпроцессоров говорит о том, что на разработку качественного поста необходимо писать ТЗ. Самое настоящее, грамотное и полное техническое задание. Иначе проблем не избежать.

Практика "мы вам документацию на станок и примеры УП, вы нам - постпроцессор" часто себя не оправдывает. В одной УП сложно описать все потребные перемещения и циклы, которые обычно используют программисты. Написать постпроцессор, который учитывает все нюансы и возможности конкретной связки станок+стойка, имхо, малореально. В общем, формулировка "сделайте нам постпроцессор, чтобы все работало" находится где-то рядом с пожеланиями о большой красной кнопке.

Итого. Заказываем постпроцессор? Пишем ТЗ. Собираем программистов, наладчиков, описываем все команды, циклы и макросы, которые применяем при разработке УП. Вспоминаем "наиболее проблемные" программы, с которыми пришлось ковыряться днями и неделями. Думаем, где можно пожертвовать циклами в угоду приращениям в координатах, а где нельзя. Только с таким документом потом можно цивилизовано решать вопросы с поставщиками постов.

И, да, с новыми станками - подбираем деталюшки, которые планируем на этих самых станках производить и отправляем разработчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают и другие истории. Хотя может не в этой теме. Например, предприятие в РФ покупает CAM систему, пишется ТЗ на постпроцессоры, все начинают дружно работать. А потом кто-нибудь из руководства говорит типа, отдайте-ка быстренько откат - очень нужны деньги (иначе больше ничего не купим), а посты - фиг с ними, народ в цеху умный - сами программу сделают ручками и не важно что станок навороченный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей стороны напомню сотруднику отвечающему за проект о долге.

Спасибо. :rolleyes:

Но все равно спасибо за конструктивную критику, значит мы еще живы.

Да пожалуйста! Всегда рад помочь. :biggrin:

Мой опыт общения с поставщиками и разработчиками постпроцессоров говорит о том, что на разработку качественного поста необходимо писать ТЗ. Самое настоящее, грамотное и полное техническое задание. Иначе проблем не избежать.

В принципе согласен. Но я считаю, что при отсутствии ТЗ квалифицированный разработчик постов должен создать "постпроцессор по умолчанию" (или "стандартный постпроцессор"), в котором будут реализованы все основные возможности CAM-системы (конечно, если они осуществимы на данном станке). Реализованные/не реализованные в посте возможности CAM-системы указываются в документации к посту. Может быть это возможно не для всех CAM-ов (я сужу только по ESPRIT).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большое спасибо, за столько развёрнутых ответов по поводу разработки постпроцессоров. Теперь понятно что разработка постпроцессора - дело не для профана. А тогда подскажите, почему практически во всех коммерческих предложениях полученных мною от разных поставщиков САМ-систем, разработка постпроцессоров указана как "КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПОСТПРОЦЕССОРА", причём денежки за эти консульт.услуги просят весьма реальные (от 33000 до 156000 рубликов за 5х пост). Теперь цитата: "Обучение, техническая поддержка, разработка постпроцессоров, и др. проводится посредством веб технологий. В случае необходимости специалисты осуществляют выезд к Заказчику" (и стоимость подозрительно низкая). Другие же поставщики пишут прямым текстом "разработка и отладка постпроцессоров" (причём стоимость у них самая высокая). То есть получается первые хотят впарить продукт, снять денежку и отвечать лишь на истерические звонки о помощи, а вторые разрабатывают и внедряют постпроцессор, со всей вытекающей ответственностью?

И ещё один вопрос, а как обстоят дела с изготовлением модели имитации станка со всей кинематикой? Это такое же трудоёмкое дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто частенько бывает необходимо всего лишь набить в постпроцессор шапку и хвост, привычные для конкретного наладчика (все стандартные программы стойки остаются побоку). А это дело двух минут. Я, если честно, до некоторого времени тоже думал, что все стандартные посты для всевозможных систем ЧПУ уже созданы в любом CAM, а дальше идет простой тюнинг от хотелок наладчика ЧПУ. Данный форум расширил познания. Или, лучше сказать, дал понять, что я многого не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большое спасибо, за столько развёрнутых ответов по поводу разработки постпроцессоров. Теперь понятно что разработка постпроцессора - дело не для профана. А тогда подскажите, почему практически во всех коммерческих предложениях полученных мною от разных поставщиков САМ-систем, разработка постпроцессоров указана как "КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПОСТПРОЦЕССОРА", причём денежки за эти консульт.услуги просят весьма реальные (от 33000 до 156000 рубликов за 5х пост). Теперь цитата: "Обучение, техническая поддержка, разработка постпроцессоров, и др. проводится посредством веб технологий. В случае необходимости специалисты осуществляют выезд к Заказчику" (и стоимость подозрительно низкая). Другие же поставщики пишут прямым текстом "разработка и отладка постпроцессоров" (причём стоимость у них самая высокая). То есть получается первые хотят впарить продукт, снять денежку и отвечать лишь на истерические звонки о помощи, а вторые разрабатывают и внедряют постпроцессор, со всей вытекающей ответственностью?

И ещё один вопрос, а как обстоят дела с изготовлением модели имитации станка со всей кинематикой? Это такое же трудоёмкое дело?

Я ,например , процесс разработки и внедрения постпроцессора веду в следующем порядке:

-максимально получаю информацию по кинематике станка ( количество осей и их направление движения)и стойке ЧПУ

-получаю техзадание на реализацию возможных циклов обработки

-затем поэтапно делаю тестовые программы для различных ситуаций обработки в САМ системе ,чтобы проверить основные опции - линейные ,круговые движения , циклы обработки , ввод режимов,смена инструмента и др.

-затем заказчик на своем оборудовании реально проверяет эти тестовые программы и делает свои замечания , которые я сразу же учитываю в постпроцессоре.

-и только , когда все у нас гладко , я делаю видео-ролик с обработкой тестовой детали , и получения управляющей программы , чтобы заказчик смог увидеть свою программу .Высылаю ему ролик и программу .Он проверяет ее на своем станке .

-затем идет 100% оплата за постпроцессор и я высылаю ему сам постпроцессор.

Я считаю, это самым оптимальным вариантом взаимоотношений между заказчиком и разработчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать постпроцессор, который учитывает все нюансы и возможности конкретной связки станок+стойка, имхо, малореально.

То есть помимо основных функций (рабочее и ускоренное перемещения, смена инструмента, вкл. и выкл. оборотов, поворот шпинделя на определённую координату, поворот головы и так далее) в посте забивается что-то ещё?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть помимо основных функций (рабочее и ускоренное перемещения, смена инструмента, вкл. и выкл. оборотов, поворот шпинделя на определённую координату, поворот головы и так далее) в посте забивается что-то ещё?

А как же, еще куча всяческих шаблонов и всяческих макропрограмок, которые призваны облегчить нелегкую долю операторскую. Сам периодически правлю и дополняю свои постпроцессоры, так же есть посты под конкретную задачу или под конкретную деталь, смотря что нужно вывести в тело управляющей программы. Как говориться: "Нет предела совершенству".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большое спасибо, за столько развёрнутых ответов по поводу разработки постпроцессоров. Теперь понятно что разработка постпроцессора - дело не для профана. А тогда подскажите, почему практически во всех коммерческих предложениях полученных мною от разных поставщиков САМ-систем, разработка постпроцессоров указана как "КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПОСТПРОЦЕССОРА", причём денежки за эти консульт.услуги просят весьма реальные (от 33000 до 156000 рубликов за 5х пост). Теперь цитата: "Обучение, техническая поддержка, разработка постпроцессоров, и др. проводится посредством веб технологий. В случае необходимости специалисты осуществляют выезд к Заказчику" (и стоимость подозрительно низкая). Другие же поставщики пишут прямым текстом "разработка и отладка постпроцессоров" (причём стоимость у них самая высокая). То есть получается первые хотят впарить продукт, снять денежку и отвечать лишь на истерические звонки о помощи, а вторые разрабатывают и внедряют постпроцессор, со всей вытекающей ответственностью?

И ещё один вопрос, а как обстоят дела с изготовлением модели имитации станка со всей кинематикой? Это такое же трудоёмкое дело?

Разработка постпроцессоров проводится по бухгалтерии как услуги, думаю, что-то связанное с налогами. Суть не в названии, а в реальном процессе создания ПП и подписанных условиях договора.

Со станком примерно тоже самое - зависит от того, что вам надо: ТОЧНАЯ КОПИЯ вашего станка или, как у практически всех систем, приблизительная. МОЖЕТ выйти боком, если несчастливое стечение обстоятельств будет.

То есть помимо основных функций (рабочее и ускоренное перемещения, смена инструмента, вкл. и выкл. оборотов, поворот шпинделя на определённую координату, поворот головы и так далее) в посте забивается что-то ещё?

По крайней мере в наши ПП МОЖЕТ забиваться: типы охлаждения, проверка на соответствие станка и ПП (если много станков), проверка на наличие/отсутствие в программе оборотов/подач, смазочные импульсы, смена инструментов-"близнецов", измерение/очистка инструмента, порядок отхода/подхода инструмента, смена голов станка - всё возможное. Клиенту надо только сказать про это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЧНАЯ КОПИЯ вашего станка или, как у практически всех систем, приблизительная. МОЖЕТ выйти боком, если несчастливое стечение обстоятельств будет.

О каких несчастливых стечениях обстоятельств идёт речь, поясните пожалуйста. Просто в моём понимании, чем ближе модель станка к его фактическим размерам, там точнее верификация процесса обработки. Почему я задал такой вопрос, недавно общался по телефону с поставщиком одной из сам-систем, и он уверял меня в следующем: "разработка модели станка заключается в следующем: 1.наиболее точно смоделировать станок в 3D (сгодится любая CAD-система); 2.Залить модель в верификатор; 3.Назначить перемещение органов станка (назначить оси)" ВОТ И ВСЁ!!! МОЖНО РАБОТАТЬ! Поэтому все консультационные услуги в основном по веб-технологии наверное. :smile:

По крайней мере в наши ПП МОЖЕТ забиваться: типы охлаждения, проверка на соответствие станка и ПП (если много станков), проверка на наличие/отсутствие в программе оборотов/подач, смазочные импульсы, смена инструментов-"близнецов", измерение/очистка инструмента, порядок отхода/подхода инструмента, смена голов станка - всё возможное. Клиенту надо только сказать про это.

Спасибо, теперь всё понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"разработка модели станка заключается в следующем: 1.наиболее точно смоделировать станок в 3D (сгодится любая CAD-система); 2.Залить модель в верификатор; 3.Назначить перемещение органов станка (назначить оси)" ВОТ И ВСЁ!!! МОЖНО РАБОТАТЬ!

В ESPRIT именно так и делается.

<noindex>http://bestmodels.ascon.ru/yearlist/items/?bm_id=20011</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких несчастливых стечениях обстоятельств идёт речь, поясните пожалуйста. Просто в моём понимании, чем ближе модель станка к его фактическим размерам, там точнее верификация процесса обработки. Почему я задал такой вопрос, недавно общался по телефону с поставщиком одной из сам-систем, и он уверял меня в следующем: "разработка модели станка заключается в следующем: 1.наиболее точно смоделировать станок в 3D (сгодится любая CAD-система); 2.Залить модель в верификатор; 3.Назначить перемещение органов станка (назначить оси)" ВОТ И ВСЁ!!! МОЖНО РАБОТАТЬ! Поэтому все консультационные услуги в основном по веб-технологии наверное.

Поставщик или плоховато разбирается в нюансах, или осознанно вводит в заблуждение. ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ он рассказал правильно, но умолчал о нюансах, которые и играют решающую роль.

Прошу прощения, я плохо знаком с системами "лоу-кост" и среднего уровня (не сочтите за заносчивость - я действительно их не знаю), поэтому о подходах других систем ничего определённого сказать не могу, про V5 и NX уже вам неинтересно.

Несчастливое стечение обстоятельств - зависит от многих факторов. Первый фактор - как вы получите CAD-модель станка (измерите и сконструируете сами, получите от производителя в нейтральном формате, получите от поставщика CAD\САМ-системы, найдёте в интернете, купите на "Горбушке" итд.). Все перечисленные возможности не 100% точны и ответственность никто перенимать не будет. В чем они не точны: например, CAD-геометрия отливки С-оси меньше поставленной на 10% из-за смены поставщика, а в CAD-модель это изменение на заводе не внесли (за пять лет три случая было). ПРИМЕРНАЯ модель станка от поставщика CAD/CAМ-системы это тоже самое, что и ПРОСТО автомобиль и КОНКРЕТНО ваш автомобиль с багажником на крыше - ездит так же, а в гараж может и не пройти. Если это устраивает (нет гаража, например) - нет проблем, проблема же необязательно возникнет. Но квота ошибки имеется. Аналогия понятна?

П.С. Вы бы лучше наняли толкового технического специалиста для прояснения подобных вопросов на месте - их возникает масса, включая подготовку фундамента/пола под установку станка. Не меня, сразу скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ESPRIT именно так и делается.

<noindex>http://bestmodels.ascon.ru/yearlist/items/?bm_id=20011</noindex>

Это радует, а в остальных системах сложнее?

Поставщик или плоховато разбирается в нюансах, или осознанно вводит в заблуждение. ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ он рассказал правильно, но умолчал о нюансах, которые и играют решающую роль.

Прошу прощения, я плохо знаком с системами "лоу-кост" и среднего уровня (не сочтите за заносчивость - я действительно их не знаю), поэтому о подходах других систем ничего определённого сказать не могу, про V5 и NX уже вам неинтересно.

Несчастливое стечение обстоятельств - зависит от многих факторов. Первый фактор - как вы получите CAD-модель станка (измерите и сконструируете сами, получите от производителя в нейтральном формате, получите от поставщика CAD\САМ-системы, найдёте в интернете, купите на "Горбушке" итд.). Все перечисленные возможности не 100% точны и ответственность никто перенимать не будет. В чем они не точны: например, CAD-геометрия отливки С-оси меньше поставленной на 10% из-за смены поставщика, а в CAD-модель это изменение на заводе не внесли (за пять лет три случая было). ПРИМЕРНАЯ модель станка от поставщика CAD/CAМ-системы это тоже самое, что и ПРОСТО автомобиль и КОНКРЕТНО ваш автомобиль с багажником на крыше - ездит так же, а в гараж может и не пройти. Если это устраивает (нет гаража, например) - нет проблем, проблема же необязательно возникнет. Но квота ошибки имеется. Аналогия понятна?

П.С. Вы бы лучше наняли толкового технического специалиста для прояснения подобных вопросов на месте - их возникает масса, включая подготовку фундамента/пола под установку станка. Не меня, сразу скажу.

Спасибо за полный и понятный ответ.

CAD-модель станка обязательно проверю на соответствие фактическим размерам.

CAM-системой заниматься все равно предстоит мне, так что лучше сейчас во всем разобраться самому (с помощью конечно же ВАС, драгоценные САПРовцы), чем по факту получить продукт и мучатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких несчастливых стечениях обстоятельств идёт речь, поясните пожалуйста. Просто в моём понимании, чем ближе модель станка к его фактическим размерам, там точнее верификация процесса обработки. Почему я задал такой вопрос, недавно общался по телефону с поставщиком одной из сам-систем, и он уверял меня в следующем: "разработка модели станка заключается в следующем: 1.наиболее точно смоделировать станок в 3D (сгодится любая CAD-система); 2.Залить модель в верификатор; 3.Назначить перемещение органов станка (назначить оси)" ВОТ И ВСЁ!!! МОЖНО РАБОТАТЬ! Поэтому все консультационные услуги в основном по веб-технологии наверное. :smile:

Спасибо, теперь всё понятно.

Вот был у меня заказчик постпроцессора на довольно сложный токарно-фрезерный станок HEYNUMAT 5 UK .Он как раз хорошо понимает этот вопрос

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=sBHlWhc1Sm4</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=48...mp;#entry531247</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот был у меня заказчик постпроцессора на довольно сложный токарно-фрезерный станок HEYNUMAT 5 UK .Он как раз хорошо понимает этот вопрос

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=sBHlWhc1Sm4</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=48...mp;#entry531247</noindex>

Посмотрел, почитал, действительно хорошая работа!

Как знаток FeatureCAM, подскажите, в чём заключается процесс создания модели станка? Так ли это просто в Делкаме - смоделировал, залил и назначил оси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, почитал, действительно хорошая работа!

Как знаток FeatureCAM, подскажите, в чём заключается процесс создания модели станка? Так ли это просто в Делкаме - смоделировал, залил и назначил оси?

Процесс создания модели станка заключается изначально , традиционно.Сначала нужно определиться, какие узлы станка необходимо контролировать.Т.е. определить зону безопасности и те узлы , которые нужно будет потом контролировать на столкновение при симмуляции в FeatureCam.Затем создают 3d модели этих узлов ( например , для токарного станка - шпиндель ,противошпиндель, револьверная головка , резцовые блоки.Ну и соответственно сам корпус станка , обозначив четко размеры зоны , в которой будут перемещаться эти узлы.) Остальное , как правило ,не имеет особого значения для проверки столкновений.И лучше их делать упрощенными , что бы не нагружать ваш компьютер. Дальше идет уже задача посложнее , нужно заставить эти все узлы двигаться правильно, соответственно кинематике вашего станка .Сразу скажу , для токарно-фрезерного оборудования ,это посложнее задача , чем для фрезерного. Но как говорится , если знаешь всю эту кухню , то все кажется просто и понятно.Так все здесь не опишешь.А если еще никогда это не делал , и хочешь сам сделать, то это займет много времени и сил.Тем более прийдется изучить еще одно отдельное приложение FeatureCAm для создания дизайна станка. Но если стоит срочная задача получить модель станка для симмуляции , то лучше это доверить специалисту.Тем более , что в FeatureCAm , модель станка для симмуляции ,вплотную завязана будет с постпроцессором на ваш станок.И если будет разногласие постпроцессора и станка , то вы не сможете получить управляющую программу. Вобщем , там много нюансов , которые здесь сразу не опишешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...