Перейти к публикации

Заход фрезы в отверстие из под сверла


Рекомендованные сообщения

Нужно выфрезеровать два окна.

Для уменьшения времени реза хочу засверлиться примерно в центре каждого окна и потом чтобы фреза заходила в отверстие, сделанное сверлом, и боком уже чтоб убрала остальное с шагом по Z=0,5-0,6

хочу поставить D16, но фреза заходит ВНУТРЬ отверстия только при диаметре предыдущего сверла около 40

Может кто-то посоветовать - почему фреза с D16 не хочет заходить в отверстие с D30-35, или даже меньше ? просто сверло на 40 я сейчас не могу поставить...

скрин траектории

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


еще вариант: создать заготовку с учетом уже просверленных отв.

Попробуйте другую технологию: без сверления, заход фрезы под углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить типом врезания "сверление" и сверлить по автоматически создаваемой траектории.

анимация сначала - первый шаг такой -

Изображение

Попробуйте другую технологию: без сверления, заход фрезы под углом.

так хочется чтоб от предварительно сделанного отверстия

создать заготовку с учетом уже просверленных отв.

этот вариант тоже неплох, но он также не срабатывает, пока диаметр не будет ближе к 40

просто основной вопрос звучит так немного по другому -

если для фрезы с D10 хватает в 2 раза большего отверстия от сверла с D20, чтоб зайти в него, то для фрезы с D16 нужно уже сверло в 2.5 раза большего диаметра - около 40, так вот - почему так сделано в ПМ ?

это можно обойти как-то в настройках программы или конкретной траектории ?

ибо чисто теоретически - для фрезы 16 должно хватить и отверстия с D20

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваши доводы!

1) Сделайте 2D модель отверстия необходимого диаметра.

2) Создайте траекторию сверления и создайте шаблон по этой траектории (или сразу нарисуйте шаблон в нужном вам месте).

3) Тип врезания "Сверление". Укажите шаблон и вычисляйте.

Отв. D10 Фреза D8

post-30986-1372933198_thumb.png post-30986-1372933216_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анимация сначала - первый шаг такой -

так хочется чтоб от предварительно сделанного отверстия

этот вариант тоже неплох, но он также не срабатывает, пока диаметр не будет ближе к 40

просто основной вопрос звучит так немного по другому -

если для фрезы с D10 хватает в 2 раза большего отверстия от сверла с D20, чтоб зайти в него, то для фрезы с D16 нужно уже сверло в 2.5 раза большего диаметра - около 40, так вот - почему так сделано в ПМ ?

это можно обойти как-то в настройках программы или конкретной траектории ?

ибо чисто теоретически - для фрезы 16 должно хватить и отверстия с D20

От зазверливания я давно отказался, это быстрее если сверло тв. сплавное. Если обычный быстрорез, то получается дольше.

Фреза ф16 может войти в отв. ф16.5. Если у Вас только в ф40 что-то делаете не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваши доводы!

1) Сделайте 2D модель отверстия необходимого диаметра.

2) Создайте траекторию сверления и создайте шаблон по этой траектории (или сразу нарисуйте шаблон в нужном вам месте).

3) Тип врезания "Сверление". Укажите шаблон и вычисляйте.

Отв. D10 Фреза D8

1) сделал

2) создал

3) врезание сверлением, шаблон указан,

D сделал 17 и всё равно не хочет заходить в отверстие

анимация сначала - один шаг вперёд - такой результат

Изображение

Фреза ф16 может войти в отв. ф16.5. Если у Вас только в ф40 что-то делаете не так.

вот я и хочу узнать что

От зазверливания я давно отказался, это быстрее если сверло тв. сплавное. Если обычный быстрорез, то получается дольше.

засверлить 1-2 отверстия - пару минут

экономия на фрезеровке на этой детали - около 30 минут

на всякий случай прикладываю проект

<noindex>http://rghost.ru/47223660</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите пример, может разберетесь что не так.

Сверло я так понял с тв. спл. пластинами.

Такая разница по времени, значит не те режимы на фрезу ставите.

post-21785-1373028742_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От зазверливания я давно отказался, это быстрее если сверло тв. сплавное. Если обычный быстрорез, то получается дольше.

Фреза ф16 может войти в отв. ф16.5. Если у Вас только в ф40 что-то делаете не так.

ну насчет засверливания я бы не был так категоричен - во-первых сверло Р6М5 гораздо дешевле, чем фреза.

Во-вторых - засверливание здорово сокращает путь фрезы на траектории врезания, а следовательно износ конца фрезы.

ну и в третьих - а не без разницы какой радиус радиус сверла прописывать? траектория сверла (глубина сверления, глубина сверления на проход,.. безопасные расстояния) от радиуса сверла не зависит. Поэтому написав траекторию для сверла диаметром 40, можно совершенно спокойно воткнуть туда сверло диаметром 12.

насчет экономии по времени - есть фрезы с врезанием под углом 5-20 градусов, а есть которые идут с 1 градусом а на 1,5 начинают зарываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я ни на одном скриншоте не увидел тип врезания - сверление, и выбор соответствующего шаблона.

Может я чего то не так понял :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) сделал

2) создал

3) врезание сверлением, шаблон указан,

D сделал 17 и всё равно не хочет заходить в отверстие

анимация сначала - один шаг вперёд - такой результат

Я не знаю что у вас там происходит, но открыв ваш проект и ничего не изменяя кроме параметра "Начальные и конечные точки" (в котором я поставил "Первая точка на безопасной Z", советую и вам попробовать),у меня все нормально!!!!

post-30986-1373506683_thumb.png post-30986-1373506693_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я не знаю что у вас там происходит, но открыв ваш проект и ничего не изменяя кроме параметра "Начальные и конечные точки" (в котором я поставил "Первая точка на безопасной Z", советую и вам попробовать),у меня все нормально!!!!

не получается

может у нас разные версии повермилла ?

у меня PM10 SP5

Что то я ни на одном скриншоте не увидел тип врезания - сверление, и выбор соответствующего шаблона.

Может я чего то не так понял g.gif

в проекте что я выкладывал это есть

просто я пробовал разные способы - в том числе и доработкой после сверления

ну и в третьих - а не без разницы какой радиус радиус сверла прописывать? траектория сверла (глубина сверления, глубина сверления на проход,.. безопасные расстояния) от радиуса сверла не зависит. Поэтому написав траекторию для сверла диаметром 40, можно совершенно спокойно воткнуть туда сверло диаметром 12.

во первых шаги точно менять прийдётся, всё-таки D40 это не D12

а во вторых - если я просчитаю в повермилле сверло D40, а посверлюсь D12, и потом поставлю на доработку фрезу D10 - то фреза расколется на куски, думая что там отверстие от сверла с D40

Сверло я так понял с тв. спл. пластинами.

Такая разница по времени, значит не те режимы на фрезу ставите.

нет, сверло наше обычное

режимы ставлю максимальные на фрезу

ну а полчаса сэкономленного времени на фрезе с D10 - это вместо 5ч50минут без засверливания

- и 5ч 20 минут с засверливанием сверлом с D20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
×
×
  • Создать...