Перейти к публикации

Вопросы новичка по sinumerik 840d


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Anat2015 сказал:

Нам такое демонстрировали на нашем оборудовании.

В этой странной теме 

Вопросы новичка по sinumerik 840d

обсуждаются вопросы уровня разработчика ничего себе темка !:smile:

 

По факту если скопировать ПО с карты Сименс на карту из магазина то станок работать не будет это уже проверено многократно. Если же использовать специальные версии ПО или лицензировать в обход automation license manager то это совсем другая история! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14.06.2023 в 00:10, Andrey_kzn сказал:

Все наверно знают, что есть такие станки Аджи Классик, Мондо стар, (электроэррозионные), так вот там станочное ПО не запустится на неродном жёстком диске.

Конечно, у меня дома такой ( и на даче ).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера. 

Да, NCU отвозили в Питер на диагностику. Что они там сдели - я так и не узнал, но система стала грузиться с USB. Как они сказали поправили загрузочный образ на E-boot USB, "назвав нас валенками", что якобы использовали не тот образ. Выслали свой исправленный версии 4.5. Что самое интересное все те версии (4.5, 4.7, 4.8), которые мы пытались безрезультатно загрузить - грузятся без проблем. Есть подозрение что перепрошивали BIOS, возможно, что то аппаратно чинили, не знаю. NCUшки отличались версиями (старая была D, новая пришла А, а она ой какая старая оказывается) Ну да ладно, главное NCU ожила. 

Итог - вместе со старой системой сдохла CF-карта. 

Выше правильно писали, можно использовать любую (не родную сименс) CF-карту. Сделали клон. 

Простым смертным челам это наверно не сделать, так что не спрашивайте как, я не знаю... Но это возможно, нам сделали. В итоге получили  CF-карту с ID номером старой от сименса, на которую встали без проблем все ключи. 

Щас станок работает без проблем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Sinumerik840D

При выполнении кадра управляющей программы

id=206 every $a_pbb_in[4] b_and 'b1000' do $ac_timer[2]=-1

возникает ошибка 12586 "Действие по синхронизации перемещений: конфликт типов у переменной $a_pbb_in"

 

Строка же программы, в которой считывается весь байт отрабатывается без ошибки:

id=206 every $a_pbb_in[4] == 188 do $ac_timer[2]=-1

Но состояние $a_pbb_in[4] на разных станках различное. Мне нужно считать только третий бит (101111002 = 18810). Как можно это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2023 в 00:55, Andrey_kzn сказал:

Вам наверно из подвала виднее:biggrin: Так вот: МОЖНО записать на карту памяти неродной образ. И он даже запустится, представьте себе. Мы так оживили уже два станка. В первом случае пришлось на это пойти по причине глюков станка: периодический слёт лицензии, перестало работать моделирование в шоптурне, и восстановлением архивов вопрос не решался.  Само собой, выбирали образ максимально схожий по версиям программных компонентов. Софт на карте был экспортный.  После загрузки образа получили чередование 1-о-r-2 на семисегментном индикаторе.  далее сброс и загрузка архивов. получили слёт всех лицензий, но всё успешно восстановилось из файла экспорта лицензий.  Станок уже месяц как работает.   Второй случай: станок вечером выключили, а утром он уже не включился. Станок пятиосевой.  Имеем чередование U-r на семисегментном индикаторе и мигающий красным светодиод RDY, что означает ошибку чтения карты памяти. На переключатели NCU не реагирует.  С меню загрузочной флешки доступа к карте памяти тоже нет Повезло, что станок с PCU, и архивы были на месте.  Также взяли образ с другого станка.  NCU запустилось, залили архивы, восстановили лицензии.  Из этого вывод: можно взять ЛЮБУЮ карту памяти из магазина, залить рабочий образ, потом накатить архивы и решить вопрос с лицензиями.  И всё будет работать.  Не верите - дело ваше, убеждать не буду. Если вас интересует, как решить вопрос с лицензиями - пишите в личку. Есть люди, которые могут помочь.

Следующий вывод: имейте в архиве файл экспорта лицензий!

P.S. Прошу прощения, что влез в тему по 840D.

Andrey_kzn, не могу Вам отправить личное сообщение, напишите мне личное сообщение. Вопрос по лицензиям для Sinumerik 840dsl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Добрый вечер, подскажите по тачскрину) 

6AV6646-ABA18, при включении оборотов, тач перестаёт работать, точнее работает, если одной рукой коснуться корпуса. Поставил отдельный блок питания на тачскрин - стало лучше. Проверил заземление - всё в норме, так же земля на станок приходит))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Golem сказал:

Проверил заземление - всё в норме, так же земля на станок приходит))

Приходить то она приходит, вот только что там из СП приходит? Питание 4 или 5 проводное? Маловероятно, что в станке что-то отпало (если это не в Китае сделано - тут может быть все, что угодно). А вот в СП обычно редко залазят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Anat2015 сказал:

Приходить то она приходит, вот только что там из СП приходит? Питание 4 или 5 проводное? Маловероятно, что в станке что-то отпало (если это не в Китае сделано - тут может быть все, что угодно). А вот в СП обычно редко залазят.

Питание 4х проводное, при включении оборотов перекоса нет, значительного, т.е. +- 10В

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, 10 В уронить на толстых проводах (если они нужного сечения) не кошерно. В СП все равно загляните, раз уж такая ситуация, как там земля прикручена. У нас все станки запитываются по 5 проводной схеме, для станков с ЧПУ это норма (исключая Фануки, там все через транс, поэтому пятый провод не нужен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
01.06.2023 в 00:55, Andrey_kzn сказал:

Вам наверно из подвала виднее:biggrin: Так вот: МОЖНО записать на карту памяти неродной образ. И он даже запустится, представьте себе. Мы так оживили уже два станка. В первом случае пришлось на это пойти по причине глюков станка: периодический слёт лицензии, перестало работать моделирование в шоптурне, и восстановлением архивов вопрос не решался.  Само собой, выбирали образ максимально схожий по версиям программных компонентов. Софт на карте был экспортный.  После загрузки образа получили чередование 1-о-r-2 на семисегментном индикаторе.  далее сброс и загрузка архивов. получили слёт всех лицензий, но всё успешно восстановилось из файла экспорта лицензий.  Станок уже месяц как работает.   Второй случай: станок вечером выключили, а утром он уже не включился. Станок пятиосевой.  Имеем чередование U-r на семисегментном индикаторе и мигающий красным светодиод RDY, что означает ошибку чтения карты памяти. На переключатели NCU не реагирует.  С меню загрузочной флешки доступа к карте памяти тоже нет Повезло, что станок с PCU, и архивы были на месте.  Также взяли образ с другого станка.  NCU запустилось, залили архивы, восстановили лицензии.  Из этого вывод: можно взять ЛЮБУЮ карту памяти из магазина, залить рабочий образ, потом накатить архивы и решить вопрос с лицензиями.  И всё будет работать.  Не верите - дело ваше, убеждать не буду. Если вас интересует, как решить вопрос с лицензиями - пишите в личку. Есть люди, которые могут помочь.

Следующий вывод: имейте в архиве файл экспорта лицензий!

P.S. Прошу прощения, что влез в тему по 840D.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2023 в 00:55, Andrey_kzn сказал:

Вам наверно из подвала виднее:biggrin: Так вот: МОЖНО записать на карту памяти неродной образ. И он даже запустится, представьте себе. Мы так оживили уже два станка. В первом случае пришлось на это пойти по причине глюков станка: периодический слёт лицензии, перестало работать моделирование в шоптурне, и восстановлением архивов вопрос не решался.  Само собой, выбирали образ максимально схожий по версиям программных компонентов. Софт на карте был экспортный.  После загрузки образа получили чередование 1-о-r-2 на семисегментном индикаторе.  далее сброс и загрузка архивов. получили слёт всех лицензий, но всё успешно восстановилось из файла экспорта лицензий.  Станок уже месяц как работает.   Второй случай: станок вечером выключили, а утром он уже не включился. Станок пятиосевой.  Имеем чередование U-r на семисегментном индикаторе и мигающий красным светодиод RDY, что означает ошибку чтения карты памяти. На переключатели NCU не реагирует.  С меню загрузочной флешки доступа к карте памяти тоже нет Повезло, что станок с PCU, и архивы были на месте.  Также взяли образ с другого станка.  NCU запустилось, залили архивы, восстановили лицензии.  Из этого вывод: можно взять ЛЮБУЮ карту памяти из магазина, залить рабочий образ, потом накатить архивы и решить вопрос с лицензиями.  И всё будет работать.  Не верите - дело ваше, убеждать не буду. Если вас интересует, как решить вопрос с лицензиями - пишите в личку. Есть люди, которые могут помочь.

Следующий вывод: имейте в архиве файл экспорта лицензий!

P.S. Прошу прощения, что влез в тему по 840D.

Andrey_kzn, доброго времени суток! Сообщение на форуме Вам не отправляется - есть вопрос по лицензиям. Напишите пожалуйста, как связаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Danil345 если кто то думает что можно закопировать образ карты на обычную и туда запихнуть экспортированные лицензии то это большое заблуждение. но желание получить копию лицензированного по никогда не останавливает массы!

Удачи вам в клонировании есть успешные варианты ищите 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите ваш вопрос. Сразу уясняйте: если у вас есть грамотно сохранённый архив, ввиде образа, и файлов *arc, то ваш станок будет работать так или иначе, с затратами дензнаков или без такового, или же с затратами времени. А если у вас этого всего нет,  то станок может оказаться грудой железа. И никакая сила в России не возвратит его к жизни. (за вменяемые деньги и время).  Осмыслите это, пожалуйста.  В каждом конкретном случае, надо разбираться индивидуально.  Если совершите ошибку, останитесь без станка.

@Danil345

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2023 в 00:55, Andrey_kzn сказал:

..... Если вас интересует, как решить вопрос с лицензиями - пишите в личку. Есть люди, которые могут помочь.

Следующий вывод: имейте в архиве файл экспорта лицензий!

P.S. Прошу прощения, что влез в тему по 840D.

Здравствуйте. Личка закрыта - написать не могу. Как с Вами можно связаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.04.2024 в 22:40, Andrey_kzn сказал:

Пишите ваш вопрос. Сразу уясняйте: если у вас есть грамотно сохранённый архив, ввиде образа, и файлов *arc, то ваш станок будет работать так или иначе, с затратами дензнаков или без такового, или же с затратами времени. А если у вас этого всего нет,  то станок может оказаться грудой железа. И никакая сила в России не возвратит его к жизни. (за вменяемые деньги и время).  Осмыслите это, пожалуйста.  В каждом конкретном случае, надо разбираться индивидуально.  Если совершите ошибку, останитесь без станка.

@Danil345

CF накрылась. Приобретена новая, с базовым. Были бы чистые лиц. опции, без проблем привязал бы их к новому HW (номера, alm, всё имеется), но вот незадача - их нельзя отвязать от старого hw без обращения в сим-с. Архивы есть.

Напишите пожалуйста в л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Danil345 сказал:

Приобретена новая, с базовым.

надо было клон делать тогда бы все привязалось а так купили и хорошо будет запасная с базовыми лицензиями:biggrin:

если бы перед покупкой посоветовались то здесь наверняка бы подсказали куда обратится

17 часов назад, Danil345 сказал:

но вот незадача

сименс вам ничего отвязывать бы не стал просто сгенерировал бы купленные ранее вами лицензии для новой карты

17 часов назад, Danil345 сказал:

Были бы чистые лиц. опции

а это чего такое что значит чистые а еще какие бывают??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, "чистые" лиц. опции (не привязанные к аппаратному номеру карты), привязать к новой довольно легко. А вот перекинуть на новый хард. номер-только через общение с Sim-s..

6 часов назад, gudstartup сказал:

надо было клон делать тогда бы все привязалось а так купили и хорошо будет запасная с базовыми лицензиями:biggrin:

если бы перед покупкой посоветовались то здесь наверняка бы подсказали куда обратится

сименс вам ничего отвязывать бы не стал просто сгенерировал бы купленные ранее вами лицензии для новой карты

а это чего такое что значит чистые а еще какие бывают??

Образ диска есть, но он тут бесполезен..Я не знаю возможно ли клонировать аппаратный номер карты). А если просто залить старый образ (акронисом например), на новую карту-это не поможет.

6 часов назад, gudstartup сказал:

 

а это чего такое что значит чистые а еще какие бывают??

Ну, термином "чистые" я назвал лиц. опции, которые ещё не привязаны к номеру карты, допустим когда я их приобрел отдельно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

надо было клон делать тогда бы все привязалось а так купили и хорошо будет запасная с базовыми лицензиями:biggrin:

если бы перед покупкой посоветовались то здесь наверняка бы подсказали куда обратится

Да, теперь только как запасная). Скорее всего потом придется покупать еще, на разное оборуд-е - подскажите пожалуйста как правильно поступить, куда обращаться?

Интересует именно "перенос" (фигурально так назвал) лицензий на другую карту, в случае её полного выхода из строя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Danil345 сказал:

Я не знаю возможно ли клонировать аппаратный номер карты).

возможно

1 час назад, Danil345 сказал:

Ну, термином "чистые" я назвал лиц. опции, которые ещё не привязаны к номеру карты, допустим когда я их приобрел отдельно).

даже при отдельной покупке вы указываете номер cf карты затем генерируется файл лицензии

@Danil345 почитайте тут касательно вашей темы есть вот такая фраза

Если есть сертификаты с лицензией, можете попробовать найти группу в ВК по синумерику, там найти Александра Кудинова, он поможет с новой CF картой. Но возможно будет дорого стоить.

думаю вам именно туда надо обращаться

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...