Перейти к публикации

Ремонтирую старый эрозийный станок (1987г.)4Л721Ф1.


Рекомендованные сообщения

Впервые начал ремонтировать станок электроэрозионный копировально-прошивочный с адаптивно-программным управлением 4Л721Ф1.

Возникли вопросы. У него шпиндель ходит только вниз-вверх. А сами оси стола с ванной и деталью крутятся вручную. Не пойму принцип работы.А как тогда вырезаются штампы?Прошу спецов строго меня не ругать и обьяснить как это работает.

И еще вопрос-.Там в ванной есть датчик уровня рабочей жидкости. Это обыкновенный геркон КЭМ-2 закрепленный на пластине. Не пойму как это работает. На геркон приходит переменка 110В.Значит в жидкость его нельзя погружать. А за счет чего он тогда покажет что уровень достиг нужного уровня?

И еще-там стоит генератор ШГИ-40-440М.При наладке в него вводятся коды для 3 проходов-1) черновой -36615451 2)46613451 3) чистовой-56612351 -что означают эти цифры?

Может посоветуете где про это почитать?Заранее спасибо всем кто ответит.

Еще там есть УЦИ Ф5246,и электропривод ЭШИР-1-А :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще вопрос про УЦИ-после того как я ввожу в УЦИ параметры M и N на индикаторах зажигается число 303.Что это значит и должно ли так быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него шпиндель ходит только вниз-вверх. А сами оси стола с ванной и деталью крутятся вручную. Не пойму принцип работы.А как тогда вырезаются штампы?

Могу только на этот вопрос ответить. Электроды проектируются (т.е. делаются чертежи) на те места, где фреза недоработала. Электроды делаются точными, на чертеже указываются в т.ч. настроечные размеры относительно прожигаемой детали. Расположение настраивается до прожига. Во время прожига только опускание по Z происходит. На черновом режиме убирается бОльшая масса материала, на чистовом доводится до размера. Соответственно электроды делаются черновые и чистовые. Коды, которые указали, предназначены для настройки режимов прожига. Что означают цифры, знают только те, кто делал электронику станка. Там в руководстве должны быть коды для настройки всевозможных режимов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. С кодами я уже разобрался. Сейчас проблема такая-При включении генератора ШГИ 40-440М шпиндель с электродом должен идти вниз, а он идет вверх.В ручном все работает и вниз и вверх. Привод шпинделя ЭШИР-1-А,УЦИ Ф5246.Непонятно-это неисправность или что-то неправильно настроено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключатель есть и он работает. Но при включении силовой части генератора раньше шпиндель сразу шел вниз до детали, а сейчас он идет вверх .Это может быть неисправность, а может неправильно настроен или генератор или УЦИ.Так как мы все поизменяли в процессе поиска предыдущих неисправностей.Вот теперь и непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЦИ только показывает координаты. Насчет других настроек не подскажу, не знаю. Единственное, скажу на всякий (не желая вас обидеть), что вниз - это отрицательная координата Z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЦИ не только показывает координаты но и переключает режимы (кадры)в генераторе-черновой ,получистовой и чистовой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шпиндель сразу шел вниз до детали, а сейчас он идет вверх

А что задает направление перемещения шпинделя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Вообщем то управление приводом шпинделя(ЭШИР1-А) в автоматическом режиме идет с блока УТП(управление тех. процессом),находящегося в генераторе..А вверх он обычно шел автоматически при окончании программы выжигания(которое как я думаю выдает УЦИ) или при выключении питания генератора ШГИ 40-440М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не выход.Полярность стоит правильная. Я думаю это неисправность В ШГИ.Или надо что-то порегулировать.

Изменено пользователем slonikdva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вверх он обычно шел автоматически при окончании программы выжигания(которое как я думаю выдает УЦИ)

УЦИ не дает программу выжигания (параметры процесса могут задаваться, согласен). Конец "программы" - это упор на вертикальной линейке, настраиваемый вручную. Хотя, возможно, и задается конечная координата Z.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом станке у меня есть режимы резания на которых не один год это делали. Черновой-36615451,получистовой-46613451,чистовой-56612351.Можно переключать эти режимы вручную, а можно с помощью УЦИ. Но для этого надо запрограммировать УЦИ на три кадра.Например-первый кадр-0.3мм, второй кадр 0.15мм, третий кадр 0.07мм.И режимы будут переключаться автоматически. Но вот как это записать в УЦИ?У меня реально не получается. Чего то не догоняю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот станок такое не делает. Ответил на другом форуме про принцип работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите сказать что сигнал об окончании прошивки на данном режиме дает нижний концевик и после этого шпиндель автоматически поднимается вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Ну, или "концевиком" служит сигнал от УЦИ при достижении нужной координаты, если это реализовано электроникой.

В реальном же производстве рабочий почти всегда до нужной координаты доводит вручную (я про чистовой режим). Чтобы не дай бог не пережечь. Бывает, не доводят сначала соток пять, поднимают, мерят, потом также сотки три, и уж потом, если ещё размера нет, дожигают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит если нижний концевик например залип то шпиндель все время идет будет идти вверх?

Еще он будет идти вверх при кз в силовой части , также при наличии сигнала с блока адаптивного управления.

Осталась тетрадка того кто раньше работал. Там вообще непонятно-на УЦИ он вводил все одним кадром-MN ввод 0.01 ввод и при включении силовой части генератора кнопкой S8 шпиндель сразу шел вниз (в авт. режиме)А согласно документации для того чтобы он пошел вниз надо на УЦИ включить режим P0.Но говорят что никто так никогда не делал. Просто нажимали включение генератора и шпиндель шел вниз.А перед этим вручную выставляли нижний концевик.

У меня сейчас при включении генератора шпиндель идет вверх сразу.На вольтметре напряжения нет. Незнаю должно ли там что-то показывать пока не было касания электродов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...