Перейти к публикации

рост трещины


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У кого-нибудь есть опыт моделирования трещин в XFEM ? Непонятно значение переменной statusxfem . Получается что в некоторых элементах связь не полностью разрывается?(подозреваю что именно так и есть) Какой же тогда смысл представлять xfem как способный моделировать рост трещины? Может я чего то не понимаю?

И еще. Поддерживает ли xfem инициацию и рост мультитрещин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я помню, возможности данной технологии в Абакусе зависят от его версии.

Все самое интересное на сегодняшний день сделали в последней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

damege evolution - там задается как я понял вязкость разрушения

а вот maxps - так и не понятно откуда берется это значение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

damege evolution - там задается как я понял вязкость разрушения

а вот maxps - так и не понятно откуда берется это значение...

Это критерии инициации и роста трещин.

Вопрос не в этом...

Сегодня обнаружил любопытный момент, переменная statusxfem достигает единицы на всей поверхности трещины при использовании VCCT (до этого использовал traction separation в рамках XFEM). Критерии разрушение не изменились - и там и там максимально главное напряжение. Разница лишь в описании энергии разрушения - в VCCT она описывается соотношение 3-х составляющих энергии для разных типов разрушения... Как это влияет на уровень прерванности связи между разрезанными трещиной кэ до сих пор загадка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxps

не подскажите

откуда берется это значение

из какого эксперимента или еще откуда ?

я смотрю вы в трещинах разбираетесь , подскажите пожалуйста

в damege evolution задается fracture energy= Gic= (Kic^2)/E

Kic - критический коэффициент интенсивности

Е модуль юнга

или в в damege evolution задается Displacement at failure = u=(2*Gic)/Sigma0.2

Sigma0.2 -предел текучести

правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы разбираться...

maxps

не подскажите

откуда берется это значение

из какого эксперимента или еще откуда ?

это максимальное главное напряжение. Там есть и другие критерии, все определяется экспериментальным путем.

в damege evolution задается fracture energy= Gic= (Kic^2)/E

Kic - критический коэффициент интенсивности

Е модуль юнга

или в в damege evolution задается Displacement at failure = u=(2*Gic)/Sigma0.2

Sigma0.2 -предел текучести

правильно?

да Изменено пользователем solverX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

я новичек в Абакусе, но пытаюсь сам разбираться с трещинами, могу наверное ответить Вам

 

насчет STATUSXFEM:

 

STATUSXFEM

•Indicates the status of the element with a value between 0.0 and 1.0

•A value of 1.0 indicates that the element is completely cracked, with no traction across the crack faces

 

 

насчет мультитрещин:

 

•An element cannot be cut by more than one crack

•Crack cannot turn more than 90 degrees in one increment

•Crack cannot branch

 

взято из FRAC-L09XFEM.pdf - доступно в инете

 

и что Вы понимаете под инициацией?

 

Трещина зарождается/возникает/инициируется в месте максимальной концентрации напряжений. Направление распространения трещины нормально к максимальному тангенциальному напряжению. - Это силовой критерий


____________________

у меня сейчас проблема, может кто сможет помочь, буду очень признателен

 

есть такая простенькая задачка:

 

растягиваю кусок трубы шпильками как на abaqus1.jpg

 

без трещины всё хорошо, но как только включаю трещину, трещина распространяется, НО пропадают частично взаимодействия оболочки со шпильками:  abaqus2.jpg, что приводит к неправильному решению

 

без шпилек - всё хорошо, но я не знаю как задать поле напряжений на внутр. часть трубки такое же, как оно есть со шпильками

____________________

ЗЫ укоротил время задачи и внес еще пару мелких поправок, и получил вот что:
одна и та же задача в зависимости от того что я клацаю в окне визуализации - выглядит по-разному О_О
abaqus3.jpg и abaqus4.jpg (и там и там 50ый шаг)

 

параметр Magnitude даёт значение перемещения в 15мкм, что вроде как соотв. abaqus4.jpg

 

почему так происходит ? 

post-33494-0-55689800-1383733056_thumb.jpg

post-33494-0-13022800-1383733101.jpg

post-33494-0-28778000-1383740104_thumb.jpg

post-33494-0-04062500-1383740109_thumb.jpg

Изменено пользователем Staller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропадает контакт! Попробуйте поэкспериментировать с  параметрами контакта в Interaction.

Контакт можно задать в данном случае "General contact (Standart)" , либо самостоятельно задать контактирующие поверхности или узлы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропадает контакт! Попробуйте поэкспериментировать с  параметрами контакта в Interaction.

Контакт можно задать в данном случае "General contact (Standart)" , либо самостоятельно задать контактирующие поверхности или узлы .

спасибо за ответ

 

я задавал как сам так и автоматом контактирующие поверхности - уже много экспеременировал :( - всё то же, контакт в задаче без трещины - идеальный (на первом рисунке показано), только при включении трещины начинает такое происходить :(

 

есть ещё варианты ? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да конечно, вот пожалуйста

 

задача до 194 инкримента решается, а затем абортится  - впринципе так много и не надо, хатает и 130 шагов

Zr1nb_Tube.zip

Изменено пользователем Staller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В interaction - Specify tolerance for adjustment zone  выстави требуемое значение , расчет получается корректным, без потери контакта. Я выставлял 0,0002 , так как у Вас я полагаю размеры в метрах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В interaction - Specify tolerance for adjustment zone  выстави требуемое значение , расчет получается корректным, без потери контакта. Я выставлял 0,0002 , так как у Вас я полагаю размеры в метрах!

 

ура, огромное спасибо! :)

 

эх, я нигде не встречал уроков, где в контакте указывалась бы толерантность, или бы подробно описывались проблемы контакта и их решение :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В interaction - Specify tolerance for adjustment zone  выстави требуемое значение , расчет получается корректным, без потери контакта. Я выставлял 0,0002 , так как у Вас я полагаю размеры в метрах!

 

ура, огромное спасибо! :)

 

эх, я нигде не встречал уроков, где в контакте указывалась бы толерантность, или бы подробно описывались проблемы контакта и их решение :(

 

Уроки есть , я сейчас не вспомню где вроде сама симулия выпускала они ходят в pdf формате, там многое поясняется! Они разбиты по модулям. А так все есть в мануале только поискать прейдеться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё небольшой вопрос, подскажите пожалуйста, насчет визуализации: я его задавал в первом моем посте, но наверное не полно,

в зависимости от того как я воспроизвожу визуализацию - результаты разные, но числа всегда теже

 

например только что на удивление получил такую картину abaqus35_viz1.jpg

post-33494-0-61310200-1384247470_thumb.jpg

 

до этого получал вот такие две картины abaqus35_viz2.jpg - что по значениям тоже не правильно

post-33494-0-36776600-1384247613_thumb.jpg

 

и abaqus35_viz3.jpg - вот эта визуализация правильная по значениям смещения

post-33494-0-64980200-1384247906_thumb.jpg

 

на всех трёх рисунках шаг 172, одна и таже задача

 

по величине должно быть 55мкм, а по визуализации под 10 мм :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё небольшой вопрос, подскажите пожалуйста, насчет визуализации: я его задавал в первом моем посте, но наверное не полно,

в зависимости от того как я воспроизвожу визуализацию - результаты разные, но числа всегда теже

 

например только что на удивление получил такую картину abaqus35_viz1.jpg

attachicon.gifabaqus35_viz1.JPG

 

до этого получал вот такие две картины abaqus35_viz2.jpg - что по значениям тоже не правильно

attachicon.gifabaqus35_viz2.JPG

 

и abaqus35_viz3.jpg - вот эта визуализация правильная по значениям смещения

attachicon.gifabaqus35_viz3.JPG

 

на всех трёх рисунках шаг 172, одна и таже задача

 

по величине должно быть 55мкм, а по визуализации под 10 мм :)

Common Option - Deformation scale factor - Uniform (поставте 1) получите в реальном виде! Это маштабный коэффициент лишь для наглядности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...