Перейти к публикации

Оболочка на ферме


Рекомендованные сообщения

а как посчитать моменты и поперечные силы в плите, смоделированной солид-элементами?

Вот вопрос . Как? По каким формулам посчитать моменты и поперечные силы для солид элемента? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот вопрос . Как? По каким формулам посчитать моменты и поперечные силы для солид элемента? :unsure:

Вы себя самым умным считаете? Все формулы есть в сопромате. У меня все реализовано, без участия ГУИ, только код. Может Вам написать формулы для подбора арматуры в плитах, а то Вы можете их не знать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как посчитать моменты и поперечные силы в плите, смоделированной солид-элементами? с помощью ГУИ?!

для того чтобы что то создавать и считывать есть апдл команды, какие не подскажу, не пользуюсь или очень редко их применяю. но в массив загоняю и там делаю с цифрами все что хочу, вплоть до матричных вычислений и векторных операций.

А не надо в сторону уводить: я уже ясно выразился, что считаю смешанный способ работы в классике (GUI+APDL) оптимальным - это значит, что APDL я тоже использую - и это естественно, иначе как задашь циклы.

Вы же утверждали, что сможете вполне обойтись без GUI. Что же, посмотрим какой вы мастер. Вот вам "команды", которые генерирует редактор функций и которые впоследствии считываются из сохраненного файла:

*SET,_FNCNAME,'pressure'

*SET,_FNCCSYS,12

*DIM,%_FNCNAME%,TABLE,6,7,1,,,,%_FNCCSYS%

!

*SET,%_FNCNAME%(0,0,1), 0.0, -999

*SET,%_FNCNAME%(2,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(3,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(4,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(5,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(6,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(0,1,1), 1.0, -1, 0, 1000, 0, 0, 0

*SET,%_FNCNAME%(0,2,1), 0.0, -2, 0, 70.711, 0, 0, -1

*SET,%_FNCNAME%(0,3,1), 0, -3, 0, 1, -1, 4, -2

*SET,%_FNCNAME%(0,4,1), 0.0, -1, 0, 1, -3, 3, 2

*SET,%_FNCNAME%(0,5,1), 0.0, -2, 0, 1000, 0, 0, -1

*SET,%_FNCNAME%(0,6,1), 0.0, -3, 0, 1, -2, 2, -1

*SET,%_FNCNAME%(0,7,1), 0.0, 99, 0, 1, -3, 0, 0

А теперь внимание вопрос: какая здесь задана функция? Вы же знаток APDL, значит справитесь без труда. Тем более, что функция элементарная, и я вам даже команды напомнил. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо в сторону уводить: я уже ясно выразился, что считаю смешанный способ работы в классике (GUI+APDL) оптимальным - это значит, что APDL я тоже использую - и это естественно, иначе как задашь циклы.

Вы же утверждали, что сможете вполне обойтись без GUI. Что же, посмотрим какой вы мастер. Вот вам "команды", которые генерирует редактор функций и которые впоследствии считываются из сохраненного файла:

*SET,_FNCNAME,'pressure'

*SET,_FNCCSYS,12

*DIM,%_FNCNAME%,TABLE,6,7,1,,,,%_FNCCSYS%

!

*SET,%_FNCNAME%(0,0,1), 0.0, -999

*SET,%_FNCNAME%(2,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(3,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(4,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(5,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(6,0,1), 0.0

*SET,%_FNCNAME%(0,1,1), 1.0, -1, 0, 1000, 0, 0, 0

*SET,%_FNCNAME%(0,2,1), 0.0, -2, 0, 70.711, 0, 0, -1

*SET,%_FNCNAME%(0,3,1), 0, -3, 0, 1, -1, 4, -2

*SET,%_FNCNAME%(0,4,1), 0.0, -1, 0, 1, -3, 3, 2

*SET,%_FNCNAME%(0,5,1), 0.0, -2, 0, 1000, 0, 0, -1

*SET,%_FNCNAME%(0,6,1), 0.0, -3, 0, 1, -2, 2, -1

*SET,%_FNCNAME%(0,7,1), 0.0, 99, 0, 1, -3, 0, 0

А теперь внимание вопрос: какая здесь задана функция? Вы же знаток APDL, значит справитесь без труда. Тем более, что функция элементарная, и я вам даже команды напомнил. :wink:

я не знаю какую функцию Вы задали и что она описывает, мне не интересно, даже смотреть не буду. Я ГУИ не пользуюсь - ИМХО, кидаться на меня не надо, я же сказал что мне неудобно в нем работать и не заставлял Вас переходить на исключительно на код - на вкус и цвет фломастеры разные. Мне проще команду набрать, чем рыскать по меню. тем более когда одной командой или своей командой выполняешь действие, а не рыщешь:файл=прочитать из..., далее выбираешь файл и нажимаешь ОК. мне проще в комм. строке ввести, к примеру: FORCE,'BEAM',.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый pavlik!

Если у Вас руки кривые, так это не значит все должны равняться на Вас.

Массив типа Table, в отдельном цикле прогнать явно заданную функцию и как массив задать в качестве нагрузки.

Путь через задницу не так очевиден для многоих как для ВАС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы себя самым умным считаете? Все формулы есть в сопромате. У меня все реализовано, без участия ГУИ, только код. Может Вам написать формулы для подбора арматуры в плитах, а то Вы можете их не знать...

Я знаю, что чтобы посчитать моменты и силы нужно вынуть матрицу жесткости каждого КЭ из Ансис. А Ансис такой мнформации через APDL не дает.

Вот и возникает вопрос по каким формулам вы это делаете.

Я думаю, что через напряжения.

Но это не совсем правильно. :unsure:

Правильно можно сделать только на настоящем :unsure: языке программирования.

Вы себя самым умным считаете?

А вы себя самым хамоватым на этом форуме?

Пришли на замену.:unsure:

Если у Вас руки кривые, так это не значит все должны равняться на Вас.

А что, хамство "знатоков" Ансиса опять расцветает на форуие? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как посчитать моменты и поперечные силы в плите, смоделированной солид-элементами?

Нужно умножить матрицу жесткости солид элемента на вектор перемещений в узлах.

На языке С или Фортран эта процедура пишется за 5 минут. Любым студентом.

Но самое интересное, что язык АПДЛ не предоставляет такой возможности. :unsure:

Интересно на формулы взглянуть. Как это делается на АПДЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно умножить матрицу жесткости солид элемента на вектор перемещений в узлах.

На языке С или Фортран эта процедура пишется за 5 минут. Любым студентом.

Но самое интересное, что язык АПДЛ не предоставляет такой возможности. :unsure:

Интересно на формулы взглянуть. Как это делается на АПДЛ.

ну вот, сопромат и ТУ помните. апдл много чего предоставляет, главное знать где искать. код как код - команды path и *get....

кстати - фортран папа апдл, ну если Вы не знаете ....

я строитель и возможностей АНСИСА мне хватает с лихвой, лезсть в С не вижу необходимости.

З.Ы: а что это Вас так зацепило? аж 2 сообщения написали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

код как код - команды path и *get....

И вы утверждаете, что через get можно получить локальную матрицу жесткости? :unsure:

Вы зря думаете, что только вы один знаете АПДЛ. :unsure:

Я же не прошу у вас код.

Вы формулы напишите. Тогда будет понятно каким путем вы получаете силы и моменты. :unsure:

ну вот, сопромат и ТУ помните.

Это не сопромат.

Это МКЭ. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы утверждаете, что через get можно получить локальную матрицу жесткости? :unsure:

Вы зря думаете, что только вы один знаете АПДЛ. :unsure:

Я же не прошу у вас код.

Вы формулы напишите. Тогда будет понятно каким путем вы получаете силы и моменты. :unsure:

Это не сопромат.

Это МКЭ. :unsure:

тут да, ошибся.

Вы же сами говорите - я через напряжения считаю, что верно и формулы для подсчета есть в любом учебнике по сопромату и ТУ + проверка сечения по равновесию....я не утверждаю, я предпологаю. возможно и ошибаюсь,но *get и *vget дают почти всю информацию об элементах, я так глубоко не копал, пока не было необходимости. я АПДЛ знаю в узкой зоне, я не говорил что ОДИН знаю АПДЛ, здесь есть люди умней меня.

Изменено пользователем 6pa4o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто уже не хочет изучать птичий язык, который реализован только в одной программе.

Проще это делать на языке С и С++. Это и проще и удобнее.

Хе, хе... Считаете, что пользователю проще разобраться в чужой C++ программе, со всеми её записями и указателями ? Никто даже пробовать не станет. А если и станет, то Я ВОТ НЕ ПОНИМАЮ, вы что, предоставляете пользователю такую возможность ?????

Я знаю, что чтобы посчитать моменты и силы нужно вынуть матрицу жесткости каждого КЭ из Ансис. А Ансис такой мнформации через APDL не дает.

Кому, интересно, это нужно ? Это все равно что, чтобы решить КЭ-задачу, то нужно знать МЖ. Ну да, это так... Но все задачи решают и никто понятия не имеет, какая в задаче МЖ.

Нужно умножить матрицу жесткости солид элемента на вектор перемещений в узлах.На языке С или Фортран эта процедура пишется за 5 минут. Любым студентом.Но самое интересное, что язык АПДЛ не предоставляет такой возможности. Интересно на формулы взглянуть. Как это делается на АПДЛ.

*GET, ... , NODE, ... , RF, Fx

если не получится, то

*GET, ... , ELEM, ... , EFOR, ... , Fx

а если и так не получится, то и через напряжения не грех. АНСИС умеею интегрировать по поверхностям, через GUI кстати...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если и так не получится, то и через напряжения не грех. АНСИС умеею интегрировать по поверхностям, через GUI кстати...

через патч как то удобно...через поверхности не камильфо :|.

через код можно все тоже что и через интерфейс, если нужно локальное усилие, в отдельном элементе, а если это плиты 20-ти этажки? :) только код - проще и быстрей. правда мне сказали что если код апдл перевести в С или фортран то сокрость вычислений вырастит в разы. к примеру на буке: i7 2,3GHz, 12ГБ оперативки х64 W7 при 10 этажах и плитах разной конфигурации, максимум 6х6, скорость подсчета усилий примерно 1-2 минуты. на С это будет в 10 раз меньше, как говорят, а на фортране еще быстрее :)

вот и думается - пора браться за С или фортран %)

Изменено пользователем 6pa4o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, хе... Считаете, что пользователю проще разобраться в чужой C++ программе, со всеми её записями и указателями ? Никто даже пробовать не станет. А если и станет, то Я ВОТ НЕ ПОНИМАЮ, вы что, предоставляете пользователю такую возможность ?????

Я же написал уже про DLL. Это на порядок проще.

Программировать на С или на Фортране на порядок проще, чем на скриптовом языке.

Кому, интересно, это нужно ? Это все равно что, чтобы решить КЭ-задачу, то нужно знать МЖ. Ну да, это так... Но все задачи решают и никто понятия не имеет, какая в задаче МЖ.

Это нужно тому кому нужны силы и моменты. Для армирования плит, например.

то и через напряжения не грех. АНСИС умеею интегрировать по поверхностям

Так и напишите эти формулы. Какие напряжения брать, какие поверрхности и т.д.

И самое главное.

Зачеи сначала брать производную, а потом брать интеграл. :unsure:

С помощью DLL эта задача решается на порядки проще.

Вы с этим пытаетесь спорить? :unsure:

Считаете, что пользователю проще разобраться в чужой C++ программе

Не нужно разбираться в чужой C++ программе.

Нужно свою писать. :unsure:

на С это будет в 10 раз меньше, как говорят, а на фортране еще быстрее :)

На С это будет в сотни раз быстрее.

Если использовать готовые многоядерные :unsure: библиотеки.

Никто не ругает АПДЛ.

Но сама технология, для современных компьютеров, устаревшая. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и напишите эти формулы. Какие напряжения брать, какие поверрхности и т.д.

Fx=int(Sigma_x*dS)

Зачеи сначала брать производную, а потом брать интеграл.

Пользователю наплевать, как получены напряжения. Хоть производная, хоть интеграл, хоть вычет в полюсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователю наплевать, как получены напряжения.

Вы сейчас про себя, как пользователь пишите. :unsure:

Точность получения напряжений в методе перемешений существенно меньше, чем точность получения перемещений.

Но если вам как пользователю наплевать, то видимо я зря это объясняю. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На С это будет в сотни раз быстрее.

из прочитанного мною, я понял что фортран, по скорости вычислений, будет быстрее чем С. или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из прочитанного мною, я понял что фортран, по скорости вычислений, будет быстрее чем С. или нет?

По скорости вычислений С не медленнее, чем Фортран.

Для этого достаточно посмотреть ассемблерный код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По скорости вычислений С не медленнее, чем Фортран.

Для этого достаточно посмотреть ассемблерный код.

ну я все равно ничего не понял :) значит на перспективу нужен фортран...вкупе с тиклем будет класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...