Перейти к публикации

Периметр деталей


Рекомендованные сообщения

Для чего им это надо, я знаю, но явно не для подобных задач

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так обнародуйте...если не секрет :) А то очень любопытно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну так обнародуйте...если не секрет

<{POST_SNAPBACK}>

Был бы не секрет - обнародовал. :sad: А в общих чертах - каждое начальство сходит с ума по-своему. (Какая досада :bleh: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы не секрет - обнародовал.  :sad: А в общих чертах - каждое начальство сходит с ума по-своему. (Какая досада  :bleh: )

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное я знаю для чего. В своих архивах покопалась - в 91-м писала на ТС

обработку DXF - 10-й версии АСАД для расчета периметра всех контуров (определяли усилие вырубки штампа). Я не ошиблась? DXF- на входе, периметр на выходе записывался в текстовый файл для считывания затем другим модулем.

Изменено пользователем l_slava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я знаю для чего. В своих архивах покопалась - в 91-м писала на ТС

обработку  DXF - 10-й версии АСАД для расчета периметра всех контуров (определяли усилие вырубки штампа). Я не ошиблась? DXF- на входе, периметр на выходе записывался в текстовый файл для считывания затем другим модулем.

<{POST_SNAPBACK}>

P.S. Это было нужно для выбора соответствующего пресса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.  Это было нужно для выбора соответствующего пресса.

<{POST_SNAPBACK}>

Да ладно Вам, какая разница для чего на нашем производстве понадобились данные по периметру. Ведь главная суть, как это реализовать в ПРО-Е, а что потом делать с данными - личное дело каждого. Надеюсь я не слишком резко высказался? Извините, если что не так. :unsure::unsure::unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам, какая разница для чего на нашем производстве понадобились данные по периметру. Ведь главная суть, как это реализовать в ПРО-Е, а что потом делать с данными - личное дело каждого. Надеюсь я не слишком резко высказался? Извините, если что не так.  :unsure:  :unsure:  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет, не слишком. Просто, если нужен только цифровой ответ, то какая разница в чем - сенкунды не играют большой роли. А если встроено в общую систему, то лучше делать в том, в чем работает все система. У нас было встроено в общую систему исходники на СИ сохранились. Если нужно можно отредактировать вход и выход (там расчет полилиний, дуг, линий и окружностей) С ПРОE мы не работаем. Дельных советов я вижу в ПРО-Е НИКТО НЕ ПРЕДЛОЖИЛ. Изменено пользователем l_slava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Bird

Самый простой способ. Постройте плоскость где-нибудь по центру детали. По этой плоскости создайте сечение, по сечению кривую... А дальше, я так думаю все уже понятно :). Нужно измерить длину кривой...

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я поняла из постановки задачи - контура уже присутствуют, а Вы говорите о дополнительных построениях. Простите, что под разными именами (на работе под домашним почему-то не пустили).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Bird , l_slava

Который на первой странице изложен...

<{POST_SNAPBACK}>

На данный момент я пользуюсь этим методом, но более упрощеным, т.к. развертки у меня автоматически выходят и плоскостей строить не надо. А Ваш метод ОЧЕНЬ похож на тот, который предложил уважаемый SAS 17. Его совет среди первых трех.

ЗЫ: Пока загружен работой и обещаный макрос предоставить не могу. Вот разгружусь - обязательно сделаю. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла из постановки задачи - контура уже присутствуют, а Вы говорите о дополнительных построениях.

<{POST_SNAPBACK}>

Да развертка присутствует и в дравинге все необходимые контура готовы. При отключенных линиях гиба (а именно такой файл отправляется у нас на прошивку) весь необходимый контур тела - бери да считай, но контур не всегда прямоугольник с круглым верезом. Считать тяжко!!! :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Bird Метод, про который Вы говорите, совсем на мой не похож :). Если у вас развертка поменялась, т.е. добавились кромки, эскизная кривая перестроится? Или нужно будет ее переопределять?

И не проще он совсем :). Если кромок в развертке много, это сколько же их нужно перетыкать, чтобы эскиз получить?

Хотя, может я и не фтыкаю просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да развертка присутствует и в дравинге все необходимые контура готовы. При отключенных линиях гиба (а именно такой файл отправляется у нас на прошивку) весь необходимый контур тела - бери да считай, но контур не всегда прямоугольник с круглым верезом. Считать тяжко!!!  :sad:

<{POST_SNAPBACK}>

Если контур сложный, тем более все должно считаться программно.

Кривая любой сожности описывается либо набором функций, либо аппроксимируется набором прямых линий и дуг. Многие до сих пор функционирующие стойки с ЧПУ на предприятиях понимают только линейные или круговые интерполяции (погрешность будет незначительная).

Сбросить в DXF -минутное дело. А далее без использования ACAD -обработка файла программой EXE - на выходе результат в том виде, в каком Вам надо.

(например: prog.exe prim.dxf)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Bird Если у вас развертка поменялась, т.е. добавились кромки, эскизная кривая перестроится? Или нужно будет ее переопределять?

И не проще он совсем :). Если кромок в развертке много, это сколько же их нужно перетыкать, чтобы эскиз получить?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, право, что ответить. Наверно из-за дополнительных построений мне показалось это более сложным, хотя десять лишних кликов - тоже не в радость

To: Bird Если у вас развертка поменялась, т.е. добавились кромки, эскизная кривая перестроится? Или нужно будет ее переопределять?

<{POST_SNAPBACK}>

Кромки, которые изменились переопределятся, а если добавились - то дотыкать придется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А далее без использования ACAD -обработка файла программой EXE - на выходе результат в том виде, в каком Вам надо.

(например: prog.exe prim.dxf)

<{POST_SNAPBACK}>

Поподробнее можно? Заинтригован. Знаю что можно, но не знаю чем. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Bird Не заморачивайтесь автокадом! Не нужен он здесь сто лет!

Подробно: Есть развертка, с кучей контуров. Нужно сделать поперечное сечение этой детали. Это не очень сложно? Всего то нужно сделать плоскость и по ней деталь рассечь... Далее, строим кривую по созданному сечению - не эскизную! Это тоже не сложно? И все! Дальше просто меряем кривую. В дальнейшем изменение развертки приводит к АВТОМАТИЧЕСКОМУ изменению кривой.

Теперь вопрос: чем же мой способ похож на способ SAS_17?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Bird  Всего то нужно сделать плоскость и по ней деталь рассечь... Далее, строим кривую по созданному сечению - не эскизную!

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас еще раз опробую и одно из трех: либо понравится, либо нет. А про автогад - так это же для общего развития, а не просто так. Мне вообще импонирует девиз "Кто владеет информацией - владеет всем!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только уточните с постановкой задачи (расчет длины всех кривых, подпадающих под вышеуказанное определение, скинутых в DXF).

<{POST_SNAPBACK}>

Задача та-же, что и в заголовке темы: Имея развертку детали для гибки, необходимо подсчитать сумму длин всех кромок. Развертка может быть представлена в любом возможном виде.

ЗЫ: Для прошивщиков на нашем ЧПУ мы скидываем развертки в формате DXF.

  Если погрешность устроит, могу сбросить  после корректировки.

<{POST_SNAPBACK}>

Погрешность рассчета по требованию нашего начальства нужна 0.01. Указанная Вами апогрешность более чем удовлетворяет.

Если не сложно, выложите файл либо на форуме, либо по адресу vkuranov@ukr.net

  Я не думала, что это кому-то может понадобиться.

<{POST_SNAPBACK}>

Все новое, хорошо сделанное старое. Почему бы и нет? Возможно, я сам бы смог написать такую прожку, в родимом ТР, если вспоминать что к чему. А для обработки готися и Ваш модуль.

Оченть признателен Вам за содействие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      то есть взяли кривую фпезу с разными зубьями и пытаетесь снять без нагрузки на станке с мощностью двиг. вращ инструмента 2.2мм каленой нержавейки?? интересно надолго ли вашей фрезы хватит.... 
    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
×
×
  • Создать...