Перейти к публикации

Периметр деталей


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как в WF или же как ни будь еще обсчитать периметр развертки сложного контура. Точнее, даже не периметр, а сумму всех длин отверстий, пазов контура и т.п. на развертке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самый простой способ - создать 2D кривую, сколов в нее все кромки развертки. После этого при измерении длины кривой Measure>Curve Length>Feature , выбираем в дереве построения 2D кривую. Получаем суммарную длину всех сегмментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, я так понимаю, будет периметр внешнего контура, так как кривая сплошняком будет построена по нему. А если в наличии имеется еще внутренние отверстия? Получается опять надо ручками считать? Или я не чего-то не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, получилось. А то масса времени уходила на просчитывание и то, только простых деталей. Но, если в сборке имеется 125 деталей и 2/3 из них - гибка, то каждую не обведешь, тем более, если имеется паттерны и еще куча наворотов. Более автоматичного процесса нет? Скажем, получить чертеж развертки и перекинуть его в какой нибудь другой пакет, умеющий делать такой анализ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем, получить чертеж развертки и перекинуть его в какой нибудь другой пакет, умеющий делать такой анализ?

<{POST_SNAPBACK}>

DXF если сделать,то может АвтоГад справится.Или САМ какой-нибудь для лазерной резки по DXF развертки(вроде как на основе анализа DXFа они и считают метраж лазерной резки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, давно не работал в ГАДЕ, но буквально перед этим пытался провести такой анализ, но ничего путного. Ну скинул дхф, ну дал ему анализ, он мне выдал площадь и длины линий, которые я укажу, а не сумму всех. Площадь и ПроЕ прекрасно считает, а вот как в ГАДЕ сумму эту посчитать? Но лучше конечно через ПроЕ, чтоб не терять время. Может программно как-то, типа формулу ему забить какую? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Pro/E есть модуль Pro/NC-SHEETMETAL.

В нем это все можно просчитать, если конечно же оно у Вас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где его взять/скачать? Описание посмотреть?

Там же где берут Pro/ENGINEER и все про него. :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нем это все можно просчитать, если конечно же оно у Вас есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вот пробовал.Увидел длину пути только после генерации УП под лазер(но она с учетом холостых ходов).Очень уж долго и муторно все это для такой простой задачи.Или я не там копал?Расскажите подробнее,пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же где берут Pro/ENGINEER и все про него. :doh:

<{POST_SNAPBACK}>

У меня стоит лицензионная версия, но такого приложения в нем нет. Начальство же связываться с сервисниками не желает. Вот и спрашиваю, где (ежели не сложно, то ссылочки) можно отхватить NC-Sheetmetal. И еще вопрос. Оборудование у нас на предприятии явно не под нарезку разверток лазером. Этот ньюанс данное приложение учитывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все РОДНЫЕ модули ПроЕ находятся на дисках, которые вы получили в штатной поставке. Вам нужно только иметь лицензию для работы с данным модулем, тогда все увидите.

Могу еще добавить по даному вопросу. Зачастую приходиться строить сразу развертку по готовым чертежам. Я делаю 2D эскиз как отдельный фичер, строю по эскизу плоскую поверхность, затем переключаюсь в режим sheetmetal и строю стенку со смещением от поверхности. Все получается быстро и красиво!!! И длину кромок можно легко просчитать - они все находятся в 2D эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Если что найду интересное по данной теме, обязательно сообщу. Если у кого есть еще предлрожения и варианты решения, то жду Ваших отзывов. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DXF если сделать,то может АвтоГад справится.Или САМ какой-нибудь для лазерной резки по DXF развертки(вроде как на основе анализа DXFа они и считают метраж лазерной резки)

<{POST_SNAPBACK}>

Получить чертеж развертки можно в шведской AutoPol (работает с импортированной геометрией). Если у Вас есть DXF, то в Автокаде можно объединить все линии командой Редактирования полилинии (Указать одну из них, затем все взять окном). Длину всей полилинии (или периметр) узнаете Запрос-> Список (прямо указав на полилинию). Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Длину всей полилинии (или периметр) узнаете

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемая Елена, длину полилинии я-то узнаю, но она действительно укажет периметр (т.е. наружный контур). А если внутри контура присутствуют пазы, отверстия, то придется по Вашему методу ручками складывать периметры этих контуров. Хотя за совет спасибо. Но я уже так пробовал. :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена, длину полилинии я-то узнаю, но она действительно укажет периметр (т.е. наружный контур). А если внутри контура присутствуют пазы, отверстия, то придется по Вашему методу ручками складывать периметры этих контуров. Хотя за совет спасибо. Но я уже так пробовал. :sad:

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем Вам это нужно? Если для того, чтобы определить время резки, то САМ-система скорее всего сообщит и длину и время. А так можно Lisp написать в том-же ACAD (в теле программы перебор всех существующих приметивов "Polyline" и считывание системных переменных или расчет длины сегментов, если на чертеже нет лишних построений, либо ввести запросы на прямое указание и далее тот же расчет). Результаты суммируются той же программой. Только предварительно нужно точно определиться с постановкой задачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нужно не для расчета времени резки. Такую информацию по листовому железу запросили наши технологи и нормировщики. Для чего им это надо, я знаю, но явно не для подобных задач. Все, что предлагает стандартный пакет, немного не подходит к нашим задачам. Вот и приходится изголяться. По поводу Лисповской программы, так проще написать продобный макрос в Про-е, к тому же желательно не занимать время переброской из олдного пакета в другой. А я уже занимаюсь (правда только в свободное время) написанием подобной вещички в Про-е. Как что-то получу дельное - обнародую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Bird

Самый простой способ. Постройте плоскость где-нибудь по центру детали. По этой плоскости создайте сечение, по сечению кривую... А дальше, я так думаю все уже понятно :). Нужно измерить длину кривой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...