Перейти к публикации

Прошу помощи в создании детали


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. На нашем предприятии внедрили SW и срочно переводят все проблемные чертежи в модели. В SW у нас все новички и материалов по SW мало. Подскажите пожалуйста как правильно нарисовать эту деталь. По изготовлению сначала на листе выполняются все фаски для сварки и обработка (вид развертка), а потом деталь гнется как бы в 1\4 часть сектора конуса. Если сделать сначала конус и вырезать в нем сектор, то возникают проблемы с вырезом фасок, поскольку там сложная траектория.

Всем заранее спасибо.

post-39638-1367424344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну это Вы загнули!

Материалов по SW - "вагон и маленькая тележка".

Справка в самом SW, справка ОНЛАЙН, куча книг, этот форум.

McSeam

Было бы неплохо услышать версию SW, используемую Вами.

Я имел ввиду нет материалов не вообще, а у нас, на работе инет отключен, а в бумажных мало инфы. Руководству как всегда по барабану, два года назад кое как курсы прошли, а внедрили тока щас...

И потом, я толком не знаю что копать надо по этой теме .

Версия 2011.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. На нашем предприятии внедрили SW и срочно переводят все проблемные чертежи в модели. В SW у нас все новички и материалов по SW мало. Подскажите пожалуйста как правильно нарисовать эту деталь. По изготовлению сначала на листе выполняются все фаски для сварки и обработка (вид развертка), а потом деталь гнется как бы в 1\4 часть сектора конуса. Если сделать сначала конус и вырезать в нем сектор, то возникают проблемы с вырезом фасок, поскольку там сложная траектория.

Всем заранее спасибо.

Смотря на ваш чертеж, я ничего не понимаю...Мне всегда казалось, что под главным видом (вид сбоку) всегда вид сверху (ибо проекционные связи), а у вас вид сверху есть, но есть и вид Д, на котором отличаются размеры...да он еще и повернутый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но есть и вид Д, на котором отличаются размеры...да он еще и повернутый...

Это так развертку нарисовали. Размеры отличаются, потому что вид Д - лист, а главный вид - уже согнутый сектор конуса. Вот и непонятно мне как согнуть его, чтобы он стал похож на 1\4 часть конуса (если добавить еще 3 части в зеркальном отображении, то получится полноценный конус с радиусом R587, похожий на вьетнамскую шляпу). Изменено пользователем McSeam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McSeam

Для начала могу сказать, что модель (как в Солиде так и в любом 3DСАПРе) - это НЕ реальная деталь, а лишь её имитация (хоть и максимально приближенная к реалии)...

Поэтому и строить Вашу деталь можно разными путями (в зависимости от понимания задачи и Ваших умений (читайте справку Солида - листовой металл, фаски и т.п.))...

1. вытянуть бобышку (по форме вида сверху)

2. сделать уклон верхней грани или бобышку\вырез (эскиз можно строить на перпендикулярной (к профилю листа) плоскости)

3. т.к. у Вас несколько фасок, то придётся делать отдельные эскизы для каждой и отдельными опциями сделать эти фаски опцией бобышкой\вырез и вырез по траектории (для радиуса)

3а. для равной фаски А-А можно сделать общий эскиз траектории (эскиз на верхней грани, выделить все общие кромки и сделать "Преобразовать объекты") и использовать его для протяжки эскиза данной фаски...

Вроде всё...

Удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки не хватает вида слева для полноты картины. Не могу до конца понять как именно гнется деталь. Где на чертеже указан радиус гиба? Какое его значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу до конца понять как именно гнется деталь.

Наверное есть лёгкий изгиб (вогнутость\выгнутость) в серёдке???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки не хватает вида слева для полноты картины. Не могу до конца понять как именно гнется деталь. Где на чертеже указан радиус гиба? Какое его значение?

А никто не может понять, но делают как то по модели. А для конуса какой радиус гиба?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы хорошо, если бы на скриншоте показали фотографию сделанной детали. Как она так гнется, что фаски не искажаются? Если в самом начале написано, что сначала вырезается развертка, потом делаются фаски и в конце деталь гнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Фаски сделать на прямом листе не проблема, но как его потом превратить в сектор конуса?

А вот фаски на конусе сделать большая проблема, особенно Б-Б и А-А справа, потому что там идет траектория в двух плоскостях.

Было бы хорошо, если бы на скриншоте показали фотографию сделанной детали. Как она так гнется, что фаски не искажаются?

Мне не вытащить с завода ничего, а дома SW нет.

Наверное есть лёгкий изгиб (вогнутость\выгнутость) в серёдке???

Вот есть в SW функция типа обтекание формы? Можно было бы лист с фасками просто по форме 1\4 конуса согнуть и все. Изменено пользователем McSeam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McSeam

Слева, под Вашей аватаркой, есть 2 строчки "Вставить ник" и "Цитата" (выделить текст и нажать) - используйте их...

но как его потом превратить в сектор конуса?

Наверное, самое простое - построить конус и вырезать сектор, далее сделать фаски (как описал выше)...

Конечно можно выгнуть лист (уже с фасками) "Инструментом формы" (тот же пуансон), но для этого нужно будет ещё сделать этот самый ИФ (хотя это не сложно - просто ещё одна деталь)...

Можно и обтекание формы - если правильно понял эту фразу, то это опция "Отступ"...

Но нужно будет строить 2 тела - тело конуса (или его части), как инструмента и тело сектора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на работе инет отключен, а в бумажных мало инфы

Лучшее, что сейчас есть в интернете - <noindex>http://www.solidprofessor.com</noindex>

там хоть и на английском, но все действия понятны, просто повторяете и всё. Искать курсы там же, где все всё ищут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

укажите положение линии сгиба.. сначало отрисуйте в листовом модуле развертку, потом согните её используя операцию Sketched Bend (не знаю как на русском интерфейсе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, самое простое - построить конус и вырезать сектор, далее сделать фаски (как описал выше)...

Вот это оказалось потом сложным с точки зрения сохранения размеров, поскольку нижняя часть развертки вида Д состоит из фигурного контура и если резать конус под прямым углом, то размеры будут уже другими.

Почитать надо будет про ИФ.. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это оказалось потом сложным с точки зрения сохранения размеров,

Опять же повторю - это всего-лишь модель, а не реальная деталь и изначальные размеры могут быть изменены на любом этапе формирования модели...

Иными словами можно просто подгонять эти размеры (изначального эскиза) до получения нужных в конечной форме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой вопрос: как в реальности вы на предприятии изготавливаете эту деталь? Почему такой вопрос, потому как может быть будет понятно как надо строить эту деталь в CAD и какая модель вам действительно нужна (либо 2 модели - до деформации - для раскроя материала, и после - для получения оснастки, например ).

Бывает так, что понимание технологии производства помогает избрать верную стратегию построения модели с чертежа ( не всегда просто тупое воспроизведение по размерам является верным направлением в работе).

P.S. И тогда, если стратегия построения будет выбрана верно, соглашусь с SERoz Вы сможете менять размеры и играть с геометрией с большей для себя свободой.

Деформируется деталь уже по месту сборки ? Все эти фаски подготовка под сварку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёж обязан давать полное представление о геометрии детали. По представленному эскизу изготовить деталь невозможно.

Может что-то получиться, если влезть в сборку и там определить необходимую геометрию. Но, в этом случае, чертёж получится другой. Да, и уровень конструктора должен быть другой (не просто моделер).

Кроме того, можно пойти к технологам и посмотреть оснастку, на которой делается эта деталь. И плясать от оснастки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поступить тупо для отрисовки модели - взять все четыре сектора и при сборке обрезать по сопрягаемой поверхности свариваемых деталей, получатся требуемые контуры для всех четырех секторов. А потом, при необходимости отрисовки чертежей, нарисовать нужные фаски под сварку.

Этот вариант пригоден чисто для создания сборки. Я не знаю для каких целей нас заставили делать только модели этих деталей и годится ли производству такой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю для каких целей нас заставили делать только модели этих деталей и годится ли производству такой вариант.

Ну как понятно из названия - модель нужна для моделирования :wink:

Или для запихивания прямо в ЧПУ...

У нас, начальству более приятно рассматривать 3D-модель, нежели тужиться читать чертежи...

Особенно им нравится каталог сборки 3D-моделей деталей (типа специи, но более наглядно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поступить тупо для отрисовки модели - взять все четыре сектора и при сборке обрезать по сопрягаемой поверхности свариваемых деталей, получатся требуемые контуры для всех четырех секторов. А потом, при необходимости отрисовки чертежей, нарисовать нужные фаски под сварку.

Этот вариант пригоден чисто для создания сборки.

Вот теперь всё прояснилось. Вы сами ответили на вопрос, как надо строить. Чтобы работа имела смысл, сначала создайте 3D-сборку с чертежами (если они необходимы), потому как все пляшет от нее. Как раз и проверите - верны ли исходные чертежи. Затем уже дать чертеж развертки для технологов.

Но все же у меня остается вопрос о самих заготовках. Как вы в производстве делаете те самые фаски с переменным сечением? "Шарошкой" ? Если не единичное производство - крутовато скоблить полуметровый сегмент. Фрезерованием? Тогда нужна хорошая приспособа с зажимами, иначе сегмент будет гулять. Штамповка ?

И когда узнаете, как детали изготавливаются на самом деле, сможете модели использовать для подготовки технологической оснастки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...