Перейти к публикации

Post Builder, предпочтительный расклон круговых осей


alex290480

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Помогите, пожалуйста, в решении одного вопросика.

Разрабатываю постпроцессор в PostBuilder’е. Стойка ЧПУ - Fanuc 31. Станок пятикоординатный с круговыми осями A и C, установленных в нижней части (на оси X). Рисунок кинематики ниже.

post-25351-1365753999_thumb.jpg

Как известно, при обработке 3+2 или одновременной пятикоординатной, всегда существует два решения наклона круговых осей. Например, при данной кинематике станка, если ось A=+65° и C=+75°, то ту же самую поверхность возможно обработать и в случае следующего расклона осей: A=-65° и C=-105°. Просто, расклоняем ось A в минусовую зону на тот же самый угол и ось C, так же в минусовую зону, но разворачиваем ее на 180°, по сравнению с предыдущим значением.

Вопрос следующий: как заставить постпроцессор выбирать, из двух возможный вариантов решения, работу оси A в минусовой зоне? И, при этом, конечно, должен производиться пересчет оси C.

Это необходимо, чтобы работа всегда велась с наклоном детали в сторону оператора, а также, чтобы не было задевания трубок подвода СОЖ, установленных на фрезерной головке, корпусом осей A и C.

Хотел бы отметить, что я, для решения этого вопроса, использовал переменные mom_alt_pos(3) и mom_alt_pos(4). Но, постпроцессор, вместо углов A=-65° и C=-105° генерит следующие углы: A=295° и C=255°. В принцепе, это правильно, и эти углы являются альтернативными для обработки той же поверхности. Но дело в том, что у меня пределы перемещения по оси A ±115°. Не понимаю почему пост не выдает решения A=-65° и C=-105°.

Помогите, пожалуйста, кто знает решение.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Помогите, пожалуйста, в решении одного вопросика.

Разрабатываю постпроцессор в PostBuilder’е. Стойка ЧПУ - Fanuc 31. Станок пятикоординатный с круговыми осями A и C, установленных в нижней части (на оси X). Рисунок кинематики ниже.

post-25351-1365753999_thumb.jpg

Как известно, при обработке 3+2 или одновременной пятикоординатной, всегда существует два решения наклона круговых осей. Например, при данной кинематике станка, если ось A=+65° и C=+75°, то ту же самую поверхность возможно обработать и в случае следующего расклона осей: A=-65° и C=-105°. Просто, расклоняем ось A в минусовую зону на тот же самый угол и ось C, так же в минусовую зону, но разворачиваем ее на 180°, по сравнению с предыдущим значением.

Вопрос следующий: как заставить постпроцессор выбирать, из двух возможный вариантов решения, работу оси A в минусовой зоне? И, при этом, конечно, должен производиться пересчет оси C.

Это необходимо, чтобы работа всегда велась с наклоном детали в сторону оператора, а также, чтобы не было задевания трубок подвода СОЖ, установленных на фрезерной головке, корпусом осей A и C.

Хотел бы отметить, что я, для решения этого вопроса, использовал переменные mom_alt_pos(3) и mom_alt_pos(4). Но, постпроцессор, вместо углов A=-65° и C=-105° генерит следующие углы: A=295° и C=255°. В принцепе, это правильно, и эти углы являются альтернативными для обработки той же поверхности. Но дело в том, что у меня пределы перемещения по оси A ±115°. Не понимаю почему пост не выдает решения A=-65° и C=-105°.

Помогите, пожалуйста, кто знает решение.

Заранее благодарю.

В настройках 4-й оси ставим ограничения минимальное -115, максимальное 0 и не парим себе мозг с переменными mom_alt_pos. На пятую лучше поставить 0-360 (тут правда на станке проверить надо как поведет себя при переходе с С350 на С10 к примеру)

Если ОООЧень надо использовать положительные А - то я как правило предлагаю таким клиентам отдельный пост который от 0 до +115 - так наиболее просто. Но можно сделать и более геморройный вариант - смешанный с возможностью выбора диапазона "расклонов" (Вы не из Перми случайно? :) а то это слово наиболее популярно там :smile: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках 4-й оси ставим ограничения минимальное -115, максимальное 0 и не парим себе мозг с переменными mom_alt_pos. На пятую лучше поставить 0-360 (тут правда на станке проверить надо как поведет себя при переходе с С350 на С10 к примеру)

Если ОООЧень надо использовать положительные А - то я как правило предлагаю таким клиентам отдельный пост который от 0 до +115 - так наиболее просто. Но можно сделать и более геморройный вариант - смешанный с возможностью выбора диапазона "расклонов" (Вы не из Перми случайно? :) а то это слово наиболее популярно там :smile: )

Я действительно из Перми. :smile: Правда, последние четыре года в Москве живу.

Спасибо за ответ.

Я примерно так и сделал, как Вы советовали. Просто хотелось бы сделать, все таки, по правильному. К примеру, я еще разрабатываю посты в программе IMSpost. Там этот вопрос решается очень просто. Есть опция, перед которой ставишь галочку и пишешь в соответствующем поле MACHINE.A<0. И все, пост выбирает предпочтительный вариант расклона :smile: в отрицательной зоне. Честно говоря, я думал нечто подобное есть и в PostBuilder.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобное Builder, причем реализовать это можно десятком способов и без внешнего файла. Самое простое, поставь на операцию собственный UDE или выбери подходящий из имеющихся AuxFun, Prefun, да хоть комментарий вставляй с любым флажком и проверяй этот флажок на старте операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...