Перейти к публикации

Расчет сварного соединения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня следующая проблема. Считаю данное сварное соединение, деталь как видно совсем не сложная. Но меня не удовлетворяет результат, потому, что в любой книге по сварке, да и по сопрамату, написано: чем меньше величина выпуклости ( на картинках одна 2мм другая 3мм), тем меньше максимальные напряжения, т.к. получается более плавный переход. У меня как видно на картинках совсем по-другому получилось. Это статический расчет, слева и справа детали приложена сила, я пытался менять, одну силу на закрепление, в решателе что-то пытался менять, другими конечными элементами считал, ничего не помогает, единственное что при очень большом конечном элементе результат был более правдоподобным. Расчет в Solide дал противоположные результаты этому.

В чем может быть проблема? Заранее благодарен!

post-33420-1365688720_thumb.png

post-33420-1365688730_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что сравниваете-то? Максимумы? Так они в сингулярностях. Что там по интегральным характеристикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сравниваете-то? Максимумы? Так они в сингулярностях. Что там по интегральным характеристикам?

Да максимумы. Я новичок. И как посмотреть интегральные характеристики я не знаю, если вы по подробней опишите, где это смотреть, то я отвечу. Спасибо. Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрезы учтите:)

У меня идеализированный расчет :smile:, с множеством допущений, целью которого не является исследование влияние подрезов, к тому при качественной сварки их фактически нет :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня не удовлетворяет результат, потому, что в любой книге по сварке, да и по сопрамату, написано: чем меньше величина выпуклости ( на картинках одна 2мм другая 3мм), тем меньше максимальные напряжения, т.к. получается более плавный переход.

Добавьте в сингулярность скругление одинакового радиуса на оба варианта. В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Выкладывайте картинки в одинаковой шкале.

Ключевые слова для поиска в сети: сингулярность, сеточная сходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любой книге по сварке, да и по сопрамату, написано: …

Сведения в справочниках по сварке, скорее всего, приведены на основе производственного опыта. А классический сопромат для одномерного растяжения не дает ответа о распределении напряжений по сечению – там сигма равно Пэ на Эф. Поэтому, вообще говоря, нельзя из этого делать вывод, что МКЭ дает неверный результат. Конечно, сингулярность ограничивает возможность количественной оценки, но качественная картина, по-видимому, соответствует действительности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сведения в справочниках по сварке, скорее всего, приведены на основе производственного опыта.

Я думаю тут речь о том, что переход на утолщение - концентратор напряжений. Да, он скругленный, но концентратор. Вполне логично, что чем острее угол, тем выше коэффициент концентрации.

Только чтобы это увидеть, надо концентратор разрешить. Возможно, у ТС дойдут руки, и мы узнаем что-нибудь новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте в сингулярность скругление одинакового радиуса на оба варианта. В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Выкладывайте картинки в одинаковой шкале.

Ключевые слова для поиска в сети: сингулярность, сеточная сходимость.

Сделал скругление стало наоборот, максимальные напряжения ниже, где высота усиления 2 мм (15,747 МПа). Где усиление 3 мм, стало 16,12 МПа, т.е больше. Разница небольшая, но зато хотя бы общая тенденция наблюдается более верной, как мне кажется. На картинках у меня скругление 3 мм, я еще посчитал 0,5 (наблюдается та же тенденция при высоте усилении 2мм - 19,975, 3мм - 20,936)

"В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности". Уважаемый Soklakov, я не специалист по методу конечных элементов, не могли бы вы объяснить чуть подробнее, как в Workbenche осуществить исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Это какие функции надо использовать? Потому что по поисковым запросам я не нашел как именно это сделать. Спасибо.

post-33420-1365863143_thumb.png

post-33420-1365863163_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал скругление стало наоборот, максимальные напряжения ниже, где высота усиления 2 мм (15,747 МПа). Где усиление 3 мм, стало 16,12 МПа, т.е больше. Разница небольшая, но зато хотя бы общая тенденция наблюдается более верной, как мне кажется. На картинках у меня скругление 3 мм, я еще посчитал 0,5 (наблюдается та же тенденция при высоте усилении 2мм - 19,975, 3мм - 20,936)

"В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности". Уважаемый Soklakov, я не специалист по методу конечных элементов, не могли бы вы объяснить чуть подробнее, как в Workbenche осуществить исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Это какие функции надо использовать? Потому что по поисковым запросам я не нашел как именно это сделать. Спасибо.

Тебе надо решать 2D-задачу что б исключить краевые эффекты. В SW есть кнопка 2D упрощения,. В WB тоже можно, но не знаю как. Но МКЭ и в Африке МКЭ. Качественный резултьтат должен быть одинаков. А максимум напряжений, как ты, наверное уже понял, зависит больше от величины дискретизации и типа элемента, чем от геометрии, если она меняется не сильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Soklakov, я не специалист по методу конечных элементов, не могли бы вы объяснить чуть подробнее, как в Workbenche осуществить исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Это какие функции надо использовать?

"чуть":

Либо используйте инструмент Convergence, либо мельчите сетку в области концентрации напряжений локальными настройками.

И да, сэкономьте время, послушайте ccc44.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чуть":

Либо используйте инструмент Convergence, либо мельчите сетку в области концентрации напряжений локальными настройками.

И да, сэкономьте время, послушайте ccc44.

В предыдущей моей теме мне тоже советовали этот инструмент, но я сколько его не искал, так и не нашел, подскажите пожалуйста где он находиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущей моей теме мне тоже советовали этот инструмент, но я сколько его не искал, так и не нашел, подскажите пожалуйста где он находиться.

ПКМ на ветке результатов (например, Equivalent Stress) ->Insert->Convergence. И для ветки Solution количество циклов(Loops) в настройках штук пять поставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКМ на ветке результатов (например, Equivalent Stress) ->Insert->Convergence. И для ветки Solution количество циклов(Loops) в настройках штук пять поставить.

Сделал! :smile: Только как теперь результат интерпретировать?

post-33420-1366148146_thumb.png

post-33420-1366148152_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вам непонятно?

Я первый раз имею дело с данной функцией, поэтому мне непонятно всё! Ну начнем по порядку:

1. Какой физический смысл данных графиков(по подробней пожалуйста)? Что они показывают? Сеточную сходимость, или наличие, отсутствие сингулярности?

2. Как по этим графикам вычислить, если сингулярность или нет? Я так понимаю там где у меня скругление, там ее нет вовсе, потому что всего 2 точки и разбег между ними минимальный?

3. Почему там, где нет скругления 3 мм - высота усиления, на графике 5 точек, там где высота 2 мм, всего 3 точки?

4. Где можно прочитать об этой функции?

5. В первом сообщении на этой теме я поместил картинки, по ним видно, что соединение с большим усилением имеет более низкие максимальные напряжения. После того, как включил эту функцию стало наоборот?

6. У меня сетка была Hex Dominant, когда добавил Convergence, стала Tetrahedrons. Эта функция только для Tetrahedrons?

7. Седьмой вопрос потом задам :smile:

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сеточная сходимость

2. Возьмите не пять, а десять цликлов, может, увидите дивергенцию.

3. ...

4. // Mechanical User Guide // Understanding Solving // Adaptive Convergence :: 0

5. ...

6. Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сеточная сходимость

2. Возьмите не пять, а десять цликлов, может, увидите дивергенцию.

3. ...

4. // Mechanical User Guide // Understanding Solving // Adaptive Convergence :: 0

5. ...

6. Да.

Взял десять точек для соединения без скругления, но график не изменился! Что дальше делать, для того чтобы понять какое соединение имеет более высокий уровень максимальных напряжений ?

post-33420-1366193241_thumb.png

post-33420-1366194523_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял десять точек для соединения без скругления, но график не изменился!

Допуск на сходимость поставьте 1%. С острым углом решение должно развалиться - рост напряжений в бесконечность. Правда, тут такая задачка, что и сойтись может.

Что дальше делать, для того чтобы понять какое соединение имеет более высокий уровень максимальных напряжений ?

А сейчас не видно, что на 3 мм больше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допуск на сходимость поставьте 1%. С острым углом решение должно развалиться - рост напряжений в бесконечность. Правда, тут такая задачка, что и сойтись может.

А сейчас не видно, что на 3 мм больше?

1. Я так понимаю, допуск на сходимость, это функция Allowable change?

2. Поставил 1%. Решать программа отказалась, выдала мне 2 сообщения, "A failure occurred inside the mesh refinement module" и "an inter-process communication error occurred while communicating with the MESHER module". О чем это говорят данные факты? О том что сингулярность?

3. Оно то видно что на 3 больше, но я с этой функцией не знаком, поэтому решил не делать поспешных выводов.

4. и еще у меня постоянно выдает, даже в соединениях со скруглением следующее сообщение "One or more bodies may be underconstrained and experiencing rigid body motion. Weak springs have been added to attain a solution. Refer to Troubleshooting in the Help System for more details" Правда я его игнорирую, потому что раньше тоже иногда оно возникало, но проблем, особо не было в расчете. Может тут быть ответ, на то что такая низкая сходимость

5. Мне еще надо сравнить соединения со скруглением, там где вы указали, и без. А как я могу это сделать если в случае со скруглением разброса почти нет( максимальная точка на графике 16,4, минимальная 16,2, т.е всего 1,2%) , а там где скругления нет( макс: 59,469, мин: 17,86; разница в 3 раза!) Какое число брать для сравнения брать максимальное (59,469), минимальное (17,86), среднее и вообще можно их сравнивать?

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...