Перейти к публикации

Расчет сварного соединения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня следующая проблема. Считаю данное сварное соединение, деталь как видно совсем не сложная. Но меня не удовлетворяет результат, потому, что в любой книге по сварке, да и по сопрамату, написано: чем меньше величина выпуклости ( на картинках одна 2мм другая 3мм), тем меньше максимальные напряжения, т.к. получается более плавный переход. У меня как видно на картинках совсем по-другому получилось. Это статический расчет, слева и справа детали приложена сила, я пытался менять, одну силу на закрепление, в решателе что-то пытался менять, другими конечными элементами считал, ничего не помогает, единственное что при очень большом конечном элементе результат был более правдоподобным. Расчет в Solide дал противоположные результаты этому.

В чем может быть проблема? Заранее благодарен!

post-33420-1365688720_thumb.png

post-33420-1365688730_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что сравниваете-то? Максимумы? Так они в сингулярностях. Что там по интегральным характеристикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сравниваете-то? Максимумы? Так они в сингулярностях. Что там по интегральным характеристикам?

Да максимумы. Я новичок. И как посмотреть интегральные характеристики я не знаю, если вы по подробней опишите, где это смотреть, то я отвечу. Спасибо. Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрезы учтите:)

У меня идеализированный расчет :smile:, с множеством допущений, целью которого не является исследование влияние подрезов, к тому при качественной сварки их фактически нет :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня не удовлетворяет результат, потому, что в любой книге по сварке, да и по сопрамату, написано: чем меньше величина выпуклости ( на картинках одна 2мм другая 3мм), тем меньше максимальные напряжения, т.к. получается более плавный переход.

Добавьте в сингулярность скругление одинакового радиуса на оба варианта. В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Выкладывайте картинки в одинаковой шкале.

Ключевые слова для поиска в сети: сингулярность, сеточная сходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любой книге по сварке, да и по сопрамату, написано: …

Сведения в справочниках по сварке, скорее всего, приведены на основе производственного опыта. А классический сопромат для одномерного растяжения не дает ответа о распределении напряжений по сечению – там сигма равно Пэ на Эф. Поэтому, вообще говоря, нельзя из этого делать вывод, что МКЭ дает неверный результат. Конечно, сингулярность ограничивает возможность количественной оценки, но качественная картина, по-видимому, соответствует действительности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сведения в справочниках по сварке, скорее всего, приведены на основе производственного опыта.

Я думаю тут речь о том, что переход на утолщение - концентратор напряжений. Да, он скругленный, но концентратор. Вполне логично, что чем острее угол, тем выше коэффициент концентрации.

Только чтобы это увидеть, надо концентратор разрешить. Возможно, у ТС дойдут руки, и мы узнаем что-нибудь новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте в сингулярность скругление одинакового радиуса на оба варианта. В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Выкладывайте картинки в одинаковой шкале.

Ключевые слова для поиска в сети: сингулярность, сеточная сходимость.

Сделал скругление стало наоборот, максимальные напряжения ниже, где высота усиления 2 мм (15,747 МПа). Где усиление 3 мм, стало 16,12 МПа, т.е больше. Разница небольшая, но зато хотя бы общая тенденция наблюдается более верной, как мне кажется. На картинках у меня скругление 3 мм, я еще посчитал 0,5 (наблюдается та же тенденция при высоте усилении 2мм - 19,975, 3мм - 20,936)

"В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности". Уважаемый Soklakov, я не специалист по методу конечных элементов, не могли бы вы объяснить чуть подробнее, как в Workbenche осуществить исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Это какие функции надо использовать? Потому что по поисковым запросам я не нашел как именно это сделать. Спасибо.

post-33420-1365863143_thumb.png

post-33420-1365863163_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал скругление стало наоборот, максимальные напряжения ниже, где высота усиления 2 мм (15,747 МПа). Где усиление 3 мм, стало 16,12 МПа, т.е больше. Разница небольшая, но зато хотя бы общая тенденция наблюдается более верной, как мне кажется. На картинках у меня скругление 3 мм, я еще посчитал 0,5 (наблюдается та же тенденция при высоте усилении 2мм - 19,975, 3мм - 20,936)

"В обоих случаях выполните исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности". Уважаемый Soklakov, я не специалист по методу конечных элементов, не могли бы вы объяснить чуть подробнее, как в Workbenche осуществить исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Это какие функции надо использовать? Потому что по поисковым запросам я не нашел как именно это сделать. Спасибо.

Тебе надо решать 2D-задачу что б исключить краевые эффекты. В SW есть кнопка 2D упрощения,. В WB тоже можно, но не знаю как. Но МКЭ и в Африке МКЭ. Качественный резултьтат должен быть одинаков. А максимум напряжений, как ты, наверное уже понял, зависит больше от величины дискретизации и типа элемента, чем от геометрии, если она меняется не сильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Soklakov, я не специалист по методу конечных элементов, не могли бы вы объяснить чуть подробнее, как в Workbenche осуществить исследование сеточной сходимости и разрешение сингулярности. Это какие функции надо использовать?

"чуть":

Либо используйте инструмент Convergence, либо мельчите сетку в области концентрации напряжений локальными настройками.

И да, сэкономьте время, послушайте ccc44.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чуть":

Либо используйте инструмент Convergence, либо мельчите сетку в области концентрации напряжений локальными настройками.

И да, сэкономьте время, послушайте ccc44.

В предыдущей моей теме мне тоже советовали этот инструмент, но я сколько его не искал, так и не нашел, подскажите пожалуйста где он находиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущей моей теме мне тоже советовали этот инструмент, но я сколько его не искал, так и не нашел, подскажите пожалуйста где он находиться.

ПКМ на ветке результатов (например, Equivalent Stress) ->Insert->Convergence. И для ветки Solution количество циклов(Loops) в настройках штук пять поставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКМ на ветке результатов (например, Equivalent Stress) ->Insert->Convergence. И для ветки Solution количество циклов(Loops) в настройках штук пять поставить.

Сделал! :smile: Только как теперь результат интерпретировать?

post-33420-1366148146_thumb.png

post-33420-1366148152_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вам непонятно?

Я первый раз имею дело с данной функцией, поэтому мне непонятно всё! Ну начнем по порядку:

1. Какой физический смысл данных графиков(по подробней пожалуйста)? Что они показывают? Сеточную сходимость, или наличие, отсутствие сингулярности?

2. Как по этим графикам вычислить, если сингулярность или нет? Я так понимаю там где у меня скругление, там ее нет вовсе, потому что всего 2 точки и разбег между ними минимальный?

3. Почему там, где нет скругления 3 мм - высота усиления, на графике 5 точек, там где высота 2 мм, всего 3 точки?

4. Где можно прочитать об этой функции?

5. В первом сообщении на этой теме я поместил картинки, по ним видно, что соединение с большим усилением имеет более низкие максимальные напряжения. После того, как включил эту функцию стало наоборот?

6. У меня сетка была Hex Dominant, когда добавил Convergence, стала Tetrahedrons. Эта функция только для Tetrahedrons?

7. Седьмой вопрос потом задам :smile:

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сеточная сходимость

2. Возьмите не пять, а десять цликлов, может, увидите дивергенцию.

3. ...

4. // Mechanical User Guide // Understanding Solving // Adaptive Convergence :: 0

5. ...

6. Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сеточная сходимость

2. Возьмите не пять, а десять цликлов, может, увидите дивергенцию.

3. ...

4. // Mechanical User Guide // Understanding Solving // Adaptive Convergence :: 0

5. ...

6. Да.

Взял десять точек для соединения без скругления, но график не изменился! Что дальше делать, для того чтобы понять какое соединение имеет более высокий уровень максимальных напряжений ?

post-33420-1366193241_thumb.png

post-33420-1366194523_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял десять точек для соединения без скругления, но график не изменился!

Допуск на сходимость поставьте 1%. С острым углом решение должно развалиться - рост напряжений в бесконечность. Правда, тут такая задачка, что и сойтись может.

Что дальше делать, для того чтобы понять какое соединение имеет более высокий уровень максимальных напряжений ?

А сейчас не видно, что на 3 мм больше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допуск на сходимость поставьте 1%. С острым углом решение должно развалиться - рост напряжений в бесконечность. Правда, тут такая задачка, что и сойтись может.

А сейчас не видно, что на 3 мм больше?

1. Я так понимаю, допуск на сходимость, это функция Allowable change?

2. Поставил 1%. Решать программа отказалась, выдала мне 2 сообщения, "A failure occurred inside the mesh refinement module" и "an inter-process communication error occurred while communicating with the MESHER module". О чем это говорят данные факты? О том что сингулярность?

3. Оно то видно что на 3 больше, но я с этой функцией не знаком, поэтому решил не делать поспешных выводов.

4. и еще у меня постоянно выдает, даже в соединениях со скруглением следующее сообщение "One or more bodies may be underconstrained and experiencing rigid body motion. Weak springs have been added to attain a solution. Refer to Troubleshooting in the Help System for more details" Правда я его игнорирую, потому что раньше тоже иногда оно возникало, но проблем, особо не было в расчете. Может тут быть ответ, на то что такая низкая сходимость

5. Мне еще надо сравнить соединения со скруглением, там где вы указали, и без. А как я могу это сделать если в случае со скруглением разброса почти нет( максимальная точка на графике 16,4, минимальная 16,2, т.е всего 1,2%) , а там где скругления нет( макс: 59,469, мин: 17,86; разница в 3 раза!) Какое число брать для сравнения брать максимальное (59,469), минимальное (17,86), среднее и вообще можно их сравнивать?

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...