Перейти к публикации

Посоветуйте CAD систему


Рекомендованные сообщения

Правда, что-ли? Откуда инфа?

На слово "псевдо" - совсем внимания не обратил что ли? Не стоит рассматривать фразу вне ее контекста, и тогда не будет необходимости так запальчиво реагировать ...

Против Creo - ничего против не имею - заметь. Нормальный вариант для пресс-форм, наряду с NX.

Об источниках ... Это как правило доклады контрактных исследовательских работ - по самолетостроению, авиадвигателестроению, судостроению.

В основном моделялка там - NX, пожалуй реже CATIA, бывают конечно же и ProE и SW. Сам не пойму почему так. Очевидно это лобби SIEMENS-а, и их сильные позиции в "модных" технологиях (композиты)

АНТК Антонова в свое время "самостоятельно" выбрал CATIA - а вот новость прошла - что переходят на NX

Но - конечно-же не считаю это решающим аргументом в вопросе выбора CAD системы для ТС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посоветуйте CAD систему для проектирования пресс-форм.

Каждый кулик хвалит свое болото, в котором он сидит!

CimatronE 11.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Занимался в свое время той же самой темой (электроинструмент). Как раз детали такого типа, сборки. Использовал Pro/E. Как правильно заметил GolfStream, он намного эффективнее в плане использования ресурсов. Тормозов практически не наблюдал. Советую использовать его (сейчас Creo).

2) Еще посоветовал бы улучшить применение поверхностного моделирования. Кажется мне, что перемудрили с построением внешней поверхности (последний скриншот). Дизайнер у вас в чем работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испльзуется чистый Солид, без модуля. А как называется такой модуль для пресс-форм?

Три варианта сторонних разработчиков под SolidWorks.

1. Moldworks.

2. Imold for SolidWorks.

3. 3DQuickMold.

Русифицированный только Moldworks. Я не использую ни одну из этих программ. Использую, как и Ваши конструктора, голый SW со своими наработками стандартных деталей по каталогу Pedrotti <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=418527</noindex> Сейчас готовлю новый вариант этих моделей.

Далее, переход с SW на другую программу очень болезненный, потому что SW всё равно удобней, так что не меняйте программу. Возможно нужно сменить железо, возможно Ваши конструктора не умеют правильно использовать команды SW по формообразованию. Возможно проектируют не под покупные стандартные элементы.

Попробуйте использовать Pedrotti, процесс проектирования сразу убыстрится.

Кстати, Вы откуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно нужно сменить железо, возможно Ваши конструктора не умеют правильно использовать команды SW по формообразованию. Возможно проектируют не под покупные стандартные элементы.

Попробуйте использовать Pedrotti, процесс проектирования сразу убыстрится.

Кстати, Вы откуда?

При чем тут Pedrotti, если выше было сказано автором темы "слабое место в проектировании формы - работе с моделью, корректировке модели, перестроении. Происходит тупо подвисание"?

Также вряд ли так уж виновато железо, если в начале 2000-х (вспомните, какое тогда было железо) мы такие модели в Pro/E крутили без проблем. Тут виноват либо софт, либо непродуманная изначальная методика формообразования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слабое место в проектировании формы - работе с моделью, корректировке модели, перестроении. Происходит тупо подвисание

Что Вы подразумеваете под моделью? 3D модель пресс-формы, 3D модель отливки, 3D модель формообразующих деталей?

Купите конструкторам профессиональные видеокарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также вряд ли так уж виновато железо, если в начале 2000-х (вспомните, какое тогда было железо) мы такие модели в Pro/E крутили без проблем. Тут виноват либо софт, либо непродуманная изначальная методика формообразования.

Позвольте все же полюбопытствовать - какова конфигурация рабочей станции? Не нужно делать поспешных и однозначных выводов, не рассмотрев все возможные причины возникновения проблемы. "Делали так в 2000-м" ну вообще не аргумент.

В железе может крыться десяток причин вылетов и зависаний. "Бутылочное горлышко", некорректно подобранные драйверы видеокарты, некачественная оперативная память, недостаточный размер файла подкачки и много чего еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы откуда?

Если автор не поправит - то Симферополь или по-близости

Позвольте все же полюбопытствовать - какова конфигурация рабочей станции? Не нужно делать поспешных и однозначных выводов, не рассмотрев все возможные причины возникновения проблемы. "Делали так в 2000-м" ну вообще не аргумент.

В железе может крыться десяток причин вылетов и зависаний. "Бутылочное горлышко", некорректно подобранные драйверы видеокарты, некачественная оперативная память, недостаточный размер файла подкачки и много чего еще.

Думается - то аппаратную часть - уже не один раз сменили и если не выявили связи с железом за это время - то так оно скорее всего и есть - т.е. связи с железом нету

К слову - модели с формами - по крайней мере не менее сложными и оснастку к ней - хорошо крутил и ProE - в годах 96-97х на PPRo 200MHz на картах Accel Eclipse c ~16-24Mb

Так что тут и действительно - может быть дело в методологии построения - типа сплайнов вместо коник или кучи взаимных ссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три варианта сторонних разработчиков под SolidWorks.

1. Moldworks.

2. Imold for SolidWorks.

3. 3DQuickMold.

Русифицированный только Moldworks. Я не использую ни одну из этих программ. Использую, как и Ваши конструктора, голый SW со своими наработками стандартных деталей по каталогу Pedrotti <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=418527</noindex> Сейчас готовлю новый вариант этих моделей.

Далее, переход с SW на другую программу очень болезненный, потому что SW всё равно удобней, так что не меняйте программу. Возможно нужно сменить железо, возможно Ваши конструктора не умеют правильно использовать команды SW по формообразованию. Возможно проектируют не под покупные стандартные элементы.

Попробуйте использовать Pedrotti, процесс проектирования сразу убыстрится.

Кстати, Вы откуда?

Использование любой CAD в "голом" состоянии вряд-ли эффективнее того, когда используются спецмодули , и руссификацированы они или нет - это очень слабый аргумент . Так же не ускорит процесс переход с одного стандарта базовых элементов на другой ,

потому-что спецмодуль собирает нужный блок за секунды и ему по-барабану по какому стандарту надо собрать блок или поставить толкатели или крепеж , да еще надо учесть и то , что при этом чертежи "вылетают" в полуавтомате.

Как только я начал конструировать прессформы в ProE с использованием модуля EMX (Expert Moldbase Extension)

- производительность как минимум удвоилась.

Кроме того автор топика говорит о полном цикле , т. е. нужна еще и технологическая подготовка производства - электроды , программы ЧПУ - здесь нужно однозначно грести в сторону Creo(ProE) , NX и подобных систем данного уровня , которые имеют полный набор необходимых функций .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование любой CAD в "голом" состоянии вряд-ли эффективнее того, когда используются спецмодули , и руссификацированы они или нет - это очень слабый аргумент .

Пока не вижу никакого толку от этих спецмодулей. У меня, как правило, пресс-формы сложные, нетиповые. Ну, например, попробуйте спроектировать рычажную пресс-форму с помощью этих спецмодулей.

Так же не ускорит процесс переход с одного стандарта базовых элементов на другой ,

потому-что спецмодуль собирает нужный блок за секунды и ему по-барабану по какому стандарту надо собрать блок или поставить толкатели или крепеж

Дело не в том какой производитель, а в самом факте использования стандартных компонентов.

да еще надо учесть и то , что при этом чертежи "вылетают" в полуавтомате.

У меня тоже всё вылетает на автомате и так как мне нужно, так как я настроил.

Кроме того автор топика говорит о полном цикле , т. е. нужна еще и технологическая подготовка производства - электроды , программы ЧПУ - здесь нужно однозначно грести в сторону Creo(ProE) . NX и подобных систем данного уровня , которые имеют полный набор необходимых функций .

Ну да, тут без Creo конечно никуда. :biggrin: Другие программы конечно не идут ни в какое сравнение. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не вижу никакого толку от этих спецмодулей. У меня, как правило, пресс-формы сложные, нетиповые. Ну, например, попробуйте спроектировать рычажную пресс-форму с помощью этих спецмодулей.

А какие проблемы, настраивайте его (модуль) и работайте на здоровье и не важно рычажная форма или клиновая,

горячеканальная или нет. СПЕЦМОДУЛЬ дополняет и расширяет возможности быстрого и качественного проектирования.

Ну да, тут без Creo конечно никуда. Другие программы конечно не идут ни в какое сравнение.

Сreo одна из таких систем , которые имеют полный набор функций , как и NX. Catia

Если внимательно прочитали - то она там упомянута как одна из таких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы, настраивайте его (модуль) и работайте на здоровье и не важно рычажная форма или клиновая,

горячеканальная или нет. СПЕЦМОДУЛЬ дополняет и расширяет возможности быстрого и качественного проектирования.

И что, все рычаги правильно построит? Не построит? Тогда зачем она нужна?

Сreo одна из таких систем , которые имеют полный набор функций , как и NX. Catia

Если внимательно прочитали - то она там упомянута как одна из таких.

Какой набор функций не имеет SW?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, все рычаги правильно построит? Не построит? Тогда зачем она нужна?

Какой набор функций не имеет SW?

Собирете любой стандартный блок за 2 сек.

Ну хотя- бы напишите мне программу в SW для ЧПУ. !!!! ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирете любой стандартный блок за 2 сек.

Ну хотя- бы напишите мне программу в SW для ЧПУ. !!!! ???

Аргументы конца прошлого века, где-то тянет на 1998-1999 год.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирете любой стандартный блок за 2 сек.

Я его и в SW соберу. Я спрашивал про рычажный механизм.

Ну хотя- бы напишите мне программу в SW для ЧПУ. !!!! ???

Могу назвать десяток приложений для ЧПУ под SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу назвать десяток приложений для ЧПУ под SW.

вы наверное смеетесь ))))) . может у Вас есть еще апликация для айфона которая будет делать ЧПУ для SW? )))))) ЧПУ надо всегда делать в той же системе что и проектируешь модель и форму.

месяц назад мне демонстрировали модуль для форм из Creo. очень впечатлило. причем я захотел чтобы мне сделали пресформу не на показную деталь а на мою конкретную. да еще и под моего конкретного поставщика плит и втулок. я выбрал для этого совсем не простую деталь из пластмасы. что могу сказать. проэкт всей формы включая рабочие чертежи заняло меньше часа. я очень впечатлился от этого. просто здорово програма справилась с моей конкретной моделью. так что рекомендую.

не говоря уже о том, что Солид это вообще уже живой труп )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ надо всегда делать в той же системе что и проектируешь модель и форму.

Да бросьте вы... А что делать частникам, которые занимаются только производством форм? Под каждого клиента ярлык на рабочем столе держать? Кроме этого, я не помню, чтобы в Мастеркаме и PM был модуль проектирования пресс-форм.

Делать в единой среде - да, свои преимущества есть. Но маркетинговые байки про "сквозной процесс проектирование - производство", если честно, уже немного выводят из себя.

не говоря уже о том, что Солид это вообще уже живой труп )))))

Вообще не рассматриваю подобные заявления всерьез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать в единой среде - да, свои преимущества есть. Но маркетинговые байки про "сквозной процесс проектирование - производство", если честно, уже немного выводят из себя.

нет, ну ведь можно работать и через одно место тоже и даже добиться кое чего. вопрос только а зачем??!! нащет ''свои преимущества'' вы меня тоже расмешили. что значит свои? если вы частник и имеете полтора станка то да, согласен. а если вы считаете себя хоть сколько нибудь серьезным производителем то и к работе надо относиться серьезно а не искать где нибудь и какие нибудь преимущества )))). впрочем не мне Вас учить. каждый имеет свой подход к работе.

Вообще не рассматриваю подобные заявления всерьез.

ничего очень скоро Вы расмотрите это всерьез и очень даже всерьез ))))). и это не потому что я этого хочу. это уже обьективная реальность )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ надо всегда делать в той же системе что и проектируешь модель и форму.

А она и есть та же, просто разработчики другие. А какая разница какой разработчик? Вы уверены что те кто разрабатывают CAM-модуль доя ПроЕ сидят в одном кабинете с разработчиками CAD-модуля ПроЕ или хотя бы то, что они оформлены на работу в одной фирме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...