Перейти к публикации

Технолог-программист, возможно по удаленке


Рекомендованные сообщения

  • 6 месяцев спустя...


Процветания вам и здравствуйте!

 

Простите, что напишу чуть больше, однако...

 

1. Работу технолога-программиста люблю, как люблю и сложное смоделировать и вырезать без проблем, например, штамп органических форм или пропеллер.

2. Свободен, как ветер, мог бы и приехать, но добираться 500 км.

3. Называют экспертом в CATIA (на plm-forum - особенно), 8 лет каторжного самообуча - и теперь переучиваться на "какое-то" Creo???

4. Код программ можно получать и методом комбинации CAM-ов + ручные конструкции макропрограммирования (эксперт параметрики 2С42-65 и в FMS3000 тоже васик юзаем).

5. Образование - технолог инструментального производства (правда - советский колледж) + аналитик IT позже (Москва, заочно).

6. Могу ввести, отредактировать и проверить программу со стойки сам, но привязывать/налаживать не приходилось (операторов/наладчиков - валом, 40 станков, я - один, 4-6 новых деталей в день).

7. Многа лет (46).

 

Смотрю на вакансию давно и терпение лопнуло. Производство, подходы хорошие... но тут все в описании рассчитано на сопливых студентов - типа, нюхните пороху, ребята, мы на вас глянем и потом подумаем - что с вами делать. Люди, которые уже с опытом смотрят на ваш детский сад и проходят в первые разы мимо и откликаются лишь те, кто тут подолгу регулярно тусуются, и то в-основном - пофлеймить.

 

Я бы предложил все-таки вернуть возможность дистанционно работать - отпадут требования к софтам. Выдавать можно модель 3D (я все-равно через STEP скармливаю из CATIA в EdgeCAM), программу, и при наличии нескольких установок - техпроцесс с операционными эскизами и описанием. Пусть дистанционно будет меньше денег - пусть дистанционщик будет не все делать (особенно то, что нужно выдать "вчера"), а лишь проекты для последующего регулярного тиражирования детали или сложные перспективные проекты.

 

Касаемо кода под ваши стойки/станки конкретно - несложно перейти от одной стойки к другой, но есть еще вариант получать код в АРТ (удобно верифицировать, к примеру, в IMSverify) и постпроцессировать уже у вас под нужную стойку.

 

Просто ваше сочетание необходимых знаний + выбранный софт + Подмосковье и без дистанционки - не очень перспективное сочетание, мало кто будет все это сразу в себе сочетать. Вот и маетесь вы в поисках...

 

Если вам интересны люди вроде меня - пришлите тестовое задание на panguver@gmail.com... Сорри, если обиделись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жильё и питание за свой счет?

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил все-таки вернуть возможность дистанционно работать - отпадут требования к софтам. 

Предлагать можно, но требования не отпадут. 

 

Жильё и питание за свой счет?

Конечно.

Ваша работа, моя оплата вашего труда в рамках договора.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простые примеры. Делал крыльчатку недавно. Программа в результате была вручную параметризована (поворот обработки на станке одной впадины 14 раз). Или хомутик делал - параметрическая подпрограммка вызывалась несколько раз в разных местах (черновая локальная выборка) + 3D фрезеровка (тоже один элемент + поворот на станке). Сохранять проекты CAMa было бы тут не резон, а CAD... вы хотите программиста с программами/техпроцессом или еще и конструктора/моделлера (+ нативная CAD-модель)??? Creo не умеет напрямую CatPart открывать?

Предлагать можно, но требования не отпадут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите программиста с программами/техпроцессом или еще и конструктора/моделлера (+ нативная CAD-модель)??? 

Всё в одном.

Тут вопрос в другом : Возможна ли нормальная работа инженера-технолога ЧПУ без этих навыков?

Я бы ещё добавил : создание и редактирование постпроцессоров , наладка и запуск станка , мелкий ремонт( иногда приходится) и много других знаний.

 

P.s. удалённая работа с ЧПУ, очень тяжкое занятие.

Год пытался, в итоге 95% времени на заводе провёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

 

P.s. удалённая работа с ЧПУ, очень тяжкое занятие.

Год пытался, в итоге 95% времени на заводе провёл.

Всё зависит от персонала у станка, подробных инструкций к обработке. Ну и естественно, что новую технологию выдавать, если работаешь за технолога/наладчика, удалённо никак. Надо самому щупать.

А вот у меня был успешный опыт удалённой работы. Я за 1,5 года на предприятии появлялся раз в 3-4 месяца, и то не аврально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, если есть желание обсудить плюсы/минусы удаленной работы, создайте, пожалуйста, другую тему. Здесь я отвечаю на вопросы по вакансии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приводили в пример одного программиста ЧПУ в нашем городе, который работает на 4 завода дистанционно и имеет с каждого 40 тыс в месяц. Но конечно, если ваш потенциальный работодатель имеет лишь пару станков в гараже - там нет смысла заводить конструктора/технолога/наладчика/ремонтника сразу - ищут все в одном. Чтоб еще и со станка снял деталь, зачистил, проверил, упаковал красиво и на своей машине покупателю домой отвез. :)

Всё в одном.

Тут вопрос в другом : Возможна ли нормальная работа инженера-технолога ЧПУ без этих навыков?

Я бы ещё добавил : создание и редактирование постпроцессоров , наладка и запуск станка , мелкий ремонт( иногда приходится) и много других знаний.

 

P.s. удалённая работа с ЧПУ, очень тяжкое занятие.

Год пытался, в итоге 95% времени на заводе провёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приводили в пример одного программиста ЧПУ в нашем городе, который работает на 4 завода дистанционно и имеет с каждого 40 тыс в месяц. Но конечно, если ваш потенциальный работодатель имеет лишь пару станков в гараже - там нет смысла заводить конструктора/технолога/наладчика/ремонтника сразу - ищут все в одном. Чтоб еще и со станка снял деталь, зачистил, проверил, упаковал красиво и на своей машине покупателю домой отвез. :)

4 завода....это как то тяжело, если стабильно дают работу на каждый день....уже и никаких денег не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что примерчик испытательный не прислали - люди с моим опытом им не интересны, надеюсь, среди студентов им больше повезет... удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди интересны на постоянку.

Удаленка невозможна. Все требования, в том числе и к владению софтом, описаны.

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже было интересно - но не снизошли до меня почему-то, хотя я легко пересяду на Creo и PowerMill одновременно - в течении пары недель, ибо опыт во тьме всякого подобного софта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так Вы начали с советов мне что и как делать, как программы принимать, объяснять мне выгоды удаленных сотрудников и пр., вместо того, чтобы просто попросить тест.

Завтра закину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть потребность в технологе на токарную группу.

 

PS:


@@DmitriTMB, тестовую работу получил, ответил.

@@zerganalizer, от Вас так ничего и не дождался... 

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценил тестовое задание. Тираж по понятиям ЧПУ огромен, это крупная серия (более 10 деталей в смену, три смены целый год)... думаю, у меня недостаточно опыта по таким тиражам, тут имеет смысл думать о штамповке и даже 3D-печати (ЧПУ+3D-принтер, наплавляющий пипки и их чистовая обработка). Если вы завалены подобными заказами - а за вас рад и сочувствую одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно честный ответ.

Да, делать такое в требуемых количествах - наша специализация. При номенклатуре 200-400 наименований.

И, если придерживаться классической науки, емнип, серия до 10000 шт/год - мелкая, как раз подходящая на ЧПУ. Т.е. технологических ограничений здесь нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно честный ответ.

Да, делать такое в требуемых количествах - наша специализация. При номенклатуре 200-400 наименований.

И, если придерживаться классической науки, емнип, серия до 10000 шт/год - мелкая, как раз подходящая на ЧПУ. Т.е. технологических ограничений здесь нет.

Проблемой лично для меня в программировании тут будет необходимость быстро сделать (200-400 позиций-таки) и максимально оптимизировать программу, выжимая из станка, инструмента и стратегий максимум, иначе увеличение времени на 10% на одну деталь даст ощутимый убыток за год. С одной стороны - не проблема научиться, если подскажут, какие стратегии на ваших станках себя лучше всего зарекомендовали. С другой - нужно немало времени на раскачку, адаптацию и тщательное изучение требуемого софта. Или на своем повторить (и улучшить показатели производительности), но сначала разработать все необходимые постпроцессоры. Не уверен, что вы и я готовы к такому раскладу, мы обычно делаем мелкие партии или вообще штампы в единичном экземпляре на устаревшем оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...