Перейти к публикации

Технолог-программист, возможно по удаленке


Рекомендованные сообщения

Поднимем.

 

В ответ на две последние реплики могу только лишь повторить:

Что касается технологов, то текучки нет. Технологов нет. 95% кандидатов не могут грамотно выполнить тестовое задание.

 

Что из себя представляет тестовое задание:

Я присылаю чертеж, модель, требуемую производительность, список имеющегося оборудования и прошу кандидата написать маршрут обработки детали, описать инструмент, приспособления и предоставить коротенький код программы на любой переход, и прошу оценить время обработки.

Т.е. мне не нужна полная программа, мне не нужен полный техпроцесс и т.д. Мне нужно оценить уровень профессионализма соискателя.

 

Что называется грамотно:

1. Деталь должна быть гарантировано изготовлена по предлагаемому техпроцессу.

2. Деталь должна изготавливаться производительно.

 

По итогу: 95% кандидатов на должность технолога-программиста не в состоянии составить ТП, который бы обеспечивал заданное качество при заданной производительности.

Подавляющее большинство считает, что если  он способен сгенерировать G-код, как правило с помощью САМ, то он уже крутой специалист программер.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подавляющее большинство считает, что если  он способен сгенерировать G-код, как правило с помощью САМ, то он уже крутой специалист программер.

+1

ИМХО, найти хорошего универсального технолога среди программистов очень сложно. Они обычно связаны с определенной не очень широкой группой оборудования, где и техпроцессы однотипные. Отсюда уверенность, что технолог не нужен в принципе и всё можно сделать, нажимая на кнопки стойки. Поэтому вопросы с заготовительными операциями, кооперацией, штамповкой-ковкой-литьем, слесарными операциями, сборкой и много чего ещё чем вызывают проблемы. Ну а, скажем , изготовление и испытание образцов материалов перед запуском изготовления деталей, это для многих откровение.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Горыныч, а можно взглянуть на тестовое задание, уж очень любопытно с чем не могут справиться 95% технологов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что из себя представляет тестовое задание:

Я присылаю чертеж, модель, требуемую производительность, список имеющегося оборудования и прошу кандидата написать маршрут обработки детали, описать инструмент, приспособления и предоставить коротенький код программы на любой переход, и прошу оценить время обработки.

Т.е. мне не нужна полная программа, мне не нужен полный техпроцесс и т.д. Мне нужно оценить уровень профессионализма соискателя.

 

Обычно для  работы, только чертеж присылают,который в 70-х годах был сделан на кульмане.Половина размеров подогнана под спецуху , которая у дяди Васи была,другая половина при построении вываливается.

Начинаешь подбирать инструмент , пол ляма выходит-сплошная спецуха,либо стандартным набором приходится извращаться.

Зачем модель присылать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что задание тестовое, и навыки технолога-прогараммиста по моделированию интересуют не в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Что называется грамотно: 1. Деталь должна быть гарантировано изготовлена по предлагаемому техпроцессу. 2. Деталь должна изготавливаться производительно.

 Эти 2 момента могут в одном человеке и не сочетаться, даже если тот в одном из пунктов ас из асов. А ещё учитывая то, что это должен уметь человек, составляющий УП в CAM... Все-таки присоединюсь к тем, кто говорит "что-то надо менять". Учить, правда, не намерен, поскольку ипостась начальника/кадровика не по мне. Хоть и есть мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Обычно для работы, только чертеж присылают,который в 70-х годах был сделан на кульмане. ?

...суровая правда жизни....

 

 

 

приходится извращаться. 

.. мисье знает толк в извращениях!

зная толк в извращениях, нормально сделать, ...

 

 

 

 

Зачем модель присылать?

после новогодних попробую скинуть модель, после которой, многие вопросы исчезнут или добавятся...?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to mrvcf1 & grOOmi

господа, если вы заинтересованы в данной вакансии и соответствуете требованиям, прошу прислать резюме на e-mail, в ответ я вышлю вам тестовое задание.

 

to bor32

в первом топике все расписано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слишком много хотите от технолога-программиста.

 

Вы хотите получить:

1. Технолога по написанию тех процесса.

2. Программиста станков с ЧПУ (с написанием тех процесса для станков с ЧПУ)

3. Технолога по подготовке производства.

4. Конструктора технологической оснастки.

5. Нормировщика.

 

и за это готовы платить только одну ставку.

Изменено пользователем bor32
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и за это готовы платить только одну ставку.

 

ЗП обсуждается лично с каждым кандидатом.

 

Одну конечно, вопрос в размере. Читайте, пишите, идите на собеседование и доказывайте свой профессионализм. Если ЗП от 70, то доказав свои навыки можете и больше запросить.

 


1. Технолога по написанию тех процесса.

2. Программиста станков с ЧПУ (с написанием тех процесса для станков с ЧПУ)

3. Технолога по подготовке производства.

4. Конструктора технологической оснастки.

5. Нормировщика.

 

Ну так перед написанием УП необходимо выбрать заготовку, приспособление (если его нет, то спроектировать), написать УП, написать ТП с указанием времени. Это всё один человек, тем более в небольшой компании. На больших заводах всё иначе, там действительно есть специализация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот самый главный вопрос про выработку.

Вы еще хотите что бы один человек сократил Ваши издержки и время производства.

Говорю ни как кантидат на должность, а как начальник конструкторско-технологического бюро производства. (не сможете в российских реалиях найти одного человека)

Самый главных вопрос к Вам: Если вы на протяжении всего времени отходились и обходитесь без технолога, зачем Вы его ищети? (Смысл в поиске? или просто мониторити рынок труда и кандидатов?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищем для того, чтобы он делал работу технолога, это же очевидно :)

 

Т.е. он должен освободить время других людей, которые сейчас делают эту работу, без этого невозможно развитие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слишком много хотите от технолога-программиста.

 

Вы хотите получить:

1. Технолога по написанию тех процесса.

2. Программиста станков с ЧПУ (с написанием тех процесса для станков с ЧПУ)

3. Технолога по подготовке производства.

4. Конструктора технологической оснастки.

5. Нормировщика.

 

и за это готовы платить только одну ставку.

Вы ещё забыли:

-Подбор и закупка инструмента, иногда выезд за ним

- Создание мат. модели. Иногда разработка

- Наладка инструмента

- ОТК (Контроль и оформление документов)

- Функции мастера

Минимальный набор технолога.

Кто-то работает иначе? :g: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

слишком много хотите от технолога-программиста.

 

Вы хотите получить:

1. Технолога по написанию тех процесса.

2. Программиста станков с ЧПУ (с написанием тех процесса для станков с ЧПУ)

3. Технолога по подготовке производства.

4. Конструктора технологической оснастки.

5. Нормировщика.

 

и за это готовы платить только одну ставку.

Вы ещё забыли:

-Подбор и закупка инструмента, иногда выезд за ним

- Создание мат. модели. Иногда разработка

- Наладка инструмента

- ОТК (Контроль и оформление документов)

- Функции мастера

Минимальный набор технолога.

Кто-то работает иначе? :g: 

 

 

это уже получаеться не технолог, а разнорабочий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

это уже получаеться не технолог, а разнорабочий.

 

Ну и ладно...Зато работа интересная :bleh:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, ну вы так расписали, что у кандидата точно будут проблемы с мочевым, так как поссать некогда будет сбегать.

Делать всё одному конечно не реально, и народ может при появлении нового человека у которого всё в обязанностях всё лихо переложить. Но я думаю руководство ведь с головой, отрегулирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...