Перейти к публикации

помогите объективно оценить ситуацию


Рекомендованные сообщения

Для начала опишу свою работу:

после универа устроился на работу инженером-конструктором на завод (хотя диплом инженера по специальности промышленная электроника. Но так как в универе нас учили работать в солиде и дали базовые знания по инженерной графики, то взяли инженером конструктором). Работаю уже почти два года. Делаю чертежи, ТУ, программы и методики испытаний, ТЗ на осваиваемые изделия, в общем конструкторскую документацию как и положено. Помимо этого бегаю по цехам, делаю записи в журналах на пропуск или не пропуск брака, иногда приходится настраивать и работать на новом производственном оборудовании и обучать цеховиков, т. к. могу разобраться как работает любой девайс за 5 минут(электронщик в душе я все таки), а ждать месяцами, когда разберутся технологи - терпения не хватает. Кроме этого заставляют постоянно созваниваться с потребителями и узнавать как отгружать ту или иную продукцию; созваниваться с вышестощими согласующими или утверждающими организациями потребителей, для согласования всяких программ испытаний и ту, не говоря уже о многочисленных письмах. И все перечисленное выше делается одновременно.

Зарплата: после получения пол года назад третьей категории 14 тыс. рублей (до этого было 8)

Теперь собственно вопрос (скорее к опытным форумчанам): ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...ТУ, программы и методики испытаний, ТЗ на осваиваемые изделия, ...заставляют постоянно созваниваться с потребителями и узнавать как отгружать ту или иную продукцию; созваниваться с вышестоящими согласующими или утверждающими организациями потребителей, для согласования всяких программ испытаний и ту, не говоря уже о многочисленных письмах...

Это точно не Ваша работа.

...иногда приходится настраивать и работать на новом производственном оборудовании и обучать цеховиков, т. к. могу разобраться как работает любой девайс за 5 минут(электронщик в душе я все таки), а ждать месяцами, когда разберутся технологи - терпения не хватает...

Это тоже не Ваша работа, но Вы сами хотите ей заниматься.

Сходите в отдел кадров, возьмите там описание обязанностей, соответствующих Вашей должности (согласно приказу, который Вы подписывали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: ...электроник...))) ОКЗ 22864

согласен, так правильно))

Это тоже не Ваша работа, но Вы сами хотите ей заниматься.

да, это моя инициатива, но больше вмего раздражают звонки и письма

Спасибо за разъяснение, а то я уже подумал, что мои представления о работе инженера были ошибочны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это в каком городе так ?

Это тоже не Ваша работа, но Вы сами хотите ей заниматься.

+100

Я после универа, на первой работе (не инженер, не конструктор, совсем другая степь), тоже хренову тучу всего делал, в том числе и общение с клиентами. И все это за 15 тыщ (у нас коммуналка очень дорогая, так что сумма не отражает весь трагизм ситуации). Было очевидно, что такая работа стоит больше, я про себя возмущался для порядка... но, на самом деле, мне было просто офигенно интересно :) Движуха была - жесть. Полтора года проработал на такой зарплате, не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это в каком городе так ?

+100

Я после универа, на первой работе (не инженер, не конструктор, совсем другая степь), тоже хренову тучу всего делал, в том числе и общение с клиентами. И все это за 15 тыщ (у нас коммуналка очень дорогая, так что сумма не отражает весь трагизм ситуации). Было очевидно, что такая работа стоит больше, я про себя возмущался для порядка... но, на самом деле, мне было просто офигенно интересно :) Движуха была - жесть. Полтора года проработал на такой зарплате, не жалею.

город - один из районных центров ставропольского края

в начале может и интересно, но, лично для меня, интересней заниматься разработками, пусть и за малую зарплату, но заниматься инженерным делом, узнавать что то новое, набираться опыта, а звонками с бумажками пусть занимаются всякие менеджеры и маркетинги, инженеру и своих, конструкторских документов хватает, ГОСТов, ОСТов и т. д. Но они за такую зарплату не будут это делать. Вот, видно, и подвешивают это все инженеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу просто, как начальник бюро(допустим), бегаешь? занимаешься? получается? заипись.... платить пока больше небуду, буду хвалить и грамоты выдавать...забуянишь...ну на 4 000 подниму за счёт полуставки.... а больше здеся ты не получишь НИКОГДА...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала опишу свою работу:

после универа устроился на работу инженером-конструктором на завод (хотя диплом инженера по специальности промышленная электроника. Но так как в универе нас учили работать в солиде и дали базовые знания по инженерной графики, то взяли инженером конструктором). Работаю уже почти два года. Делаю чертежи, ТУ, программы и методики испытаний, ТЗ на осваиваемые изделия, в общем конструкторскую документацию как и положено. Помимо этого бегаю по цехам, делаю записи в журналах на пропуск или не пропуск брака, иногда приходится настраивать и работать на новом производственном оборудовании и обучать цеховиков, т. к. могу разобраться как работает любой девайс за 5 минут(электронщик в душе я все таки), а ждать месяцами, когда разберутся технологи - терпения не хватает. Кроме этого заставляют постоянно созваниваться с потребителями и узнавать как отгружать ту или иную продукцию; созваниваться с вышестощими согласующими или утверждающими организациями потребителей, для согласования всяких программ испытаний и ту, не говоря уже о многочисленных письмах. И все перечисленное выше делается одновременно.

Зарплата: после получения пол года назад третьей категории 14 тыс. рублей (до этого было 8)

Теперь собственно вопрос (скорее к опытным форумчанам): ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?

будь умнее выполняй только то что от тебя требуется в прямую исходя из вакансии то что тебе нравиться делать делай дома изучай изобретай работай в инете удаленно... заработать так тоже вполне можно! Если вешают работу сразу оговаривай скока те за нее прибавят, работа сразу улетучиться ( ведь есть нормы и доки о должностных обязанностях
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу просто, как начальник бюро(допустим), бегаешь? занимаешься? получается? заипись.... платить пока больше небуду, буду хвалить и грамоты выдавать...забуянишь...ну на 4 000 подниму за счёт полуставки.... а больше здеся ты не получишь НИКОГДА...

почему НИКОГДА? даже если 10 лет проработаю?)))

будь умнее выполняй только то что от тебя требуется в прямую исходя из вакансии то что тебе нравиться делать делай дома изучай изобретай работай в инете удаленно... заработать так тоже вполне можно! Если вешают работу сразу оговаривай скока те за нее прибавят, работа сразу улетучиться ( ведь есть нормы и доки о должностных обязанностях

спасибо за совет, но после работы уже трудно чем то дома заниматься, все силы там остаются. Видно придется пересмотреть приоритеты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему НИКОГДА? даже если 10 лет проработаю?)))

оно тебе надо? 10 лет жизни отдать и потом узнать что

больше здеся ты не получишь НИКОГДА...

беги оттуда парень....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беги оттуда парень....

скорей всего так и сделаю, вы правы, потеряного времени потом не вернуть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не Ваша работа.

Это тоже не Ваша работа, но Вы сами хотите ей заниматься.

Сходите в отдел кадров, возьмите там описание обязанностей, соответствующих Вашей должности (согласно приказу, который Вы подписывали).

Потом объясниете все это начальнику(интересно как).

Ну и ждите или сокращения через неделю-две или разнообразные намеки на написание заявления об уволнения по собственному желанию...

PS. Вас на эту работу силком принимали?

PPS. Вы думаете, что Ваш начальник не найдет причины Вас уволить? Или создать для вас условия горазло более худшие? Или Вы потом собираетесь через суд восстанавливаться?

В чем собственно дело: не нравится работа - увольняйтейсь..

Другой вариант: не надо ждать когда начальник даст Вам "неприятное" поручение, надо его опередить - придумать и предложить более интересное предложение. Не просто словами объяснить, а сделать что-то типа презентаци(ПК надеюсь есть?) От которого он не сможет отказаться :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего так и сделаю, вы правы, потеряного времени потом не вернуть

Не рассматривайте это время, как потерянное. Вы преобрели опыт и это главное. Если еще с уровнем з/п можно мириться, то когда становиться не интересно работать, нужно сразу уходить. Вы правильно указали на приоритеты - нужно четко расставить их в порядке значимости лично для вас.

Лично я готов работать за меньшие деньги, но на интересной работе. Если работа мне не интересна, меня ни какими деньгами не удержишь. Причем, сейчас я также делаю некоторые вещи, которые не должен делать по должностной инструкции. Но делаю я это либо потому, что результат мне помогает при выполении основной работы, либо потому, что это просто лично мне инетерсно и помогает получить доп опят и знания.

Желаю и вам определиться с приоритетами и выполнять только ту работу, которая будет вам и интересна, и приносить материальный достаток. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего так и сделаю, вы правы, потеряного времени потом не вернуть

Торопиться не надо, ибо на данный момент Ваша первейшая задача состоит в получении практического опыта и знаний, а работать - везде "не сахар". Поэтому вторая задача - требовать увеличения зарплаты за дополнительную работу (обещаниям - не верить, а медали и грамоты - лишь как дополнение к увеличенной зарплате).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант: не надо ждать когда начальник даст Вам "неприятное" поручение, надо его опередить - придумать и предложить более интересное предложение. Не просто словами объяснить, а сделать что-то типа презентаци(ПК надеюсь есть?) От которого он не сможет отказаться :biggrin: .

у нас даже опережать не надо, полно прямой работы конструктора: сидишь, работаешь, моделируешь, чертишь, просчитываешь наихудшее и наилучшее состояние деталей в сборке, в голове сотни размеров и тут заходит начальник:"Срочно все бросай, надо позвонить туда то, выяснить кто тем то занимается, узнать у него то то, потом написать письмо туда то, потом еще десятому позвонить и т. д." и так по нескольку раз в день. В общем после всего этого, когда возвращаешься обратно к чертежам уже и не помнишь на чем остановился, что проверял, что вообще хотел сделать, а тут уже сроки и сроки подошли. В итоге ошибки, выявляющиеся уже когда литформа и штампы готовы и изделие не работает как надо, а виноват конечно конструктор. Причем ему же и приходится ломать голову, как меньшими доработками исправить недочеты, которые можно было избежать и еще на стадии разработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22 извините....это бред.... вы видимо не работали на задыхающихся ОБОРОННЫХ заводах....

Точно! Аж целых 23 года не работал (разных, между прочим).

А в чем бред-то конкретно? А то как-то голословно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22 извините....это бред.... вы видимо не работали на задыхающихся ОБОРОННЫХ заводах....

кстати да, завод работает в основном на оборонку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык....ssv22... вы о чём поспорить то хотите ? По форме или по содержанию? я своё мнение высказал однозначно

беги оттуда парень....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...