Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Проверить размеры которые отличаются в исп. и наличие элементов (фаска отв итп) и записать таблицу в чертеж. 

И еще вопрос: как отличить в vba что конфигурация производная? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, ЮрЮрыч сказал:

Проверить размеры которые отличаются в исп. и наличие элементов (фаска отв итп) и записать таблицу в чертеж. 

А, Вы, уверены что это все надо делать в автоматическом режиме ? Как быть с заголовками таблицы исполнений ? Как быть с рисунками ?

 

5 часов назад, ЮрЮрыч сказал:

И еще вопрос: как отличить в vba что конфигурация производная? 

 

Интерфейс: IConfiguration  - метод: IsDerrived

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 13:33, kenny сказал:

 

Ребят, а как сделать универсальную табличку? Чтоб можно было кинуть её в чертеж и масса сама подцепилась от текущей модели на чертеже.

Я сам тыкал-тыкал в таблицу...что-то не понимаю и не получается

В чертеже в графе масса написать $PRPSHEET:"Macca"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по вышеуказанному ролику, кнопка Pavluha это загрузка шаблона свойств, который загружает в Tab Builder определенные атрибуты? Если не военная тайна можете выложить этот файлик из Tab Builder, уж больно здорово у вас получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2023 в 20:22, Павлуха сказал:

В чертеже в графе масса написать $PRPSHEET:"Macca"

Все так прекрасно, только вот как с производительности из за ссылок на файлы Эксель. Вроде как только работаешь с много когда деталей с таблицами, начинаешь понимать как все сложно с таблицами и ссылками на сторонние файлы . Какие есть мнения и опытом работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2023 в 20:22, Павлуха сказал:

В чертеже в графе масса написать $PRPSHEET:"Macca"

 

Ужас. Массу руками? За это "морду бить надо". Как связан материал с моделью? Никак. Это неправильно. Руками не надо ничего делать. Вся информация должна храниться в свойствах модели а не чертежа.  А как сделать таблицу с массами я так и не увидел.

11 часов назад, Maik812 сказал:

Все так прекрасно, только вот как с производительности из за ссылок на файлы Эксель. Вроде как только работаешь с много когда деталей с таблицами, начинаешь понимать как все сложно с таблицами и ссылками на сторонние файлы . Какие есть мнения и опытом работы?

Вполне нормально, проблем нет. При открытии чертежа солид спрашивает обновить или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, DuS сказал:

Вся информация должна храниться в свойствах модели а не чертежа. 

Это не всегда удобно.

Ручной ввод в основную надпись иногда здорово выручает.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, DuS сказал:

Ужас. Массу руками? За это "морду бить надо". Как связан материал с моделью? Никак. Это неправильно. Руками не надо ничего делать. Вся информация должна храниться в свойствах модели а не чертежа.  А как сделать таблицу с массами я так и не увидел.

Вполне нормально, проблем нет. При открытии чертежа солид спрашивает обновить или нет.

Материал нормально связан. И масса из модели читается. Но можно откорректировать.

26.02.2023 в 22:27, tiomat сказал:

Вопрос по вышеуказанному ролику, кнопка Pavluha это загрузка шаблона свойств, который загружает в Tab Builder определенные атрибуты? Если не военная тайна можете выложить этот файлик из Tab Builder, уж больно здорово у вас получается.

Эту кнопку мне сделал участник данного форума.

Она делит Имя файла и имя конфигурации на 2 части и заносит в свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2023 в 20:22, Павлуха сказал:

В чертеже в графе масса написать $PRPSHEET:"Macca"

я тоже так и не увидел как массу конфигураций занести в табличку автоматически.

$PRPSHEET:"Macca если я правильно понимаю, то это свойство листа чертежа, но никак не модели.

короче говоря ваш ответ какой-то бесполезный. а видео так и вообще странное.

 

пересмотрел еще раз, но внимательно. такого Лютого Бреда я давненько не видел. согласен с @DuS, за такие видео "экспертов" морду бить надо. горе-самоучки еще и видосы криворукие записывают, чтобы людей учить. а потом море ошибок в разных проектах и никто не знает как и где искать концы для их решения

 

п.с. присмотрелся - так это что, прям ваше видео?! тогда, дорогой друг, мой вам совет посетить хоть какие-нибудь курсы по кад-моделированию. и пожалуйста, ни в коем случае не учите людей вашим трюкам

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kenny сказал:

я тоже так и не увидел как массу конфигураций занести в табличку автоматически.

$PRPSHEET:"Macca если я правильно понимаю, то это свойство листа чертежа, но никак не модели.

короче говоря ваш ответ какой-то бесполезный. а видео так и вообще странное.

 

пересмотрел еще раз, но внимательно. такого Лютого Бреда я давненько не видел. согласен с @DuS, за такие видео "экспертов" морду бить надо. горе-самоучки еще и видосы криворукие записывают, чтобы людей учить. а потом море ошибок в разных проектах и никто не знает как и где искать концы для их решения

 

п.с. присмотрелся - так это что, прям ваше видео?! тогда, дорогой друг, мой вам совет посетить хоть какие-нибудь курсы по кад-моделированию. и пожалуйста, ни в коем случае не учите людей вашим трюкам

Вот только учить меня не надо.

Какие курсы мне посещать, а какие нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

День добрый.

Очередная версия макроса редактирования обозначения сварных швов.

Для корректной работы со швами расположенными на обратной стороне необходимо откорректировать файл

файл gtol.sym (по умолчанию располагается c:\ProgramData\SOLIDWORKS\ ..версия СВ..\lang\ .. используемый язык программы..) , в блок    GOST Weld Symbols
( должен начинаться с таких строк : #GWLD,GOST Обозначение сварки)
необходимо добавить строки (после редактирования файла надо перезапустить СВ):

Скрытый текст

*HEAT-INVIS,Усиление шва снять - невидимая сторона
A,CIRCLE 1.,.5,.5
A,LINE 0.,1.,2.,1.
*SMOO-INVIS,Плавный переход - невидимая сторона
A,LINE 0.,1.,2.,1.
A,ARC .5,.5,.5,0.,180.
A,ARC 1.5,.5,.5,0.,180.

 

В версии:

Подразумевалась работа только в чертеже, но ограничения на сборку и деталь не делал, и работу в них не тестировал.

При запущенном макросе ( для индикации работы отображается базовое окно макроса ). При редактировании по двойному клику обозначения сварного шва, или при выполнении команды "Обозначение сварного шва". Над штатным окном СолидВоркс добавляется окно редактирования обозначения шва, с разбивкой по составляющим обозначения.

Добавочное окно закрывается по нажатию кнопок "ОК" или "ОТМЕНА" штатного окна.

 

Макрос работы с таблицей сварных швов не изменялся и вызывается из базового окна макроса.

 

По используемым технологиям:

Из WinApi ничего нового. Для вызова отслеживания команд использовались события СолидВоркс ( CommandOpenPreNotifyEvent  и CommandCloseNotifyEvent ).

 

З.Ы. Автоматизации отслеживания изменений обозначений швов с уже созданной таблицей швов - нет.

При необходимости редактирования шва, которое повлияет  на состав таблицы,  - делаем так:

  1. Возвращаем швы к обозначению без таблицы.
  2. Редактируем швы.
  3. Создаем таблицу заново.

Weld_test0.2.0.zip

Изменено пользователем nicomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nicomed сказал:

Из WinApi ничего нового.

Если уж всё равно ковыряете WinAPI, то возможно стоило открывать не отдельное окно, а расширять штатное окно и накидывать элементы управления туда.

 

 

 

Окно дополнительной настройки запускается при редактировании сварного шва (двойной клик по обозначению), но не добавляется при создании нового обозначения сварного шва - возможно связана с тем что версия Solidworks старая, т.к. так же не скрывает доп.окно после нажатия ОК/ОТМЕНА.

 

Ну и разобраться бы как в программном проекте версии менять со ссылкой на свойства проекта, а то в названии файла вы пишете версию 0.2.0, а в окне редактора обозначения v.0.0.1, но при этом в описании свойтсва самого файла 1.0.0.0.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Kelny сказал:

Если уж всё равно ковыряете WinAPI, то возможно стоило открывать не отдельное окно, а расширять штатное окно и накидывать элементы управления туда.

Пробовал. Добавлять добавлял, но возник вопрос по корректному взаимодействию, которое не победил пока - надо разбираться с хуками и фокусом старых и новых элементов.

 

17 минут назад, Kelny сказал:

Окно дополнительной настройки запускается при редактировании сварного шва (двойной клик по обозначению), но не добавляется при создании нового обозначения сварного шва - возможно связана с тем что версия Solidworks старая, т.к. так же не скрывает доп.окно после нажатия ОК/ОТМЕНА.

Этот вопрос сам проверить не могу - у меня в доступе только 2021 версия.

 

17 минут назад, Kelny сказал:

Ну и разобраться бы как в программном проекте версии менять со ссылкой на свойства проекта, а то в названии файла вы пишете версию 0.2.0, а в окне редактора обозначения v.0.0.1,

Похоже не перекомпилировал после смены номера ( исполнительный код при этом не изменялся).

17 минут назад, Kelny сказал:

но при этом в описании свойства самого файла 1.0.0.0.

Тут я вообще варвар. В свойства сборки вообще не лажу. Версия забита в статических константах и выводится в титул окна :).

Изменено пользователем nicomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, nicomed сказал:

Этот вопрос сам проверить не могу

Можете разобраться выскакивает ли ваше окно при добавлении новго обозначения сварки (а не редактирования по двойному клику) и появлении соответствующего окна редактирвоания.

 

35 минут назад, nicomed сказал:

Тут я вообще варвар. В свойства сборки вообще не лажу. Версия забита в статических константах

Возможно всё же стоит разобраться, что бы потом самому не путаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kelny сказал:

Можете разобраться выскакивает ли ваше окно при добавлении новго обозначения сварки (а не редактирования по двойному клику) и появлении соответствующего окна редактирвоания.

Точно! Был грешен. Исправлено. (смотреть вложения)

 

11 минут назад, Kelny сказал:

Возможно всё же стоит разобраться, что бы потом самому не путаться.

Верно, не верно, но что-то сделал ).

WeldTest0.0.2.2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вадим Митрофанович сказал:

Макрос 2.0 хорошо работает

Макрос 2.2 не стартанул даже

Просто запустите EXE файл.

Если хотите что бы запускалоcь с помощью SWP файла - переименуйте файл EditDimensionMacro.SWP в WeldTestMacro.SWP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
58 минут назад, nicomed сказал:

Просто запустите EXE файл.

Если хотите что бы запускалоcь с помощью SWP файла - переименуйте файл EditDimensionMacro.SWP в WeldTestMacro.SWP

Я создал кнопку макроса. .переименовал, но не пошло. Но версия 2.0 вполне устраивает

Но файл ехе работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлуха , может в свойствах модели сделать создать, например, "Масссса" и а ней вписать "SW-Mass@@@", ну, а в табле выбрать это свойство

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПеКо 3.4.2

- переработка логики обработки имени файла в 1-2 поля ввода;

- запоминание значения 'имя файла = наименование';

- добавлены поля раздел, примечание, наименование и обозначение, берущихся из свойств исходной модели;

- можно независимо от имени файла изменить обозначение и наименование (также для переименования файлов в которых есть наименования и обозначения формируемые формулой, необходимо убрать галочку с "обозначение и наименование в свойства"  дабы формулы оные не утерялись)

image_2023_03_19T10_19_08_433Z.pngimage_2023_03_20T10_17_59_250Z.png

ПеКо3.4.2.zip

 

если, кто пользуется, при обновлении настройки сбросятся на исходные, потому можете сделать исходную копию как макроса так и настроек.

для обновления из архива достаточно извлечь только ПеКо.swp. тогда он при запуске сам предупредит о необходимости скопировать настройки и предложит текстовую "инструкцию" ))

 

про мультипереименование - пока этим не занимаюсь - вариаций, проверок и нюансов уйма - всем не угодить. вероятнее всего шаги будут в таком направлении от малого: при переименовании текущей Общей сборки или выборе подсборки для переименования будет запрос, что хотите переименовать - её или её и все входящие, если все входящие - будет ругаться, что в ней есть подсборки - переименовывать только детали и повторные детали все будут иметь одно заданное имя, ну и если они заняты солидом - будут пропущены. если одинаковоимённые детали надо сделать разноимёнными - переименовываем каждую отдельно. исключить из переименования метизы, покупнину и другое по каким-то признакам.  жесть короче.  задумка пока такая. потом модуль надо делать будет на одинаковоимённые, потом про подсборки.  думал типа вывода портянки со всем выбранным, но хз - заготовку можете ухреть выбрав кучу деталей и запустив макрос. работа огромная, думаю поэтому пока особо никто этим и не занялся, а займутся - точно сделают платной )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...