Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

@Авто-кот 3 раза перечитал, но слабо что-то понял. визуально бы оценить, что конкретно вы имели ввиду.

похоже, что вы пытаетесь использовать метод проектирования "сверху-вниз" с помощью БКС (базовой контрольной структры). Но описания метода переноса ссылок (линков), что-то не видно.

короче ждем-с видео пояснений)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, kenny сказал:

@Авто-кот 3 раза перечитал, но слабо что-то понял. визуально бы оценить, что конкретно вы имели ввиду.

похоже, что вы пытаетесь использовать метод проектирования "сверху-вниз" с помощью БКС (базовой контрольной структры). Но описания метода переноса ссылок (линков), что-то не видно.

короче ждем-с видео пояснений)

Ну да, всё правильно. Метод переноса ссылок из главной управляющей модели таков: я создаю управляющую модель (сбоку) в которой рисую эскизы и там же рисую детали из этих эскизов. Потом создаю сборку и 2 системы координат и вставляю в эту уже рабочую сборку детали с привязкой к нулевой точки  нужной системы координат(третья система координат создается по умолчанию - это вид спереди или первый эскиз.). Закидываю таки образом все детали которые есть из управляющей сборки в рабочую и потом уже внутри этой сборки, переименовываю, перетаскиваю по подсборками и тд. По аналогии с catia.

В итоге ссылки сохраняются в управляющей сборке и изменять нужно именно её. А рабочая сборка - только для переимнования и документации и крепежа. Таким образом работаю практически без привязок.

Тут есть несколько но - не очень удобно искать в большом эскизе исходные линии, точки и тд, на которые ссылаются плоскости и другие эскизы, так как в wolidworks похоже не предусмотрена отдельное окно для быстрого перехода или поиска исходного компонта эскиза (кроме визуального), и sw в отличии от catia более тормозной при использовании больших эскизов.

Изменено пользователем Авто-кот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 13:00, alek77 сказал:

Мне не габарит вида надо получить, мне надо поставить два размера габаритных на виде чертежа,

Делал я раньше так, брал оформлял чертеж с размерами нужными и сохранял его как шаболн. При вставке  видов с детали (выбираешь этот шаблон) все размеры подхватывались полностью и все чертежик готов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авто-кот я теперь врубился в принцип вашей работы.

я про этот метод даже писал когда-то

он используется, в основном, в NX. Потому как там применяется модуль WAVE (то есть копируются только тела в новую деталь, без дерева построений). такой метод позволяет облегчить "боевую сборку", а так же наладить совместную работу большого коллектива сотрудников.

Минусов такого метода пожалуй только два, но они довольно серьезные: Ведущий должен крайне скрупулезно и аккуратно относиться к созданию и ведению БКС, чтобы, не дай бог, ничего не перепутать, не удалить и не передвинуть (постоянно наглухо фиксировать все объекты в БКС...проходили). И второй, сборки при таком подходе становятся неподвижны. Кинематикой невозможно пользоваться. Банально если в боевой сборке не зафиксировать детали, то они от малейшего движения могут развалиться. А солид просто прекрасен в кинематике.

Поэтому, пожалуй, солид мало подходит для такого метода организации работы, как мне кажется. Констрейны в солиде довольно крутые, особенно динамические! (для этого достаточно зайти в ютуб на офф страничку солида и посмотреть как работать с большими подвижными сборками, типа экскаватора)

 

п.с. кстати необязательно в управляющей сборке создавать абсолютно все эскизы. можно обойтись основными контурами и плоскостями. Например контур фюзеляжа и плоскости шпангоутов и каких-нибудь отсеков. Так же можно создавать много вложенных и параллельных БКС)

п.п.с. в солиде очень легко и без проблем можно перетаскивать и переименовывать детали, а так же организовывать подсборки. для этого нужно активировать галочку в настройках "Разрешить переименовывание файлов и компонентов в дереве". Ну или использовать SolidWorks Explorer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2020 в 15:34, Snake 60 сказал:

В чертеже не знаю, но есть макрос который прописывает эти размеры в свойства

Нужны размеры в чертеже. Если б макрос 3д-рамке после создания ещё и размеры ставил, чтобы их в чертёж импортировть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kir95 сказал:

Нужны размеры в чертеже. Если б макрос 3д-рамке после создания ещё и размеры ставил, чтобы их в чертёж импортировть

Отличная идея, надо попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2020 в 09:57, Авто-кот сказал:

неудобства, которые как решить я пока не додумался - 1) необходимый поиск по элементам эскиза - линиям, отверстиям, точкам

Используйте блоки в эскизе. Их можно именовать, приближать (предварительно выбрав хоть в дереве, хоть в окне), смотреть сопряжения, искать по фильтру в дереве, использовать повторно и, самое главное, повышается производительность при работе с эскизом

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/c_Blocks_in_Parts_and_Assemblies.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kir95 сказал:

Используйте блоки в эскизе. Их можно именовать, приближать (предварительно выбрав хоть в дереве, хоть в окне), смотреть сопряжения, искать по фильтру в дереве, использовать повторно и, самое главное, повышается производительность при работе с эскизом

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/c_Blocks_in_Parts_and_Assemblies.htm

 

Это ценный совет, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил тут на днях улучшить один из макросов. И так как давно уже не садился за программы под SW, подрастерялся многое уже забылось. А так как времени у меня не много, прошу "помощь зала".

Задача состоит в следующем. Чертеж. Есть группа выбранных отверстий (edge) на плоскости, как мне получить координаты центров отверстий.

 

PS У самого вертится мысль: преобразовать отверстия и у элементов эскиза "arc" получить центра и диаметры, это я могу, но по моему это усложнит действие программы.

PS Пишу под SW2018

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я на сайте новичок. Подскажите пожалуйста: есть ли макрос, чтобы быстро заполнять "основную надпись" на чертеже стандарта ISO, при помощи заранее заготовленных шаблонов? Я пользуюсь таким для заполнения "основной надписи" на чертежах ГОСТ.

Ещё подскажите пожалуйста: где можно других макросов посмотреть да скачать?

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ричмандт сказал:

Подскажите пожалуйста: есть ли макрос, чтобы быстро заполнять "основную надпись" на чертеже стандарта ISO, при помощи заранее заготовленных шаблонов? Я пользуюсь таким для заполнения "основной надписи" на чертежах ГОСТ.

Можете воспользоваться штатными инструментами:

Tab Builder:

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/oh_propertytabbuilder/AllContent/SolidWorks/NonCore/PropertyTabBuilder/c_Property_Tab_Builder_Overview.html?id=154cd7b84cb247c79db7b04ac21c5e79#Pg0

 

или Блок заголовков:

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/AllContent/SolidWorks/Core/Detailing/c_Title_Block_Management.htm?id=7b377bd276334fb88b61dfbd009228c0#Pg0

 

Так же можно использовать имеющиеся у вас макросы, если в шаблонах ISO подправить ссылки на заполняемые свойства вашим макросом. Или отредактировать имеющиеся макросы под новые свойства которые прописаны в используемой форматке и подправить интерфейс макроса, что бы было похоже на ISO.

 

30 минут назад, Ричмандт сказал:

 

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%

Картинка не вставилась. Ссылка какая-то странная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Rich сказал:

Решил тут на днях улучшить один из макросов. И так как давно уже не садился за программы под SW, подрастерялся многое уже забылось. А так как времени у меня не много, прошу "помощь зала".

Задача состоит в следующем. Чертеж. Есть группа выбранных отверстий (edge) на плоскости, как мне получить координаты центров отверстий.

 

PS У самого вертится мысль: преобразовать отверстия и у элементов эскиза "arc" получить центра и диаметры, это я могу, но по моему это усложнит действие программы.

PS Пишу под SW2018

Похожий пример тут:

https://www.codestack.net/solidworks-api/document/selection/drawing-view-entities/

Преобразовывать в эскиз наверно лишнее

И тут тоже часть кода:

https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/view-dimension-model-entities/

Изменено пользователем alek77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2020 в 15:40, Kir95 сказал:

Можно как-то в чертеже автоматом образмерить граничную рамку?

 

Есть готовый.. пишет значения в поле настройки, все значение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, alek77 сказал:

Преобразовывать в эскиз наверно лишнее

На вскидку, как вариант, вероятно можно вставить таблицу отверстий с координатами, а потом зачитать координаты из таблицы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Kelny сказал:

Так же можно использовать имеющиеся у вас макросы, если в шаблонах ISO подправить ссылки на заполняемые свойства вашим макросом. Или отредактировать имеющиеся макросы под новые свойства которые прописаны в используемой форматке и подправить интерфейс макроса, что бы было похоже на ISO.

Спасибо!) Так и сделал) Ковыряться не хотелось... Но это пока оказалось наиболее доступным способом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2020 в 08:07, Rich сказал:

 

PS У самого вертится мысль: преобразовать отверстия и у элементов эскиза "arc" получить центра и диаметры, это я могу, но по моему это усложнит действие программы.

PS Пишу под SW2018

Ничего не усложнит. Я так делаю условные обозначение отверстий очень давно. И если что то будешь рисовать в эскизе используй свойства AddToDB и DisplayWhenAdded интерфейса ISketchManager. 

swSketchMgr.AddToDB = true;
swSketchMgr.DisplayWhenAdded = false;
// что то рисуем
swSketchMgr.DisplayWhenAdded = true;
swSketchMgr.AddToDB = false;

 

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку.

@alek77

Оба примера к сожалению не сильно помогли 

1. Возможность выбора кромки, которую назвали "отверстие", тремя способами.

    Отверстия на плоскости (-ях) у меня выбраны.

2. Ставится размер между двумя прямыми кромками.

    Тут используется дополнительная функция расчета средней точки на прямой (зная начальную и конечную точку), мы имеем отверстие.

@Kelny

Чуть ниже я более подробно распишу суть макроса, но скажу сразу добавлять еще и таблицу отверстий это перебор.

@Shvg

Я использую более старую функцию SetAddToDB. Когда рисую условные знаки обозначения одинаковых отверстий на чертеже.

 

Распишу более подробно чего я хочу сделать.

Есть два макроса, которые я хочу объединить и слегка улучшить функционал.

1. HideEdge - делает выбор отверстий на одной или нескольких плоскостях и выполняет одно из следующих действий

- ставит обозначение центров. (Очень долго эта функция не работала корректно, сейчас работает 50/50)

- скрывает кромку и ставит укороченное обозначение центров

- выбирает отверстия

- отображает ранее скрытые кромки.

2. SameACircle - рисует условные знаки одинаковых отверстий. Предварительно необходимо преобразовать кромку в круг (элемент эскиза). Недостаток рисует только на одинаковых отверстия одного размера.

 

Доработку хочу сделать на основе первого макроса. Согласитесь удобно выбрать плоскости, макрос покажет какие есть отверстия и для нескольких размеров выбрать свое условное обозначение, дальше макрос их разрисует. 

Но сначала необходимо подправить "установку обозначения центров". Вначале это было легко, есть выбранные отверстия применил функцию InsertCenterMark ко всем сразу и все в ажуре. Потом SW изменили подход в обозначениях отверстий кардинально и эта функция перестала корректно работать. На всех отверстиях ставились центра, но соединительные линии не появлялись. Сейчас появилась функция InsertCenterMark3 которая работает в большинстве случаев хорошо, но если Отв1 и Отв2 смещены (X или Y не совпадают) то соответственно и соединительные линии идут наискось.

Хотел сделать следующее. Имею массив выбранных кромок (Edge), проверяем координаты центров и перетасуем отверстия так что бы Отв1 и Отв2 имели одинаковый X или Y тогда соединительные линии будут корректными. 

Если кромки (Edge) преобразовать в круг (swSketchARC), я могу получить их центра. Это легкий способ, но на экране начнется: появление отверстий, удаление отверстий. Хотелось от этого уйти.

Нашел отдаленную функцию IsCircle но она из раздела Curve и вот этот кусочек у меня не работает

    Set swEdge = SMgr.GetSelectedObject3(i)
     swCurve = swEdge.GetCurve
     If swCurve.IsCircle Then

Не знаю что бы с ним дальше делал... Это из моих изысканий. Задача стоит есть массив выбранных отверстий найти их центра.

PS  SameACircle есть в теме с тех времен ничего не менял. HideEdge выкладываю

HideEdge.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Возможно промазал с веткой, тогда прошу  не обижаться.  Уже  долго не могу решить проблему, спрашивал  уже в разных ветках - тишина.  Солидворкс 2019 sp5 (и 2020 sp3 тоже самое) - есть простая сборка , всего три детали (см спойлер), сопряжений по минимуму. Почему то при перетаскивании верхней детали двигается только она, а должна двигаться и нижняя,   как бы не отрабатывает вся цепочка.  В инветоре такая же сборка - двигается вся цепочка как надо, что и логично и ожидаемо.   Здесь уже все настройки облазил, свихнуться можно.  Может кто то проверить у себя? Может это радости 2019 и 2020 версий? Не помню как с этим дела были в 2018...  

 

Спойлер

2.gif

Сборка1.SLDASM

Изменено пользователем Viktor Toshakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor Toshakov сказал:

Почему то при перетаскивании верхней детали двигается только она, а должна двигаться и нижняя

Так нижняя деталь зафиксирована, об этом говорит буква ф. после значка.

Фиксация.PNG

Чтобы она двигалась - ПКМ  -> Освободить.

Изменено пользователем Grig75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...