Перейти к публикации

Кто сталкивался с фрезерованиеем конической резьбы


stepahka31

Рекомендованные сообщения

Проблемма такая надо нарезать резьбу на фрезерном станке Fanuc md коническую резьбу НКТ-60 есть NX 8 во вкладке резьбонарезание не смог указать коническую поверхность он ее просто не видит как быть ? Вроде прочитал все на этом форуме проеснение не наступило так же не смог сделать обработку по спирали самого конического отверстия может кто нибудь уже делает подебные резьбы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извини, буквы - кракозябрами, попозже подправлю, а на картинках можешь увидеть и коническую резьбу - <noindex>здесь</noindex>

или <noindex>здесь</noindex>

Чтоб кракозябров не было - установить кодировку страницы Windows-1251

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G2:

D-корректор на R инструмента учитывается

post-27796-1362053814_thumb.jpg

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резал конич. резьбу 1, 1/2, 3/4 дюйма и т.д.. Программу писал еще в nx6. Я знаю два способа (может есть и еще) нарезать кон. резьбу.

1. Для нарезания кон. резьбы в nx не надо строить коническое отверстие, а строится цилиндрическое = меньшему диаметру (конуса на дне), задается символ. резьба и назнач. обработка. При этом резьбофрезы (у нас были фрезы и с пластинами и цельные) под коничку уже выполнены с требуемым шагом и углом наклона (по моему 1*47'). При этом спираль ни чем не будет отличаться от спирали при нарезании цилиндрической резьбы.

2. Фрез с одним зубом (никогда не делал, но теоретически возможно).

Тогда нужно, чтобы спираль шла как коническое отверстие с шагом резьбы (по моему у Ug_user было такое реализовано). Почему один зуб на фрезе? Потому что вы не найдете (только на заказ) цилиндрическую фрезу с шагом под коничку (дюймовую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале хотел бы сказать, что резьба НКТ контролируется 2-мя калибрами: гладким и резьбовым. Если вопрос про саму резьбу, видимо, как получить на фрезерном станке гладкий контур и его коррекция решена. Если так, то я все же резьбу резал с помощью параметрического программирования, то есть как в сообщении №3, но с коррекцией (лишь бы станок схавал), потому что ловить ее (резьбу по резьбовому калибру) придется, тут к гадалке не ходи. Вариант уважаемого Ug_user не подойдет, потому что там нет коррекции (раньше вроде так было).

Но по сути вопроса я бы автору предложил классическую схему обработки данной резьбы, т.е. токарную с ЧПУ или на трубонарезном (с ЧПУ или без). Но если нет чертежа, сложно сказать возможно или нет. Мы в изощренных деталях делали данную резьбу на планшайбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и беда что нереально нарезать на токарном уже думали об этом балванка кг 70 диаметром 400 а резать надо с боку как её крепить и выставлять не знаю вот и ломаем голову .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и беда что нереально нарезать на токарном уже думали об этом балванка кг 70 диаметром 400 а резать надо с боку как её крепить и выставлять не знаю вот и ломаем голову .

Я бы конструктору предложил бы разборную конструкцию, где НКТ отдельная круглая/квадратная часть. Ее спокойно точите, а к большой прикручиваете/привариваете

Если по фрезеровке, то я бы все таки смотрел бы однозубую фрезу с пластинками, максимально большого диаметра. Типа этого <noindex>http://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/prod...es/default.aspx</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по фрезеровке, то я бы все таки смотрел бы однозубую фрезу с пластинками, максимально большого диаметра.

С максимально большим диаметром нужно быть осторожным, т.к. такая фреза может испортить профиль резьбы, зарезав его.

Что однозубая - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С максимально большим диаметром нужно быть осторожным, т.к. такая фреза может испортить профиль резьбы, зарезав его.

Что однозубая - да.

Максимально возможную чтобы не отгибало
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хотелось бы похвастаться результатами удачной фрезеровкой конической резьбы НКТ.

Программа, правда, была написана в ручную для стойки Синумерик 840Д, но переписать ее на любую другую стойку дело техники. В планах переписать ее на Хайд.

Фотки ниже. Кому надо программу пишите здесь могу выложить.

Обработку производили резьбовым резцом (фактических однозубая резьбофреза), описанный как фрезерный инструмент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотелось бы похвастаться результатами удачной фрезеровкой конической резьбы НКТ.

Программа, правда, была написана в ручную для стойки Синумерик 840Д, но переписать ее на любую другую стойку дело техники. В планах переписать ее на Хайд.

Фотки ниже. Кому надо программу пишите здесь могу выложить.

Обработку производили резьбовым резцом (фактических однозубая резьбофреза), описанный как фрезерный инструмент.

 

Отличный результат!!!

Скоро предстоит тоже резать резьбы НКТ на фрезерном станке. Стойка Хайден. Пока ещё руки не дошли до поиска нужного цикла на стойке. (Если он вообще существует для конической резьбы) 

Вы использовали стандартный цикл для стойки Синумерик 840Д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скоро предстоит тоже резать резьбы НКТ на фрезерном станке. Стойка Хайден. Пока ещё руки не дошли до поиска нужного цикла на стойке. (Если он вообще существует для конической резьбы) 

Вы использовали стандартный цикл для стойки Синумерик 840Д?

 

Для хайда стандартный цикл для коническеской резьбы нет (но или я плохо искал), у синумерикаа тоже не нашли в базе. Поэтому написал руками параметрическую подпрограмму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для хайда стандартный цикл для коническеской резьбы нет (но или я плохо искал), у синумерикаа тоже не нашли в базе. Поэтому написал руками параметрическую подпрограмму.

 

Я тоже не нашёл, для обычной цилиндрической часто использую 262 цикл.

Очень хочется посмотреть Вашу программу, пусть и для Синумерика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для хайда стандартный цикл для коническеской резьбы нет (но или я плохо искал), у синумерикаа тоже не нашли в базе. Поэтому написал руками параметрическую подпрограмму.

 

Я тоже не нашёл, для обычной цилиндрической часто использую 262 цикл.

Очень хочется посмотреть Вашу программу, пусть и для Синумерика. 

 

GD[100]=-39     ; GLUBINA REZBY
GD[101]=31.61   ; DIAMETR REZBI NACHALO
GD[102]=19.8    ; DIAMETR FREZY
GD[104]=2.54    ; SHAG REZBY
GD[105]=10      ; RASTOYANIE BEZOPASNOSTI
GD[106]=12      ; KOL-VO VITKOV
GD[107]=1.79    ; UGOL NKT
GD[108]=1.42    ; GLUBINA REZBA NA RADIUS: 0 ESLI ODIN PROHOD
GD[109]=10      ; KOL-VO PROHODOV PO GLUBINE REZBY (1-20)

R98=GD[108]
G0 Z1=GD[105]
G0 X1=0 Y1=0
L2:
R99=0
G64
G94
G1 Z1=GD[100] F500
L1:
R95=((GD[101]-R98*2-GD[102])+(GD[104]*R99/360)*TAN(GD[107])*2)/2*SIN(-R99)
R96=((GD[101]-R98*2-GD[102])+(GD[104]*R99/360)*TAN(GD[107])*2)/2*COS(-R99)
R97=GD[100]+(GD[104]*R99/360)
G1 X1=R95 Y1=R96 Z1=R97 F300
R99=R99+5
IF R99<(360*GD[106]) GOTOB L1
G1 X1=0 Y1=0 F500
G1 Z1=GD[100]
R98=R98-GD[108]/GD[109]
IF R98>0 GOTOB L2

G1 X1=0 Y1=0 F500
G0 Z1=GD[105]

Это многопроходная, многовитковая подпрограмма для гладкой резьбы НКТ с условным диаметром 33 мм. На X1 и т.д. не обращайте внимание это у нас станкостроитель немного подрихровал стоечку 840.

В качестве развития, планируется считывания радиуса инструмента и корректора на радиус. Выглаживающие или/и чистовые проходы. Есть идеи указывать не кол-во витков, а начальную глубину конечную.

В варикате получается примерно так 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carmex.com

http://212.143.213.130/Index.aspx  в помощь

Спасибо за подсказку.

 

Это многопроходная, многовитковая подпрограмма для гладкой резьбы НКТ с условным диаметром 33 мм. На X1 и т.д. не обращайте внимание это у нас станкостроитель немного подрихровал стоечку 840. В качестве развития, планируется считывания радиуса инструмента и корректора на радиус. Выглаживающие или/и чистовые проходы. Есть идеи указывать не кол-во витков, а начальную глубину конечную. В варикате получается примерно так 
 

 

Спасибо огромное. Теперь есть от чего оттолкнуться.

Если ещё и часть контроллера Вериката покажешь, то "век помнить буду"  :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

carmex.com

http://212.143.213.130/Index.aspx  в помощь

Спасибо за подсказку.

 

 

 

Это многопроходная, многовитковая подпрограмма для гладкой резьбы НКТ с условным диаметром 33 мм. На X1 и т.д. не обращайте внимание это у нас станкостроитель немного подрихровал стоечку 840. В качестве развития, планируется считывания радиуса инструмента и корректора на радиус. Выглаживающие или/и чистовые проходы. Есть идеи указывать не кол-во витков, а начальную глубину конечную. В варикате получается примерно так 
 

 

Спасибо огромное. Теперь есть от чего оттолкнуться.

Если ещё и часть контроллера Вериката покажешь, то "век помнить буду"  :worthy:

 

всегда пожалуйста.

По варикату есть ветка http://cccp3d.ru/forum/149-vericut/. Велкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
    • Cas
      Вот это дельное предложение. Спасибо. Боюсь, что так и придется делать. Т.к. найти изготовителей мелкомодульных шестерней - прям проблема оказалась. Насчет терпеливого оператора - то точно нет. Не на мелкосерийке. Насчет таблицы - не понял. Ее на чертеже специально нет - она отдельная, что указано в требованиях. Насчет прогресса - то откуда ему взяться то?
    • roiman
      Переделайте конструкцию валов-шестерен, раз проблема с изготовлением. Сделайте шестерни съёмными, на шпонках, хоть с прессовой посадкой. После этого шестерни можно будет изготовить в любой конторе с проволочником. Или тем же проволочником при помощи такой-то матери и терпеливого оператора - с перестановом, с технологическим шестигранником на конце вала для закрепления в тисах, к примеру. Шестигранник после прожига обрезается. Ну или хоть прошивной электроэрозией, если содержимое кошелька позволяет. Но нужна приспособа с поворотом, которая не у каждого есть.   Конструктора найдите другого. Это весёлые картинки, а не чертежи. Хоть бы таблицу с параметрами зацепления привели. Может и дело  было не в разбитом станке, а в способностях конструктора... И кто-то мне говорит, что всё нормально и прогресс. Ни чертежи уже не можем сделать, ни изготовить наипростейшее прямозубое цилиндрическое зацепление...
    • Chuvak
      Я не занимаюсь изготовлением) Но конструктор должен сразу делать нормальные чертежи изделий и знать как их будут изготавливать
    • mmaag
      Допуски на размеры толщины зуба s, w, M имеют допуски в два минуса, т.е. задают гарантированный боковой зазор. Это противоречит требованию об отсуствии люфта. Требование об отсутствии люфта в свою очередь противоречит работоспособности. Оформление сырое. Правильно оформленный чертёж поможет более адекватно оценить трудозатраты и риски и, следовательно, может помочь найти изготовителя. Совет: если у вас есть функциональные требования, то оформляйте их. Это может упростить требования к точности.
    • Cas
      Ну лично я не оформлял.  Соглашусь, что перпендикулярность некорректно поставлена.  Может еще что-то.  Но мне детали нужны для нашего изделия, а не чертежи идеально правильные.  Я себе слабо представляю технолога, который не поймет по этому чертежу, что от него хотят. Я согласен с Вами полностью, что надо оформлять все правильно по ЕСКД. Если Вы мне поможете в изготовлении детали, то заставлю я своего конструктора поставить правильно Базу и перпендикулярность на биение заменить.
    • Chuvak
      Вы разрабатывали валы и оформляли данные чертежи ?
    • Beliko
      Большое спасибо всем! Мы разобрались. Особенно благодарны за ответ Гуру и Greenstone! Это действительно работа с двумя шпинделями на два канала и пост процессор создает две программы на два установа одновременно. Мы как раз используем эту операцию.
×
×
  • Создать...